2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Влияние маткапитала на стоимость жилья , Выделено в отдельную тему

iseko
post Jul 4 2013, 16:45 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 11 626



Ответ по существу: материнский капитал на стоимость жилья влияет само собой.
Несколько сухой статистики по Чувашии: за 5 с небольшим лет получили сертификаты около 45 тысяч, половина использовала их. Это более 20 тысяч. Причём более 95% на жильё.
Ну а чем выше спрос тем выше цена. Причём что самое обидное: самое обидное то что этот капитал реально уходит не на помощь в покупке жилья а тупо в карман строителям. Грубо говоря если бы не было искуственного повышения спроса то квартира бы стоила 1,2 млн, а с раздутием цен она стоит 1,6 млн. Минусуем 400 тысяч материнского капитала и получаем что в любом случае человек платит 1,2 млн. И какая же это помощь ?
Ну про тех кто ещё не получил или уже не получит я вообще молчу. Им то покупать тупо уже по завышенной цене. Спасибо государству за помощь.
Profile CardPM
  0/+4  
kloun
post Jul 4 2013, 16:46 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 146



Даже не знаю, насколько я согласна с автором, будучи матерью одного ребенка (пока еще).
с одной стороны мат. капитал создает мне проблемы, так как беби бум сейчас настоящий, а это не есть хорошо для моего ребенка (проблема с садиком и школами). меня тоже бесит, что люди сидят и получают соц. пособия, если у них доход ниже минималки. хочется таким сказать: "О чем думаешь, когда рожаешь?"
НО: я против отмены пособия, так как сидящая дома мама сидит дома не из-за того, что ей работать лень, а из-за нехватки мест в садиках. это не наша вина. а семья без ребенка - не семья.

как-то так вышло, что мне рассчитали пособие по уходу за ребенком по новым правилам (надо было на 1 день раньше родить biggrin.gif ), мой муж платит налоги больше, чем получаю я пособие, меня это страшно злит. типа мы должны содержать тех, кто либо скрывает от государства свой доход, либо просто лежит на диване.

кстати, еще я против отмены пособий детям-инвалидам, в этом случае мать вынуждена не выходить на работу и всецело посвятить себя ребенку.
Profile CardPM
  0/+3  
Инженер 3583
post Jul 5 2013, 07:30 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 8 613



Маткапиталл скорее частично перераспределяет м2 в пользу семей с двумя детьми. Маткапиталл 400, цены поднялись на 400. Те у кого нет маткапиталла отстали от цены на 400, а те у кого он есть остались при своих.

На мой взгляд маткапиталл не стимулирует рождаемость (в массе своей), а является приятным бонусом для семьи. Лучше с ним, чем без него
Profile CardPM
  -1/+2  
Сhimaera
post Jul 5 2013, 08:09 
Отправлено #19


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Натали29 @ Jul 4 2013, 17:10)
Да кто ради материнского капитала рожает? На одного ребенка от рождения до 18 лет миллиона не хватит. Если бы я ради денег рожала-государство не рассчиталось бы со мной.
*

Объясню ситуацию. Тут происходит непонимание и перегибы в терминах. Понимаете, на современном уровне жизни рожать второго, ютясь втроем в однушке 36 квадратов захотят далеко немногие семьи. Дело не в том, что ребенка они вообще изначально не хотят, просто считают неподходящим в данный момент времени при данных жилищных условиях. НО! Когда говорят "рожай, дадим 400, сможете улучшить жилищные условия", то тогда уже встает вопрос для раздумий "а почему бы и нет? будет двое детей и квартира". Именно такое же было, когда в свое время Горбачев наобещал квартиры за второго ребенка. От тогда нас детей перестройки и понарожалось ужас сколько. Среди моих бывших одноклассников далеко не редки случаи были с разницей в возрасте со старшей сестрой/братом в 10 лет. Ибо невозможно это, в хрущевке однокомнатной вчетвером. И ладно бы еще без бабушек-дедушек ph34r.gif

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  -1/0  
Елена- София
post Jul 13 2013, 08:06 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 3 135



Цитата(kloun @ Jul 4 2013, 17:46)
Даже не знаю, насколько я согласна с автором, будучи матерью одного ребенка (пока еще).
с одной стороны мат. капитал создает мне проблемы, так как беби бум сейчас настоящий, а это не есть хорошо для моего ребенка (проблема с садиком и школами). меня тоже бесит, что люди сидят и получают соц. пособия, если у них доход ниже минималки. хочется таким сказать:  "О чем думаешь, когда рожаешь?"
НО: я против отмены пособия, так как сидящая дома мама сидит дома не из-за того, что ей работать лень, а из-за нехватки мест в садиках. это не наша вина. а семья без ребенка - не семья.

как-то так вышло, что мне рассчитали пособие по уходу за ребенком по новым правилам (надо было на 1 день раньше родить biggrin.gif ), мой муж платит налоги больше, чем получаю я пособие, меня это страшно злит. типа мы должны содержать тех, кто либо скрывает от государства свой доход, либо просто лежит на диване.

кстати, еще я против отмены пособий детям-инвалидам, в этом случае мать вынуждена не выходить на работу и всецело посвятить себя ребенку.
*

Как это из- за нехватки мест в садиках? Пособие ведь только до 1, 5 платят.До 1, 5 лет в садик никто не водит.
Profile CardPM
  0/0  
kloun
post Jul 13 2013, 09:09 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 146



Цитата(Елена- София @ Jul 13 2013, 09:06)
Как это из- за нехватки мест в садиках? Пособие ведь только до 1, 5 платят.До 1, 5 лет в садик никто не водит.
*


25 лет назад в садик водили раньше, сейчас в 2,5 пойти-уже радость. я сама пошла в 1,2, а мама вышла на работу. в европе уже до года можно отправлять ребенка в сад. это все несовершенство нашей российской системы, о чем я и говорю.
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: