Ответить Создать тему

АЙТИШКИ № 9 , (30 августа 2012 года)

Теги: АЙТИШКИ
D. Zorych
post Aug 30 2012, 10:49 
Отправлено #1


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



АЙТИШКИ № 9 (30 августа 2012 года)

Пишу вам с отпускных чемоданов. Хотел девятую айтишку заполнить чем-нибудь легким и по возможности забавным. Не получилось — последние местные новости проигнорировать нельзя. Но постараюсь быть краток.

Новочебоксарск показал всем кузькину мать
28 августа в администрации города-спутника состоялось совещание, на котором были приняты следующие решения. Во-первых, перед прокладкой слаботочных сетей (интернет, телевидение, телефония) в жилых домах необходимо получить согласие собственников (не менее 2/3 по закону), разработать проект и согласовать его с заинтересованными службами (видимо, с Роскомнадзором и УК/ТСЖ). Впрочем, для этого и решение не нужно было принимать — таковы правила игры, установленные федеральными законами. Интересно другое — данные мероприятия обязаны провести все провайдеры. И новые, и старые, и очень старые. Очень хотелось бы на это взглянуть, так как ни одна из трех представленных в моем доме телекоммуникационных компаний не интересовалась моим мнением. Впрочем, на мой счет они могут не беспокоиться. Всем провайдерам я скажу «Велкам». Даже четвертой — которая успела просверлить междуэтажные перекрытия и поставить свои пластиковые каналы.

На совещании было принято и другое решение. Теперь в Новочебоксарске запрещается «проектирование вновь строящихся сетей и выполнение работ по прокладке кабелей, с использованием метода воздушно-кабельных переходов между домами, по опорам уличного освещения и троллейбусным линиям». А вот это уже интересно. Ни на кого не хочется показывать пальцем, но от этого выиграли два провайдера: «Ростелеком» и «НКВТ». Пострадает «ЭР-Телеком», который только начинает строить сеть в городе. «Чебнету» и «Инфолинку», думаю, все равно — свои сети они уже построили. Посмотрим, отреагирует ли ФАС, так как данное решение открытым текстом принуждает «ЭР-Телеком» арендовать каналы «Ростелекома» и «НКТВ». Строить собственные подземные коммуникации, разумеется, никто не будет — слишком дорого и хлопотно. Но это и хорошо. Страшно представить себе город, в котором одновременно существуют подземные каналы связи нескольких IT-компаний. Особенно я переживаю за экскаваторщиков. Как они будут работать, если где не копни, везде чей-то кабель?

Долой «воздушки», да здравствуют новые провайдеры
Убрать «воздушки» — это прогрессивно и здорово. Заодно надо убрать троллейбусные линии и электрические провода — мне они часто мешают фотографировать. Единственное, непонятно на каких условиях «Ростелеком» и «НКТВ» захотят (и захотят ли) пустить к себе конкурентов. Я бы на их месте не мелочился. Да и другие провайдеры тоже не мелочились бы. Но не могут — нет у них подземных каналов связи.
Все-таки бизнес — есть бизнес. Стоит только вспомнить как «МТС» притормозил «МегаФон» в Казани. «Скартел», ныне объединившийся с «МегаФоном» построил и запустил LTE еще в конце августа 2010 года. Но на другой день регулирующий орган сеть закрыл. Начались долгие терки между разными заинтересованными сторонами. Тем временем «МТС» купил крупного телекоммуникационного оператора — «Телерадиокомпанию «ТВТ». А каким-то образом (не будем вникать в суть), «Скартел» находился в зависимости от действий «ТВТ». То есть «МегаФон» и «Скартел» уже давно были готовы запустить 4G в Казани. А «ТВТ» (читай «МТС») перекрыл им кислород. И открыл только тогда, когда «Скартел» согласился помочь «МТС» в запуске LTE в Казани и Москве.

Кстати, «МТС» на днях приобрел компанию «Интерком» — лидера рынка кабельного ТВ и ШПД в городе Волжске (Марий Эл). В связи с этим интересно, когда в Чебоксарах появится новый провайдер. Я навскидку могу называть трех крупных игроков: «Комстар» («МТС»), «Голден Телеком» («Билайн») и «Акадо». Жить, несомненно, станет веселее. Правда, пока не слышно даже слухов о желании этих компаний выйти на наш рынок.

Что за маркировка такая-растакая?
Но не одна новочебоксарская администрация умеет преподносить сюрпризы. С 27 августа, согласно федеральному закону ФЗ-436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», все информационные продукты, нежелательные для показа детям, подлежат обязательной маркировке. Телепередачи будут помечены знаком «0+», «6+», «12+», «16+», «18+». Знак должен длиться не менее восьми секунд и иметь размер, схожий с логотипом телеканала. Кроме того, публикуемые ТВ-программы также должны оснащаться данными знаками.
Участники рынка, конечно же знали о предстоящем введении маркировки. А для меня это стало сюрпризом. Причем сюрпризом непонятным. Наверное, лет через пять я буду думать примерно так: как же хорошо, что светлые головы еще тогда ввели обязательную маркировку. Но пока кроме раздражения эта инициатива у меня не вызывает. Как она реально поможет оградить детей от нежелательного контента? Вроде бы никак.

На посошок еще немного местных новостей
Помните, я в прошлый раз писал о непонятной катавасии, происходившей с акционным тарифом «Городской» от «Чебнета» (подключение с 20 по 25 августа). Сначала информацию о выгодном тарифе распространяли с помощью листовок. Да еще оскандалились с ворованными фотографиями. Потом описание тарифа появилось-таки на сайте. С опозданием. Спешу сообщить последние известия: сроки подключения по акции продлили до 1 сентября и включили в список Новочебоксарск. Мудрено все как-то.
1 сентября обновить интернет-тарифы должен «Ростелеком». Что именно будет представлено, пока неизвестно. Сами работники честными руками пишут, что «Тарифы вкусняшки. Можете не сомневаться». Надеюсь, маректологи не будут ничего выдумывать и новая линейка будет простая, как две копейки. Ну и цены хочется такими же.

Кстати, в середине сентября «НСС» нас покинет. Как и другие региональные бренды, принадлежащие «Ростелекому». Останется один — ну вы поняли кто. Жаль, что при этом сразу не появится нормальный мобильный интернет. 3G до конца года появится только в четырех регионах присутствия «Ростелекома». Долго они что-то запрягают.
А тем временем на тарифной линейке «Кнопкины» («НСС») с 3 сентября резко подорожает мобильный интернет (GPRS/EDGE). Сейчас 2,50 руб. за 1 Мб, станет 6,50 руб. Или у меня что-то с глазами?

Мир полон удивительных новостей
Из Осло сообщают, что в один из августовских вечеров из торгового центра Elkjoep мужчина и женщина вынесли телевизор с диагональю 42 дюйма. Воры — румыны. Как вы думаете, куда они спрятали телевизор? Между ног женщины, прикрыв его длинной юбкой. Вы можете себе это представить? Я — нет. Это ж каких габаритов должна быть женщина, чтобы пронести дисплей диагональю 106 сантиметров. Целый метр! Правда, воров кто-то заметил и через некоторое время полиция сумела их догнать.

А в России в конце июля в Новосибирске некий злоумышленник срезал интернет-кабели на чердаках трех зданий по улицам Союза Молодежи, Дуси Ковальчук и Красному проспекту. Полиция не обнаружила никаких следов взлома. Все-таки, преступника нашли. Им оказался 18-летний безработный. Замки он не взламывал, а в силу природной худобы пролезал «сквозь прутья решетки и небольшие зазоры между дверью и косяком». Говорит, что дома гражданская жена, недавно родившийся сын, а денег нет. Удивительно и другое. Один провайдер оценил 250 метров потерянных кабелей в 1150 рублей, другой — в 14 тысяч рублей.

А теперь окунемся с головой в психологию и социологию. Как сообщает Daily Mail, некоторые психиатры и работодатели считают очень подозрительным тот факт, что человек не имеет контакт на Facebook. То есть иметь аккаунт в данной сети «нормально», не иметь — не нормально. Некоторые работодатели считают, что раз нет профиля, то он непременно удален перед собеседованием из-за нелицеприятного контента. «Психологи» приводят такие аргументы: и Джеймс Холмс (12 убитых, 58 раненых на премьере «Темного Рыцаря-3» в США), и Брейвик (77 убитых, 151 раненых в терактах в Норвегии) не имели аккаунтов на Facebook. По-моему, данные заявления — бред сивой кобылы. Но, боюсь, как бы меня самого за такие слова лет через десять не отправили на принудительное лечение. Мало ли во что тогда превратится Facebook.

В записную книжку маркетолога
Выдержка из тарифа «Я на море» («Киевстар»): «Тарификация звонков посекундная. Тарифицируется каждая первая секунда каждой минуты разговора в размере указанной стоимости минуты. Секунды со второй по шестидесятую — не тарифицируются». По-моему, гениально.

Сообщение отредактировал D. Zorych - Aug 30 2012, 12:59
Profile CardPM
  0/+6  
Gray
post Aug 30 2012, 11:05 
Отправлено #2


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(D. Zorych @ Aug 30 2012, 11:49)
Помните, я в прошлый раз писал о непонятной катавасии, происходившей с акционным тарифом «Городской» (подключение с 20 по 25 августа).
*
извиняюсь, ранее не читал - тариф от Чебнета?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Aug 30 2012, 11:07 
Отправлено #3


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(Gray @ Aug 30 2012, 12:05)
извиняюсь, ранее не читал - тариф от Чебнета?
*

Да, поправил в статье.
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Aug 31 2012, 15:32 
Отправлено #4


russo turisto

Сообщений: 19 070
Из: разумных побуждений



Нормуль написано, читается легко, поэтому комментировать особо и нечего.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения