2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Тайны архива Казанского Ханства , О чем молчат документы и почему их скрывают?

Ыран
post Jul 20 2013, 12:16 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 488



Как известно из истории ,архив Казанского Ханства был увезен в Москву в 1552 году и его следы затерялись. По этой причине по истории этого госудаства много спекуляций. О чем же могут "молчать" документы архива. Скорее всего о том ,что делопроизводство в ханстве велось на чувашском языке . Косвенно об этом можно судить по словам из русского источника," казанские ханы имели поганый язык черемисский". Скорее всего Казанское Ханство было государством чувашского народа ,которое составляло абсолютное большинство края. Нам придется пересмотреть отношение к истории Казанского ханства . Казанское Ханство это государство не только предков татар,но и предков чувашского и марийского народов.
Profile CardPM
  -4/+4  
Ыран
post Jul 20 2013, 12:23 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 488



Profile CardPM
  -3/+1  
Ыран
post Jul 20 2013, 12:28 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 488



Население Казанского ханства составляли казанские булгары и чуваши, занимавшие территорию междуречья Волги и Камы еще до завоевания ее в XIII в. татаро-монголами, а также финно-угорские народы: марийцы, удмурты, мордва. Основное население в связи с установлением на ханском престоле татарской династии ханов Золотой Орды постепенно приобретает название "татары".
Основная масса населения состояла из свободных и зависимых крестьян, плативших ясак и др. подати: поземельный (ер-хаблясы), подымный, или подворный (тютюн-саки), сельский (сала-хараджи) налоги, таможенную пошлину (кулуш култыка, бадж), продовольствие для проезжающих чиновников (сусун) и фураж для лошадей (гулюфе). Основным занятием населения было земледелие. В городах было развито ремесленничество. Значительную роль играла торговля с Русским государством, Сибирью, странами Кавказа и Востока. ) В русских источниках чувашский народ " скрывается" по именами татары или черемисы. Можете смело все что "приписывается" в источниках этим народам "применять" к истории чувашского народа.
Profile CardPM
  -4/+2  
Ыран
post Jul 20 2013, 12:44 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 488



Главой государства был хан-чингизид. Его ближайшие советники (эмиры) были командующими войска. Совет (Диван), в котором заседали советники-«карачи», формально ограничивал власть хана. Зачастую ханы оказывались лишь игрушками в руках враждующих партий татарской знати. Диван был законосовещательным органом. Должность «карачей» была наследственной. Высшие посты были наследственными, пожизненными и несменямыми. Это создавало определённую негибкость государственной машины, что в конечном итоге приводило к её слабости. Аристократический строй в Казанском ханстве принял ярко выраженные консервативные формы.

Высшим законодательным и учредительным органом был курултай, созывавшийся в исключительных обстоятельствах. На нём в полном составе присутствовали представители трёх важнейших слоёв населения ханства: духовенства, войска и земледельцев. В русских источниках этот курултай получил характерное название «Вся земля Казанская».

Правящая элита состояла из представителей ордынской знати. Ниже по социальному положению стояли беки и мурзы — правители отдельных «улусов». Они были выходцами из местной или ордынской знати, а позднее также Крымского ханства и Ногайской Орды. Ещё ниже стояли огланы — командиры конных отрядов, командовавшие простыми воинами-«казаками». «Казаки», в отличие от более крупных землевладельцев — эмиров, беков и огланов, — имели лишь небольшие участки земли, которые они обрабатывали самостоятельно. Крупные, а иногда и мелкие владения освобождались от налогов. Главным видом феодального владения в ханстве был «сююргал» — участок земли, выдававшийся владельцу при условии несения службы и не передававшийся по наследству.
Profile CardPM
  -4/+1  
Akborossy
post Jul 22 2013, 14:41 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 205



Цитата(Ыран @ Jul 20 2013, 13:16)
Скорее всего о том ,что делопроизводство в ханстве велось на чувашском языке . Косвенно об этом можно судить по словам из русского источника," казанские ханы имели поганый язык черемисский".
*

Это из казанского летописца:"живяху же за Камою рекою Болгарские князи и варвары, владеющи поганым языком Черемиским...".Под словами- "языком Черемиским" подразумевается не мова,речь,language а народ,этнос.
Живут за рекой Камой Болгарские князья и варвары,владеющие языческим народом Черемисы.

Сообщение отредактировал Akborossy - Jul 22 2013, 14:42
Profile CardPM
  -1/+1  
loupblanc
post Jul 23 2013, 21:42 
Отправлено #6




Сообщений: 13 856



Цитата(Ыран @ Jul 20 2013, 13:28)
    Основная масса населения состояла из свободных и зависимых крестьян, плативших ясак и др. подати: поземельный (ер-хаблясы), подымный, или подворный (тютюн-саки), сельский (сала-хараджи) налоги, таможенную пошлину (кулуш култыка, бадж), продовольствие для проезжающих чиновников (сусун) и фураж для лошадей (гулюфе). Основным занятием населения было земледелие. В городах было развито ремесленничество. Значительную роль играла торговля с Русским государством, Сибирью, странами Кавказа и Востока.  ) В русских источниках чувашский народ " скрывается" по именами татары или черемисы. Можете смело все что "приписывается" в источниках этим народам "применять" к истории чувашского народа.
*

сам себе противоречишь если бы на чувашском делопроизводство велось то и названия податей были бы на чувашском fool.gif а они почему то на татарском biggrin.gif
Цитата(Ыран @ Jul 20 2013, 13:16)
Казанское Ханство это государство не только предков татар,но и предков чувашского  и марийского народов.
*

это мегаоткрытие надо золотыми буквами закрепить в шапке темы история с указанием автора и даты открытия laugh.gif

Сообщение отредактировал loupblanc - Jul 23 2013, 21:45
Profile CardPM
  -2/+3  
nital
post Jul 24 2013, 08:00 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 7 546



В Казанском ханстве татарами-кыпчаками-ногайцами были, в основном, знать и воины, не платившие ясак. Занимая господствующее положение они, естественно, вели документацию на татарском. Но вряд ли они тогда составляли даже десятую часть населения КХ.
Profile CardPM
  0/0  
Rafikovi4
post Jul 24 2013, 21:19 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 131



Цитата(nital @ Jul 24 2013, 09:00)
В Казанском ханстве татарами-кыпчаками-ногайцами были, в основном, знать и воины, не платившие ясак. Занимая господствующее положение они, естественно, вели документацию на татарском. Но вряд ли они тогда составляли даже десятую часть населения КХ.
*

Татары составляли порядка 40 % населения КХ.
Profile CardPM
  -3/+1  
Sergei75
post Jul 29 2013, 23:43 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 243



В опубликованной в 1-м томе "Актов, собранных в библиотеках и архивах Российской империи Археографическою экспедициею Императорской Академии наук" (СПб., 1836) «Описи Царского архива» Ивана Грозного (документ № 289, стр. 335 - 355), составленной в 1575 – 1584 гг. (это, в основном, дипломатический архив московских великих князей начиная с XIV века) есть много упоминаний ордынских и казанских документов - разные договорные отношения, посольские книги, грамоты, договора и прочее. Упоминаний о бумагах самого Казанского ханства нет.

Служилая знать в тюркских государствах сама землю не обрабатывала.
Тарханы (турханы) - мелкие феодалы, которым за обязанность нести военную службу (в основном, местную пограничную, дозорную и охранную) ханы жаловали в условное держание (по наследству не передавалось) какое-либо поместье, освобождаемое от налогов. Все чувашские земли были таким образом разделены на имения, следы чего сохраняются в топонимике Чувашии до сих пор. Именно чувашские крестьяне платили ясак и прочие повинности, и на эти средства феодал снаряжал и себя самого (оружие, доспехи, боевой конь), и свой отряд (оруженосцы, слуги, пешие воины), дабы нести военную службу. Потому их, кстати, причисляли к служилым "татарам". Тарханы были из местных же чуваш, но порой отатаривались, принимали ислам.
Петр I всю чувашскую знать, князей, турханов, всех служилых "татар" перевел в разряд обычных крестьян, лишив всех прав и привилегий. Так у чувашей постепенно отнимали их корни, затем последовало насильственное крещение.
Profile CardPM
  -1/+2  
Rafikovi4
post Jul 30 2013, 18:21 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 131



Цитата(Sergei75 @ Jul 30 2013, 00:43)
Тарханы были из местных же чуваш
*

Это откуда?
Profile CardPM
  -2/+1  
jang
post Sep 1 2013, 19:36 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(loupblanc @ Jul 23 2013, 22:42)
сам себе противоречишь если бы на чувашском делопроизводство велось то и названия податей были бы на чувашском fool.gif а они почему то на татарском biggrin.gif

это мегаоткрытие надо золотыми буквами закрепить в шапке темы история с указанием автора и даты открытия laugh.gif
*

Современные термины по налогам и финансам все чаще из иностранных языков. biggrin.gif Считаю,что чувашские князья и мурзы пригласили татар в Хусан как наемное войско ,как приглашал Новгорд князей для княжения со своей дружиной. Как на Руси княжила варяжская династия так и в Казанском Ханстве стала править династия Чингизидов. Приглашенные ,а не пришлые вот в чем разница. Никакого геноцида со стороны татар в таких условиях быть не могло. Тем более чуваши и черемисы составляли основную часть войска.
Profile CardPM
  -3/0  
jang
post Sep 1 2013, 19:46 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(Rafikovi4 @ Jul 24 2013, 22:19)
Татары составляли порядка 40 % населения КХ.
*

Почему татары вместе с войсками Ивана Грозного штурмовали Казань,если Казанское Ханство было татарским государством? Казанский летописец пишет что "было убито около 50 тысячь ,более уведено в полон".Кто же защищал Казань?
Profile CardPM
  -3/0  
Fagot
post Sep 1 2013, 19:51 
Отправлено #13


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(jang @ Sep 1 2013, 20:46)
Почему татары вместе с войсками Ивана Грозного штурмовали Казань,если Казанское Ханство было татарским государством?
*

Дурацкий вопрос. Лет через 500 такие же товарищи будут делать такие же выводы: "почему русские-"власовцы" воевали за Гитлера, если СССР было русским государством? Вывод: Сталин - чуваш!"

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+7  
jang
post Sep 1 2013, 19:57 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(nital @ Jul 24 2013, 09:00)
В Казанском ханстве татарами-кыпчаками-ногайцами были, в основном, знать и воины, не платившие ясак. Занимая господствующее положение они, естественно, вели документацию на татарском. Но вряд ли они тогда составляли даже десятую часть населения КХ.
*

Приход Олуга Мухаммета в Казанские края не мог изменить этнический состав местного населения. Прежде всего, хан и его люди были тюрками, их численность к этому времени составляла менее трех тысяч человек. Поэтому не приходится говорить о каком либо заметном влиянии на состав булгарского народа. Просто на казанском престоле оказался человек другой династии, а такие события происходили сплошь и рядом во многих других государствах тоже.
Profile CardPM
  -3/0  
jang
post Sep 1 2013, 20:00 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(Fagot @ Sep 1 2013, 20:51)
Дурацкий вопрос. Лет через 500 такие же товарищи будут делать такие же выводы: "почему русские-"власовцы" воевали за Гитлера, если СССР было русским государством? Вывод: Сталин - чуваш!"
*

Не убедил biggrin.gif СССР никогда не был русским государством. На одного русского приходилось два нерусских. Так и Российская Федерация не может быть государством только для русских,это противоречит Конституции РФ.

Сообщение отредактировал jang - Sep 1 2013, 20:04
Profile CardPM
  -5/+2  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения