13 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Кандидатские & докторские диссертации , кому от этого польза7

ValeriaAdams
post Jul 12 2012, 00:09 
Отправлено #16


Продвинутый

Сообщений: 145



Цитата(продвинутый чайник cxal @ Mar 16 2007, 00:36)
много вижу людей- аспиранты, докторанты и т.п.
правительство поддерживает их.
но есть ли какая-то от этого польза..

пример вот сколько "копий" было разбито про стандарт пал-секам.. но как принят был этот стандарт так он со всеми недостатками и остался..
или парень защитил какндидатскую на тему- электро усилитель руля. сидел и слушал да было много графиков, пухлый том. парень профессионально отвечал.. все было кроме главного- чертежей или самого собранного устройства...
или кандидатские по автоэлектронике- смотрим отечественную автонику- спецы поймут...

или тут один защищает тему- пути улучшения передачи-приема спутникого сигнала- т.е парьну было сказано(ккак он мне обьяснял суть своей кандидатской) сделать так чтоб сигнал доходил до спутника со скоростью превышаюшей скорость света..- это на мой взгляд
со слов аспиранта- сингнал от передатчика на земле должен быть на х секунд раньше чем сейчас..

ну а про гуманитарные- это вообще...
зачем например кандидатская(докторская) журналисту?-есть и такие

и вот спрашивается а зачем нужны такие кандидатские-докторские?
*


Человек пишет на интересные ему темы, желательно и актуальные. Правда часто это может не совпадать smile3.gif У меня вот знакомый стал кандидатом ЮРИДИЧЕСКИХ (так и не поняла, почему не исторических) наук, а диссертация была что-то про количественный состав коней, лошадей, где-то в Казани или губернии... мы до сих пор удивляемся, чем эта тема была столь необходима и какое практическое значение она имеет?!? Я вот не приемлю такие варианты.

Сообщение отредактировал ValeriaAdams - Jul 12 2012, 00:10
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jul 12 2012, 11:57 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 17 732



Польза мне, если они выложены в интернет (я могу с ними ознакомится), хотя бы частично. Особенно мне полезны исследования в медицине, сельском хозяйстве, безопасности и д.р. Бывает, выводы и мысли в них, на много опережают свое время. Использую на свой страх и риск.
Profile CardPM
  -2/+2  
BurunduK
post Jul 14 2012, 11:22 
Отправлено #18


Продвинутый

Сообщений: 186



Ну сейчас они все выкладываются в интернет, но правда доступ к ним открыт за 500 наших деревянных, причем без обмана и на нескольких сайтах. Мне самому предлагали купить мою же кандидатскую... biggrin.gif Проблема в том, что после защиты требуется отослать кандидатскую в полном объеме, но не подшитую, т.е. стопка листов, в какую-то библиотеку, не помню уж сейчас. Ну а отсканить 150 листов работникам этой библиотеки труда не составит. Большей частью (я думаю процентов 95) эти работы полезны для последующих же аспирантов, чтобы анализировать, что уже написано в этой области. Да же если и попадается действительно что-то ценное, то все это воспринимается в штыки, люди боятся всего нового.
Profile CardPM
  0/0  
Subkato
post Jul 19 2012, 09:58 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 696



Знаете для чего нужны докторская и кандидатская степень:
чтобы на визитке можно было написать: Иванов Иван Иванович, к.т.н.
Только для этого... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А, вспомнил еще..
Отсрочку от армии аспирантам дают... lol.gif rofl.gif

--------------------
В личке я безответен.
Profile CardPM
  0/+1  
Caecus
post Jul 19 2012, 10:34 
Отправлено #20


Завсегдатай

Сообщений: 570
Из: Чебоксары



А кандидатов наук - так вообще не призывают.

Кроме приписки на визитке, кандидату и доктору наук наук полагается доплата за степень (3 и 7 тыс. руб. на ставку соответственно). Разумеется, если он работает преподавателем в вузе.


Profile CardPM
  0/0  
Atros
post Jan 11 2013, 11:53 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 513



Цитата(Subkato @ Jul 19 2012, 10:58)
Знаете для чего нужны докторская и кандидатская степень:
чтобы на визитке можно было написать: Иванов Иван Иванович, к.т.н.
Только для этого... biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

А, вспомнил еще..
Отсрочку от армии аспирантам дают... lol.gif  rofl.gif
*


В науке без кандидатской степени почти никуда, собственные гранты, стажировки, карьера - все открывается только после получения кандидатской степени.

--------------------
Базанда максимус
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Jan 11 2013, 19:08 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(продвинутый чайник cxal @ Mar 16 2007, 00:36)
много вижу людей- аспиранты, докторанты и т.п.
правительство поддерживает их.
но есть ли какая-то от этого польза..

пример вот сколько "копий" было разбито про стандарт пал-секам.. но как принят был этот стандарт так он со всеми недостатками и остался..
или парень защитил какндидатскую на тему- электро усилитель руля. сидел и слушал да было много графиков, пухлый том. парень профессионально отвечал.. все было кроме главного- чертежей или самого собранного устройства...
или кандидатские по автоэлектронике- смотрим отечественную автонику- спецы поймут...

или тут один защищает тему- пути улучшения передачи-приема спутникого сигнала- т.е парьну было сказано(ккак он мне обьяснял суть своей кандидатской) сделать так чтоб сигнал доходил до спутника со скоростью превышаюшей скорость света..- это на мой взгляд
со слов аспиранта- сингнал от передатчика на земле должен быть на х секунд раньше чем сейчас..

ну а про гуманитарные- это вообще...
зачем например кандидатская(докторская) журналисту?-есть и такие

и вот спрашивается а зачем нужны такие кандидатские-докторские?
*

Такой банальный вопрос :-) Надо понять, что наука бывает практической и академической. Если исследования в практической области могут непосредственно дать результат, который пойдет на пользу людям, то в другой области исследования не дают сиюминутного результата. Эти исследования могут быть полезны в будущем или могут служить базой для других, практических исследований.
Приведу пример. Исследования в области теории пластичности сами по себе мало полезны на практике. Зато они служат базисом для сопромата - науки, которая уже имеет огромное практическое значение.
А вспомнить исследования, проводимые в СССР в области плазменного телевидения. На тот момент такие исследования тоже казались бесполезными. А вот японцы через какое то время ими воспользовались и начали производство плазменных телевизоров.
Так что, если Вы не понимаете, для чего нужны те или иные научные исследования, то это вовсе не означает, что они бесполезны. И будет очень здорово, если среди десятка защищенных диссертаций хотя бы в одной из них найдется что то ценное с практической точки зрения. Зачастую, ведь, заранее невозможно предсказать, будет исследование реально полезным или нет. А наука штука такая, чем больше исследований и работ (любых), тем больше шансов на то, что в итоге будет полезный результат.

Сообщение отредактировал Destr - Jan 11 2013, 19:10
Profile CardPM
  0/+3  
Игра
post Jan 11 2013, 19:23 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 6 103



знакомая недавно защитила дисер по банковскому делу в Марий-Эл - 750 тыс.
при этом эта сумма ушла за последний год, пока сумму n она не заплатила научному руководителю, та ничем ей не помогала, даже на конференции не отправляла, + на саму защиту профессоров поить, кормить, гостиницы люкс...
она на будущее подстраховывается. мало чего там? а деньги сегодня у нее есть, вот и решила вложить.

--------------------
Душевный подарок для всей семьи
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Jan 11 2013, 19:25 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 10 851



Цитата(Destr @ Jan 11 2013, 20:08)
Так что, если Вы не понимаете, для чего нужны те или иные научные исследования, то это вовсе не означает, что они бесполезны.
*
Это верно, но говорилось скорее о другом. Примерно как в классическом произведении Дёни Яцутко:
Цитата
54.

Когда меня зачислили в аспирантуру, я помогал ещё одному вновь зачисленному аспиранту заполнять заявления о допуске к занятиям и экзаменам, т.к. он не знал, как пишутся многие нужные для этого слова (слово “заявление”, например). Когда я потом устроился работать в библиотеку, он пришёл ко мне с просьбой поискать в инете полный текст защищенной кем-то в Томске диссертации. Я поискал, но нашёл только автореферат. Знакомец мой расстроился и, рассуждая, сказал, что, видимо, придётся ехать за этой диссертацией в Томск или в Москву.

- Зачем? – спросил я, – Не хватает материала?

- Перекатать, – честно признался он.

- Полностью? – Изумился я.

- Ну, да, – сказал он, – Тема с моей целиком совпадает. Не самому же писать.

Я тогда искренне пожалел несчастного убогого, но оказалось, что поспешил: он съездил в Томск и месяц назад стал кандидатом наук…

Руки так и тянутся к топору.


P.S. И ещё:
Цитата
22.

- Мне нyжен список литеpатypы для диссеpтации по социологии.

- Hа какyю темy пишете?

- Я yже написала. Мне только литеpатypа осталась.

ohmy.gif  Как же Вы ДИССЕРТАЦИЮ могли без литеpатypы написать??

- А y меня есть одна книжка польского социолога… Hy, Вы же можете в
интеpенете мне список литеpатypы найти?

- А Вы по yказателям ИHИОH не пpобовали смотpеть?

- А что это такое??


Сообщение отредактировал Наблюдатель - Jan 11 2013, 19:31
Profile CardPM
  0/+1  
Destr
post Jan 11 2013, 21:26 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 711



Печально конечно, но не очень то удивительно. Сейчас нечасто кто идет в аспирантуру для того, чтоб заниматься наукой или в будущем преподавать в вузе. Большинство парней, идущих в аспирантуру поступают туда ради отсрочки от армии. Когда я наших лучших студентов пятикурсников-выпускников спрашиваю, хочет ли кто нибудь оставаться в вузе, учиться в аспирантуре, стать преподавателем, то в большинстве случаев мне отвечают, что это им не надо. Получив диплом и устроившись на работу, они зачастую тут же получают з\п больше, чем доцент и иногда даже больше, чем профессор.
К сожалению, привлекательность работы преподавателя вуза или научного сотрудника очень сильна упала за последние годы (после распада СССР). В некоторых вузах профессора пенсионного возраста это до 80% от общего числа профессоров.
Если раньше в аспирантуру брали самых лучших студентов, то сейчас, во многих случаях, берут кого попало, поэтому и попадаются выше описанные аспиранты.
Конечно, президент и правительство в последний год стали декларировать заботу о преподавателях вузах. Говорят, что много денег выделяется на з\п, хотят довести з\п до 200% по экономике региона. Если эти меры воплотятся, то тогда возможно и работа преподавателя вуза станет более привлекательной, и в аспирантуры пойдут достойнейшие, а не все подряд.

Сообщение отредактировал Destr - Jan 11 2013, 21:28
Profile CardPM
  0/+1  
продвинутый чайник cxal
post Jan 12 2013, 11:35 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 3 902
Из: Чебоксары



Цитата
Если раньше в аспирантуру брали самых лучших студентов, то сейчас, во многих случаях, берут кого попало, поэтому и попадаются выше описанные аспиранты.

вот здесь ВЫ не правы. мне за сдачу кандидатского минимума запросили 20000.это было в 2005 году.
Цитата
Hy, Вы же можете в
интеpенете мне список литеpатypы найти?

а не обнаглел ли данный чел?

Сообщение отредактировал jan - Jan 12 2013, 13:24
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Jan 12 2013, 13:43 
Отправлено #27


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 041
Из: обара



Цитата(Игра @ Jan 11 2013, 20:23)
знакомая недавно защитила дисер по банковскому делу в Марий-Эл - 750 тыс.
*

blink.gif blink.gif blink.gif Лучше в бизнес вложиться!

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+2  
Destr
post Jan 12 2013, 19:05 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(продвинутый чайник cxal @ Jan 12 2013, 12:35)
вот здесь ВЫ не правы. мне за сдачу кандидатского минимума запросили 20000.это было в 2005 году.

*

Не понял логики, а в чем не прав то? Если за сдачу кандидатского минимума (который я, кстати, сдавал в 2000 совершенно бесплатно) берут такие деньги, значит в аспирантуру поступают самые лучшие?

Сообщение отредактировал Destr - Jan 12 2013, 19:11
Profile CardPM
  0/0  
продвинутый чайник cxal
post Jan 12 2013, 19:12 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 3 902
Из: Чебоксары



да просто в аспирантуру берут богатых. и учатся ради звания, а не ради продвижения науки.
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Jan 12 2013, 19:17 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(продвинутый чайник cxal @ Jan 12 2013, 20:12)
да просто в аспирантуру берут богатых. и учатся ради звания, а не ради продвижения науки.
*

Богатые ради звания? Хмм... Сколько знал и знаю аспирантов, а что то не могу ни одного подобного случая припомнить.
И впрочем, если такое в самом деле предположить, то это уж никак не отрицает моего утверждения, что сейчас в аспирантуру идут, к сожалению, не только самые лучшие.

Сообщение отредактировал Destr - Jan 12 2013, 19:18
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения