4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Обман с проектом «Doriss Land» или опыт неудачных инвестиций в недвижи

Теги: ЕГИПЕТ
taliontothieves
post Feb 28 2014, 15:26 
Отправлено #16


Начинающий

Сообщений: 15



Итак, прошло уже больше года с момента моего первого и последнего общения с Мухаммедом Ибрагимом Альдисоки, председателем совета директоров египетской компании Red Sea Pearl – застройщика проекта DORISSLAND (http://dorissland.com/ru/) в Хургаде, где почти 4 года назад я приобрел апартаменты на начальной стадии строительства.

С тех пор история моих египетских инвестиций стала практически детективной: руководство компании «потерялось», а саму компанию не могут найти даже Dun&Bradstreet.

Новости о строительстве доходят ко мне не от застройщика, а из других источников, в том числе от некоторых других покупателей квартир в этом проекте, с которыми я поддерживаю связь.

Так вот из этих источников известно, что предлагают даже заселяться в комплекс, но там еще много разных проблем и недоделок, купивших недвижимость не очень много, а потому для небольшого количества желающих не очень выгодно запускать бассейны, свет, воду…

Похоже, что мои публикации не способствовали продажам недвижимости проекта. Да и сами подумайте кто в трезвом уме выложит $68 634 (такая цена рекламируется на баннере сайта http://dorissland.com/ru/node/2) за квартиру в стране, где периодически постреливают и предлагают всем туристам убраться из страны по добру по здорову.

Видимо и еще кто-то судится – насколько мне известно, была комиссия, проверяла как использовались инвестиции. О результатах не знаю.

Тем временем и я готовлюсь к суду - с чебоксарским холдингом ОАО «Дорисс», бенефициаром проекта.

Люди продвигали проект в России, для российских покупателей, и некоторые россияне приняли решение о покупке исходя из участия в проекте крупного российского бизнеса. А теперь они убрали со своего сайта упоминание о проекте и хотят отсидеться в кустах…
К тому же процесс в суде, вне зависимости от результата, можно активно описывать в СМИ. Мне лично интереснее всего послушать официальную версию ребят из Чебоксар: пусть, если это так, они в суде скажут, что на египетском сайте http://dorissland.com/ru/node/24 , написана неправда и что они не имеют никакого отношения к этому проекту и компании Red Sea Pearl, а на их собственном сайте информация о проекте была опубликована шпионами и врагами.

Согласно закону, я направил заказными письмами 2 официальных претензии в ОАО «Дорисс»: первую 10 декабря минувшего года (получена ими 17 декабря), вторую - 10 января 2014. Ни на одну из претензий не было ответа, как и на мои письма ранее, на первом этапе начинавшегося конфликта.

Вообще, мне не очень понятно такое упорство моих оппонентов: они не хотят отдать мне оставшиеся 20 с небольшим тысяч долларов, и готовы пожинать проблемы в виде репутационных потерь и реальных убытков из-за падения и так небольших продаж в Египте. Причем нельзя сказать, что их это не волнует: люди из Дорисса обращались к руководству некоторых сайтов, (где я на форумах честно описывал свои злоключения) с требованием убрать мои тексты как несоответствующие действительности, грозя обратиться в суд. Администрация форумов связывалась со мной, чтобы узнать, насколько подтверждена информация и, после того как я заверил в наличии всех необходимых документов, оставила тексты на месте.

Если Дорисс так уверен в собственной непогрешимости, почему просто не ответить мне еще на первые письма? Или уж хотя бы на претензии. Зачем обязательно ждать суда?
Казалось бы – крупная компания, а ведут себя как нашкодившие дошкольники. Дали бы просто официальный ответ на мои претензии – не имеем, мол, никакого отношения к этой ситуации. И про проект Dorissland слыхом не слыхивали. Любо другой – да, проект наш, но деньги возвращать не хотим, самим на хлеб не хватает… Так нет - молчат и все…

Ну что же – будем продолжать. Деньги уже не главное. На кону интересный опыт, возможность убедить, что бизнес можно вести честно (даже в Египте), помочь другим пострадавшим сделать то же самое – я всегда найду немного времени, чтобы продолжить это дело, по крайней мере 5-6 ближайших лет.

Продолжение следует!
Profile CardPM
  0/+10  
taliontothieves
post Oct 27 2014, 17:37 
Отправлено #17


Начинающий

Сообщений: 15



Октябрь 2014
Уже более трех лет я пытаюсь вернуть свои деньги, которые уплатил за апартаменты на берегу Красного моря в Хургаде, в строящемся комплексе «Red Sea Family Resort» http://dorissland.com в проекте DORISSLAND. Мечте о доме у моря реализоваться было не суждено. Вкратце напомню, как развивались события.
Я инвестировал в недвижимость в районе Хургады в 2010 году. После египетской революции 2011 года строительство объекта оказалась фактически заморожено. На некоторое время представители застройщика вовсе исчезли из виду. В 2012 году представители DORISSLAND появились и сообщили, что отказались от проекта «Red Sea Family Resort». Своим клиентам они предложили не расстраиваться, а доплатить еще денег и «перейти» в комплекс «Венеция», который будет сдан в эксплуатацию через некоторое время. Правда, данное заявление вовсе не мешало представителям проекта DORISSLAND еще какое-то время продавать апартаменты в «Red Sea Family Resort» всем желающим.
Как я выяснил потом, часть инвесторов действительно продолжила сотрудничество с DORISSLAND. Людям все-таки свойственно надеется на лучшее. Но чудеса, если и случаются, то редко. Свои апартаменты в комплексе «Венеция» они фактически ждут до сих пор. Темпы строительства комплекса оказались не намного лучше, чем объекта «Red Sea Family Resort». «Приглашают заселяться. Но еще много недоделок, а потом и мало купивших, для небольшого количества желающих «накладно» запускать бассейны, свет, воду. Конечно, Ваши публикации не способствовали имиджу, но застройщик виноват сам. Нету опыта для привлечения инвестиций крупных застройщиков, очень завышены цены», - писала мне одна из покупателей апартаментов.
На проблемы с достройкой комплекса «Венеция» я уже смотрю со стороны. Поскольку первый опыт общения с DORISSLAND оказался «сильно неудачным», веры застройщику уже не было. Я решил, что уже итак потерял достаточно средств, от заманчивого предложения отказался и потребовал обратно деньги. Думаю, не стоит даже объяснять, что возвращать их никто не торопится до сих пор. После длительного общения с различными представителями египетской стороны, включая председателя совета директоров компании Red Sea Pearl (застройщика проекта DORISSLAND) Мухаммеда Ибрагима Альдисоки мне удалось получить обратно лишь незначительную долю инвестированных средств.
Я также попробовал установить отношения с российским партнером проекта DORISSLAND - строительным холдингом ОАО «Дорисс», http://doriss.ru которая базируется в городе Чебоксары. На официальном сайте компании «Дорисс» до недавнего времени была размещена вся информация о проекте. Кроме того, в компании Red Sea Pearl всегда с гордостью вспоминали о своих чебоксарских партнерах и указывали их в качестве партнеров на своем официальном сайте.
Нужно ли говорить, что в ОАО «Дорисс» обсуждать данный проект отказались. Вскоре после моего обращения, информация, что чебоксарская компания имеет отношения к египетскому проекту, исчезло с официального сайта «Доррис». Но что самое любопытное, официально о том, что они не имеют никакого отношению к проекту DORISSLAND, представители чебоксарского холдинга нигде за заявили до сих пор.
В сложившихся обстоятельствах у меня в общем-то не оставалось выбора кроме как подать на ОАО «Доррис» в суд. Хотя бы ради того, чтобы добиться от них официального признания, что никакого отношения и египетскому проекту они не имеют, а компания Red Sea Pearl наносит прямой ущерб ее репутации, поминая среди соучредителей весьма сомнительного проекта.
Выяснилось, что подать в суд на ОАО «Дорисс» не так то и просто. Уже около полугода суд продолжает придумывать все новые и новые причины отказа принятия дела. Естественно большая часть причин абсолютно формальна. В начале, судья посчитал, что в заявлении не четко сформулированы требования истца к ответчику, затем выяснилось, что не был указан период, за который взыскивается задолженность. К каждому исправленному заявлению находятся все новые замечания. Позднее оказалось, что в тексте не было указано, какой курс доллара был принят истцом при пересчете на рубль.
Также у суда возникали претензии и к другим документам, которые прилагались к заявлению. Так, причиной отказа однажды стал тот факт, что к нему был приложен не оригинал, а копия документов об уплате пошлины. Также выяснилось, что не были подтверждены надлежащим образом полномочия представителя истца. Перечислять дальнейшие причины для отказа не имеет смысла. Казалось бы, большинство из формально справедливых претензий можно было бы перечислить сразу. Но каждый раз иск рассматривает новый судья. А значит, изучает заявление и сопроводительные документы «как в первый раз».
Впрочем, понятно, что заявление не может вечно «путешествовать» в суд и обратно. За прошедшие полгода документы уже доведены фактически до идеального состояния и рано или поздно суд состоится. Также я прекрасно понимаю, что решение суда может оказаться не в мою пользу, но готов подавать как жалобы на работу Чебоксарского суда, так и апелляцию в случае проигрыша. Вероятно, судебное разбирательство затянется еще на несколько лет.
Между тем, пока суд не может принять заявление представители Red Sea Pearl продолжают использовать имя ОАО «Доррис» в своих интересах. «Моя квартира , думаю, готова, но мистер Мохамед никак не может завершить и половину «Венеции». Теперь он кивает на Чебоксары, мол вышли из игры, не отработав обещанного. Конечно, я разочарована, ждала 5 лет и конца не предвидится. Другие объекты в Египте благополучно сдаются, а здесь... Все у него кто-то виноват: то военные ,то Чебоксары», - сообщает одна из инвесторов проекта.
Впрочем, не удивлюсь, что потенциальным покупателям будут рассказывать о российских партнерах Red Sea Pearl, даже в в том случае, если ОАО «Доррис» официально открестится от участия в проекте. Только формулировки егиипеских предпринимателей станут несколько более туманными.

Как я ранее писал, в данной ситуации для меня главное уже не деньги. Опыт, который я уже получил, пытаясь отстоять свои интересы инвестора в Египте и России, бесценен. Искренне надеюсь, что мои действия помогут другим инвесторам, чьи деньги зависли проекте DORISSLAND, а также тем, кто только думает инвестировать ли в комплекс «Венеция». Следите за развитием событий.
Profile CardPM
  0/+17  
nonna manovari
post Oct 28 2014, 07:58 
Отправлено #18


Эксперт

Сообщений: 789



ТЕРПЕНИЯ вам. и ДУШЕВНЫХ СИЛ.
мошенникам тяжело противостоять.
но надо.
Profile CardPM
  0/+1  
gora.05
post Oct 28 2014, 08:07 
Отправлено #19


Всё будет ХОРОШО!!! Я узнавал!!! ;-)

Сообщений: 4 079
Из: городь....



а на этой страничке вроде же фигурирует ОАО "Дорисс":

О компании

Компания “Red Sea Pearl – инвестиции в туризм и недвижимость” (египетское акционерное общество) было учреждено в соответствии с положениями закона “Об инвестициях” номер 8, торговый реестр номер 30010, отделение управления инвестиций.

Компания была создана путем слияния российской фирмы ОАО по строительству дорог, инженерных сетей и сооружений "Дорисc" в лице г-на Рощина И.В, г-на Рощина В.И и г-на Ильина С.Н, и египетской фирмы Red Sea Pearl в лице г-на Мохамеда И.Эль Десоуки. Председателем совета правления является г-н Мохамед И. Эль Десоуки.

Сообщение отредактировал gora.05 - Oct 28 2014, 08:08
Profile CardPM
  0/+3  
Natalochka
post Oct 28 2014, 09:28 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 27 622



taliontothieves, терпения, настойчивости и удачи ! Внимательно слежу за темой. Тема нужная Спасибо, что открыли ее.
Profile CardPM
  0/+3  
hazarda
post Oct 28 2014, 10:56 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 596



Да, неожиданно узнать все это про "ДОРИСС"...

taliontothieves, а Вам удачи!!! и спасибо! smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
taliontothieves
post Dec 29 2014, 16:55 
Отправлено #22


Начинающий

Сообщений: 15



Продолжаю работу по возврату своих средств из проекта “Dorissland” , незаконно присвоенных компаниями “Red Sea Pearl” г.Хургада и компанией “Дорисс” г.Чебоксары. За последнее время мною и моими юристами был проделан ряд работ – написаны и отправлены письма в посольство России в Египте и посольство Египта в России, с описанием обмана меня со стороны Египетской компании. Получены ответы с рекомендациями. Подготовлено заявление о мошенничестве со стороны компании “Red Sea Pearl” в полицию г.Хургады . Продолжаются попытки подачи иска в суд г.Чебоксар на компанию “Дорисс”. Совершен еще ряд действий, планируются дополнительные мероприятия. Более подробно напишу об этом после Нового года. Следите за продолжением.

http://dorissland.ru/
http://dorissland.su/

Profile CardPM
  0/+5  
taliontothieves
post Feb 16 2015, 16:47 
Отправлено #23


Начинающий

Сообщений: 15



Египетский детектив - 5
Не секрет, что инвестировать в объекты недвижимости на стадии строительства - всегда риск. Еще более он велик, когда выбираешь подобный проект для вложений заграницей, в частности в африканских или азиатских странах. Мне пришлось убедиться в этом на личном опыте несколько лет назад. Как и обещал, я продолжают рассказывать читателям, о последствиях своей не самой удачной инвестиции в Египте.
Скоро уже пройдет 4 года, как я вложился в недвижимость в районе города Хургада. Напомню, что мой выбор пал на комплекс апартаментов на берегу Красного моря в строящемся комплексе «Red Sea Family Resort» в проекте DORISSLAND http://dorissland.com/ru/node/2.
Инвестиция казалась достаточно надежной. Ведь помимо египетских компаний в качестве партнера данного проекта значилась и российская строительная компания ОАО «Дорисс» http://doriss.ru/kontakty/
Тем не менее, обладателем недвижимости я не стал. После египетской революции 2011 года строительство объекта оказалась фактически заморожено. Вероятно, застройщик начал испытывать проблемы и со спросом на апартаменты, и с финансированием. В 2012 году представители DORISSLAND решили, что будут преодолевать кризис за счет уже привлеченных инвесторов. Мне, равно как и другим «дольщикам», невзначай сообщили, что от строительства аппартаментов «Red Sea Family Resort» решено отказаться. Но деньги возвращать никто и не собирался. Вместо этого инвесторам было предложено «обменять» свои виртуальные апартаменты в «Red Sea Family Resort» на недвижимость в комплексе – «Венеция». Разумеется, с доплатой.
Данная модель отношений застройщиков с частными инвесторами в России давно уже печально известна. Рассудив, что вероятность доплатить деньги и все равно не получить апартаменты весьма велика, я потребовал расторжения договора и возвращения денег. Естественно, получить их оказалось весьма непросто. По итогам почти годовых переговоров с различными представителями египетской стороны, включая председателя совета директоров компании Red Sea Pearl (застройщика проекта DORISSLAND) Мухаммеда Ибрагима Альдисоки, мне вернули лишь незначительную долю вложенных средств.
Российский партнер проекта DORISSLAND - строительный холдинг ОАО «Дорисс» из города Чебоксары также отказался вести переговоры о возвращении денег. Они предпочли просто откреститься от египетского проекта и сохранять гордое молчание. (Ну ошиблись, не возвращать же, действительно теперь всем кому должны средства…)
В конечном счете, у меня не осталось выбора, кроме как обратится в суд. Издержки на международный процесс весьма существенны, потому я решил начать с процесса против компании «Дорисс». Судиться пришлось по месту нахождения ответчика, то есть в городе Чебоксары.
Но установить истину оказалось непросто даже в российских инстанциях. Уже скоро год, как я пытаюсь просто подать заявление. Суд продолжает придумывать все новые и новые причины отказа принятия дела к рассмотрению. Большая часть называемых причин абсолютно формальна. Перечислю лишь немногие. Однажды судья посчитал, что в заявлении не четко сформулированы требования истца к ответчику, затем выяснилось, что не был указан период, за который взыскивается задолженность. Потом судья потребовал уточнить курс доллара, который был принят истцом при пересчете на рубль.
Также у суда возникали формальные претензии и к другим документам, которые прилагались к заявлению. К доверенностям, квитанциям об уплате пошлин и т.д. Каждый раз иск рассматривал новый судья, изучал заявление и сопроводительные документы «как в первый раз» и находил новый формальный повод отказать в рассмотрении заявления.
Впрочем, к концу года у судей закончились даже формальные поводы. Так, в конце ноября судья Мартьянова из Калининского районного суда города Чебоксары вовсе отказалась рассматривать дело в связи «неподсудностью». Разумеется, мои представители сразу продали жалобу на это решение, которая оперативно уже 3 декабря 2014 года была «возвращена».
Казалось бы, ничего страшного в этом нет. Данное решение дальше мне просто необходимо обжаловать в судебной коллегии Верховного суда Чувашской республики. Но тут выяснилось, что судебная корреспонденция где-то потерялась. Определение о возвращении частной жалобы истцу попросту пропало. На протяжении января 2015 года ни в одном из отделов Калининского суда не смогли сообщить даже номер для отслеживания заказного письма. Тем не менее я подал жалобу в судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации (Управление Судебного департамента Чувашской республики) на бардак творящийся в Калининском районном суде города Чебоксары. Реакция, на удивление была почти мгновенной. Судебный департамент при Верховном Суде РФ направил мою жалобу к И.о председателю Калининского районного суда г.Чебоксары с предложением рассмотреть жалобу и дать ответ. Так что ждем. О результатах обязательно напишу в продолжении.
Нетрудно понять, что судебный процесс с ОАО «Дорисс» рискует затянуться на неопределенный срок. Скорее всего, суд рано или поздно признает, что чебоксарская компания не имеет отношение к египетскому проекту. Осенью 2014 года упоминания о своих российских партнерах успела убрать египетская компания застройщик. Но, в любом случае, тяжбу я планирую продолжать до конца, вплоть до Верховного суда России. Дело принципа. Пусть семейка, руководящая чебоксарским Дориссом официально заявит, что первый раз слышит про этот проект. Для дальнейших судебных разбирательств важно, чтобы «Дорисс» открестился от проекта DORISSLAND официально. Ведь неофициально в переговорах с инвесторами Red Sea Pearl ссылается на него как на причину проблем.
Одновременно я попытался сообщить о проблеме и египетским властям. Как ни парадоксально, мелких формальных препятствий на этом пути встало гораздо меньше. Мои представители отправили письмо на имя посла республики Египет в России в середине октября 2014 года и уже в начале октября из посольства перезвонили. Сотрудница посольства сообщила, что данные жалобы уполномочено рассматривать Министерство иностранных дел Египта. Также существует еще один вариант – предоставить нотариально заверенный перевод жалобы напрямую в полицию города Хургада. В посольстве согласились перенаправить документы по обоим адресам. Правда, до конца декабря от консульского отдела так и не удалось добиться подтверждения, дошла ли к ним переведенная на арабский язык жалоба. Но даже если и эта почтовая переписка затянется – не страшно. Ведь данную жалобу можно напрямую доставить и в МИД Египта, и в полицию Хургады.
Как я ранее уже писал, я прекрасно понимаю, что шансы вернуть деньги обратно у меня невысоки. В данном случае мне скорее важнее получить опыт, пройдя весь путь до конца и понять, с какими проблемами можно столкнуться, сделав неосмотрительную зарубежную инвестицию.
Но вот чего я искренне не понимаю, так это как можно из-за $26 000 до нуля потерять репутацию многомиллионного проекта. Ведь сейчас при любом поиске в Yandex или Google на первой же странице выскакивает описание моих мытарств. И это при том, что я честно несколько раз предупреждал и Египетскую Red Sea Pearl и чебоксарский Дорисс о том, что после начала моих активных действий репутацию им восстановить будет почти невозможно. http://dorissland.ru/
В ответ на это, как я уже говорил, Дорисс сохранял гордое молчание, а представители Египетской стороны ‘кричали”, что никого и ничего не боятся в этом мире и могут любого привлечь к ответственности за клевету. При этом так и не смогли мне объяснить в чем состоит моя клевета – то ли в том что я инвестировал деньги в их проект, то ли в том что они не построили «Red Sea Family Resort» , то ли в том что не вернули мне все мои средства… В любом случае это странно – присвоенные ими мои $26 000, на взгляд любого здравомыслящего человека не стоят получения имиджа нечистоплотной компании мошенников и реального шанса получить уголовное преследование. Что ж посмотрим, у меня в плане еще много действий по возврату моих кровных средств у жадных чебоксарских и Египетских застройщиков. Вот к примеру, можно покопаться и уточнить – откуда взялась связь между Чебоксарами и Египтом, через кого – это очень интересно, но это как говорится уже совсем другая история и о ней в следующих статьях…
Не исключаю, что мой опыт окажется полезен и другим инвесторам комплексов «Red Sea Family Resort» и «Венеция». Как я с самого начала и опасался, со сдачей апартаментов «Венеция» у компании Red Sea Pearl также возникли проблемы. Фактически в конце прошлого года они просто предложили клиентам заселяться в недостроенные здания. То есть, жить на строительной площадке. Сроки полноценной сдачи объекта также туманны. Так что, весьма вероятно, что скоро в суд города Чебоксары и полицию Хургады последуют жалобы и от других обманутых инвесторов проекта DORISSLAND.
Следите за развитием событий.



http://dorissland.ru/
http://dorissland.su/
Profile CardPM
  0/+9  
suvar1
post Feb 17 2015, 08:59 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 365



Цитата(taliontothieves @ Dec 29 2014, 16:55)
Продолжаю работу по возврату своих средств из проекта “Dorissland” , незаконно присвоенных компаниями “Red Sea Pearl”  г.Хургада и компанией “Дорисс” г.Чебоксары.  За последнее время мною и моими юристами был проделан ряд работ – написаны и отправлены письма в посольство России в Египте и посольство Египта в России, с описанием обмана меня со стороны Египетской компании. Получены ответы с рекомендациями. Подготовлено заявление о мошенничестве со стороны компании  “Red Sea Pearl” в полицию г.Хургады . Продолжаются попытки подачи иска в суд г.Чебоксар на компанию “Дорисс”.  Совершен еще ряд действий, планируются дополнительные мероприятия. Более подробно напишу об этом после Нового года. Следите за продолжением.

http://dorissland.ru/
http://dorissland.su/
*

"Дорисс" это друзья бывшего президента Федорова. Пришел Игнатьев и "Дорисс" заменил "Чувашавтодор". Все крупные проекты по республике теперь получает он . "Дорисс", зная все мелочи "чувашской кухни" даже не пытается лезть на чувашские тендеры и ушел строить на российский север. Осенью выборы главы Чувашии и Федоров пытается продвинуть сюда своих. Тогда снова вернется "Дорисс", а "Чувашавтодор" выпинут. В общем, ждите осени. Тогда и "Дорисс" станет денежнее и сговорчивее.
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post Feb 17 2015, 09:01 
Отправлено #25


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(suvar1 @ Feb 17 2015, 08:59)
"Дорисс" станет денежнее и сговорчивее.
*
как связаны эти два явления?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
suvar1
post Feb 17 2015, 09:16 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 365



Цитата(Gray @ Feb 17 2015, 09:01)
как связаны эти два явления?
*

Сейчас "Дорисса" никак не беспокоят "репутационные потери", у них нет больше огромных оборотов и возможности открывание пинком дверей в правительстве.
Получат гос. объемы, вернутся связи, тогда и будут заботиться о репутации.
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post Feb 17 2015, 09:29 
Отправлено #27


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(suvar1 @ Feb 17 2015, 09:16)
Получат гос. объемы, вернутся связи, тогда и будут заботиться о репутации.
*
вот здесь ошибка, полагаю. Никакой связи между первым и вторым нет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
suvar1
post Feb 17 2015, 09:34 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 365



Цитата(Gray @ Feb 17 2015, 09:29)
вот здесь ошибка, полагаю. Никакой связи между первым и вторым нет.
*

Смотря, насколько далеко готов пойти обманутый инвестор.
Profile CardPM
  0/0  
Lesik
post Feb 17 2015, 10:02 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 193



Всем бы такого упорства при решении проблем, с мошенниками было бы покончено good.gif
Profile CardPM
  0/+2  
taliontothieves
post Apr 22 2015, 13:54 
Отправлено #30


Начинающий

Сообщений: 15



Египетский детектив -6
Известно, что неудачная инвестиция может принести куда больше опыта, чем удачная. Справедливость данного тезиса мне «посчастливилось» узнать на собственном примере, когда более четырех лет назад я решил вложиться в апартаменты на берегу Красного моря в Хургаде, в строящемся комплексе «Red Sea Family Resort» в проекте DORISSLAND.
Сложно сказать, какие знания я бы приобрел, став владельцем курортной недвижимости в Египте. Заселиться в апартаменты мне так и не удалось и уже не удастся. В 2011 году застройщик сообщил, что не будет завершать комплекс Red Sea Family Resort . Мне, как и другим инвесторам, предложили переоформить документы и сталь «дольщиком» нового комплекса – «Венеция». Естественно с доплатой.
Я вспомнил старую поговорку «обманешь меня раз…» и благоразумно от предложения отказался. Как выяснилось не напрасно. Инвесторы, согласившиеся переоформить документы, так и не могут полноценно заселиться в апартаменты комплекса «Венеция». Быть может, представители DORISSLAND скоро предложат им поучаствовать в строительстве какого-нибудь третьего проекта.
Вместо ожидания «ключей» от апартаментов комплекса «Венеция», я предпочел сконцентрироваться на возвращении денег, вложенных в «Red Sea Family Resort». Как нетрудно догадаться, перечислять их назад никто не торопился. Начались многомесячные переговоры с различными представителями египетской стороны, включая председателя совета директоров компании Red Sea Pearl (застройщика проекта DORISSLAND) Мухаммеда Ибрагима Альдисоки, а также сотрудников российского партнера проекта DORISSLAND - строительного холдинга ОАО «Дорисс» из Чебоксар.
Результат переговоров оказался неутешительным. Мне вернули менее трети вложенных средств. Возвращать оставшиеся примерно $26 тысяч в Red Sea Pearl передумали. Вероятно, расчет застройщика основывался на том, что оценив потенциальный размер расходов на суд, инвестор согласится «молча» зафиксировать данный «незначительный» убыток.
Но я рассудил, что раз уж владельцем апартаментов в Хургаде я так и не стал, то стоит хотя бы выяснить, какие проблемы и препятствия могут ждать меня, равно как и любого другого инвестора, при неудачной международной инвестиции. Тем более, добиться возмещения убытков от застройщика после года бесполезных переговоров стало уже делом принципа.
Собственно с этого момента, а к тому времени наступил уже 2013 год, и началось мое противостояние с Египетской стороной. Рассудив, что международный суд может оказаться дорогостоящим, я для начала направил судебные претензии к ОАО «Доррис».
Калининский районный суд города Чебоксары проявил завидное упорство. Не буду утомлять читателя мелкими юридическими формальностями. Желающие могут ознакомиться с ними, прочитав мои предыдущие рассказы, о последствиях неудачной египетской инвестиции. Скажу лишь, что на протяжении всего 2014 года суд отказывался принять мой иск к рассмотрению. Раз за разом находились различные формальные поводы. Раз за разом я опротестовывал эти претензии в вышестоящих судебных инстанциях.
В конце ноября судья Мартьянова из Калининского суда вовсе отказалась рассматривать дело в связи «неподсудностью». На словах, сотрудники суда прямо советовали мне судиться в Египте.
Мои представители сразу продали жалобу на это решение, которая уже 3 декабря 2014 года была «возвращена». И пропала. Определение о возвращении иска шло более 50 дней.
26 января управление судебного департамента при Верховном суде в РФ в городе Чебоксары обязало Калининский суд предоставить ответ на рассмотрение жалобы. После этого ответ действительно пришел. Но теперь Калининский суд отказывается восстановить процессуальные сроки, чтобы я мог опротестовать «возвращение» жалобы. Похоже, и на этот раз судьи Калининского суда признают мою правоту лишь после того, как я опротестую их решение в вышестоящих инстанциях.
За это время мои юристы также успели подать иск заново. Никто ведь не знал, как долго будут «разыскивать» первую жалобу. Показательно, что в этом случае в Калининском суде проявили завидную расторопность. Помощник судьи Арслановой, которой досталось данное дело, уже сообщила, что мое заявление оставлено без движения. Понятно, что и это решение мной будет опротестовано.
В результате тактики Калининского суда создается фактически абсурдная ситуация. Число рассматриваемых исков и жалоб лишь множится. На что рассчитывают в суде, не совсем ясно. За последние месяцы уже должно быть понятно, что просто «потерять» дело не получится. Очевидно, что рано или поздно, кому-нибудь и судей все же придется принять иск к рассмотрению. Также уже можно спрогнозировать, что на суде компания «Доррис» заявит, что не имеет никакого отношения к проекту DORISSLAND. Собственно, похоже, к этому уже готовы и в ОАО «Доррис». Если ранее компания числилась среди партнеров DORISSLAND, то в 2014 году все упоминания о ней исчезли.
Как следствие, вероятность того, что мне все равно придется судиться в Египте, весьма велика. Чтобы не терять время, я уже подготовил жалобу в полицию города Хургада. В конце ноября 2014 года я даже направил ее в посольство Египта, сотрудники которого выразили готовность переслать ее по назначению. Правда, и здесь все оказалось не просто. К апрелю сообщить информацию о получении ранее направленной корреспонденции - нотариально заверенного заявления в полицию г.Хургады с переводом на арабский язык, никто так и не смог. Справедливости ради отмечу, что в посольстве еще в январе сказу говорили, что подтверждение получения корреспонденции может затянуться на 2-3 месяца.
Впрочем, даже если в посольстве Египта мою жалобу и потеряют – не страшно. Ведь я всегда могу направить ее напрямую в полицию Хургады. В марте 2015 я попытался еще раз пообщаться с представителями Египетской стороны. Не буду говорить о том, как мне удалось этого добиться. Если все пройдет удачно, то я не буду рассказывать об этом. Если нет – опишу подробно… В итоге была достигнута предварительная договоренность о возвращении мне моих оставшихся денежных средств. Очередной раз мне пообещали вернуть их в начале июня 2015г наличными в офисе компании в Хургаде.
Разумеется, о благополучном исходе рассуждать еще рано. Все может произойти. Но тот факт, что появился шанс– обнадеживает. Об итогах июньских переговоров (и, хочется верить, об окончании Египетской эпопеи) я расскажу уже совсем скоро. Следите за развитием событий!

Profile CardPM
  0/+7  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: