Ответить Создать тему

Выравнивание изображений с текстом в Photoshop

KironAssaba
post Sep 29 2014, 06:31 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 2



Всех приветствую, есть некоторое количество сканированных страниц с текстом, достаточно большое, так вот надо как то через фотошоп автоматически выровнять изображения, т.е. повернуть изображение на такой угол чтобы строки с текстом были строго горизонтальными, т.е. параллельными нижнему и верхнему краю страницы, потому что при сканировании страницы закладывались криво и на сканах текст скошен под разными углами, т.е. не на один и тот же угол, поэтому просто создать Action c выравниванием на один и тот же угол не пойдет, надо чтобы фотошоп анализировал скос текста и выравнивал его на нужный угол, дальше я уже сам смогу, в Finereader`е такой опции я не нашел, может быть если этого не умеет и фотошоп то это умеет другая программа?
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Oct 1 2014, 07:24 
Отправлено #2


буду

Сообщений: 19 874



неужто прямо мульон страниц надо повернуть на разные углы?
я вручную поворачиваю, да и файнридер небольшие углы нормально пережёвывает.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
21vlad
post Oct 5 2014, 09:03 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 185



Цитата(KironAssaba @ Sep 29 2014, 07:31)
Всех приветствую, есть некоторое количество сканированных страниц с текстом, достаточно большое, так вот надо как то через фотошоп автоматически выровнять изображения, т.е. повернуть изображение на такой угол чтобы строки с текстом были строго горизонтальными, т.е. параллельными нижнему и верхнему краю страницы, потому что при сканировании страницы закладывались криво и на сканах текст скошен под разными углами, т.е. не на один и тот же угол, поэтому просто создать Action c выравниванием на один и тот же угол не пойдет, надо чтобы фотошоп анализировал скос текста и выравнивал его на нужный угол, дальше я уже сам смогу, в Finereader`е такой опции я не нашел, может быть если этого не умеет и фотошоп то это умеет другая программа?
*

Попробуйте бесплатный софт ScanTailor.
Сам пользуюсь на работе, рекомендую ph34r.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Nov 5 2014, 15:05 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 937



ACDSee Pro
Если углы не разные, то: Вкладка коррекция, вкладка Геометрия, строка Поворот и Выпрямление
Присоединённое изображение:
 - 00.jpg
 - Размер: 59,83кб, Скачано: 82

Присоединённое изображение:
 - 01.jpg
 - Размер: 120,59кб, Скачано: 76

Потом можно и в автомате все выделенные файлы:

Присоединённое изображение:
 - 02.jpg
 - Размер: 51,42кб, Скачано: 52

Если углы разные, то ручками или часть изображений под одним углом в автомате и потом другие также.

Сообщение отредактировал vovka036 - Nov 5 2014, 15:24

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/0  
21vlad
post Nov 5 2014, 18:52 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 185



vovka036, ТС спрашивает:
Цитата(KironAssaba @ Sep 29 2014, 06:31)
... есть некоторое количество сканированных страниц с текстом, достаточно большое, так вот надо как то через фотошоп автоматически выровнять изображения, т.е. повернуть изображение на такой угол чтобы строки с текстом были строго горизонтальными, т.е. параллельными нижнему и верхнему краю страницы, потому что при сканировании страницы закладывались криво и на сканах текст скошен под разными углами, т.е. не на один и тот же угол, поэтому просто создать Action c выравниванием на один и тот же угол не пойдет, надо чтобы фотошоп анализировал скос текста и выравнивал его на нужный угол, дальше я уже сам смогу, в Finereader`е такой опции я не нашел, может быть если этого не умеет и фотошоп то это умеет другая программа?
*


Все это ACDSee Pro могет?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Nov 5 2014, 20:03 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 937



Цитата(21vlad @ Nov 5 2014, 18:52)
vovka036, ТС спрашивает:
Все это ACDSee Pro могет?
*

Анализировать не может, поэтому в написал последней строке: разделить на идентичные группы и прогнать каждую автоматом.
Ну теоретически можно и отконвертировать в word и т.п и т.д. Я так отсканированные страницы переводил в word. Пролетают мелкие ошибки, зато всё ровненько.

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/0  
21vlad
post Nov 5 2014, 20:43 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 185



vovka036, понятно. Для работы с материалом с большим количеством страниц не годится. Скорее всего ТС и нужно все распознать в word, вот только для экономии времени он и хочет все автоматизировать. Часто всречается, что отсканированный или сфотографированный текст повернут на углы до 20-30 градусов, распознавание таких текстов автоматически дается с большими затратами времени. А сначала разбивать по группам, потом прокручивать материал, страниц эдак в сто, и это вручную, когда можно сделать это автоматически, ну знаете ли....

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Nov 5 2014, 21:35 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 937



Сто страниц - совсем мало. Чел просто ленится. Иной раз обрабатываешь до 1500 фото. Фото!!! А не просто текст, возможно ч/ белый.

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/0  
21vlad
post Nov 5 2014, 21:59 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 185



Цитата(vovka036 @ Nov 5 2014, 21:35)
Сто страниц - совсем мало. Чел просто ленится. Иной раз обрабатываешь до 1500 фото. Фото!!! А не просто текст, возможно ч/ белый.
*

Сэкономить время, что бы потом выпонить более значимую работу - лениться, это так теперь называется? А сколько времени у вас занимает обработка 1500 фото, ФОТО, а не фотоК?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Nov 7 2014, 15:48 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 937



Минимум 2-3 дня, если конкретно засесть по 3-5 часов в день.

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/0  
21vlad
post Nov 8 2014, 10:07 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 185



"ФОТО, а не фотоК" - я не просто так акцентировал внимание.
Ну да ладно.
1500 страниц сфотографированного текста можно разделить, повернуть, обрезать, очистить от мусора, т.е. подготовить для дальнейшего распознавания (автоматом) не более, чем за два часа. Причем, параллельно можно заниматься другой работой на этой же машине ph34r.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения