11 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Негде присесть в торговых центрах , и много других неудобств

alexey
post Jan 7 2013, 20:29 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Пару дней новогодних каникул провёл в торговых центрах. Они, конечно, далеко ушли от вещевых-колхозных рынков 90-х годов. Но не хватает каких-то мелочей, которые делают посещение торговых центров и гипермаркетов очень неудобным.

Негде присесть

Прежде всего - это скамейки и кресла. И другие места где можно посидеть. Когда ходишь целый день по торговым центрам - очень устаёшь. Или просто возникает необходимость где-то посидеть с сумками в ожидании пока супруга посетит еще один совершенно не интересный тебе магазин.

Сидячих мест не хватает катастрофически! Те редкие места, которые есть, постоянно заняты. При этом места для скамеек в коридорах торговых центров есть - просто их не ставят.

Возможно, крупнейшие торговые центры города настолько бедны, что не могут себе этого позволить? Может к покупателям относятся по принципу "Сделал быстро покупки и выметайся!". Есть еще версия по которой надо сидеть в ресторанных двориках и скамейки в остальных местах не ставят специально, чтобы даже сидячие и отдыхающие посетители приносили максимум прибыли.

В любом случае это очень неудобно и можно назвать скотским отношением к покупателям. Я еще здоровый мужик, могу провести пол дня на ногах. Но есть и пожилые люди, провести пол дня в торговом центре ни разу не присев им будет очень тяжело.

Это приводит к меньшему количеству времени, которые люди проводят в торговом центре. И выборе более удобного ТРЦ для следующего посещения. В результате делается меньше покупок и прибыль недополучают уже арендаторы. Довольно много теряется из-за того, что владельцы ТРЦ экономят сущие копейки.

Нет указателей

Наши торгово-развлекательные центры уже доросли до таких размеров, что на них не так-то и просто ориентироваться. Во многих зданиях вполне можно запутаться или не найти нужные вещи. И при этом практически нет никаких табличек и указателей. Где находится гардероб (спасибо за то, что в некоторых центрах он уже появился!), где расположены туалеты, где лифты, эскалаторы и крупные магазины? У каких мест назначать встречи потерявшимся знакомым? Ничего сложного нет в том, чтобы нарисовать схемы и повесить указатели.

Отсутствует бесплатный интернет и не везде хорошая связь

Нет бесплатного WiFi. Что сложного в том, чтобы обеспечить им весь центр? Бесплатный вайфай от какого-то провайдера стал бы ему отличной рекламой. Если кто-то опасается того, что "все арендаторы будут этим интернетом бесплатно пользоваться!", то можно установить ограничение по дневному трафику и времени проведения для какого-то устройства.

Не у всех операторов сотовой связи нормальная связь на территории торговых центров. Обычно это большие комплексы и где-то в подвале или в глубине исчезает сигнал и как минимум очень часто перестаёт ловить 3G и показывает только EDGE/GPRS. Есть технологии с помощью которых можно очень качественно сделать связь в крупном здании. ТРЦ не пускают к себе операторов связи или требуют с них огромные деньги за своё покрытие?

Отсутствие изюминки

Большинство крупных торговых центров Чебоксар, по моему мнению, это хмурые территории для покупки/продажи. Там нечему зацепится глазу, нет ничего интересного и яркого. Каких-то скульптур, выставок, композиций способных доставить эстетическое удовольствие. Слева один магазин, справа второй, между ними стойка с кредитами, дальше третий - в целом ничего интересного.

Возможно, что в Чебоксарах не настолько платёжоспособная аудитория, чтобы тратиться на оформление витрины, или организацию чего-то интересного. Народ итак валом идёт, зачем что-то придумывать?

Постскриптум

Я постарался описать свои общие ощущения, специально не переходя на конкретные торговые центры. Понимаю, что есть и такие "храмы торговли", в которых на десятки тысяч квадратных метров один туалет. На этом фоне мои пожелания выглядят неразумным ворчанием. Можно попробовать разобрать ТРЦ более детально.

Я никогда не работал в области управления ТРЦ и не знаю всех деталей. Потому высказанная точка зрения - сугубо потребительская и не претендующая на что-то профессиональная. Просто на фоне многих других торговых центров (как иностранных, так и иногородних) наши выглядят как-то очень блекло и недружелюбно к покупателям. Причём ситуацию портят какие-то мелочи вроде отсутствия скамеек.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+63  
alexey
post Jan 7 2013, 20:35 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Может быть только у меня возникают проблемы с тем, что:
Цитата(alexey @ Jan 7 2013, 21:29)
Негде присесть
*

а у всех остальных всё нормально?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/0  
DDP
post Jan 7 2013, 20:36 
Отправлено #3


D

Сообщений: 7 989
Из: Cheboksary



Цитата(alexey @ Jan 7 2013, 21:35)
Может быть только у меня возникают проблемы с тем, что:

а у всех остальных всё нормально?
*


Кафе не вариант?
Profile CardPM
  -9/+4  
blondilla
post Jan 7 2013, 20:41 
Отправлено #4


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



alexey, мне кажется, только я одна помню, что когда Мега-Молл только начал работать, там везде стояли красивые скамеечки, народ сидел, отдыхал. А теперь всё забито торговыми точками и скамейки некуда поставить. А они нужны. Особенно мужчинам, они быстро устают ходить и готовы посидеть и подождать нас, шоппингующих тёток, ан негде. Или дети - купишь им нужное, хочется и самой походить, затовариться, посадить бы папу с ребенком на скамейку подождать - а фигу.
Считаю, что скамейки просто необходимо вернуть.

--------------------
акедия
Profile CardPM
  -2/+18  
Funduk21
post Jan 7 2013, 20:42 
Отправлено #5


Срань господня

Сообщений: 16 286



Добавлю еще один минус: кондиционированный воздух, а значит очень низкая влажность в любое время года.
Я физически не могу находиться в ТЦ вроде МТВ или МегаМолла больше 1-1,5 часов. Начинают болеть глаза(ношу линзы), высыхает слизистая носа и становится тяжело дышать unknw.gif
Цитата(blondilla @ Jan 7 2013, 21:41)
alexey, мне кажется, только я одна помню, что когда Мега-Молл только начал работать, там везде стояли красивые скамеечки, народ сидел, отдыхал. А теперь всё забито торговыми точками и скамейки некуда поставить.
*

На каждом этаже напротив каждого эскалатора стояло 2 скамейки unsure.gif
Сейчас на их месте наноотделы со всякой херней.

Сообщение отредактировал Funduk21 - Jan 7 2013, 20:45

--------------------
Profile CardPM
  0/+8  
Cterra
post Jan 7 2013, 20:43 
Отправлено #6


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 233



Отсутствие скамеек это не проблема именно ТЦ, это беда многих наших городов...В Новочебоксарске на городских улицах скамеек нет вообще, в Чебоксарах тоже раз-два и обчелся...Это какой то системный заговор против людей smile3.gif

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/+21  
DEHUC1001
post Jan 7 2013, 20:43 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 8 507
Из: Аль Катрас



Цитата(alexey @ Jan 7 2013, 21:29)
ТРЦ не пускают к себе операторов связи
*

так и есть sad.gif

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jan 7 2013, 20:44 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(DDP @ Jan 7 2013, 21:36)
Кафе не вариант?
*

В кафе надо как-то пройти с сумками. Там надо делать заказ, получать его, съедать и только потом идти дальше. Когда просто ждёшь кого-то - это очень неудобно.

Не говоря уже о том, что в кафе надо платить деньги.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+11  
chda
post Jan 7 2013, 20:44 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 202



Цитата(chda @ Oct 21 2010, 17:10)
такую махину отстроили, а на лавочки-скамейки для покупателей денег чтоль пожалели?  те  две, что возле фонтана, не считается....  ходишь-ходишь ноги просто тупо устают
*

три года прошло-ничего не изменилось

А возле Летуаля и РивГоша вообще принудительную и усиленную вентиляцию ставить надо
Profile CardPM
  0/+20  
gap
post Jan 7 2013, 20:47 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 950



Цитата(Cterra @ Jan 7 2013, 21:43)
Отсутствие скамеек это не проблема именно ТЦ, это беда многих наших городов...В Новочебоксарске на городских улицах скамеек нет вообще, в Чебоксарах тоже раз-два и обчелся...Это какой то системный заговор против людей smile3.gif
*

многие рекламодатели сами сделают и поставят бесплатно
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post Jan 7 2013, 20:47 
Отправлено #11


Гуру

Сообщений: 15 818



Посидеть действительно негде, заметно особенно в МТВ и ММ!
Хуже всего детям и не спортсменам!

--------------------
Да воздастся каждому по мыслям и делам...
Profile CardPM
  -1/+7  
blondilla
post Jan 7 2013, 20:47 
Отправлено #12


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(chda @ Jan 7 2013, 21:44)
А возле Летуаля и РивГоша вообще принудительную и усиленную вентиляцию ставить надо
*

Что верно то верно dry.gif Я задыхаюсь там, нос и голова болят страшно swoon.gif

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/+7  
Отнюдь
post Jan 7 2013, 20:51 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(alexey @ Jan 7 2013, 21:35)
Может быть только у меня возникают проблемы
*

нет. если в ТЦ приходится торчать, а не шастать по собственным нуждам, то отсутствие сидячих мест (кафе нередко заняты под завязку) несколько напрягает

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/+5  
М.аня
post Jan 7 2013, 20:58 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 69



Ладно присесть, припарковаться негде!!! unknw.gif
Profile CardPM
  0/+12  
alexey
post Jan 7 2013, 20:59 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Ananas_Rus @ Jan 7 2013, 21:53)
так да, сидеть в мтв негде
*

Там есть две скамейки по 3 сидячих места каждое у фонтана на первом этаже. Но они почти всегда заняты. Причём, именно в МТВ-Центре место для скамеек есть. И можно было бы их поставить, но это не делается.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  

11 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: