42 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

FAQ для владельцев попугаев

Nezabudka
post Jun 1 2007, 08:58 
Отправлено #31


Мечты сбываются!

Сообщений: 536
Из: Москва



Цитата(мамочка @ May 29 2007, 14:20)
Попугайчик болеет, куда везти не знаю, да и страшно возить, стресс для птички. По симптомам похоже на воспаление зоба, может кто сталкивался, подскажите что делать. Поила ромашкой, давала несколько капелек масла в надежде, что корм пройдет. Он такой грустный, аж сердце разрывается, и такое ощущение что ему сложно дышать, какие то хрипы издает когда дышит. sad.gif
*



Надо его антибиотиками попоить, но пока вы не сдатите мазок из зоба врачу - не понятно ками точно. Попытайтесь узнать есть ли в Чебоксарах орнитолог. Попейте гомеопатию: иммуним, таун, восзоб, бифидум бактерин, цамакс, дайте витаминчиков (витасол - очень хорошие).
Давайте ему побольше мягких кормов, чтобы зерно не раздражало слизистую. ПОкормите кашками без соли, дайте детские безмолочные каши. Если сам не есть то шприцом без иглы кормите, давайте размоченный зерновой корм, сухой не надо, хотя с зерновым поостерегитесь, луше все-таки кашки. Можно чуток медку добавить, только настоящего. Надеюсь все будет хорошо, и ищите врача!

Сообщение отредактировал Nezabudka - Jun 1 2007, 09:00

--------------------
Вот она Любовь!!! Совсем рядом оказалась!!!!
Profile CardPM
  0/0  
pupsaqua
post Jun 5 2007, 19:28 
Отправлено #32


Пользователь

Сообщений: 46



Всем здрасти! У меня волнистый попугайчик Кеша! Болтает(реально) без умолку, правда не совсем всё понятно, но всё равно прикольно! Смешной такой, долбит-долбит колокольчик потом мордусю свою засунет в колокольчик и ворчит там чё-то на своей волне-умора! А ещё он пока все спят молчит как рыба ни словечка ни звука не произнесёт, но тока как стоит кому пошевелиться, всё, кабздец, не остановишь ё-моё! Вот такой вот мой Кешка фулюганчик маненький! Люблю я его сина хоть и ругаюсь иногда на него!

По поводу отрастания клюва и коготков! У моего постоянно клювик отрастает, хоть и камень точильный весит и грызёт он его не слабо,мы его подрезаем аккуратно обычными маникюрными щипчиками. Главное срез надо делать резко, дабы не расплющить клюв оставшийсЯ!!! ТОка сначала прицелиться в нужном месте не забудьте! Вызывали один раз ветеринара он взял наши щипчики и отхряпал клювик до крови! Взял 2сотни и ушёл! Вот и начали мы сами резать! Ничё страшного в этом нет, кровь остановить, в случае осечки, можно ваточкой смоченной в каком то растворе(не помню в каком)главное язык не отхряпайте или пол клювика!

Насчёт ветеринаров по птицам можно обратиться в "Ковчег" что на бульваре Юности! Там птицы много, а значит и орнитологи имеются! Правда птица вся типа куропаток, куриц, индеек и т.п. Но были там одно время и попугаи, даже Жако одно время сидел!

Любить надо птиц, а вы "задолбали сволочи". Знаете как мой Кешка радуется когда с ним начинаешь разговаривать?! Полностью согласен с Nezabudka, отдайте тогда птиц любящим людям, тем кто их будет любить и обожать!

Сообщение отредактировал pupsaqua - Jun 5 2007, 19:38
Profile CardPM
  0/0  
pupsaqua
post Jun 6 2007, 18:36 
Отправлено #33


Пользователь

Сообщений: 46



мамочка
Цитата
Попугайчик болеет, куда везти не знаю, да и страшно возить, стресс для птички. По симптомам похоже на воспаление зоба, может кто сталкивался, подскажите что делать. Поила ромашкой, давала несколько капелек масла в надежде, что корм пройдет. Он такой грустный, аж сердце разрывается, и такое ощущение что ему сложно дышать, какие то хрипы издает когда дышит.


Почитайте может чё-то похожее!
Мягкий зоб, метеоризм зоба, катар зоба. Грубый корм, инородные предметы, скапливающиеся в зобе, травмируют стенки зоба, иногда такие повреждения бывают паразитарного происхождения. Нередко причиной заболевания является условно-патогенная микрофлора, вызывающая воспаление стенки зоба.
В легких случаях птица теряет аппетит, сидит нахохлившись. Принятый корм остается в ротовой полости. Прощупыванием зоба можно обнаружить в нем жидкость или наличие газов, при надавливании вытекает слизистая, неприятного кислого запаха жидкость. В тяжелых случаях птица совсем не принимает корм, видимые слизистые оболочки синеют, и она погибает.
Л е ч е н и е.[I] Опорожняют зоб путем введения тонкого резинового катетера и промывания зоба, затем в него вводят 2%-ный раствор танина, салициловой кислоты или креолина. В последующие дни птицу обеспечивают кормом хорошего качества.

Закупорка зоба (твердый зоб). Причин закупорки зоба очень много — заглатывание кормовых частиц крупной величины, например клубнеплодов, большого количества сухого волокнистого корма, травы, листьев, соломы, костей, волос, сухого зерна и т. д.
В верхней части шеи, непосредственно под гортанью, образуется незначительная опухоль, которая постепенно увеличивается в объеме до величины лесного ореха, на ощупь твердая. При развитии заболевания птица теряет аппетит, наблюдаются случаи удушья. Из ротовой полости выделяется слизь, перо на голове склеивается полностью. У птицы одновременно развивается диарея, одышка с пищащими шумами при вдохе. При обследовании области зоба отчетливо прощупывается флюк-тирующая жидкость. У некоторых птиц происходит расширение зоба и он двигается к середине грудной кости или дальше. Воспаление зоба может повторяться.
Птица подвижна, часто открывает рот, из которого выделяется жидкость неприятного запаха, прием пищи нарушается. При пальпации зоба содержимое очень плотной консистенции, прощупываются крупные кормовые частицы. В результате сдавливания трахеи возможны симптомы удушья. Течение заболевания разнообразно, в тяжелых случаях птица погибает. Часто переполнение зоба оканчивается разрывом стенки и септицемией.
Л е ч е н и е такое же, как и при мягком зобе: промывание дезинфицирующим раствором, в тяжелых случаях ветврачи разрезают стенку зоба, удаляют содержимое, промывают дезраствором, зашивают стенку, затем кожу кетгутом.

Гиперплазия щитовидной железы (гипотиреодизм). Гиперплазия—часто встречающееся заболевание волнистых попугаев.
Наиболее характерные признаки гиперплазии — одышка (особенно после полета); склонность к ожирению, задержке формирования пера; оперение матовое, концы пера темнее, перо часто выпадает. Очень часто дыхание свистящее, затрудненное, что, возможно, объясняется механическим давлением на голосовые связки. Одышка усиливается вечером и ночью, а также после продолжительного полета. В ряде случаев для того, чтобы облегчить дыхание, птица лежит на полу с широко открытым клювом. в результате сдавливания окружающих сосудов и нервов возникает нарушение функции центральной нервной системы и кровообращения. Сдавливание бронхиального сплетения может привести к параличам крыльев.
Причина гиперплазии желез — недостаток йода. Гиперплазия щитовидной железы у волнистых попугайчиков практически не встречается, если птицевод регулярно дает йодистые препараты.
[I]Л е ч е н и е.
Хорошие результаты дает настойка йода, раствор Люголя, а также йод-глицерин, который вводят пипеткой в клюв: 1 часть йода и 4 части глицерина. Можно инъецировать 0,1 мл 20%-го раствора йодистого натрия внутримышечно. В тяжелых случаях эту дозу увеличивают до 0,2—0,3 мл.


Надеюсь чё-нить пригодится! Птицу жалко sad.gif



Profile CardPM
  0/0  
mamochka
post Nov 8 2007, 16:07 
Отправлено #34


Баба ягодка арбуз

Сообщений: 17 163



Цитата(мамочка @ May 29 2007, 13:20)
Попугайчик болеет, куда везти не знаю, да и страшно возить, стресс для птички. По симптомам похоже на воспаление зоба, может кто сталкивался, подскажите что делать. Поила ромашкой, давала несколько капелек масла в надежде, что корм пройдет. Он такой грустный, аж сердце разрывается, и такое ощущение что ему сложно дышать, какие то хрипы издает когда дышит. sad.gif
*


так и умер мой попик, промучавшись неделю... sad.gif
возник вопрос, у меня уже ребенок появился с тех пор, если заводить птичку, никаких аллергий не возникнет у ляли? да и вообще у кого маленькие детки - они попугайчикам крылья и хвост не выдергивают?

--------------------
Whatever.
Profile CardPM
  0/0  
таля
post Nov 8 2007, 17:16 
Отправлено #35


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Аллергия часто возникает на перхоть и мелкое перо, которое по воздуху летает. А детям если объяснить, не трогают птичек (ну на крайняк, поставте клетку повыше) У меня дочка родилась, когда я попугайчиков разводила, росла в птичнике и ничего ни дитю ни птицам не было. Давно, правда это было.

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
Оля___
post Mar 25 2009, 15:07 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 322
Из: Новочебоксарск



У нас живет волнистый попугайчик. Как купили 2 месяца. Всегда был говорливым, с утра чирикал спать не давал. А последние 2 дня стал тихим, совсем не чирикает, сидит на одном месте. А сегодня вообще в шкаф залетел и сидит там, как будто греется. Дома вроде бы не холодно. Может врачу показать? Не заболел ли? Корм неделю назад закончился, которым мы его кормили, теперь другой даем. Не из-за этого ли? Какой корм посоветуете для волнистых попугайчиков?
Profile CardPM
  0/0  
Снежана
post Apr 25 2009, 14:46 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 4 417



Хочу завести волнистого попугайчика. У кого-нибудь есть знакомые, которые занимаются разведением этих чирикалок? Посоветуйте, пожалуйста, где их лучше покупать?
Прочитала здесь про колхозный рынок, туда идти не хочу.
Profile CardPM
  0/0  
акв
post Apr 25 2009, 15:37 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Чебоксары



Цитата(Снежана @ Apr 25 2009, 14:46)
Хочу завести волнистого попугайчика. У кого-нибудь есть знакомые, которые занимаются разведением этих чирикалок? Посоветуйте, пожалуйста, где их лучше покупать?
Прочитала здесь про колхозный рынок, туда идти не хочу.
*


Мы своего брали в " Зоосервисе" на Эльгера. У них есть ещё точка на "Северной ярмарке". Сразу всё для него прикупили - клетку, поилку, корм... Отличный у нас Гришка!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
акв
post Apr 25 2009, 17:40 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Чебоксары



Вот такой он, наш Гришка!


опубликованное пользователем изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
акв
post Apr 25 2009, 17:42 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Чебоксары



Гришка Орёл!

опубликованное пользователем изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
акв
post Apr 25 2009, 17:44 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Чебоксары



Profile CardPM
  0/0  
Снежана
post Apr 25 2009, 17:59 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 4 417



акв, красавец Ваш Орел! smile.gif
А я хочу голубенького, какие были у нас много лет назад.
Вы Гришу в каком возрасте брали?
Profile CardPM
  0/0  
акв
post Apr 25 2009, 18:02 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Чебоксары



Цитата(Снежана @ Apr 25 2009, 17:59)
акв, красавец Ваш Орел! smile.gif
А я хочу голубенького, какие были у нас много лет назад.
Вы Гришу в каком возрасте брали?
*


В магазине выбор был огромный. И голубенькие тоже были.
Когда Гришку покупали нам сказали, что 3 мес. - он даже летать не умел.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
таля
post Apr 25 2009, 18:07 
Отправлено #44


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



если будете выбирать волнистого, то смотрите чтобы лобик был с волнистыми перышками - это птенцы. У взрослых белый или желтый без волнушек. Птенца лучше брать чтобы говорить учить. Самцы чаще разговорчивы и рано начинают повторять. У птенцов-самцов розовато-сиреневая восковица(там ноздри находятся). У маленьких самочек белесая восковица

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Apr 26 2009, 12:27 
Отправлено #45


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



интересно, а другие породы попугае у нас в городе есть? Племяшка заказала птичку, но хочет покрупнее - кто чего посоветует?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

42 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: