264 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Ислам , Что это такое?

Теги: ИСЛАМ
AVARRON
post Feb 9 2009, 00:00 
Отправлено #1


Гудрый Мудвин

Сообщений: 6 682
Из: ума почти выжил



В интернете малость пошарился, и прочитал что-то такое о том, что любая религия, в основе которой лежит вера в Бога единого, Творца милостивого и милосердного, по сути есть ислам. Я верю в то, что Бог един, он создал нас всех, православных, католиков, мусульман и еретиков. Значит ли это, что я мусульманин? (Не путать с магометанином) Я крещён в православии, но я не считаю, что Иисус - Бог, я по Библии знаю, что он - Сын Божий и он призывал нас молиться Отцу небесному. Знаю, что он наш заступник перед Богом. В то же время мусульмане почитают его как пророка, не более того.
Так что такое ислам? Если мы верим в одного Бога (а Аллах в переводе с арабского и есть Бог), то в чём же разница между нами? Только в том, на мой взгляд, что те, кто считают себя мусульманами, кричат, что Мухаммед послан был пророком для всего мира, и кто в него не верит, тот неверный, и того надо убить. Так объясните мне, теологи и религиоведы, чем ислам в корне отличается от христианства, если не брать в расчёт Христа и Мухаммеда?

Сообщение отредактировал AVARRON - Feb 9 2009, 00:01

--------------------
Коты не ставят запятых
Profile CardPM
  0/0  
MintoL
post Feb 9 2009, 05:11 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 839



Цитата(AVARRON @ Feb 9 2009, 00:00)
В интернете малость пошарился, и прочитал что-то такое о том, что любая религия, в основе которой лежит вера в Бога единого, Творца милостивого и милосердного, по сути есть ислам. Я верю в то, что Бог един, он создал нас всех, православных, католиков, мусульман и еретиков. Значит ли это, что я мусульманин? (Не путать с магометанином) Я крещён в православии, но я не считаю, что Иисус - Бог, я по Библии знаю, что он - Сын Божий и он призывал нас молиться Отцу небесному. Знаю, что он наш заступник перед Богом. В то же время мусульмане почитают его как пророка, не более того.
Так что такое ислам? Если мы верим в одного Бога (а Аллах в переводе с арабского и есть Бог), то в чём же разница между нами? Только в том, на мой взгляд, что те, кто считают себя мусульманами, кричат, что Мухаммед послан был пророком для всего мира, и кто в него не верит, тот неверный, и того надо убить. Так объясните мне, теологи и религиоведы, чем ислам в корне отличается от христианства, если не брать в расчёт Христа и Мухаммеда?
*

Для ответа нужно сначало прочитать Коран и Библию, а затем сравнить, никаких трудностей здесь возникнуть не должно.
Цитата(AVARRON @ Feb 9 2009, 00:00)
Значит ли это, что я мусульманин?

Если искренне верите в это, то мусульманин.
Profile CardPM
  -1/0  
Molot
post Feb 9 2009, 19:26 
Отправлено #3


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(AVARRON)
любая религия, в основе которой лежит вера в Бога единого, Творца милостивого и милосердного, по сути есть ислам.

гы. может стоит пошарится не только на исламских сайтах?
Цитата(AVARRON)
чем ислам в корне отличается от христианства

ислам - религия придуманная Мухаммедом на основе христианства и чуть-чуть буддизма. Оговорюсь - не беру в расчет различные радикальные направления мусульманства

Сообщение отредактировал Molot - Feb 9 2009, 19:27

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+2  
Sargay
post Feb 9 2009, 19:30 
Отправлено #4


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Molot @ Feb 9 2009, 19:26)
ислам - религия придуманная Мухаммедом на основе христианства и чуть-чуть буддизма.
*


если так рассуждать, что и христианство - религия, придуманная Иисусом на основе иудаизма.
Profile CardPM
  -2/0  
AVARRON
post Feb 10 2009, 00:57 
Отправлено #5


Гудрый Мудвин

Сообщений: 6 682
Из: ума почти выжил



И в таком случае, если исходить из того, что и то и другое кем-то на основе чего-то придумано, не проще ли верить в Бога, не прибегая ни к одной из религий?

--------------------
Коты не ставят запятых
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Feb 10 2009, 10:42 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 917
Из: Чебоксары



Цитата(AVARRON @ Feb 10 2009, 00:57)
И в таком случае, если исходить из того, что и то и другое кем-то на основе чего-то придумано, не проще ли верить в Бога, не прибегая ни к одной из религий?
*

Это есть агностицизм. То есть, вера в существование некоего космического разума, в существование души.
Тоже читала об исламе и его единобожие как-то ближе, чем триединство Бога-Человека-Духа. Но ислам, как религия, начал свое существование через 7 веков после рождения христианства. Видимо, Мухаммед знал о христианстве, понимал, что подобное было необходимо и для жителей Азии, но принимая во внимания все слабые точки христианства, он переиначил некоторые "пунктики".

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
SergeiVen
post Feb 10 2009, 10:46 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(AVARRON @ Feb 9 2009, 00:00)
В интернете малость пошарился, и прочитал что-то такое о том, что любая религия, в основе которой лежит вера в Бога единого, Творца милостивого и милосердного, по сути есть ислам. Я верю в то, что Бог един, он создал нас всех, православных, католиков, мусульман и еретиков. Значит ли это, что я мусульманин? (Не путать с магометанином) Я крещён в православии, но я не считаю, что Иисус - Бог, я по Библии знаю, что он - Сын Божий и он призывал нас молиться Отцу небесному. Знаю, что он наш заступник перед Богом. В то же время мусульмане почитают его как пророка, не более того.
Так что такое ислам? Если мы верим в одного Бога (а Аллах в переводе с арабского и есть Бог), то в чём же разница между нами? Только в том, на мой взгляд, что те, кто считают себя мусульманами, кричат, что Мухаммед послан был пророком для всего мира, и кто в него не верит, тот неверный, и того надо убить. Так объясните мне, теологи и религиоведы, чем ислам в корне отличается от христианства, если не брать в расчёт Христа и Мухаммеда?
*

прежде чем рассуждать об исламе нужно понять какого течения держаться

Ислам построен на пяти столпах»

Шаха́да — Свидетельство, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Его раб и Его посланник.
Совершение молитвы (намаз или саля́т)
Закя́т — Выплата очистительного пожертвования.
Пост (араб. صوم‎‎‎ — саум) в месяц Рамадан
Хаджж — Паломничество в Мекку, если человек в состоянии его совершить.


смотрите, даже начиная с первого столпа - Мухаммад раб Бога и посланник
у христианина возникает вопрос, а так ли это?

что говорит Мухаммад?

Сообщение отредактировал SergeiVen - Feb 10 2009, 11:01

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Feb 10 2009, 13:17 
Отправлено #8


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(Sargay)
если так рассуждать, что и христианство - религия, придуманная Иисусом на основе иудаизма

чего тут рассуждать, это ж факты.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Feb 10 2009, 13:25 
Отправлено #9


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Molot @ Feb 10 2009, 13:17)
чего тут рассуждать, это ж факты.
*

какие именно факты?
Profile CardPM
  -1/0  
Greblin
post Feb 10 2009, 13:36 
Отправлено #10


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(AVARRON @ Feb 9 2009, 00:00)
чем ислам в корне отличается от христианства, если не брать в расчёт Христа и Мухаммеда?
*

biggrin.gif
если не брать в расчет Христа и Мухаммеда, то не останется ни христианства ни ислама.
"Христианство и буддизм вообще очень похожи, особенно буддизм". (с)

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
sedr
post Feb 10 2009, 13:37 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 92



Цитата(AVARRON @ Feb 9 2009, 00:00)
В интернете малость пошарился, и прочитал что-то такое о том, что любая религия, в основе которой лежит вера в Бога единого, Творца милостивого и милосердного, по сути есть ислам.Я верю в то, что Бог един, он создал нас всех, православных, католиков, мусульман и еретиков. Значит ли это, что я мусульманин?
*


Если человек соглашается с постулатами веры и основами религиозной практики, выполнив первое из них – проговаривание слов “ашхаду алляя иляяхэ илля ллах, ва ашхаду анна мухаммадан расулюл-лах” (“я свидетельствую, что нет бога, кроме Единственного Господа, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и посланник”), согласившись с их смыслом душой и разумом, то он становиться мусульманином, и никто не вправе обсуждать его искренность иль неискренность, кроме Господа миров, Аллаха (субханаху ва та‘аля).

Развернутый ответ имама одной из московских мечетей:
http://www.umma.ru/namaz/base/ и ещё
http://www.umma.ru/questions/adoption/understanding/

“Скажите [о верующие, не споря, а разъясняя свою позицию]: “Мы уверовали в Бога (Творца всего сущего), в то, что ниспослано нам, а также во все то, что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Я‘кубу (Иакову) и их потомкам, а также – Мусе (Моисею) [Тора] и ‘Исе (Иисусу) [Евангелие], и во все то, что было дано пророкам от их Господа. Мы не разделяем между ними [не делим их на своих и чужих, на плохих и хороших, все они для нас одинаково святы и чисты, безгрешны], и мы Ему [Единственному Господу] покорны (мусульмане)” (Св. Коран, 2:136)
" Мухаммед послан был пророком для всего мира, и кто в него не верит, тот неверный, и того надо убить"
Запрещено убивать людей только на основании его убеждений.



Profile CardPM
  0/+1  
sim1246
post Feb 10 2009, 13:46 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 192



Цитата(AVARRON @ Feb 9 2009, 00:00)
Так что такое ислам? Если мы верим в одного Бога (а Аллах в переводе с арабского и есть Бог), то в чём же разница между нами?
*

А между нами разницы нет, чем отличается мусульманин от христианина или буддиста??? Тем что ему мозги промыли немного по другому...
Бог един и многие религии это признают, а вот зачем нужны разные религии?
по одной из точек зрения для сталкивания лбами разные народы, чтобы простого человека заставить воевать нужна идея, а правителям нужны чужие земли, ископаемые и т.д.
Profile CardPM
  0/+1  
Molot
post Feb 10 2009, 13:48 
Отправлено #13


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(Sargay)
какие именно факты

факт 1: в основе ислама лежит немало из христианства

факт 2: в основе христианства лежит немало из иудаизма

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+1  
SergeiVen
post Feb 10 2009, 13:54 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Greblin @ Feb 10 2009, 13:36)
biggrin.gif
если не брать в расчет Христа и Мухаммеда, то не останется ни христианства ни ислама.

*

!!! истина.

Цитата(sim1246 @ Feb 10 2009, 13:46)
А между нами разницы нет, чем отличается мусульманин от христианина или буддиста??? Тем что ему мозги промыли немного по другому...
Бог един и многие религии это признают, а вот зачем нужны разные религии?
по одной из точек зрения для сталкивания лбами разные народы, чтобы простого человека заставить воевать нужна идея, а правителям нужны чужие земли, ископаемые и т.д.
*

Бог Един
Вера одна
всё остальное выдумки людей

а вот какая вера истиная, каждый человек для себя решает сам
такова судьба человека со времен рая

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Sargay
post Feb 10 2009, 14:06 
Отправлено #15


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Molot @ Feb 10 2009, 13:48)
факт 1: в основе ислама лежит немало из христианства

факт 2: в основе христианства лежит немало из иудаизма
*


Ну как это подтверждает мысль о том, что эти религии - придуманы? Приверженцы этих религий утверждают, что все это дано свыше, от бога, а не придумано людьми.
Profile CardPM
  0/0  

264 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: