6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Как заманить в кафе/рестораны новых посетителей? , тех, что обычно в кафе не ходят

alexey
post Dec 1 2013, 18:24 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 205
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Когда я первый раз самостоятельно пошёл в дорогое кафе лет 10 назад, то я их представлял примерно таким образом:



Это сцена из фильма "О чём говорят мужчины". Фильм к тому моменту еще не вышел, но он очень точно передал мои представления. Ошибочные представления.

Не всё так плохо

Именно тогда я с удивлением обнаружил, что в чебоксарских ресторанах не всё так сложно, ужасно дорого и пафосно. Что туда может вполне прийти человек среднего достатка вроде меня, не знающий что такое "дефлопе", и вполне нормально провести время.

Были, конечно, ужасные места вроде ресторана "Акатуй", где персонал смотрел на посетителей с высока, но их оказалось крайне мало. И всегда можно было "голосовать ногами".

Боязнь посещения

Тогда я обнаружил другую вещь - людей боящихся ходить в дорогие кафе и рестораны с официантами очень и очень много. Я вытаскивал в рестораны знакомых людей, которые сначала отчаянно сопротивлялись, имея стереотипы как из указанного ролика про "дефлопе", а потом вели себя не... очень естественно. Как будто они являются не клиентами, пришедшими отдыхать, а отправились на прохождение некоторого собеседования, призывающего что-то доказать официанту и другим посетителям.

Неестественность поведения свойственна многим людям в незнакомой обстановке. Но не буду на этом зацикливаться.

Скажу лишь, что более демократичные на вид места вроде столовок, пиццерий, тошниловок были очень востребованы посетителями. Там был плохой сервис, теснота, зачастую самообслуживание и цены ненамного дешевле нормальных кафе. А иногда даже и дороже.

Но столовки и пиццерии не ассоциировались у людей с "такси", на котором "наши люди в булочную не ездят", а нормальные кафе с официантами ассоциировались. И потому накладывалось некоторое табу на их посещение.

Сейчас ситуация, конечно, изменилась, но ненамного. По прежнему очень много людей, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не пойдут в нормальные кафе и рестораны. И причина тут очень часто совершенно не финансовая.

Надо ли как-то завлекать таких людей в нормальные заведения? Каким образом это лучше сделать? Ведь чем больше чебоксарцев будут требовать хороший сервис, тем лучше станет общее состояние отрасли.

Например, некоторые заведения ставят меню у входа, так чтобы потенциальный посетитель мог ознакомиться с ценами, не переживая о том, что все названия блюд будут совершенно неизвестными, а цены начинаться от $50.

Ведь нет ничего плохого в том, когда человек приходит в ресторан, садится за столик, просит официанта принести меню, получает меню, видит там высокие цены и уходит. Но некоторые переживают на счёт этого, считают что официант и другие посетители после подумают, что он нищеброд. Потому лучше хоть что-то заказать из вежливости... Ну а лучше ничего не заказывать и не заходить в те заведения, где цены могут быть высокими wink.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+12  
ivan1986ov
post Dec 1 2013, 18:48 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 653



В Макдоналдсе толпа детишек, чем их привлекают? Может назвать тарелку борща "Чикенбургер"?

Сообщение отредактировал ivan1986ov - Dec 1 2013, 19:04
Profile CardPM
  0/+1  
_-*Dream*-_
post Dec 1 2013, 21:53 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 11 657



это уже проблема поколений/восприятий.
молодежь сейчас активная, кафе/ресторан/клуб - хоть на чашечку кофе или бокал пива, но пойдут обязательно.
поколение более зрелое, с ними сложнее: наше море лучше/дешевле заграничного, парикмахерская во дворе лучше/дешевле салона, день рождение дома лучше/дешевле чем в кафе. и попробуй докажи обратное smile3.gif
если в 20+, 30+ все новое воспринимается легко, то в 40+, 50+ уже нет желания это новое узнавать.

--------------------
- А кто у нас муж?
- Волшебник.
- Предупреждать надо.
Profile CardPM
  -2/+4  
Glory
post Dec 2 2013, 16:01 
Отправлено #4


*

Сообщений: 4 298



Цитата(alexey @ Dec 1 2013, 19:24)
По прежнему очень много людей, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не пойдут в нормальные кафе и рестораны. И причина тут очень часто совершенно не финансовая.
*

проблема с одной стороны в сервисе, с другой - в зашоренности людей.
в плане сервиса мне нравятся хоть и бюджетные, но от того совсем не плохие заведения Надеждина, уж не знаю, где и как он набирает персонал, но всегда и везде попадались симпатичные, улыбчивые и доброжелательные официантки/ты smile3.gif потому совсем не удивлена расширению его бизнеса на протяжении последних лет.
зато манера "привлечения" клиентуры ресторана Bia Mara прям в местном стиле. biggrin.gif (прочитала тут тему на днях)
о зашоренности. и как следствие - упомянутая вами неестественность поведения.
когда с братишкой куда-то ходим вместе, стоит мне слово лишнее сказать официанту или замечание сделать (насчет грамматических ошибок в меню с улыбкой передать пожелание, насчет вкусовых качеств блюда, насчет состава вопрос задать и т.п.), он меня вечно одергивает. или торопит, если долго выбираю и расспрашиваю официанта facepalm_ani.gif huh.gif что за стыдливость перед обслуживающим персоналом просыпается? даже смешно biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Dec 2 2013, 16:22 
Отправлено #5


Гурман

Сообщений: 21 815



alexey, а зачем их заманивать? Считаю, что кто хочет, тот ходит, кто не хочет, тот не ходит. Заманить можно вкусными блюдами, которые не отведаешь дома, или их дома сложно готовить.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+3  
Snap
post Dec 3 2013, 07:03 
Отправлено #6


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



Цитата(Glory @ Dec 2 2013, 17:01)
проблема с одной стороны в сервисе, с другой - в зашоренности людей.
в плане сервиса мне нравятся хоть и бюджетные, но от того совсем не плохие заведения Надеждина, уж не знаю, где и как он набирает персонал, но всегда и везде попадались симпатичные, улыбчивые и доброжелательные официантки/ты smile3.gif потому совсем не удивлена расширению его бизнеса на протяжении последних лет.
зато манера "привлечения" клиентуры ресторана Bia Mara прям в местном стиле. biggrin.gif (прочитала тут тему на днях)
о зашоренности. и как следствие - упомянутая вами неестественность поведения.
когда с братишкой куда-то ходим вместе, стоит мне слово лишнее сказать официанту или замечание сделать (насчет грамматических ошибок в меню с улыбкой передать пожелание, насчет вкусовых качеств блюда, насчет состава вопрос задать и т.п.), он меня вечно одергивает. или торопит, если долго выбираю и расспрашиваю официанта facepalm_ani.gif huh.gif что за стыдливость перед обслуживающим персоналом просыпается? даже смешно biggrin.gif
*

сотрудники надеждина не с планеты марс. наверняка процентов 90 уже где-то работали в другом месте и обязательно куда-нибудь перейдут. про круговорот официантов/барменов в чебоксарах я наслышан. в той же биамаре при открытии практически не было сотрудников, которые раньше не работали в этой сфере. какой настрой задаст управляющий, такой и будет.
собсно официанты это такие же люди, как и посетители. и дома они едят не деффлопе, а макароны с колбасой. служебное питание у них кстати тоже изысками не отличается. так что подавляющее число официантов поймет, если слабо клиент не разберет о чем ведется речь в книжке с заголовком "Меню".
я тоже однажды на банкете заказал какой-то таинственный жульен. принесли какую-то миллипиську, которую я дома есть не стал бы. ожидал другого. непонятные слова смущают, надо ориентироваться по составу.


Сообщение отредактировал Snap - Dec 3 2013, 07:07

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
Glory
post Dec 3 2013, 07:11 
Отправлено #7


*

Сообщений: 4 298



Цитата(Snap @ Dec 3 2013, 08:03)
какой настрой задаст управляющий, такой и будет.
*

о чем и речь) каков поп, таков и приход)
Цитата(Snap @ Dec 3 2013, 08:03)
наверняка процентов 90 уже где-то работали в другом месте и обязательно куда-нибудь перейдут. про круговорот официантов/барменов в чебоксарах я наслышан.
*

кстати, как мне показалось, именно у него персонал отличаются относительной стабильностью.

Сообщение отредактировал Glory - Dec 3 2013, 07:20
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Dec 3 2013, 07:15 
Отправлено #8


Гурман

Сообщений: 21 815



Цитата(Snap @ Dec 3 2013, 08:03)
я тоже однажды на банкете заказал какой-то таинственный жульен. принесли какую-то миллипиську, которую я дома есть не стал бы. ожидал другого. непонятные слова смущают, надо ориентироваться по составу.
*

Хех, зачем же заказывать то, что неизвестно? smile3.gif Эдак можно и на похлеще сюрпризы нарваться. В местах массового туризма практически в каждой кафешке меню содержит фото блюд. В Чебах серьезные заведения так же поступают.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
Snap
post Dec 3 2013, 07:20 
Отправлено #9


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



Цитата(Glory @ Dec 3 2013, 08:11)
о чем и речь) каков поп, таков и приход)
*

и сильно отличаются заведения надеждина от кириллова? требования практически везде одинаковы.
Цитата(epicure @ Dec 3 2013, 08:15)
Хех, зачем же заказывать то, что неизвестно? smile3.gif Эдак можно и на похлеще сюрпризы нарваться. В местах массового туризма практически в каждой кафешке меню содержит фото блюд. В Чебах серьезные заведения так же поступают.
*

мне знакомые сказали что это очень круто и надо попробовать. ессно дома я такими вещами заниматься не буду, а кушать в кафе-рестораны добровольно не пойду. был уникальный шанс...

Сообщение отредактировал Snap - Dec 3 2013, 07:22

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Dec 3 2013, 07:38 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Glory @ Dec 2 2013, 17:01)
проблема с одной стороны в сервисе, с другой - в зашоренности людей.
*

у всех по-разному.
Уже много лет не посещаю "общепит", разве что по крайней нужде. Избалован, привык к хорошей кухне, знаете ли smile3.gif экспериментировать, есть-пить невесть что - не для меня, а еще и денег платить за это facepalm_ani.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Dec 3 2013, 07:47 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Понравился пост Алексея в начале топика smile3.gif, я бы посоветовала кафешкам раздать некоторым предприятиям флаеры, чтоб те могли премировать своих сотрудников ужином в кафе или ресторане. Тоже очень хороший стимул, кстати smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Cterra
post Dec 3 2013, 07:54 
Отправлено #12


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 233



Цитата(epicure @ Dec 3 2013, 08:15)
Хех, зачем же заказывать то, что неизвестно? smile3.gif Эдак можно и на похлеще сюрпризы нарваться. В местах массового туризма практически в каждой кафешке меню содержит фото блюд. В Чебах серьезные заведения так же поступают.
*

Только некоторые заведения еще и с масштабом блюд балуются smile3.gif
Да и фотография в меню частенько позволяет показать официанту, как должно выглядеть и как быть подано блюдо. Потому как то, что нарисовано в меню весьма редко совпадает с тем, что произвел повар и принёс официант.

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Dec 3 2013, 08:11 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 205
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(epicure @ Dec 2 2013, 17:22)
alexey, а зачем их заманивать? Считаю, что кто хочет, тот ходит, кто не хочет, тот не ходит. Заманить можно вкусными блюдами, которые не отведаешь дома, или их дома сложно готовить.
*

Думал над этим перед созданием темы.

Ответил для себя на этот вопрос так - чем больше народу будет заманено, тем больше откроется новых кафе и ресторанов, чем больше их откроется - тем больше будет лучших среди них.

Вот, скажем, в той же Праге как-то заманили жителей в кафе.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
epicure
post Dec 3 2013, 08:18 
Отправлено #14


Гурман

Сообщений: 21 815



alexey, отличная мысль, лично мне это только наруку - чем больше кафешек, тем больше конкуренция между ними, тем вкуснее и дешевле можно будет в них питаться. smile3.gif
Цитата(dmita @ Dec 3 2013, 08:47)
я бы посоветовала кафешкам раздать некоторым предприятиям флаеры, чтоб те могли премировать своих сотрудников ужином в кафе или ресторане. Тоже очень хороший стимул, кстати 
*

Тоже хороший совет. Странно, но как-то я раньше нигде с подобным не сталкивался.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 3 2013, 08:22 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 205
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(dmita @ Dec 3 2013, 08:47)
я бы посоветовала кафешкам раздать некоторым предприятиям флаеры, чтоб те могли премировать своих сотрудников ужином в кафе или ресторане
*

Дело это было давно. Один чебоксарский ресторан, который активно рекламировался, проводил по радио розыгрыши - ужина в ресторане.

И вот люди, которые приходили потом на этот ужин, сотрудникам ресторана очень не понравились. По их словам половина из них настаивала на том, что "Не нужен нам никакой ужин, дайте лучше деньгами". Публика была такая, что сотрудники о розыгрыше ужинов на радио сильно пожалели.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения