Ответить Создать тему

Сбербанку — 174: о «Ладошках», подорожании жизни и ожиданиях

News
post Nov 23 2015, 17:14 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Сбербанку — 174: о «Ладошках», подорожании жизни и ожиданиях

В середине ноября Сбербанк отметил свой 174-й День рождения. По этому поводу в Чувашском отделении состоялась традиционная ежегодная пресс-конференция.

Итоги работы за 9 месяцев текущего года подвел управляющий региональным отделением Сбербанка Юрий Бычковский.

Присоединённое изображение
Фото: РА "Багира"


Переформатирование офисов завершат в течение трех лет

На сегодняшний день на территории республики работают 214 офисов разного формата, в том числе офисы самообслуживания и передвижной пункт кассового обслуживания. Продолжается переформатирование филиальной сети. В Чебоксарах в старом формате пока работают 4 филиала, в Новочебоксарске — всего один. По районам республики таких офисов осталось чуть больше 20. «Переформатирование оставшихся офисов - это наша задача на ближайшие три года», - отметил Юрий Борисович.

Кстати, изменения произошли и в структуре банка. «Еще полгода назад у нас были Канашское, Цивильское, Новочебоксарское и ряд других отделений, в каждом из которых были свои руководители, их заместители, аппаратное управление, - вспоминает управляющий Сбербанком в Чувашии. - Сейчас всего этого нет — структура стала более плоской, решения сверху стали доходить до районов быстрее, обратная связь также оперативнее. На сегодняшний день всё руководство находится в Чебоксарах. Наиболее ценные - потому что мы годами вкладывались в их образование и становление - сотрудники, работавшие в аппаратах управления, трудоустроены: кто-то в Чебоксарах, другие предпочли остаться в районах.


Люди с осторожностью стали брать долгосрочные кредиты

Рассказывая о финансовых показателях банка за текущий год, Бычковский отметил, что на рынке кредитования и привлечения средств доля Сбербанка в основном составляет добрую половину. За 9 месяцев частным лицам предоставлено более 22 тысяч кредитов на общую сумму 6,7 млрд рублей: 2,2 млрд рублей из них — потребительские кредиты и 4,5 млрд рублей — ипотека. Несмотря на сложную ситуацию на строительном рынке, более 4 тысяч жителей Чувашии решились на покупку недвижимости с использованием ипотечного кредита Сбербанка.

При этом Юрий Борисович не скрывает, что в предыдущие годы показатели по этому пункту были процентов на 40-45 выше:

- Это естественно, потому что в этом году доходы людей не росли, а где-то и уменьшались, а жизнь дорожала. Люди с осторожностью брали долгосрочные кредиты. Однако за последние три месяца мы наблюдаем устойчивую тенденцию: спрос на ипотеку восстанавливается. Мы поступательно снижаем ставки. На строящееся жилье с учетом госсубсидирования на сегодняшний день ставка начинается от 11,4%. Однако дело сейчас даже не в ставках, а в ожиданиях людей...

Стабильное развитие наблюдается в блоке «Корпоративный бизнес»: за 9 месяцев этого года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставлено 189 кредитов на сумму 4,6 млрд рублей. При этом на инвестиционные цели направлено 160,9 млн рублей, проекты на цели строительства жилья профинансированы на сумму 310 млн рублей, а предприятия агропромышленного комплекса получили кредитную поддержку на сумму 966 млн рублей, - рассказывают в региональном отделении Сбербанка.


Чтобы пообедать, покажи ладонь

Минувшей весной в Чувашском отделении Сбербанка был реализован инновационный проект «Ладошки». Интернет-проект «НА-СВЯЗИ.ru» рассказывал о нем ранее: в частности, в чебоксарском лицее №3 внедрили технологию автоматизированной безналичной оплаты питания, где в качестве идентификатора используются биометрические данные учащихся и сотрудников школ.

- Для оплаты питания необходимо ввести сумму на экране и просто поднести ладонь к сканеру. Он считывает индивидуальный рисунок, а специальная оптическая система, интегрированная в сенсор, генерирует изображение ладони в цифровой код, который далее используется в качестве идентификатора при оплате. После этого сумма автоматически будет списана с лицевого счета школьника, - рассказывают в Сбербанке.

опубликованное пользователем изображение
Фото: Максим Иванов, «НА-СВЯЗИ.ru»

Юрий Борисович признался: он очень горд тем, что проект «Ладошки» впервые был реализован на территории нашей республики. Сейчас этот проект подхватили многие регионы, им заинтересовались и в Санкт-Петербурге, и в Подмосковье, и на Урале. «Кстати, идентификация по капиллярам ладони точнее, чем отпечаток пальца, и не меняется с возрастом, - отметил Бычковский, добавив: - Эта технология дает толчок развитию другого способа расчетов, нежели банковская карта.


2016-й по инерции будет непростым

Подводя итоги пресс-конференции, отметим: в целом, в Сбербанке признают, что покупательская способность населения за последний год снизилась. Отвечая на вопрос о том, каким топ-менеджеры Сбербанка видят наше ближайшее будущее, управляющий Чувашским отделением ответил:

- Повторюсь за Германом Оскаровичем Грефом: он говорит, что и 15-й, и 16-й годы будут достаточно непростыми для экономики. Пока ожидания такие: следующий год по инерции будет очень непростым для тех сегментов рынка, которые и сейчас испытывают определенные трудности, — это строительство, промышленность (не включая оборонный комплекс), ретейл. Однако в целом прогноз лучше, чем в текущем году. Есть надежда, что в 2017-м нас ждут реальные позитивные изменения.


Оксана КУЗЬМИНА,
Интернет-проект «НА-СВЯЗИ.ru».


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+1  
Clon
post Nov 23 2015, 22:32 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 537



biggrin.gif а еще новость сегодня была, наконец-то кое-кто осторожно заикнулся о свей мечте - раздербанить и захапать по частям крупнейший банк восточной Европы. То, к чему он вел банк все это время.
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: