Ответить Создать тему

"Управление рисками" / "Независимая газета", 30.08.2013 г. , Интервью министра экологии о гидрометеорологии

Теги: ПОГОДА
Синоптик
post Sep 2 2013, 09:00 
Отправлено #1


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



"Управление рисками". "НЕЗАВИСИМАЯ" - 30 августа 2013 г.

В стране наблюдается тенденция увеличения числа опасных природных явлений.
Ровно три года назад российское правительство утвердило Стратегию деятельности в области гидрометеорологии до 2030 года, которая предусматривает развитие сети метеонаблюдений и повышение качества прогнозов. Своевременное прогнозирование Росгидрометом событий, которые сейчас происходят на Дальнем Востоке, позволило подготовить инфраструктуру, провести своевременную эвакуацию и спасти тысячи людей. Это полностью окупило затраты государства на модернизацию гидрометеослужбы, без которой вряд ли удалось бы добиться качества прогноза.
Мы подходим к проблеме развития гидрометеорологической сети сугубо прагматически. Плотность наблюдательной сети должна определяться исходя из требований, которые предъявляют к прогнозам погоды и предупреждениям об опасных явлениях различные секторы экономики и общество, мы с вами. Чем точнее прогноз нам нужен и чем раньше мы хотим его получить — тем более развитой должна быть наблюдательная сеть в стране. Помимо этого необходимо определить перечень опасных природных явлений (наводнения, град, цунами) и на его основе выработать новые подходы и технологии, которые повысят качество прогнозов.
Гидрометеосеть — по сути, такое же производство, как и любое другое: по мере изнашивания средств производства его необходимо модернизировать. Технологического обновления в Росгидромете в последние 15–20 лет не было: оборудование и средства связи наблюдательной сети выработали свой ресурс, а в ряде случаев и устарели. Поэтому сегодня мы стараемся внедрить в работу службы инновационные технологии и новейшее оборудование, которые увеличат точность прогностической информации.
Например, запланировано развитие наземной наблюдательной сети, введение в строй современных информационно-телекоммуникационных технологий, метеорологических радиолокаторов. В итоге в текущем году точность прогноза составит 89%, а через пять лет — уже 92%. Таким образом, у нас появляется возможность управлять рисками, создать условия для своевременных управленческих решений, принимать меры по спасению людей еще до начала опасных явлений. Без качественного прогноза невозможно выдавать правильные решения в таких важных сферах, как обеспечение продовольственной безопасности, управление качеством окружающей среды, невозможно заранее спланировать работу транспортникам и энергетикам, я уже не говорю о пилотах самолетов и капитанах судов. Да и нам с вами, чтобы решить элементарные бытовые вопросы — стоит ли, например, выходить из дома, ехать ли на дачу, во что одеться и пр., — без прогноза погоды никуда.
Качественный и своевременный прогноз — это залог принятия правильных управленческих решений в работе предприятий и инфраструктуры. Именно такие решения могут существенно снизить социально-экономический ущерб от опасных природных явлений. В точных цифрах его сложно оценить: прогностическая информация используется во всех сферах деятельности государства и жизни людей. Росгидромет предоставляет информацию для принятия решений по ситуации.
К сожалению, в нашей стране есть тенденция увеличения числа опасных природных явлений и усиление их интенсивности. Впрочем, проблема большого ущерба от опасных природных явлений актуальна не только для России, но и для планеты в целом. Не случайно опасные явления природы стали предметом постоянного внимания, учета и оценок Всемирного банка.
Например, ежегодно через территорию США проходят разрушительные торнадо, буквально перепахивая территорию нескольких штатов. При этом есть понимание, что заблаговременный прогноз — залог спасения людей. Поэтому ежегодный объем инвестиций в метеослужбу США сопоставим с вложениями в модернизацию отечественной службы за последние 10 лет. Да и национальная космическая система наблюдений в США вышла на качественно новый уровень, в то время как мы ее практически полностью потеряли.
Однако, несмотря на это, Росгидромет, по моему мнению, успешно справляется с работой по прогнозированию опасных природных явлений, и текущие события на Дальнем Востоке — тому подтверждение. Но одних своевременных предупреждений об опасных явлениях недостаточно. Для предотвращения ущерба необходимы также эффективные меры реагирования при получении этих предупреждений.

Сергей Ефимович Донской — министр природных ресурсов и экологии РФ.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения