3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Картошку сажаем ?! , :)

BauMaNeC
post May 16 2007, 17:53 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 891
Из: Shumerlya - MOSCOW



Чувствую большая часть форумчан на картошку поуезжала smile.gif Не осталось никого почти. Временами вон флудеры из 8 гимназии появляются ) Один Немо как всегда на службе biggrin.gif

Давайте-ка уже заканчивайте свои "картошки" и вперед на форумsmile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Капитан Немо
post May 16 2007, 18:07 
Отправлено #2


m0z13ud

Сообщений: 3 944



Цитата(BauMaNeC @ May 16 2007, 18:53)
Один Немо как всегда на службе 
*


Я то вот как раз не на службе.... wink.gif Большую часть времени живу в деревне. В деревне только начали сажать кортошку. А я еще даже невспахал огород. sad.gif Надеюсь до конца недели посажу картошку.

--------------------
I changed his image
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post May 16 2007, 22:58 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 6 474
Из: Мускав хули



да ну. дешевле купить

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Diesel
post May 17 2007, 01:10 
Отправлено #4


Водятел широкого профиля

Сообщений: 2 458
Из: неженный



Вроде лет 9-10 назад, последний раз сажали, в итоге, после расчетов, выгоднее оказалось тупо купить картошку и не мучатся! smile.gif

--------------------
Все мы хотим жить в идеальном мире, но каждый из нас ждет, пока идеальным этот мир сделают окружающие...
Profile CardPM
  0/0  
Asya
post May 17 2007, 06:03 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 113



Мы картошку сажаем только на жареху... А на зиму-весну покупаем.
Profile CardPM
  0/0  
Капитан Немо
post May 17 2007, 16:43 
Отправлено #6


m0z13ud

Сообщений: 3 944



Цитата(Nikuda @ May 16 2007, 23:58)
да ну. дешевле купить
*


Да ты прав! Дешевле конечно же купить осенью. Но вот родителям это никак не объяснишь. Вот у меня мать более чем уверена и её никак уже не переубедить. Она всегда говорит что в деревне хозяйин должен иметь корову , овец, кур и хотябы одного поросёнка, также чтобы сажалась картошка, росла трава (для покоса), да и всё остальное расло в огороде, свекла, лук, капуста, петрушка, укроп, морковь и тд.


--------------------
I changed his image
Profile CardPM
  0/0  
Наташулька
post May 17 2007, 17:17 
Отправлено #7


Герла

Сообщений: 403



ооо...больная тема...каждый год одно и тоже. Посадка и выкопка картофеля
А предкам, и правда, не объяснишь что купить дешевле!!!
вот и в эти выходные придется батрачить unsure.gif

--------------------
А я люблю военных, высоких, здоровенных!!!
Profile CardPM
  0/0  
Капитан Немо
post May 17 2007, 20:42 
Отправлено #8


m0z13ud

Сообщений: 3 944



Цитата(Наташулька @ May 17 2007, 18:17)
вот и в эти выходные придется батрачить  unsure.gif
*


В отличии от некоторых я давно уже не батрачу. smile.gif Огород вспашет сосед, гребень сделает однокласник, с утра я картошечки набросаю, а к обеду граблями закрою, и усё.

Борьба с сорняками. Два раза за лето тот же однокласник пройдёт ряды и усё.

Копать. Копали давно приватизированы, так что и здесь ноу-проблем. 3-4 человека+2 детей и день работы(сбора).

Вот помимо посдаки-уборки картофеля в деревне куча дел.С утра встал и до вечера-арбайтен smile.gif

--------------------
I changed his image
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post May 17 2007, 21:58 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 6 474
Из: Мускав хули



Цитата(Капитан Немо @ May 17 2007, 17:43)
Да ты прав! Дешевле конечно же купить осенью. Но вот родителям это никак не объяснишь. Вот у меня мать более чем уверена и её никак уже не переубедить. Она всегда говорит что в деревне хозяйин должен иметь корову , овец, кур и хотябы одного поросёнка, также чтобы сажалась картошка, росла трава (для покоса), да и всё остальное расло в огороде, свекла, лук, капуста, петрушка, укроп, морковь и тд.
*


возможно поэтому я не езжу в деревню во время посадочных работ smile.gif
нет времени, да и денег туда 3000 обратно 3000 + время /что совсем бесценно/ итого 6000/10=600 кг. картошки. что то сомневаюсь я что родители вдвоем в день по 2 кг картофеля едят...
а так, на сенокос конечно надо бы, корову кормить надо, в принципе конечно проще опять же купить, но с другой стороны огород заростет, местных нанимать лучше не стоит. ибо потребую 2 цены чем это стоит, потом еще всю жизть будут напоминать будто они доброе дело сделали.

так что родители сами сажают сколько могут, а в конце августа на ДР матери приезжаю и помогаю выкопать картошку.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Капитан Немо
post May 18 2007, 06:05 
Отправлено #10


m0z13ud

Сообщений: 3 944



Цитата(Nikuda @ May 17 2007, 22:58)
нет времени, да и денег туда 3000 обратно 3000 + время /что совсем бесценно/ итого 6000/10=600 кг. картошки. что то сомневаюсь я что родители вдвоем в день по 2 кг картофеля едят...

Эт чиста городская математика... wink.gif Я с этим тож знаком, пом не так тоже лучше покупать.Теперь смотри сюда, как рассуждают в деревне.Весь урожай ониделят на несколько частей:
1.Самая большая, уходит на еду.
2.Оставляют для посадки нового урожая, обычно хранится отдельно.
3.Мелкая картошка, для отваривания и откорма скотины.
4.Если год урожайный, как в прошлом году, то делают ещё одну часть "на всякий случай" или "на продажу весной".Вот его берегут очень сильно, весной вырученные деньги на его продаже ой как нужны.

Цитата
а так, на сенокос конечно надо бы, корову кормить надо, в принципе конечно проще опять же купить, но с другой стороны огород заростет, местных нанимать лучше не стоит. ибо потребую 2 цены чем это стоит, потом еще всю жизть будут напоминать будто они доброе дело сделали.

Самое тяжёлое это сенокос. Если на ровном поле растёт трава, то пол беды.А если косить как раньше то ужос, а если в лесу (лет 5 уже редко кто там косит) то вообще караул. Хотя раньше я находил и в этом какой то смысл.

Цитата
так что родители сами сажают сколько могут, а в конце августа на ДР матери приезжаю и помогаю выкопать картошку.
*


А не рано ли в августе копать картошку?

--------------------
I changed his image
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post May 18 2007, 08:10 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 474
Из: Мускав хули



это да, есть такая математика sad.gif

сенокос сейчас не то что раньше, по неудобьям, по лесопосадкам, бррр sad.gif
сейчас только в саду, но там тоже неудобно фруктовый сад все таки большой, и обходить каждое дерево неудобно...

в конце августа нормально, ибо в середине августа ботва начиает сохнуть, к концу августа уже все сухое, можно копать

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Delfin
post May 18 2007, 08:25 
Отправлено #12


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



Цитата(Капитан Немо @ May 17 2007, 17:43)
Да ты прав! Дешевле конечно же купить осенью. Но вот родителям это никак не объяснишь. Вот у меня мать более чем уверена и её никак уже не переубедить. Она всегда говорит что в деревне хозяйин должен иметь корову , овец, кур и хотябы одного поросёнка, также чтобы сажалась картошка, росла трава (для покоса), да и всё остальное расло в огороде, свекла, лук, капуста, петрушка, укроп, морковь и тд.
*


кое какобъяснили, что не надо весь огород засаживать этой картошкой, чуток и хватит, мы же ее в Москву не попрем, а им хватит. а земли все засеять сеном и его соедям отдавать, в сенокос пусть сами заготавливают на нашем участке.

а на счет скотины тоже еле уговорили что разрешаем тока овец и птиц (каких хочет мама, в этом году приперли из Саратова двух цесарок) и все - остальное не разрешаем.

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
Delfin
post May 18 2007, 08:25 
Отправлено #13


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



хохма, СЯС тока с мамой трепалась по телефону, переживает соседи уже посдили картошку, а они еще нет. Во беда...

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post May 18 2007, 08:29 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 6 474
Из: Мускав хули



Delfin, толку то от овец? корова весчь smile.gif в след году повезу дочку парным момлоком отпаивать...
у нас на даче вроде парное молоко стоило от 50 р. за литр, неизвестно какого качества.

а картошку, без разницы когда сажать, хоть в конце апреля хоть в конце мая начале июня, все равно созреет одновременно +/- 1 неделя

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Delfin
post May 18 2007, 08:41 
Отправлено #15


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



да посадят они сто пудово, соседи у нас молодцы все посдят и выкопают.


а корову не молодым людям тяжело держать, а когда я приезжаю в деревню молока дома честное слово "навалом", соседи приносят и как ни стрнно за бесплатно, так по дружески.

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: