20 Страницы « < 17 18 19 20 >  
Ответить Создать тему

Саркофаг с останками бабушки первого царя династии Романовых , нашли при раскопках в Чебоксарах

fodmin
post Jul 9 2014, 10:53 
Отправлено #271


Новичок

Сообщений: 5



Такое сходство может говорить о родстве, - зачитал глава города Чебоксары Леонид Черкесов. Специалист антрополог! biggrin.gif

Сообщение отредактировал fodmin - Jul 9 2014, 10:54
Profile CardPM
  0/+2  
КалянЫчъ
post Jul 9 2014, 11:54 
Отправлено #272


Пользователь

Сообщений: 43



Первого русского царя? Затылочная область лицевого скелета... biggrin.gif

Сообщение отредактировал КалянЫчъ - Jul 9 2014, 11:55
Profile CardPM
  0/+1  
iggor
post Jul 9 2014, 12:59 
Отправлено #273


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



Даже если это та самая бабушка, чем теперь нам всем это грозит ? unsure.gif

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Jul 9 2014, 13:39 
Отправлено #274


nemorosa

Сообщений: 11 388



Цитата(КалянЫчъ @ Jul 9 2014, 12:54)
Первого русского царя? Затылочная область лицевого скелета... biggrin.gif
*
biggrin.gif rofl.gif good.gif


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
trista
post Jul 10 2014, 11:46 
Отправлено #275


Эксперт

Сообщений: 997



Цитата(КалянЫчъ @ Jul 9 2014, 12:54)
Первого русского царя? Затылочная область лицевого скелета... biggrin.gif
*

Газета "Чебоксарские новости", №72(5051), Четверг, 10 июля 2014года: "Особенно ярко выражено сходство затылочной области и скуловой области лицевого скелета,- процитировал глава города." И что смешного? Может вам и "куриные яйца" невыносимо смешно слышать с детства?
Profile CardPM
  -1/+1  
ANEMONA
post Jul 10 2014, 12:38 
Отправлено #276


nemorosa

Сообщений: 11 388



Цитата(trista @ Jul 10 2014, 12:46)
Цитата
Первого русского царя?
И что смешного?
*
Уж сколько раз твердили миру... biggrin.gif
Мария Шестова (Романова) никак не могла быть бабушкой первого царя.
Бабушки первого русского царя звались София Палеолог и Анна Глинская.


Над этим просто грех не поржать - оба варианта шедевральны! biggrin.gif
Цитата(News @ Jul 9 2014, 10:31)
Особенно ярко выражено сходство в затылочной и скуловой области лицевого скелета
Где лицо, а где затылок!
Цитата(trista @ Jul 10 2014, 12:46)
Газета "Чебоксарские новости", №72(5051), Четверг, 10 июля 2014года: "Особенно ярко выражено сходство затылочной области и скуловой области лицевого скелета,- процитировал глава города."
И какое же между ними сходство?! blink.gif


Цитата(trista @ Jul 10 2014, 12:46)
Может вам и "куриные яйца" невыносимо смешно слышать с детства?
*
И что смешного? blink.gif

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jul 10 2014, 20:39

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
AGOS
post Jul 10 2014, 13:48 
Отправлено #277


Завсегдатай

Сообщений: 536



А про эту Шестову (мать царя Михаила Федоровича) тоже пишут, что умерла в Чебоксарах:
Шестова, Ксения Ивановна[править | править викитекст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск Ксения Ивановна Романова
(Шестова)

Смерть: 26 января (5 февраля) 1631({{padleft:1631|4|0}}-{{padleft:2|2|0}}-{{padleft:5|2|0}})
Чебоксары
Род: Романовы
Отец: Иван Васильевич Шестов
Супруг: Фёдор Никитьевич Романов (патриарх Филарет)
Дети: Михаил, Татьяна
Ксения Ивановна Романова на Викискладе

В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шестов.
Эта статья — о матери Михаила Фёдоровича. О сестре Николая II см. Ксения Александровна.
Инокиня Марфа (великая старица Марфа; в миру Ксения Иоанновна Романова, до брака Шестова; ум. 26 января (5 февраля) 1631, Чебоксары) — мать царя Михаила Федоровича, супруга Фёдора Никитьевича Романова (патриарха Филарета), именовавшаяся в грамотах своего сына «великая государыня»[1].


Содержание
1 Биография
1.1 При Годунове
1.2 Смутное время
1.3 Великая государыня инокиня Марфа Ивановна
2 Интересные факты
3 Примечания
4 Литература

Биография[править | править викитекст]Происходила из костромских дворян. Предположительно, дочь Ивана Васильевича Шестова, избранного в «тысячу» Ивана Грозного. В родословных сказках Шестовы наряду с Морозовыми и Салтыковыми показаны потомками некого Миши Прушанина. Ксения была выдана замуж за Федора Романова около 1585 года.[2] Существует альтернативная (не признанная учёными) версия происхождения Ксении Ивановны из рода ярославских князей Шастуновых, впервые высказанная любителем генеалогических изысканий П. Н. Петровым.[3]

Известно, что существовала икона св. царевича Дмитрия, «заказанная бабкой будущего царя Михаила Федоровича Романова, Марией Шестовой, которая была пострижена, по указу Бориса Годунова, в Чебоксарский Никольский девичий монастырь, где вскоре и умерла»[4].

При Годунове[править | править викитекст]При Борисе Годунове вместе с мужем была насильно пострижена в монашество. В 1601 году сослана в Заонежье, в село Толвуя на берегу Онежского озера[5] и разлучена с детьми — Михаилом и Татьяной (единственные выжившие из её шести детей). Детей взяла к себе тётка, Марфа Никитична Черкасская. Тайком она увезла их из Белозерского края в село Клин Юрьевского уезда, старинную вотчину Романовых.[6]

По преданию, «…уединенный терем узницы был построен нарочно и был он очень тесен». Стоял «… в близком расстоянии от церкви, с северной стороны, рядом стояла караульня московских приставов, все было окружено забором».[7]


Филарет был сослан в Сийский монастырь на Русском Севере.

Посланный с Филаретом в Сийский монастырь пристав Воейков был свидетелем, как сильно тосковал по жене и детям Филарет Никитич:[5] Жена моя бедная, наудачу уже жива ли? — говорил несчастный. — Где она? Чаю, где-нибудь туда её замчали, что й слух не зайдет. То мне и лихо, что жена и дети: как помянешь их, так словно кто рогатиною в сердце кольнет!


Известно, что находившаяся в заточении инокиня Марфа получала сведения о судьбе Филарета Никитича. Их «проведывал» толвуйский священник Ермолай Герасимов. За это священник и его потомки получили щедрые пожалования после восшествия на престол Михаила Федоровича Романова[8].

Смутное время[править | править викитекст]
Г. Угрюмов. «Призвание Михаила Федоровича на царство»В 1606 году по приказу нового царя Лжедмитрия I, который старался демонстрировать свое родство со старой знатью, Романовы были освобождены. Инокиня Марфа воссоединилась с сыном. Дочь Татьяна (умерла в 1611 году) вышла замуж за князя Ивана Михайловича Катырева-Ростовского.[2]

Годы 1606—1608 Марфа прожила, вероятно, в Ростове, куда Филарет был поставлен в митрополиты. В 1608 году Филарет был схвачен тушинцами и отвезен в их «столицу», а в начале 1610 года он попал в Москву. Сюда же переселилась, неизвестно когда, и Марфа с сыном.[2]

Они находились в Москве до 1612 года, после чего смогли её покинуть. Отпущенная поляками, Марфа выехала в свою приданную вотчину, село Домнино (Костромской губернии), откуда ездила по ближайшим монастырям, молясь о пленном муже. По другим сведениям, с того года Марфа жила с сыном в костромском Ипатьевском монастыре. Когда послы земского собора просили Михаила на царство, она отказывала, ссылаясь на его юность, но в 1613 году он все-таки был избран.[9][10]


Пелена «Богоматерь Феодоровская», которая считается вкладом старицы Марфы, матери царя Михаила Федоровича, в Ипатьевский монастырь.Мать благословила сына на царство Феодоровской иконой Божией Матери, и с этого момента икона стала одной из святынь дома Романовых. В предании об иконе есть такое высказывание, приписываемые Марфе:[11]

ст.-слав. Се, Тебе,о Богомати Пречистая Богородица, в Твои Пречистеи руце, Владычице, чадо свое предаю, и якоже хощеши, устроиши ему полезная и всему православному христианству[11]
Великая государыня инокиня Марфа Ивановна[править | править викитекст]После избрания Михаила русским царем прибыла в Москву и стала оказывать на него сильное влияние. Оно было больше келейным, она практически не выступала в роли соправительницы сына, но оно ярко сказывалось в составе правящей среды при царе Михаиле, в которую Марфа ввела своего племянника Б. М. Салтыкова, другого родственника Михалкова и др. Её прямое вмешательство известно в отношении дела архимандрита Троице-Сергиева монастыря Дионисия по поводу его книжных исправлений, сочтённых ересью.[12] Дионисий был допрошен в её покоях в Вознесенском монастыре и Марфа изъявила согласие на его суровое наказание.

С воцарением Михаила она поселилась в деревянных хоромах вдовы царя Василия Шуйского и способствовала улучшению участи его вдовы Марии, насильно постриженной в монахини, которая в бытность царицей помогала семье Филарета.

Её власть пошла на убыль, когда Филарет в 1619 году вернулся из плена. Салтыковы были сосланы. Позже упоминается только по делу царской невесты Марии Хлоповой, которая ей была почему-то неприятна.



Сообщение отредактировал AGOS - Jul 10 2014, 13:50

--------------------
В поисках баланса
Profile CardPM
  0/0  
Immigrant
post Nov 20 2015, 11:22 
Отправлено #278


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Цитата(Виталий Николаевич @ Sep 19 2013, 14:58)
Меня только одно интересует почему выбрали место ссылки для бабушки первого царя династии Романовых  Чебоксары/Шупашкар?
Если ангел-хранитель, и правили Романовы почему город Чебоксары/Шупашкар был мягко говоря не особо выгодным/почетным?
Историю Чебоксары/Шупашкар  думаю все знают. Был захолустьем  (глухое, удаленное от культурных центров место) до объявление/становления столицей чувашского народа.
*


Не думаю, что это случайность. В те годы были частые восстания коренного чувашского населения. Была также насильственная христианизация и русификация.(Не подумайте, что я чувашский националист, я русский по национальности, но склоняюсь именно к этой версии.) В конце 17 века были пожары и восстания, такие восстания могли быть и раньше, при Иване Грозном и Борисе Годунове. Как раз историю Чебоксар особенно до 17 века мы почти не знаем. Есть версия, что пожар 1702 года - это возможное подавление бывшего чувашского восстания. Есть сведения, что на К.Иванова постоянно висели трупы повстанцев на воротах(6-8 человек), ворота были у мужского монастыря и Веденского собора . Тут же и тюрьма находилась, куда еще Иван Грозный в 16 веке ссылал неугодных. В ту пору Чебоксары мог быть известен как место ссылок.




--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post Nov 20 2015, 13:22 
Отправлено #279


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Immigrant @ Nov 20 2015, 11:22)
Не думаю, что это случайность. В те годы были частые восстания коренного чувашского населения. Была также насильственная христианизация и русификация.(Не подумайте, что я чувашский националист, я русский по национальности, но склоняюсь именно к этой версии.) В конце 17 века были пожары и восстания, такие восстания могли быть и раньше, при Иване Грозном и Борисе Годунове. Как раз историю Чебоксар особенно до 17 века мы почти не знаем. Есть версия, что пожар 1702 года - это возможное подавление бывшего чувашского восстания. Есть сведения, что на К.Иванова постоянно висели трупы повстанцев на воротах(6-8 человек), ворота были у мужского монастыря и Веденского собора . Тут же и тюрьма находилась, куда еще Иван Грозный в 16 веке ссылал неугодных. В ту пору Чебоксары мог быть известен как место ссылок.
*

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Пятница! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Давно так не смеялся! Вы бы хоть ссылки на первоисточники дали! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Про один бунт вяло пишут (без указания на письменные свидетельства) нацики, даже какого-то "чувашского князя" придумали, а вот про "много", - это свежак! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -2/+1  
Immigrant
post Nov 20 2015, 14:14 
Отправлено #280


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Цитата(vnik @ Nov 20 2015, 13:22)
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif Пятница!  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif Давно так не смеялся! Вы бы хоть ссылки на первоисточники дали! biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif Про один бунт вяло пишут (без указания на письменные свидетельства) нацики, даже какого-то "чувашского князя" придумали, а вот про "много", - это свежак! biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*


За ссылками - в гугл или в музей бегом и ножками. Я то как раз ничего не утверждаю, и могу принимать разные точки зрения. А вот вы явно склоняетесь только к одной стороне, "официально" написанной.
Пожар был в городе не один раз. Если не ошибаюсь с годом 1700, 1702 и ранее 1672, а также в 1649, 1609, 1559. Насильственная христианизация была. Языческие городища сохранились.

Так стоит ли так безоговорочно доверять этому? ,
Цитата
В 1555 году, после мирного вхождения чувашского края в состав Русского царства
Об этом этапе времени вообще никакой информации почти нет


Этому вы тоже не верите?Или ссылку будете требовать?
Цитата
В1672 году на месте деревянной церкви за счет средств прихожан Полубояровых, Колокольниковых и других построена каменная.

Цитата
1559год - сгорела деревяная церковь Веденского собора

Цитата
В 1609 году мужской монастырь был сожжён и разорён, а настоятелель отец архимандрит Геласий был убит.
«…как де в смутные годы кузьмодемьянские стрельцы и с чювашею, и с черемисою город Чебоксары взяли, и игумена де их Галасья з башни убили до смерти.»

Цитата
Но ничего из упомянутого не сохранилось, все сгорело во время пожара 1649 года, уничтожившего почти весь город. История Веденского собора

Про пожары вообще лучше читать в истории соборов, чем в истории Чебоксар.

Цитата
С целью пресечения изготовления оружия, применяемого в нар. движениях, цар. прав-во в нач. 17 в. запретило чувашам и др. поволж. народам заниматься кузнечным и серебряным делом (вплоть до 19 в.)

И почему все эти чуваши переселялись?
Цитата
В 16—17 вв. значител. часть чувашей Приказанья и Заказанья переселилась в Ниж. Закамье и Башкирию, другая часть — в правобереж. Чувашию, а оставшиеся на месте чуваши слились с татарами. Во 2-й пол. 16—17 вв. правобереж. чуваши заселили юго-вост. часть Чувашии, в 17—18 вв. переселились в Ниж. Закамье, Башкирию, Симбир., Самар., Пензен., Саратов., Оренбург. края.


До 90-хх во многих учебниках отечественной истории считалось, что и черкессы мирно вошли в состав Российского царства, и про Красную Поляну скрывали. biggrin.gif
Можете продолжать и дальше верить в непоколебимость нашей нынешней истории. Но не забывайте, что в Чувашии сейчас 72% - чуваши - очень большой процент для сельского крестьянского народа, возникшего в русском(согласно вашему взгляду и взгляду офиц.истории ) городе после основания русской крепости.

Сообщение отредактировал Immigrant - Nov 20 2015, 14:43

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  -2/+1  
ANEMONA
post Nov 20 2015, 14:18 
Отправлено #281


nemorosa

Сообщений: 11 388



Цитата(Immigrant @ Nov 20 2015, 11:22)
Не подумайте, что я чувашский националист, я русский по национальности
*

Ой ли... wink.gif

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+1  
vnik
post Nov 20 2015, 14:42 
Отправлено #282


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Immigrant @ Nov 20 2015, 14:14)
За ссылками - в гугл или в музей бегом и ножками. Я то как раз ничего не утверждаю, и могу принимать разные точки зрения. А вот вы явно склоняетесь только к одной стороне, "официально" написанной.
Пожар был в городе не один раз. Если не ошибаюсь с годом 1700, 1702 и ранее 1672. Насильственная христианизация была. Языческие городища сохранились.
*

Давайте на личности не переходите, гражданин: я склоняюсь исключительно к правде. Если не даёте ссылок на первоисточники, то разумнее всего весь этот бред считать плодом чьего-то больного воображения. Коим и славны местные доморощенные тупые наци. Стоит ли далее обкашливать эту тему? Ну сослали бабушку и сослали: если письменного указания с причиной ссылки именно в эту глухомань нет, то в принципе и судить-рядить об этом можно только от большого безделья... А вообще в те времена никто шибко-то и не рассусоливал, и не объяснялся с чернью: приказал сослать, куда в череп ёкнуло - всё! Принять к исполнению и стремительным домкратом бежать исполнять! А уж высосать из пальца, что да как, это к бездельникам!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Nov 20 2015, 14:47 
Отправлено #283


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Immigrant @ Nov 20 2015, 14:14)
Но не забывайте, что в Чувашии сейчас 72% - чуваши - очень большой процент для сельского крестьянского народа, возникшего в русском(согласно вашему взгляду и взгляду офиц.истории ) городе после основания русской крепости.
*

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Так когда 72% всё-таки: после основания крепости или сейчас? Для русского человека стыдно так путаться в показаниях и так составлять предложения... biggrin.gif biggrin.gif И как же по последней предреволюционной переписи населения в Чебоксарах было чувашей всего 14 семей? Тогда русских, получается, "полторы-калеки"? biggrin.gif Парадокс! biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/+1  
Immigrant
post Nov 20 2015, 14:52 
Отправлено #284


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Цитата(vnik @ Nov 20 2015, 14:42)
Давайте на личности не переходите, гражданин: я склоняюсь исключительно к правде. Если не даёте ссылок на первоисточники, то разумнее всего весь этот бред считать плодом чьего-то больного воображения. Коим и славны местные доморощенные тупые наци. Стоит ли далее обкашливать эту тему? Ну сослали бабушку и сослали: если письменного указания с причиной ссылки именно в эту глухомань нет, то в принципе и судить-рядить об этом можно только от большого безделья... А вообще в те времена никто шибко-то и не рассусоливал, и не объяснялся с чернью: приказал сослать, куда в череп ёкнуло - всё! Принять к исполнению и стремительным домкратом бежать исполнять! А уж высосать из пальца, что да как, это к бездельникам!
*



Ссылки на годы пожаров лучше смотреть в летописях храмов Чувашии, а не в истории Чебоксар. Там почему-то до сих пор умалчивается про 1559, 1609, 1649, 1704гг

Сообщение отредактировал Immigrant - Nov 20 2015, 14:55

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post Nov 20 2015, 15:02 
Отправлено #285


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Immigrant @ Nov 20 2015, 14:52)
Ссылки на годы пожаров лучше смотреть в летописях храмов Чувашии, а не в истории Чебоксар.
*

Давайте по порядку: ссылку на летописи, где перечислены бунты? На каком языке были написаны эти письмена? Где хранятся? Если ссылок на эти сканы нет, то признавайтесь уж, откуда у вас эти бредовые сведения? С чувашорга или капру? Я только две таких мусорки знаю... biggrin.gif
P.S. А пожары в старину не редкость: они происходили часто, и вовсе не из-за бунтов, просто люди не умелитогда эффективно противостоять стихии. И Шойгу родился сравнительно недавно, уже после Октябрьской Революции... wink.gif Об этом рассказывают в 4-м, 5-м классе. Но наци - обычно малограмотный и тупой народ, двоечники, вот и приплетают пожары к бунтам... Насколько я помню, первые брандмауэры стали возводить в русских городах только в 18-м веке. (Вы знаете, что это такое? Глухая стена каменного или кирпичного дома, без окон, чтобы создать преграду огню, чтобы он не выкосил всю улицу...)

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы « < 17 18 19 20 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения