2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Книга ИНТИМNOE - на Госпремию Чувашии , На Госпремию Чувашии по литературе и искусству за 2012г. выдвинут лите

Валерий11
post May 7 2013, 07:11 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 18



На Госпремию Чувашии по литературе и искусству за 2012г.[SIZE=7]

На Госпремию Чувашии по литературе и искусству за 2012г. выдвинут литературно-художественный альбом «ИНТИМNOE» (Чăн чунран). Ее подготовили в свет писатель Валерий Петровский, книжный дизайнер Джалиль Гайнутдинов и художник Александр Насекин.

О каждом из этих мастеров надо сказать особо: известный художник А. Насекин заслужил Гран-При на Международной Арт-Неделе в Москве в 2011г., а Дж. Гайнутдинов как график получил первое место на Международном конкурсе в Берлине в 2012г. В том же году Валерий Петровский вошел в число 10 лучших авторов России - «Супер-10» - по версии газеты «Московский Комсомолец»: http://www.mk.ru/culture/article/2013/01/2...voe-koltso.html

Что касается книги ИНТИМNOE, то она сразу была отмечена на XI Всероссийской книжной выставке-ярмарке в Москве на ВВЦ - это было несколько лет назад. С тех пор 24 рассказа из этого сборника были перепечатаны за рубежом на английском языке - в Америке, Канаде, Индии, Австралии, Великобритании и Ирландии…

Практически во всех англоязычных странах!
Всего у Валерия Петровского - около 80 публикаций за рубежом за последние два года.

Впервые со времен Айги произведения чувашского автора зазвучали за рубежом, а Валерий Петровский стал номинантом литературной премии в США:
http://www.rg.ru/2013/04/11/reg-pfo/pisatel.html

Сообщение отредактировал Валерий11 - May 7 2013, 07:14
Profile CardPM
  0/+4  
News
post May 8 2013, 08:30 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Цитата(Валерий11 @ May 7 2013, 08:11)

Выложу, пожалуй, здесь полностью. smile3.gif

Рассказы из глубинки

Чувашский писатель выдвинут на престижную американскую премию.

Присоединённое изображение

Практически полное отсутствие публикаций на родине, но широкая известность за границей - писателя Валерия Петровского такое положение дел уже давно перестало удивлять.

По непонятным причинам его писательская карьера в России, можно сказать, не сложилась. Самым громким успехом на родине он считает попадание в лонг-лист Волошинского литературного конкурса журнала "Октябрь" одной из его новелл. Между тем рассказы писателя из Чувашии десятками и с большим удовольствием печатают литературные журналы Великобритании, США, Австралии, Ирландии и Канады.

Это тем более удивительно, что большинство своих произведений он пишет у себя в деревне на русском языке и самостоятельно переводит на английский.

- Так сложились обстоятельства. Все мои произведения написаны в России, для нашего читателя. Количество коротких рассказов приближается к ста. Половина из них опубликована в Чувашии еще в 2005-2006 годах в местных газетах. А вот выйти на российский уровень так и не удалось, - рассказывает Валерий.

Как-то через интернет Петровский нашел адреса абсолютно неизвестных ему американских журналов, отправил свои переведенные рассказы и стал ждать. Сначала пришел отказ. Но редакторы проявили интерес к творчеству неизвестного автора из России и написали, что, хотя данная работа в номер не пойдет, присылайте еще.

- Я вдогонку отправил несколько рассказов, их напечатали, и закрутилось, - говорит писатель.

Необычная форма подачи рассказов Валерия Петровского пришлась по душе западному читателю. Герои его монологов-размышлений обычные люди.

- Мои новеллы - это своеобразный разговор о жизни, фрагменты почти реально прожитых дней, которые дают понять, чем наша жизнь хороша, - рассказывает писатель.

Первым масштабным опытом в этом направлении стал сборник "Интимное". Совместный проект с художником Александром Насекиным заслужил награду на всероссийской книжной ярмарке в Москве в 2008 году. Для Валерия Петровского этот успех, по сути, и определил жанр, в котором он теперь работает. Уже позже, более подробно ознакомившись с особенностями работы литературных изданий за границей, Валерий понял, как ему повезло.

- В большинстве журналов принимают всего лишь два-три процента поданных рассказов или стихов. Во многих случаях и не смотрят, кто прислал материал, просто несколько редакторов вычитывают текст: если нравится всем, то в печать, - рассказывает Валерий. - В месяц в редакцию поступает до тысячи произведений.

Свое творчество он относит к жанру "романсы в прозе".

- Не из-за содержания, а по стилю. Часто слышу, что на русском произведения звучат весьма поэтично. К сожалению, они несколько страдают при переводе, - говорит писатель.

Сейчас он начал работу над еще более сложным проектом - наряду со своими рассказами Валерий задумал перевести на английский язык, а затем и разместить в западных журналах чувашские народные песни.

Кстати

Сейчас за рубежом печатают два-три рассказа Петровского в месяц, в то время как в России он почти не издается. Такая популярность позволила ему войти в число претен-дентов на одну из самых престижных литературных премий США The Pushcart Prize. На награду Валерия Петровского номинировали главные редакторы по итогам публикаций в иностранных литературных журналах 2012 года. Премией награждаются наиболее публикуемые авторы произведений сжатой формы - стихов, коротких эссе и небольших рассказов. В Америке такие произведения называют "флэш фикшн".


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+3  
Либерал
post May 8 2013, 08:36 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 1 000
Из: Чебоксары, центр



Может стать еще известнее, если в России его признают иностранным агентом.

--------------------
Лояльность дешёвой не бывает ...
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post May 8 2013, 08:47 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 968



Не читал, но одобряю! biggrin.gif А если серьёзно: хочется искренне поздравить! Ссылки на тексты в студию!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+2  
uristu
post May 8 2013, 08:51 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 951



отличная фотка, чё...
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post May 8 2013, 08:59 
Отправлено #6


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(vnik @ May 8 2013, 09:47)
Не читал, но одобряю!  А если серьёзно: хочется искренне поздравить! Ссылки на тексты в студию!
*

В сети кажется нет. Но у меня есть книга, кстати замечательно оформлена, с великолепными иллюстрациями Насекина. smile3.gif По литературному качеству ничего сказать не могу, - это на любителя. Напомнило Гришковца, только короче и более интеллектуально.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/+3  
vnik
post May 8 2013, 09:05 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(yarillko @ May 8 2013, 09:59)
В сети кажется нет. Но у меня есть книга, кстати замечательно оформлена, с великолепными иллюстрациями Насекина.
*

Ну так колись: где продают? А то многие уже и позабыли, и я в том числе, перейдя на электронные книги, где находятся эти магазины...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
yarillko
post May 8 2013, 09:12 
Отправлено #8


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(vnik @ May 8 2013, 10:05)
Ну так колись: где продают? А то многие уже и позабыли, и я в том числе, перейдя на электронные книги, где находятся эти магазины...
*

Бумажные книги - это, к сожалению, уже роскошь. А книгу я приобрел пару лет назад на выставке Насекина. В свободной продаже не видел.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/+1  
chehlov
post May 8 2013, 09:35 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(yarillko @ May 8 2013, 09:59)
В сети кажется нет.
*

http://www.proza.ru/avtor/valerka
Profile CardPM
  0/+4  
vnik
post May 8 2013, 10:14 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 968



Cпасибо, парни! Будем читать...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
Sh@rk
post May 8 2013, 10:23 
Отправлено #11


Чудо-юдо рыба кит

Сообщений: 1 207



С удовольствием бы приобрел книгу и почитал бы, т.к. понравились маленькие миниатюры и не большие рассказы, размещенные по предоставленым ссылкам.
Последнее время подсел на современную прозу.


если кто найдет ссылку на и-нет магазин, где продается книга автора на русском, поделитесь.

Сообщение отредактировал Sh@rk - May 8 2013, 10:24

--------------------
я буду жить пока со мной мой черный флаг и автомат на моем плече и моя земля под моей ногой
Profile CardPM
  0/0  
Алиса Селезнева
post May 8 2013, 10:48 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 286



Я аудиокнигу эту слушала( не знаю есть ли она где-то в доступе), очень понравилось. Если кому надо могу найти.
Profile CardPM
  0/+1  
Papirus
post May 8 2013, 10:59 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 675



Цитата(chehlov @ May 8 2013, 10:35)

спасибо, прочитал несколько рассказиков, штук 6. Не понравилось, тяжеловатое чтиво, короткие предложения, закос под Гришковца ощутил.

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/0  
orbit-1245
post May 8 2013, 16:16 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 9 792
Из: Не местный



Цитата(Алиса Селезнева @ May 8 2013, 11:48)
Я аудиокнигу эту слушала( не знаю есть ли она где-то в доступе), очень понравилось. Если кому надо могу найти.
*

найдите, плиз!
немного и я скромно rolleyes.gif так руку свою приложил, хочу увидеть результаты!
а Валера молодец, что не останавливается на достигнутом! smile3.gif

--------------------
СВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ, СВЕЖИЕ МЫСЛИ...
Profile CardPM
  0/0  
Валерий11
post May 10 2013, 17:26 
Отправлено #15


Начинающий

Сообщений: 18



http://www.mk.ru/culture/article/2013/01/2...voe-koltso.html

Здесь в МК - в Москве - напечатали новеллу В. Петровского САДОВОЕ КОЛЬЦО. которое вошло в Топ-10 рассказов России в 2012г.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения