LevaLeva
post Jul 31 2013, 00:47 
Отправлено #1


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



поясняю. Не хотите — не ходите на курсы. Точка.
Обсуждать надо ли, не надо, коверкает, развивает — сюда: Тăван чĕлхе. Здесь этому не место. Здесь только про сами курсы в Москве.
Настаивающие будут наказаны.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  -2/+6  
7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Курсы чувашского языка в Полпредстве (Москва) , Расписание, темы, домашние задания

just_you
post Jul 30 2013, 12:30 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 326



Начиная с 1 сентября 2013 г. в Москве, в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации начнет работать воскресная школа по изучению чувашского языка.

Занятия будут проходить по воскресеньям с 14.00 до 16.00 часов.

Желающих посещать эти курсы просим направить заявление и предложения о работе воскресной школы на электронную почту polprchuv@col.ru.

Справки по телефонам: 953-16-72.

Адрес Полпредства Чувашии при Президенте России: г. Москва, ул. Большая Ордынка, дом 46, стр. 1. Проезд до станции метро «Третьяковка» или «Полянки».

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации
Profile CardPM
  -9/+10  
618984uyvdfy
post Jul 30 2013, 12:32 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 598



наверное много народу записалось? lol.gif
интересно, кто из земляков стал забывать родной язык?
Profile CardPM
  -5/+8  
just_you
post Jul 30 2013, 12:36 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(618984uyvdfy @ Jul 30 2013, 13:32)
наверное много народу записалось?  lol.gif
интересно, кто из земляков стал забывать родной язык?
*

Думаю, курсы прежде всего направлены больше на изучение детьми языка своих родителей(я).
Profile CardPM
  -2/+2  
618984uyvdfy
post Jul 30 2013, 12:39 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 598



Цитата(just_you @ Jul 30 2013, 13:36)
Думаю, курсы прежде всего направлены больше на изучение детьми языка своих родителей(я).
*


думаю, дети пока не в курсе. А потом будет поздно lol.gif
Profile CardPM
  -7/+3  
Kocur
post Jul 30 2013, 13:11 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 860



бесплатные или платные? кто преподаватель?....правда мои точно не пойдут ибо приоритет французский, но вдруг у жены подружки захотят

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
just_you
post Jul 30 2013, 13:38 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(Kocur @ Jul 30 2013, 14:11)
бесплатные или платные? кто преподаватель?....правда мои точно не пойдут ибо приоритет французский, но вдруг у жены подружки захотят
*

бесплатные вроде как.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Jul 30 2013, 18:07 
Отправлено #8


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(just_you @ Jul 30 2013, 13:36)
Думаю, курсы прежде всего направлены больше на изучение детьми языка своих родителей(я).
*

Надо будет с дочкой начать эти курсы посещать... Пусть знает родной язык, в жизни пригодится
Profile CardPM
  -5/+6  
Бландинго
post Jul 30 2013, 22:40 
Отправлено #9


Небрюнетго

Сообщений: 5 770



Цитата(Sargay @ Jul 30 2013, 19:07)
в жизни пригодится
*
эмм.. а где, например? или дочь не в Москве будет жить?


--------------------
из Москвы высылала морковь, на которой писала "люблю"
Profile CardPM
  -4/+7  
Alex8352
post Jul 30 2013, 23:38 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 429
Из: Москва



ну я возможно запишусь, просто хоть чуть чуть чтоб понимать. Не было в детстве у меня родственников со знанием чувашского, сейчас дочке в школе хоть бабушка жены помогает, правда с ошибками получается.

--------------------
мой тел.: 89276668886
Profile CardPM
  -1/+3  
moscow11
post Jul 31 2013, 00:42 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 988



Изучение родного языка для самих чувашей - это конечно хорошо good.gif , но может кто-нибудь объяснит зачем это нужно в столице, тем более детям ??? С ранних лет коверкать речь ребёнка ??? Мало примеров, Президент ЧР - стыд и позор на всю страну, чел. же по русски совсем не говорит facepalm_ani.gif ; а гайцы чебовские - когда приезжаю туда, если останавливают - всегда переспрашиваю что нужно, прошу говорить чётко, внятно и по-русски, т.к. представитель власти обязан грамотно говорить по-русски facepalm_ani.gif !!!???
Не забывайте, что чёткий, грамотный русский язык - это гарантия будущего человека, кот. проживает в РФ и не только !!!
Я может быть чего-то не понимаю, просьба к модераторам не удалять сообщение, а пояснить !!!???
Profile CardPM
  -7/+21  
moscow11
post Jul 31 2013, 01:06 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 988



Цитата(LevaLeva @ Jul 31 2013, 01:47)
поясняю. Не хотите — не ходите. Точка.
Обсуждать надо ли, не надо, коверкает, развивает — сюда: Тăван чĕлхе. Здесь этому не место.
Настаивающие будут наказаны.
*

Если тут этому не место, зачем тему создали ???
Так кстати, 75,68% опрошенных форумчан - против того, чтобы дети в школах и дет. садах изучали чув. язык, т.к. знают и понимают, что это только усугубит будущую жизнь человека в цивилизованном регионе - это цитаты из их сообщений !!!
Моя работа связана с общением с людьми в медиа бизнесе и не только, и мне важно, чтобы моя речь была грамотной, без акцента !!! Думаю, что многие приезжающие в столицу из ЧР - должны это понимать !!! Не секрет, что у всех жителей Чебоксар есть этот ужасный и страшный акцент, кот. слава богу исчезает со временем. Я когда 10 лет назад, впервые попал на собеседование, ещё на ВЕСТИ FM - редактор сразу заметил то, что приезжий из глубинки не русской, хотя по национальности -
Я русский, в чув. деревнях никогда не был, в школе принципиально не ходил на уроки этого языка !!!
Так что - уважаемые форумчане делайте выводы !!!
Profile CardPM
  -13/+14  
LevaLeva
post Jul 31 2013, 01:23 
Отправлено #13


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



moscow11, бан 30 дней.


--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  -9/+7  
alexey
post Jul 31 2013, 08:56 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(LevaLeva @ Jul 31 2013, 01:47)
поясняю. Не хотите — не ходите. Точка.
*

Именно так.

Пусть хоть по хинди в Москве курсы открывают - кому это интересно тот пойдёт, кому нет - не пойдёт. Не принудиловка же.

Глумления вида:
Цитата
наверное много народу записалось?  lol.gif
интересно, кто из земляков стал забывать родной язык?

Цитата(618984uyvdfy @ Jul 30 2013, 13:39)
думаю, дети пока не в курсе. А потом будет поздно 
*

выглядят диковато.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+6  
just_you
post Jul 31 2013, 09:31 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(618984uyvdfy @ Jul 31 2013, 10:13)
диковато выглядят решения на высоких постах Республики по "спасению" национальных достояний (не понятно кому нужных) с ущемлением прав граждан, проживающих на территории республики. Выделение финансирования на решение вышеперечисленных вопросов, в то-же время непонимание и отсутствие финансирования системы образования по более насущным вопросам и решение этих проблем путем поборов родителей учащихся. Наверняка " В Москве откроются курсы по изучению чувашского языка" не за спасибо, а за конкретные выделенные средства бюджета. Вот и хотелось узнать, где у простого народа еще будут отбирать бюджетные средства для удовлетворения своего эго некоторых высокопоставленных лиц?
*

Реально дико слышать такое от вас. В вас сидит имперский шовинизм, иначе как объяснить такое отношение к чувашской культуре? В Европе проблем с изучением родной культуры нету. Наоборот люди стараются показать свою национальную идентичность. Там все общаются с акцентами, и ничего, друг друга понимают, а самое главное не стыдятся этого. А тут? Было бы к чему присобачить ваше стращание (например к деньгам, как в вашем случае) помимо ваших улюлюканий, занялись бы делом и не обращали бы на это своё внимание. Но нет, надо обязательно хоть как-то продекларировать свою безосновательную невразумительную точку зрения.
Как отмечалось выше, кому надо, тот придёт.
Profile CardPM
  -4/+6  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения