2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Вельштерьеры и компания , для любителей вельшей и других терьеров

МилаMilaЯ
post Apr 24 2013, 18:12 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 85



Предком вельштерьера является староанглийский жесткошерстный чёрно-подпалый терьер, сложившийся как порода более 400 лет назад в западной части Англии, на полуострове Уэльс. Изначально это были фермерские дворовые собаки, используемые для охраны дома, уничтожения крыс, защиты птичников от лисиц, хорьков и других мелких хищников. Впоследствии и владельцы крупных парфорсных охот стали держать мелких терьеров, чтобы они выгоняли понорившуюся лисицу или выдру под стаю гончих.
Кроме того, уэльских терьеров использовали в распространённых в прошлом собачьих боях и соревнованиях по уничтожению крыс. Маленького терьера запускали в вольер с сотней диких крыс-пасюков, которых терьер должен был передушить в считанные минуты. На соревнованиях учитывались не только мастерство и отвага бойцов, но и время работы собаки, которая должна была убивать крыс мгновенно, избегая при этом травм. Характерно, что вельштерьеры сохранили и поныне манеру боя своих предков.
Современное название — вельштерьер и стандарт породы были утверждены английским Кеннел-клубом в 1886 году, когда был организован первый Клуб любителей вельштерьеров. Рациональная селекционная порода клуба позволила уже в первое десятилетие облагородить облик староанглийского терьера, придать ему блеск заводской породы, закрепив яркий, приближающийся к чепрачному, окрас, подчёркнутую высокопередость, квадратный формат и скульптурные формы длинной кирпичеобразной головы. При этом были сохранены и лучшие черты характера: агрессивность к зверю, стойкость в бою с ним, уравновешенный нрав, понятливость и контактность с охотником. Эти черты поведения вельштерьера отличают его от более возбудимого фокстерьера и холерика ягдтерьера.
Уже в 1893 году на выставке в Ливерпуле было показано 93 вельштерьера современного облика.
На европейском континенте второй родиной вельштерьеров стала Чехо-Словакия, где в послевоенные годы сложилось многочисленное и высококачественное поголовье породы.
В Россию (СССР) первые вельштерьеры были завезены в 1945 году. Но поскольку породой тогда специально никто не занимался, крови первой и единственной пары этих собак (Инго и Корди) растворились в помесном поголовье пользовательных терьеров. Племенная работа с породой была начата только в начале 1970-х годов, после целенаправленного завоза молодняка из ЧСФР, ГДР и Польши в Москву, а уже в 1977 году на всесоюзных состязаниях норных собак по лисице, проходивших в Озерецком охотхозяйстве Московской области, крайне малочисленные тогда в стране вельштерьеры успешно соперничали с многочисленными, традиционно разводимыми у нас породами норных собак.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
МилаMilaЯ
post Apr 24 2013, 18:15 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 85



Стандарт ФЦИ № 78 (20.01.1998) - ВЕЛЬШТЕРЬЕР
ПРОИСХОЖДЕНИЕ : Великобритания.
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 24.06.1987.
ПРИМЕНЕНИЕ: Терьер.
КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 3. Терьеры.
Секция 1. Крупные и среднего размера терьеры.
Без испытаний рабочих качеств.
ОБЩИЙ ВИД: Щеголеватый, деловитый, гармоничный и компактный.
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Привязчив к людям, послушный и легко управляемый. Жизнерадостный и взбалмошный, редко застенчивый. Задорный и бесстрашный, но определённо не агрессивный, хотя всегда способен постоять за себя при необходимости.
ГОЛОВА
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: Череп плоский, в меру широкий между ушами.
Переход от лба к морде: Не очень определённый.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Мочка носа: Чёрная.
Морда: Средней длины от перелома до кончика мочки носа.
Челюсти и зубы: Челюсти мощные, чётко очерченные, довольно глубокие, с сильной хваткой, с совершенным, правильным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние и стоят перпендикулярно челюстям.
ГЛАЗА: Небольшие, углублены, тёмные; выражение, указывающее на темперамент. Круглый, выпуклый глаз не желателен.
УШИ: Висячие на хряще, треугольные, небольшие, не слишком тонкого полотна, посажены довольно высоко, направлены вперёд и близко к скулам.
ШЕЯ: Средней длины и умеренной толщины, слегка сводистая, под наклоном элегантно входит в плечи.
КОЛОДКА:
Спина (от холки до маклоков): Короткая.
Поясница: Крепкая.
Грудь: Хорошей глубины, в меру широкая. Рёбра сводистые.
ХВОСТ: Хорошо посажен, но держится не слишком весело. Обычно купирован.
КОНЕЧНОСТИ
ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ: Ноги прямые и мускулистые, обладающие массивным костяком.
Плечи: Длинные, косые.
Пясти: Вертикальные, крепкие.
ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ: Сильная.
Бёдра: Мускулистые, хорошей длины.
Скакательные суставы: Хорошо изогнуты, плюсны короткие, с массивным костяком.
ЛАПЫ: Небольшие, округлые, кошачьи.
ДВИЖЕНИЯ: Передние и задние конечности выносятся прямо вперёд и параллельно. Локти передвигаются строго назад, работая без помех по бокам корпуса, колени не вывернуты ни внутрь ни наружу.
РУБАШКА
ШЕРСТЬ: Проволокообразная, жёсткая, очень плотная и густая. Одинарная рубашка нежелательна.
ОКРАС: Рыжевато-бурый с чёрным чепраком предпочтителен, или с чёрно-серым чепраком, без чёрных штрихов на пальцах. Чёрный цвет ниже скакательных суставов в высшей степени нежелателен.
РАЗМЕР: Высота в холке не превышает 39,5 см (15,5 дюйм.).
Вес: 9-9,5 кг (20-21 фунт.).
ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.
ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.
Перевод с английского: Романенкова Э.В.
Profile CardPM
  0/0  
МилаMilaЯ
post Apr 24 2013, 18:23 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 85



Описание породы

Первое, что приходит в голову при знакомстве с вельшем — это его удивительное сходство с эрдельтерьером. Однако, большинство исследователей считает, что эти две породы не состоят ни в каких в родственных связях. Вельштерьер появился на свет в Уэльсе, и, скорее всего, его ближайшими предками были, ныне исчезнувшие, староанглийские черно-подпалые терьеры. Вероятно, что также в формировании породы принимали участие ирландские терьеры, лейклендтерьеры и фокстерьеры. Несмотря на популярность вельштерьера и его активное использование в качестве рабочей собаки на протяжении долгих лет, стандарт этой породы появился лишь в 1885 году.

Вельштерьера называют то «работягой», то «крестьянской собакой». Таков он и есть — активный, ловкий и быстроногий малыш, которого не пугают кочки, буераки и грязь, если он занят любимым делом — охотой. Конечно, сегодня вельштерьеры используются в качестве охотничьих собак не так часто, как им бы этого хотелось. А, между тем, их потенциал в этом деле очень велик: вельши могут работать в норе по барсуку, лисице, енотовидной собаке, а также по утке, кабану и кровяному следу.

Несмотря на «крестьянское» происхождение, вельштерьер отличается от многих своих трудяг-собратьев исключительной элегантностью и благородством пропорций. Особенно это свойственно современным собакам, которых чаще можно увидеть на выставочном ринге, нежели в норе. Внешне вельш терьер — это небольшого размера, компактная, гармонично сложенная собака с развитой мускулатурой и достаточно длинной шеей. Рост вельштерьера может достигать тридцати восьми сантиметров, а вес — десяти килограмм.

Окрас может быть двух- или трехцветным — стандарт допускает сочетание рыжего, черного и серого цветов. Шерсть у вельштерьеров средней жесткости. Она требует специального ухода — ее нужно регулярно мыть и вычесывать, а также периодически триминговать.

Что касается темперамента, то вельш — это очень подвижная собака с классическими задатками терьера, а значит, ей потребуются продолжительные прогулки и серьезные физические нагрузки. Вся прелесть этой породы в том, что содержать вельштерьера можно и в относительно небольшой квартире, и за городом (в вольере с будкой). Правда, ни в коем случае нельзя надолго садить эту собаку на цепь, а также отпускать гулять без присмотра — на воле для такого озорника слишком много потенциальных опасностей.

Часто можно слышать о драчливости вельштерьеров. Что ж, этот пес, несмотря на свой, в целом, дружелюбный характер, — весьма своенравное создание. Многие вельштерьеры действительно не прочь время от времени ввязаться во что-нибудь веселое, включающее элементы мордобоя — причем не взирая на размеры противника. Здесь ответственность за безопасность любимца ложится и на хозяев, поэтому на прогулке необходимо постоянно держать вельштерьера в поле зрения.

Разумеется, если вы серьезно занимаетесь воспитанием собаки, то подобные заботы сводятся к минимуму. Помните, что в общении с вельштерьером на первых порах вам потребуется настойчивость и твердая рука. Будьте последовательны и решительны, и в подарок вы получите преданного, миролюбивого и очень покладистого друга.
Profile CardPM
  0/0  
МилаMilaЯ
post Apr 24 2013, 18:26 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 85



фото вельшетерьеров

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Катя и Кэти
post Apr 24 2013, 18:40 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 8 696



МилаMilaЯ, Мила,поздравляю с открытием веточки!!!
А фотографиями своей девчушки когда дашь полюбоваться? blush2.gif

--------------------
Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Я некоторым, по моему, не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда, туда-сюда
Profile CardPM
  0/0  
МилаMilaЯ
post Apr 24 2013, 18:41 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 85



фотки вельшей

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
МилаMilaЯ
post Apr 24 2013, 18:43 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 85



Катя, вот сейчас начну, хотелось про породу вначале, но материала мало под рукой оказалось, позже наверстаю)
Profile CardPM
  0/0  
МилаMilaЯ
post Apr 24 2013, 18:50 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 85



Моя маленькая вельшонка родилась 1 апреля 2012 года, вот такая шутка получилась.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - карапуз.jpg
 - Размер: 250,59кб, Скачано: 74 Присоединённое изображение:
 - кутяшка_1_мес.jpg
 - Размер: 225,68кб, Скачано: 69
Profile CardPM
  0/0  
МилаMilaЯ
post Apr 24 2013, 18:54 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 85



Назвали девочку Голубушка Милушка из Казанского Ханства. Дома по попросту - Луша. Родители Луши: Отец Кетчер Трайв Кроуни

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
marussia4991
post Apr 24 2013, 19:01 
Отправлено #10


Белая и пушистая)

Сообщений: 738
Из: Чебоксары



Цитата(МилаMilaЯ @ Apr 24 2013, 19:54)
Назвали девочку Голубушка Милушка из Казанского Ханства. Дома по попросту - Луша. Родители Луши: Отец Кетчер Трайв Кроуни
*

Я знаю питомник черных и коричневых пуделей "Из Казанского Ханства". Они теперь и вельшами занялись????
Profile CardPM
  0/0  
МилаMilaЯ
post Apr 24 2013, 19:03 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 85



мама Луши - Верона из Казанского Ханства

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
nadiaflowers
post Apr 24 2013, 20:19 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 593



Круто , у них такая шерсть игрушечная прям и стоят они всегда как не живые -игрушечные !Супер !Поздравляю с открытием веточки!

--------------------
Каждая женщина - волшебница... Есть настроение - творит! Нет настроения - вытворяет...!
Profile CardPM
  0/0  
МилаMilaЯ
post Apr 25 2013, 14:22 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 85



Цитата(marussia4991 @ Apr 24 2013, 20:01)
Я знаю питомник черных и коричневых пуделей "Из Казанского Ханства". Они теперь и вельшами занялись????
*



В питомнике "Из Казанского Ханства" три или четыре помета вельшей
Profile CardPM
  0/0  
МилаMilaЯ
post Apr 25 2013, 14:47 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 85



опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
вот такой игрушечной была Лушенька в 2 месяца
Profile CardPM
  0/0  
МилаMilaЯ
post Apr 25 2013, 15:01 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 85



опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения