Ответить Создать тему

Банки сворачивают кредитование клиентов «с улицы»

Vainer
post Feb 9 2014, 14:34 
Отправлено #16


Продвинутый

Сообщений: 180



Банк по франшизе? smile3.gif))) Дайте две. Что-нибудь уровня Голдман-Сакс smile3.gif))
Profile CardPM
  0/0  
News
post Dec 8 2015, 09:47 
Отправлено #17


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Банки решили вернуться к кредитованию клиентов «с улицы»

Банки начали постепенно возвращаться к кредитования «уличных» клиентов. Работа с такими заемщиками была приостановлена в прошлом году на фоне роста рисков и просрочки.

О том, что некоторые российские банки начали постепенно размораживать кредитование клиентов «с улицы», работу с которыми они затормозили в 2014 году на фоне существенного роста рисков и просрочки, пишет во вторник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Так, по данным издания, кредиты «уличным» клиентам начали выдавать в ОТП-банке, банке «Ренессанс кредит» и ХКФ-банке. Все три банка специализируются на потребительском кредитовании, замечает газета.

В ОТП-банке изданию пояснили, что «банк снова начал выдавать «уличным» клиентам кредиты наличными», отметив, что объемы выдач пока невысокие. В «Ренессанс кредите» отметили, что банк полностью не закрывал выдачу кредитов наличными «уличным» клиентам, однако в 2014 году выдачи таких кредитов были существенно сокращены.

В ХКФ-банке газете рассказали, что в начале осени запустили «пилот» по выдаче наличных клиентам «с улицы», чтобы оценить входящий клиентский поток, но выдачи пока штучные.

О возвращении к кредитованию заемщиков «с улицы» заявляют и в других кредитных организациях. «ВТБ24 понизил процент одобряемых кредитов наличными и карт «уличным» клиентам в конце 2014 года, однако уже со второго квартала 2015 года банк постепенно наращивает уровень одобрения по таким кредитам», — пояснила изданию член правления ВТБ24 Екатерина Петелина. Деталей она не уточнила.

Участники рынка объясняют, что пересмотреть свой подход к кредитованию клиентов «с улицы» розничных банкиров заставила в первую очередь необходимость «увеличивать клиентскую базу, наращивать кредитный портфель, чтобы иметь возможность получать процентные доходы».


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/0  
Temper
post Dec 8 2015, 10:37 
Отправлено #18


=)

Сообщений: 1 482



Это как понять с улицы?
Profile CardPM
  -1/0  
SiMM
post Dec 8 2015, 10:41 
Отправлено #19


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Temper @ Dec 8 2015, 10:37)
Это как понять с улицы?
*
Не являющиеся клиентами банка.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Neothrill
post Dec 8 2015, 10:41 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 564



Цитата(Temper @ Dec 8 2015, 10:37)
Это как понять с улицы?
*

скорее всего подразумевается выдача кредитов без каких либо справок, лишь на основании паспорта. Конечно у таких клиентов высокий процент невозврата, но банки обычно страхуются и выдают таким лицам кредиты под очень высокие проценты, чтобы компенсировать часть кредитов, которые не вернут.
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post Dec 8 2015, 12:36 
Отправлено #21


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(Neothrill @ Dec 8 2015, 10:41)
скорее всего подразумевается выдача кредитов без каких либо справок, лишь на основании паспорта.
*
с ума посходили? Нет таких банков у нас

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Neothrill
post Dec 8 2015, 15:41 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 564



Цитата(Gray @ Dec 8 2015, 12:36)
с ума посходили? Нет таких банков у нас
*

тот же потребительский кредит даже сейчас выдается в хоум кредит банке только на основании паспорта под 35-40% годовых, или вы хотите сказать что хоум кредит банка не существует? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Альфа
post Dec 8 2015, 15:55 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 682



Зря они так))) Клиентов очень много из-за этого потеряют)))

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Mediator
post Feb 3 2016, 21:51 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 199



Любопытная статья.
Нужны ли экономике кредиты.
Герман Клименко предложил запретить в России валютную ипотеку. Напомню, что это мнение банкира — так как господин Клименко длительное время работал в банковской сфере, а в нулевых годах даже управлял собственным банком «Квота».

Логика господина Клименко понятна и, полагаю, может быть выражена в одной короткой жизненной сценке.

— В моей семье никому не везло с финансами. У деда все деньги обесценились на сберкнижке, отец вложил свои накопления в акции МММ.
— Но ты-то у меня не такой?
— Нет, дорогая, я умный. Мы не будем платить бешеные проценты по рублёвой ипотеке и возьмём валютную.

Отмечу мимоходом, что я крайне далёк от социал-дарвинистской позиции «валютные ипотечники сами виноваты». Упрёк «сами виноваты» можно адресовать любой жертве мошенничества — и это будет обычно справедливый упрёк — однако когда полиция ловит мошенников, обманутые всё же имеют шанс получить обратно свои утраченные денежки.

То же самое верно и в отношении валютной ипотеки. Банки понимали, что подбивают клиентов на опасную азартную игру с долларом? Да, понимали. Ну так пусть, следовательно, банки тоже возьмут на себя часть ответственности за проигрыш. Я бы предложил перевести все валютные ипотеки в рубли по принудительному курсу, скажем, в 40-50 рублей за доллар, и на этом закрыть вопрос.

Вообще, полезность кредитных организаций для экономики, на мой взгляд, серьёзно переоценена. Сами-то банки, конечно, нужны — чтобы можно было хранить в них деньги и перечислять платежи со счёта на счёт. Но вот нужен ли нам ссудный процент — кредиты разного рода — это очень большой вопрос. Во всяком случае, историй неудачных кредитов я знаю гораздо больше, нежели историй кредитов удачных.

На первый взгляд однако, без кредитов никак. Господин Ульбрихт ездит на новеньком кредитом «мерседесе», мистер Холл разъезжает на чёрном внедорожнике фирмы Ford, тоже взятом в кредит. А что же делать товарищу Кулакову, которому кредит недоступен? Покупать подержанные «жигули»? Это явная просадка в уровне жизни.

Однако чудес-то в нашей жизни не так много как кажется: и если банк не выполняет никакой полезной функции, но забирает при этом себе значительную часть дохода должников, значит общество в целом начинает жить беднее.

Так оно в реальной жизни и происходит. При этом — вот в чём заключается очень неприятное свойство ссудного процента — страдают от кредитов не только те, кто их берёт, но и те, кто испытывает к кредитам физиологическую неприязнь.

Посмотрим, например, на квартиры. Допустим, у нас есть 5 квартир и 50 семей, желающих их купить. Квартира стоит, скажем, миллион рублей: так как только 5 семей имеют миллион рублей на счету в банке, и, следовательно, уже у шестой семьи денег на покупку квартиры не хватает.

Теперь предположим, что банки начинают предлагать доступную ипотеку. К пяти семьям-миллионерам добавляются ещё 15 семей, которым банк готов выдать ипотечный кредит. Теперь на наши 5 квартир претендуют уже 20 семей и — здравствуй, рыночек — цена квартир взлетает до 3 миллионов рублей, так как именно такую сумму могут себе позволить выложить пятеро самых богатых семей из этих двадцати.

Обратите внимание — проиграли все, даже те, кто брать кредит не собирался вовсе. Раньше на квартиру можно было накопить, допустим, за три года, теперь копить надо 10 лет, и без ипотеки сделать это крайне затруднительно. Из чего некоторые делают неверный вывод — ипотека увеличивает доступность жилья, так как без неё имеющих доступ к ипотеке конкурентов не обойти.

То же самое верно и в отношении бизнеса. Сказки про успешного бизнесмена, который взял в кредит станок и начал зарабатывать большие деньги, хорошо звучат только из уст кредитного менеджера банка. В реальной жизни ситуация с кредитами для бизнеса куда как более печальна — кредиты давят непосильной ношей на горб бизнесмена, но выхода у него нет: надо брать кредиты, чтобы не отстать от конкурентов.

Что будет, если запретить кредиты для бизнеса вовсе?
И(с)точник

--------------------
«Банки создают кредит. Было бы ошибкой полагать, что банковский кредит составляют денежные вклады, находящиеся в банке. Банковская ссуда – это явная добавка к денежной массе, находящейся в обращении в обществе.»
Британская Энциклопедия, 14 издание.
Profile CardPM
  0/0  
Mediator
post Feb 5 2016, 11:35 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 199



Пятничный пост.
Мария является владелицей бара... В один прекрасный день она понимает, что практически все ее клиенты - безработные алкоголики, поэтому, она больше не может содержать бар, иначе разорится.
Чтобы решить эту проблему, она придумывает новый маркетинговый план, в соответствии с которым, ее клиенты могут пить сейчас, а платить позже. Она записывает количество выпитого в специальные книги (тем самым предоставляя клиентам кредит).
О стратегии Марии "Пей сейчас, плати потом" начинает ходить слава, и в результате, в баре Марии увеличивается поток клиентов. Вскоре ее бар показывает самые большие объемы продаж в ее городе, а перспективы выглядят радужными.

Предоставляя своим клиентам свободу от немедленного требования оплаты, Мария не встречает никакого сопротивления, когда, через регулярные промежутки времени, она существенно увеличивает цены на самые популярные напитки - вино и пиво.
Следовательно, увеличивается и объем продаж бара Марии.

Молодой президент местного банка понимает, что эти долги клиентов представляют собой ценный будущий актив, и увеличивает для Марии кредитование. Он не видит никаких причин для беспокойства, поскольку в качестве залога у него есть долги алкоголиков.

В штаб-квартире банка трейдеры-эксперты придумывают способ заработать огромные комиссионные, трансформировав эти долги клиентов в Бухалооблигации и Алкооблигации. Затем эти активы начинают торговаться на международных рынках ценных бумаг.

Новые инвесторы не до конца понимают, что эти ценные бумаги, которые были проданы им в качестве ценных бумаг с наивысшим рейтингом «АААВ», в действительности являются долгами безработных алкоголиков. Цены на бумаги продолжают расти, и активы скоро становятся самыми быстро раскупаемыми позициями у ведущих брокеров страны.
Как-то раз, даже при том, что цены на облигации продолжают расти, менеджер по рискам того местного банка решает, что пришло время требовать платежи по долгам, накопившимся у алкоголиков в баре Марии. Об этом он сообщает ей. Мария начинает требовать деньги у своих алкоголиков, но, будучи безработными, алкоголики не могут вернуть кредиты.

Поскольку Мария не может выполнять свои кредитные обязательства она вынуждена объявить дефолт. Теперь она банкрот. Бар закрывается, и 11 сотрудников теряют работу.

За одну ночь Бухало- и Алкооблигации теряют в цене 90 процентов стоимости. Объем обрушившейся стоимости этих активов уничтожает банковскую ликвидность, и препятствует выпуску новых займов, тем самым замораживая кредитование и всю экономическую активность.

Поставщики для бара Марии, предоставлявшие ей расширенные условия оплаты, инвестировали пенсионные фонды своих фирм в различные ценные бумаги. Они обнаруживают, что в данный момент столкнулись с необходимостью списания безнадежных долгов, и что потеряли свыше 90 процентов от предполагаемой стоимости облигаций.

Ее поставщики вина так же объявляют банкротство, закрывая семейный бизнес, который кормил три поколения. Ее поставщика пива выкупает конкурент, который немедленно закрывает местную фабрику и увольняет 150 рабочих.

К счастью, банк, брокерские фирмы и их руководство спасены многомиллиардным пакетом от своих дружков в правительстве.

Средства на этот спасательный пакет были найдены путем обложения налогами работающего среднего класса, который ни разу не заглядывал в бар к Марии. biggrin.gif

--------------------
«Банки создают кредит. Было бы ошибкой полагать, что банковский кредит составляют денежные вклады, находящиеся в банке. Банковская ссуда – это явная добавка к денежной массе, находящейся в обращении в обществе.»
Британская Энциклопедия, 14 издание.
Profile CardPM
  -1/+2  
Filin S
post Feb 5 2016, 12:06 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 15 739



Цитата(News @ Dec 8 2015, 09:47)
Цитата
Банки решили вернуться к кредитованию клиентов «с улицы»

*

Cудя по этому сообщению , Сбер в этом январе увеличил слой шоколада аж в 7.6 раз по сравнению с прошлым.
Сбер, ВТБ, Тинькофф ежемесячно , а то и чаще кидают смс-ки , мол , уважаемый и т.д. бери, баран, кредиты до 3 млн и от 17%, и сделай сбычу мечт реальностью... Пока сопротивляюсь, да и ... что то в последнее время стал нравиться мне "принцип разумной достаточности", очень, понимаешь, способствует, оказывается, душевному равновесию... smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Pashkin
post Feb 5 2016, 12:45 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 105



Цитата(Mediator @ Feb 5 2016, 11:35)
Пятничный пост.
Мария является владелицей бара...


Ипотечный кризис в США простыми словами.
Profile CardPM
  0/+1  
Банан
post Feb 7 2016, 15:03 
Отправлено #28


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 108
Из: обретатель велосипеда



Цитата(Pashkin @ Feb 5 2016, 12:45)
Ипотечный кризис в США простыми словами.
*

Да при чем тут США? Это везде так )
Просто медиатор любит копипастить,а пруф не выкладывает

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: