Ответить Создать тему

Аргумент симуляции Ника Бострома , про жызнь..

bokr
post Feb 14 2007, 12:04 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 305
Из: Масквареп



Вот наткнулся на такую теорию....задумалсо...
Логика есть...
А вы что думаете по этому поводу?

Собственно теория:

Мы все знаем, что теоретически можем жить во вселенной, симулированной кем-то на неком гигантском компьютере. Бостром идет дальше и утверждает, что возможны ровно три варианта:

1). Такие симуляции невозможны, или подавляющее большинство цивилизаций погибают, не успев достигнуть нужного для симуляций уровня развития.
2). Подавляющее большинство цивилизаций, достигнувших-таки нужного уровня развития, почему-то оказываются незаинтересованными в запуске симуляций.
3). Если 1) и 2) неверны -- то мы почти наверняка живем в подобной симуляции.

Перспективы развития науки и технологий позволяют предположить, что соответствующая вычислительная мощность должна оказаться доступной уже к середине этого века -- даже если предположить, что никаких экзотических технологий вроде квантовых компьютеров использоваться не будет. Дрекслер оценивает вычислительную мощность нанотехнологического устройства размером с кубик сахара в 10^21 операций в секунду, в то время, как почти все оценки вычислительной мощности мозга не превышают 10^16 операций в секунду. А технологическая сингулярность (когда науку, технику -- и себя -- станут развивать AI) вообще может очень быстро привести нас к теоретическим пределам Вселенной (оценивается в ~10^50 операций в секунду на ~10^31 битах для килограммового устройства).

Если предположить создание компьютера размером в планету с помощью одних лишь нанотехнологий, его вычислительная мощность будет в районе 10^42 операций в секунду. Всего лишь. Одной миллионной такой мощности достаточно, чтобы просимулировать всю историю человечества за одну секунду.

Таким образом, достаточно развитая цивилизация сможет без особого труда запускать сколько угодно симуляций других вселенных и цивилизаций. Захочет ли она? А кто бы не захотел? Это вам не Sims!

Но если симулированных вселенных может быть так много (а ведь внутри симуляции можно будет тоже строить такие компьютеры и запускать на них симуляции), а настоящая -- одна-единственная, тогда, по теории вероятности, мы почти наверняка находимся именно в симулированной!

А если мы доживем до того, чтобы самим запускать симуляции, и у нас все получится, это значит, что мы исключили варианты 1) и 2)... Создав симуляцию, мы получим самое убедительное доказательство, что и сами живем в подобной...

Идея "мы живем в симуляции" красива тем, что объясняет сразу все, от паранормальных явлений до парадокса Ферми и "тонкой настройки" Вселенной. (Почти как теория о существовании Бога. По сути, запустивший симуляцию и будет для нас богом -- только над ним самим может стоять точно такой же бог...). Поэтому, мне интересно, а что вы думаете? Какой из вариантов, по-вашему, окажется верен? А также, есть ли, по-вашему, хоть какая-то разница, жить в симулированной вселенной или в "настоящей"?


--------------------
"затвердела кожа за зиму" (с)
Profile CardPM
  0/0  
Зелёная
post Feb 14 2007, 12:30 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 216
Из: электричества и спирта



Что-то похожее было у Головачёва...
Не вполне ясно определены термины, что такое симулированная вселенная и реальная. Симуляция имеет реальный материальный носитель - электроны, которые бегают туда-сюда по полупроводнику или спины электронов, которые, взаимодействуя с электромагнитным полем, ориентируются туда-обратно. Рассмотрим реальную вселенную. Там всевозможные частицы взаимодействуют со всевозможными полями по определённым законам природы, и результатом этих взаимодействий является вот такая вот реальная вселенная. Т.е. по сути, особой разницы нет, и то, что у нашей вселенной, которую мы считаем реальной (условно - реальной первого порядка по отношению к нам), есть какой-то субстрат, внутри которого идёт этот процесс, ничего не меняет: материя не становится от этого менее реальной и законы природы менее строгими. Что больше всего вызывает сомнение - так это участие какой-то цивилизации (подразумевается, что подобной нашей), которая построила устройство, в котором моделируется вселенная. Т.н. высший разум, породивший очередную дочернюю вселенную, вовсе не обязан быть живым и мыслящим в нашем понимании существом (существами). Это может быть просто совокупность законов природы, принципов взаимодействия частей материи друг с другом, самопроизвольный процесс, замкнутый сам на себя. А может, это двигатель всех вселенных. Короче, зелёных человечков с суперкомпутером скорее всего не было.

--------------------
Якорь всплыл! - Хммм... скверная примета...
Profile CardPM
  0/0  
RetiF
post Feb 14 2007, 13:33 
Отправлено #3


местный

Сообщений: 582



Это как 13-й этаж
Круто, да, и подумать на эту тему интересно, однако до ужоса хочется верить что we live in a real world
Млин, жуткая на самом деле мысль, что всё кругом цифры и виртуал, а жизнь где-то там, наверху. А с другой стороны тогда, что вообще есть жизнь) короче можно долго продолжать рассуждения и в итоге мы все умрём

Сообщение отредактировал RetiF - Feb 14 2007, 13:34
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: