16 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Вопросы на собеседовании, которые ставят в тупик

Топтышка
post Mar 18 2009, 22:15 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 790
Из: умрудинка



в настоящее время работодатели любят проводить различные проверки при наборе кадров, например, тест на стрессоустойвость, решение задач с подвохом, которые требуют логического мышления и более простого и легкого отношения к жизни (например, как засунуть слона в холодильник biggrin.gif ) и прочее. а каким проверкам будущих работодателей подвергались Вы при прохождении собеседований? smile.gif

--------------------
Чем выше у человека нравственное развитие, тем меньше его воодушевляет возможность кого-то уколоть. (с)
Profile CardPM
  0/+1  
***Alan***
post Mar 18 2009, 22:31 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 792



Меня на собеседовании спрашивали таблицу умножения и посчитать проценты от сумм, спрашивали, что легче вода или лед.
Но такое редко бывало, обычно о жизни разговаривали.

Сообщение отредактировал ***Alan*** - Mar 18 2009, 22:31

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
nth
post Mar 18 2009, 22:33 
Отправлено #3


новичок

Сообщений: 10 484



Знакомый спрашивал у кандидатов - "зачем ежику иголки?". И брал только тех, кто отвечал что то вроде: "блин, что за фигню вы у меня спрашиваете?"
Profile CardPM
  0/0  
Очаровашка
post Mar 18 2009, 22:35 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 516
Из: чебоксары



устраивалась продавцом в магазин "Сонет" и меня спросили выпиваю ли я??))я ответила что да))они сказали это хорошо потомчто тут постоянно будете пробовать различные сорта вин)0(будем дегустировать))если бы я тветила что нет мне бы сразу отказали)0вот))
Profile CardPM
  0/0  
Топтышка
post Mar 18 2009, 22:37 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 790
Из: умрудинка



если не сложно, уточняйте, пожалуйста, по какой специальности вы устраивались smile.gif

--------------------
Чем выше у человека нравственное развитие, тем меньше его воодушевляет возможность кого-то уколоть. (с)
Profile CardPM
  0/0  
glacial phase
post Mar 18 2009, 22:42 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Neverland



Цитата(nth @ Mar 18 2009, 22:33)
Знакомый спрашивал у кандидатов - "зачем ежику иголки?". И брал только тех, кто отвечал что то вроде: "блин, что за фигню вы у меня спрашиваете?"
*

Неадекватный работодатель. На работе тоже будут заниматься выяснением вопроса необходимости иголок ежику? Чем показателен ответ на данный вопрос вашему знакомому? Явно не находчивостью.
По теме: меня замучали вопросом - продайте мне эту ручку. Ради разнообразия что-то другое спросили бы чтоли! Такое ощущение, что все читали только одну и эту самую книжку! Ну сколько уже можно!
Мне еще не нравится вопрос: ваши отрицательные стороны. Пока еще ни один соискатель не дал сразу ответ. Обычная реакция: замешательство, открытый рот, глаза вращаются, показывая удивительную скорость работы мозга, потом робкое - я не знаю что говорить/у меня их нет (неужели...)/хммм...


--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
dalmat
post Mar 18 2009, 22:42 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 942



Цитата(nth @ Mar 18 2009, 22:33)
Знакомый спрашивал у кандидатов - "зачем ежику иголки?". И брал только тех, кто отвечал что то вроде: "блин, что за фигню вы у меня спрашиваете?"
*

а он другие вопросы пробовал задавать? может кандидат на все вопросы так привык отвечать smile.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Топтышка
post Mar 18 2009, 22:45 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 790
Из: умрудинка



насчет отрицательных сторон я обычно отвечаю, что я - страаашный трудоголик и оооочень люблю шоколад. smile.gif

--------------------
Чем выше у человека нравственное развитие, тем меньше его воодушевляет возможность кого-то уколоть. (с)
Profile CardPM
  -1/0  
***Alan***
post Mar 18 2009, 22:50 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 792



Цитата(Топтышка @ Mar 18 2009, 22:45)
насчет отрицательных сторон я обычно отвечаю, что я - страаашный трудоголик и оооочень люблю шоколад.  smile.gif
*

Я обычно не отвечаю на такие вопросы.
Их у меня нет )))

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Топтышка
post Mar 18 2009, 22:52 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 790
Из: умрудинка



Цитата(***Alan*** @ Mar 18 2009, 22:50)
Я обычно не отвечаю на такие вопросы.
Их у меня нет )))
*

тогда обычно сразу летит встречный вопрос: "у вас что, самооценка завышенная?" dry.gif

--------------------
Чем выше у человека нравственное развитие, тем меньше его воодушевляет возможность кого-то уколоть. (с)
Profile CardPM
  0/0  
***Alan***
post Mar 18 2009, 22:56 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 792



Цитата(Топтышка @ Mar 18 2009, 22:52)
тогда обычно сразу летит встречный вопрос: "у вас что, самооценка завышенная?" dry.gif
*

Ни разу так не говорили ))
Еще предлагали продать кондиционер, ручку.
Но такие вопросы обычно задают в крупных, солидных фирмах.
В фирмах мельче собеседование по другому немного строится. ИМХО


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Mar 18 2009, 22:58 
Отправлено #12


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(dalmat @ Mar 18 2009, 22:42)
а он другие вопросы пробовал задавать? может кандидат на все вопросы так привык отвечать :)
*

если я правильно понял, он спрашивал это для того, чтобы найти так скажем здравомыслящих что-ли людей, приземленных, в какой то мере независимых. Которые не готовы отвечать на любые вопросы, лишь бы получить работу. Кстати, когда услышал эту историю о нем, в первую очередь примерил ситуацию к себе - я бы начал отвечать зачем :)
glacial phase, немного поясню- работодатель он весьма адекватный, во всяком случае занимал хороший пост и получал очень достойную зарплату. Да, как человек в общении - крайне интересная личность со специфическими взглядами на окружающий мир.
Profile CardPM
  0/+1  
glacial phase
post Mar 18 2009, 23:10 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Neverland



Помню был интересный вопрос на собеседовании: было два завода одной фирмы, допустим Nike, по производству кроссовок. Один в Пекине (точно не помню, поэтому свои варианты), другой в Чаньчунь. На обоих заводах руководство столкнулось с воровством кроссовок со стороны рабочего персонала. Вы новый топ-менеджер данной фирмы. Какие способы решения этой проблемы вы предложите. Правильный ответ, а это была реальная ситуация, никто не дал. Эх, а решение было так до гениального просто.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
***Alan***
post Mar 18 2009, 23:15 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 792



Цитата(glacial phase @ Mar 18 2009, 23:10)
Помню был интересный вопрос на собеседовании: было два завода одной фирмы, допустим Nike, по производству кроссовок. Один в Пекине (точно не помню, поэтому свои варианты), другой в Чаньчунь. На обоих заводах руководство столкнулось с воровством кроссовок со стороны рабочего персонала. Вы новый топ-менеджер данной фирмы. Какие способы решения этой проблемы вы предложите. Правильный ответ, а это была реальная ситуация, никто не дал. Эх, а решение было так до гениального просто.
*

Разделить выпуск правых и левых кроссовок? ))
Еще ходил на собеседования и по приходу в фирму приходилось дополнительно заполнять резюме от руки, но в 2х фирмах сделали следующее, они распечатали мое резюме с сайта и задавали вопросы по нему.

Сообщение отредактировал ***Alan*** - Mar 18 2009, 23:18

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Топтышка
post Mar 18 2009, 23:17 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 790
Из: умрудинка



Цитата(glacial phase @ Mar 18 2009, 23:10)
Помню был интересный вопрос на собеседовании: было два завода одной фирмы, допустим Nike, по производству кроссовок. Один в Пекине (точно не помню, поэтому свои варианты), другой в Чаньчунь. На обоих заводах руководство столкнулось с воровством кроссовок со стороны рабочего персонала. Вы новый топ-менеджер данной фирмы. Какие способы решения этой проблемы вы предложите. Правильный ответ, а это была реальная ситуация, никто не дал. Эх, а решение было так до гениального просто.
*

кроссовок пара, а именно правая и левая. Поэтому для предотвращения воровства надо разделить их производство именно по этому принципу. Пусть в одном городе производят только правые кроссовки, в другом только левые. tongue.gif

--------------------
Чем выше у человека нравственное развитие, тем меньше его воодушевляет возможность кого-то уколоть. (с)
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения