2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Гражданский брак

aleksei_kan
post May 3 2007, 15:28 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 132



Существуют различные мнения по поводу гражданского брака, лично мое мнение, гражданский брак более выгоден парню, чем девушке. В целом, конечно я за гражданский брак, но представляю себя на месте родителя у девушки так мнение сразу меняется.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post May 3 2007, 16:28 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 088



Смотря что считать гражданским браком . Раньше таковым считался брак , зарегистрированный в ЗАГСе (запись актов гражданского состояния), в отличие от церковного венчания . А то что сейчас называют Г.Б. - это называлось сожительство . С точки зрения Церкви и Г.Б. и сожительство - блуд и прелюбодеяние .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Мастер
post May 3 2007, 16:34 
Отправлено #3




Сообщений: 1 433



Может, всё ж таки, брак зарегестированный в загсе считался законным? smile.gif
Понятие гражданский брак, если мне не изменяет память, появился в 18 веке. По церковным канонам союз заключается раз и навсегда, только в исключительных случаях брак мог быть развенчан. Ну а "не сходились характерами" и в 18 веке. Люди были обвенчаны по церковным законам и имели церковную жену (или мужа) а жили с другим человеком. Подобный брак и называли гражданским.

--------------------
New England Patriots
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post May 3 2007, 16:44 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 088



Тогда скажем так . Венчание - "правильный" перед Богом и Людьми , гражданский (официально зарегистрированный) - перед Законом и Людьми , а сожительство - перед Людьми .

Сообщение отредактировал Александр Федорович - May 3 2007, 17:11

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
glacial phase
post May 3 2007, 16:57 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Neverland



В принципе особой разницы нет - гражданский брак или законный. И тот и другой могут просто и легко распасться и никакой штамп в паспорте не спасет. Считаю, что законный брак требует большей ответственности и серьезности, а у нас слишком поверхностное отношение к браку - разводов, насколько я помню статистику больше, чем число заключенных браков. Гражданский брак необходим для того чтобы проверить свои чувства в быту, но с проверкой лучше не затягивать - 2-3 месяцев для того, чтобы узнать человека достаточно. А если для кого-то недостаточно - то сначала научитесь лучше разбираться в людях. а потом переходите к серьезным отношениям.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Алсушка
post May 3 2007, 16:59 
Отправлено #6


ого

Сообщений: 1 343
Из: Канаша



Цитата(glacial phase @ May 3 2007, 17:57)
В принципе особой разницы нет - гражданский брак или законный. И тот и другой могут просто и легко распасться и никакой штамп в паспорте не спасет. Считаю, что законный брак требует большей ответственности и серьезности, а у нас слишком поверхностное отношение к браку - разводов, насколько я помню статистику больше, чем число заключенных браков. Гражданский брак необходим для того чтобы проверить свои чувства в быту, но с проверкой лучше не затягивать - 2-3 месяцев для того, чтобы узнать человека достаточно. А если для кого-то недостаточно - то сначала научитесь лучше разбираться в людях. а потом переходите к серьезным отношениям.
*


+10!!!!!!была у мя идея,а оформить в связную речь никак не могу!а ты вот оформил!
Profile CardPM
  0/0  
Zulik
post May 3 2007, 17:01 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 176



Цитата(glacial phase @ May 3 2007, 17:57)
В принципе особой разницы нет - гражданский брак или законный. И тот и другой могут просто и легко распасться и никакой штамп в паспорте не спасет. Считаю, что законный брак требует большей ответственности и серьезности, а у нас слишком поверхностное отношение к браку - разводов, насколько я помню статистику больше, чем число заключенных браков. Гражданский брак необходим для того чтобы проверить свои чувства в быту, но с проверкой лучше не затягивать - 2-3 месяцев для того, чтобы узнать человека достаточно. А если для кого-то недостаточно - то сначала научитесь лучше разбираться в людях. а потом переходите к серьезным отношениям.
*


2-3 месяца с одним пожить, 2-3 месяца с другим. У меня неоднозначное мнение по этой теме, но больше склоняюсь к отрицательному отношению к гражданскому браку.
Profile CardPM
  0/0  
DJ Fish-Ka
post May 3 2007, 17:06 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 619
Из: Чебоксары



Вы наверное не правильно подразумеваете понятие Гражданский брак. Гражд. брак - это и есть законный брак, а то, что вы понимаете под этим словом - это называется сожительство. можете проверить по семейному кодексу. cool.gif

--------------------
Нет новой музыки? Значит вам сюда - www.fish-ka.all.dj
Profile CardPM
  0/0  
Dim0N
post May 3 2007, 21:31 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 561



Вот люди всё пишите и пишите, а кто-нибудь из Вас живет в гражданском браке?
Profile CardPM
  0/0  
aleksei_kan
post May 4 2007, 08:13 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 132



Цитата(Александр Федорович @ May 3 2007, 17:44)
Тогда скажем так . Венчание - "правильный" перед Богом и Людьми , гражданский (официально зарегистрированный) - перед Законом и Людьми , а сожительство - перед Людьми .
*



У меня вопрос, вы сами венчались? У меня в последнее время изредка появляется эта мысль (после 6-ти лет законного брака), но как представлю, что надо идти в церковь, эта мысль сразу куда-то пропадает, может современем и решусь.
Profile CardPM
  0/0  
медуза
post May 4 2007, 08:34 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 368
Из: Москва



до регистрации с мужем прожили 3 года, ничего, были очнь счастливы, я думаю.
А считаю так. Если люди могут жить вместе и любят друг друга, то хоть со штампом в паспорте они живут, хоть без него, разницы нет. А если не могут жить и строить свою семью, хоть 100 штампов поставь, хоть на лоб, хоть на попу, то и не смогут жить.
Мне в принципе без разницы, как жить, хоть каким браком, хоть в сожительстве (фу, какое мерзкое то слово), лишь бы двоим было хорошо, а на завистников чихать с большой колокольни. Думаю, что именно завистники и придумали это мерзкое слово - сожительство.

--------------------
Это так больно - дорога в Рай
Profile CardPM
  0/0  
Guest_бывалый_*
post May 4 2007, 08:55 
Отправлено #12


Unregistered





у меня знакомый 5 лет гражданским браком прожил,
как расписались через 3 месяца развелись smile.gif
  0/0  
aleksei_kan
post May 7 2007, 14:02 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 132



Как говорят психологи, девушки считают себя при гражданском браке "замужними", парней же, ни к чему это не обязывает. Хотя везде бывают исключения.
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post May 7 2007, 14:17 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(Мастер)
Может, всё ж таки, брак зарегестированный в загсе считался законным?
Гражданский брак — брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.

В России в настоящее время является единственным из заключаемых заново браков, признаваемым государством, и фиксируется в органах ЗАГС по месту жительства любого из будущих супругов. Поэтому большинство религиозных конфессий для регистрации церковного брака требует обязательного заключения брака в ЗАГСе.

До 1944 года совместная жизнь супругов без регистрации в ЗАГСе приравнивалась к браку, официально зарегистрированному государством. Отголоски этого правила есть в различных российских законах (семейном, гражданском кодексах и т. д.). В частности, отцовство в отношении ребёнка, рождённого вне зарегистрированного государством брака, признаётся без судебного решения только в случае согласия отца. В противном случае отцовство может быть установлено только по суду.

В современном разговорном языке «гражданским браком» в большинстве случаев называют фактические супружеские отношения без регистрации брака (сожительство), и в таком случае это выражение не отсылает к вопросу о религиозной церемонии. Однако такое употребление терминологически не является правильным . Правильная форма употребления - фактический брак.

--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
Lion
post May 7 2007, 16:24 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 780



Тока не путайте понятия жить вместе и познавать друг друга, с понятием СЕМЬЯ, ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ, ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ОТНОШЕНИЮ ДР. К ДРУГУ... и т.д.
В принципе можно родить ребенка в Г.Б., но тогда благородный отец должен будет принять отцовство, и еще куча причин, которые наводят на то, что бы просто заключить брак, ведь к тебе и государство по другому относиться, да и занонодательно проще....
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: