2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Есть ли клубная жизнь после МКАД? Чувашия , Статья с сайта DJ.RU

djis
post Nov 23 2006, 10:59 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 120



Автор: Вика Бубнова (www.dj.ru)

Клубная жизнь в близлежащих Российских республиках не только существует, но и по-своему кипит. Однако отголоски бурления доходят до нас с опозданием и искажением. Составить по ним представление об уровне развития электронной сцены неимоверно сложно. Dj.ru предпринял вылазку в регионы, чтобы рассказать читателям о клубных реалиях в государствах СНГ и Российских республиках. Следующей после Украины под наблюдение попал Российский регион Чувашия. Проводником в местную клубную жизнь согласился стать DJ I.S. (Айс, Сергей), диджей с 10-летним стажем, резидент Fabric`a и Crystall Neo.

Клубы

Центром ночной жизни Чувашии всегда являлась столица – Чебоксары. Сегодня в этом плане развивается и Новочебоксарск. Постоянно открываются новые клубы, старые меняют свой облик и формат. Последняя из тенденций – ставка на массовость. Площадки укрупняются, обзаводятся несколькими танцполами, увеличивают пропускную способность, контингент отдыхающих. Если раньше доминировали заведения, рассчитанные на 100-300 человек, то сейчас - на 500-3000 человек. Такие перемены оправданы: тусовщикам становятся тесны маленькие клубики, им хочется простора крупных заведений, где чувствуется широта мысли и подхода.

Что касается музыкальной политики, то здесь все как у всех. Mainstrim - коммерческий house и R`n`B; андеграунд - Minimal, Techno. Но при желании можно найти все что угодно. Бывает за ночь на обной площадке отыграют несколько противоположных жанров, начиная от коммерческого хауса и заканчивая минимал техно. В пролетарских районах города играют в основном ретро диско для аудитории постарше. Попсовые клубы заполняются приезжими из периферии, соседних городов и другими люмпенами. Сами чебоксарцы такое не слушают, предпочитая отдыхать в заведениях с музыкой посерьезнее.

Привозы случаются постольку поскольку, как правило, Чебоксары идут «вторым городом». Например, Москва выписывает себе иностранца на пятницу, а республика его покупает на субботу намного дешевле, чем, если бы сама везла. Если года два назад в Чебоксарах услышать иностранцев не представлялось возможным, то за последнее время в городе побывали такие музыканты как: DJ Reynold (Duplex 100, Германия), DJ Confuze (Швеция, The Beginers, Bert Bevans (Ministry of Sound), Serge Que и другие.

Не менее серьезный прогресс и в плане оснащения помещения, которое заметно улучшилось по сравнению с прежними временами. Стали уделять внимание дизайну, качеству и количеству звука. А вот над концепцией вечеринок обычно не заморачивались. Тематические пати стали практиковать совсем недавно. Раньше доминировали мелкие клубы, которым подобные изыски были просто не нужны. Если находились энтузиасты, заказывавшие атрибутику заранее, переоформлявшие помещение каждый вечер, их запал быстро сходил на нет, поскольку такие затеи все реже выходили в «ноль» и все чаще оборачивались убытками. Энтузиасты не встретили сочувствия ни среди управляющих, ни среди самих клабберов, ведь все эти декоративные изыски сказывались на стоимости билета. Но постепенно такой подход меняется.

Оборотная сторона прогресса – ужесточение фейс-контроля. Теперь охрана обращает внимание на то, насколько стильно одет человек.

В Чебоксарах клубам приходится делить между собой в общей сложности около 2 тыс. тусовщиков. Солидная доля из них – студенты и старшекурсники со своим бизнесом или хорошей работой, есть немного «золотой» молодежи, охотно тратящей родительские деньги. Из-за такой малочисленности и скученности одно из лучших рекламных средств – слухи. Город небольшой, клубная тусовка невелика и многие ходят по рекомендации друзей.

Средний клаббер готов оставить за ночь 500-1000 р. Поскольку уровень жизни по региону достаточно скромный, толок для входных билетов – 350 р. Такие расценки назначают за зарубежного гостя либо российского диджея из Тор 10. Притом это на проход в VIP-зону, обычный билет обойдется в 100 р. Публика с удовольствием ходит на уже полюбившихся диджеев, тех, кто успел завоевать любовь масс в прошлые приезды, другой вариант – сильно разрекламированный персонаж. Чтобы сделать кассу, совсем не обязательно привозить звезду, достаточно придумать яркую концепцию вечеринки и грамотно ее подать. Но мало кто идет этим путем. В основном стараются выехать «верхом на звезде», что порой чревато. Был случай с ушедшим в небытие клубом «Небо». После приезда сюда Листа, а этот мэтр, как известно не дешев, клуб, видимо, так и не залатавший бреши в бюджете, вынужден был закрыться. Тут, конечно, свою роль сыграло открытие Fabric`a на несколько тысяч с VIP-зоной, куда переместилась и без того немногочисленная, порядка несколько сотен человек, элита. А на подходе еще несколько таких гигантов, каждый на 2 тыс. посетителей. Все больше московских, казанских и местных инвесторов рвутся в этот бизнес. Где управляющие будут искать столько тусовщиков, остается загадкой. Битва за клаббера обещает быть жесткой. И это, не смотря на то, что численность почитателей электронной музыки увеличилась серьезно. Во многом благодаря расширению возрастных рамок: теперь крайние пороги составляют 16 и 50 лет.

Надо заметить, что Fabric`a стала новатором во многом: первой открыла VIP-зону, первой выписала промоутера из столицы.

Диджеи

Диджейский состав постоянно растет, в том числе за счет заработавшей школы диджеев. В клубах города выступают не только местные, но и приезжие из близлежащих регионов, в основном из Казани, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода. Получают они по разному. Для местных потолок - $100 за сет, для гостей – $150-200, москвичи берут от $300 до 2000 евро. Больше 2000 евро клуб не может себе позволить гонорара за неимением спонсора. Потихоньку, но таковые начинают объявляться. В свете надвигающейся предвыборной кампании некоторые партии дабы привлечь молодежь, подумывают о спонсорстве вечеринок. За ними подтягиваются сигаретные и пивные иностранные производители.

Возраст диджеев абсолютно разный: за вертушками можно увидеть как желторотого юнца, вчера увидевшего пластинку, так и мастера, который сводит вот уже десять, а то и более лет. Клубов мало, рабочих мест на всех не хватает, так что арт-директора имеют возможность выбирать. И выбирают в пользу опыта. Что не может не радовать. Во главу угла ставится не цена, а известность. Они сразу прикидывают, на кого придут люди, на кого – нет. Молодежь не сдается и старается как-то приобрести популярность: записывает миксы, идет на радио, соглашается играть попсу. А вот уезжать в столицу не торопятся, прошел бум переездов в Москву. Наоборот, наметился приток в город из регионов.

Начинают появляться продюсеры, пытающиеся писать музыку и издаваться за рубежом. Правда, пока результатов не видно.

Как правило, только диджейством заработать на жизнь не получается. Практически все оставляют игру как хобби, днем отправляясь на работу в офис. Есть только пара человек, которые смогли сделать из этого прибыльный бизнес.

DJ-кафе

Пока это явление не слишком распространенно в городе. На сегодняшний день лишь три кафе оборудовали у себя диджейские стойки. Притом что город наводнен всякими разными едальнями, коих более 400.

Рейвы

Рейвы медленно, но верно зарождаются в Чебоксарах, их количество и качество растет. Повышается уровень организации и актуальность музыкального формата, ищутся новые места проведения, например, пляжи реки Волги. Опен-эйры становятся все масштабнее, они уже собирают от 4 до 10 тыс. человек. Из самых нашумевших это Open Air «Волжская Ибица», «Электро-купол», «Galaxy Music Party», «Фабрика за гранью» с участием Володи Фонаря.

DJ Artem Opredelennoff (резидент клуба «FABRIC’A») и DJ Leo (резидент клуба «TROYKA»).

«На клубном рынке все достаточно просто: имеется один лидер - Fabric'a - и несколько второстепенных заведений. Troyka, «Центральный», Crystall Neo, «Туннель», Nero, Corona, «Ностальжи», 2pizza (DJ-cafe), «Космос», SKY, SPACE. Большая часть из них ориентирована на попсу, house и R'n'B. Предположительно, в 2007 году должно открыться около пяти ночных клубов.

В подъеме клубной культуры «виноваты», прежде всего, профи своего дела. Будь то промоутеры или диджеи. Среди них промоутер Fabric’и Елена Саутова из московского клуба «Слава»; Сергей Бутеров из клуба-ресторана «Центральный», Левон Мардоян, директор заведения «Студия вкуса». Из диджеев хочется отметить: Opredelennoff, Podlesny, Саша, Phill, I.S., Shu, Aleksey. S, Veselove, Jo Flick, Kastas, Jet, Ed, Kidanoff, Medvedev, Leo, Tonik.

Раньше диджеев было мало, но жили они дружнее, с ростом числа артистов растет и конкуренция. Стоит сейчас кому-то оказаться удачливее, как его тут же начинают прессинговать, гнобить свои же. Что лично испытал на своей шкуре.

Иностранцы в нашем городе редкость, список тех, кто забредал в Чебоксары, короткий: Bert Bevans (Нью-Йорк, США), The Biginerz (Англия), Raynold (Германия), Confuze (Швеция), Serge Que (Австралия), Kasey Taylor (США), Jean Philipe Papin (Париж, Франция)».

23 НОЯБРЯ 2006


--------------------
Bass works - just Play it Loud! DJ IS / Official Page
Profile CardPM
  0/0  
rdm
post Nov 23 2006, 14:41 
Отправлено #2


Все будет хорошо

Сообщений: 8 461
Из: Чебоксары



Клубная жизнь у нас как в могиле. Кроме Фабрики и нет ничего. Есть конечно очень много мест, где потанцевать можно, "Алладин", "Пирамида", РДК в Альгешево, но это что-то не то.

Фабрика молодцы, что провели open air в этом году, но в прошлом не было ничего масштабного, или я путаю?

Сообщение отредактировал rdm - Nov 23 2006, 15:00
Profile CardPM
  0/0  
djis
post Nov 23 2006, 15:56 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 120



Цитата(rdm @ Nov 23 2006, 14:41)
Клубная жизнь у нас как в могиле. Кроме Фабрики и нет ничего. Есть конечно очень много мест, где потанцевать можно, "Алладин", "Пирамида", РДК в Альгешево, но это что-то не то. 

Фабрика молодцы, что провели open air в этом году, но в прошлом не было ничего масштабного, или я путаю?
*



В прошлом не бло вроде.Но в 2007 ом году будет много чего в этом плане!

--------------------
Bass works - just Play it Loud! DJ IS / Official Page
Profile CardPM
  0/0  
Dimian
post Nov 23 2006, 16:07 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 563
Из: Москва & Чебоксары



Цитата
А на подходе еще несколько таких гигантов, каждый на 2 тыс. посетителей.
Предположительно, в 2007 году должно открыться около пяти ночных клубов.

Это что еще за 5 клубов таких должно открыться и где, кто знает?

--------------------
Vivi e lascia vivere...
Profile CardPM
  0/0  
samarrianin
post Nov 23 2006, 16:11 
Отправлено #5


iSamarko !

Сообщений: 6 028



Цитата(Dimian @ Nov 23 2006, 16:07)
Цитата
А на подходе еще несколько таких гигантов, каждый на 2 тыс. посетителей.
Предположительно, в 2007 году должно открыться около пяти ночных клубов.

Это что еще за 5 клубов таких должно открыться и где, кто знает?
*


Ну а толку.количество клаберов не увеличится. Открыли фабрику, закрылось небо. откроют еще что-то, закроется фабрика. или нет?

--------------------
Фотографии участников форума НА-СВЯЗИ

Хорошее дело очень легко просрать, если думать о нем слишком много.
Profile CardPM
  0/0  
djis
post Nov 23 2006, 16:22 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 120



Цитата(Dimian @ Nov 23 2006, 16:07)
Это что еще за 5 клубов таких должно открыться и где, кто знает?
*



Adre[NO]Line (НЧК)
Галактика
Фентези
Еще какойто .... smile.gif

--------------------
Bass works - just Play it Loud! DJ IS / Official Page
Profile CardPM
  0/0  
Sheens
post Nov 23 2006, 16:23 
Отправлено #7




Сообщений: 1 082



Цитата(Dimian)
Это что еще за 5 клубов таких должно открыться и где, кто знает?

Галактика от МегаМолла
Фентези в порту на плавучих пантонах

Сообщение отредактировал Sheens - Nov 23 2006, 16:25
Profile CardPM
  0/0  
GAD
post Nov 23 2006, 20:58 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 594



Красиво разрисованная чушь и не более. Как метко подметил rdm клубная жизнь как в могиле.

Сообщение отредактировал GAD - Nov 23 2006, 21:00
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Nov 23 2006, 23:40 
Отправлено #9


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 229



Фейс контроль эта круто, а если еще охранник будет определять стиль моей одежды...

p.s. а раньше вот в ресторан без галстука не пускали smile.gif

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Nov 24 2006, 00:03 
Отправлено #10


SAGE

Сообщений: 24 993



Да ладно вам... По сравнению с Шумерлей или Вурнарами все не так уж и плохо smile.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
djis
post Nov 24 2006, 08:48 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 120



Суть в том, что мы стоим на месте а развиваемся и движемся вперед. Пока уже оставить бесмысленное нытье что все плохо и делать дела. Впереди нас ждет успех! biggrin.gif

--------------------
Bass works - just Play it Loud! DJ IS / Official Page
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 24 2006, 08:51 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



djis, Дело говоришь!

Материал интересный, порадовала информация об открытии новых заведений.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Nov 24 2006, 09:12 
Отправлено #13


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 229



Цитата(djis @ Nov 24 2006, 08:48)
Суть в том, что мы стоим на месте а развиваемся и движемся вперед. Пока уже оставить бесмысленное нытье что все плохо и делать дела. Впереди нас ждет успех!  biggrin.gif
*

успех то нас ждет, но всё разбивается о быт: странные охранники, хамовитая уборщица, вороватый бармен и т.д.
Понимаешь, Сережа, с высоты Dj-пульта не всегда видна эта суть...

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Nov 24 2006, 11:03 
Отправлено #14


SAGE

Сообщений: 24 993



Человек - такая сволочь, почему-то всегда хочет всё и сразу! :)))
Profile CardPM
  0/0  
djis
post Nov 24 2006, 12:38 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 120



Цитата(Cterra @ Nov 24 2006, 09:12)
успех то нас ждет, но всё разбивается о быт: странные охранники, хамовитая уборщица, вороватый бармен и т.д.
Понимаешь, Сережа, с высоты Dj-пульта не всегда видна эта суть...
*

Да знаю я про все это, но не это главное и не за этим люди приходят в клуб. В Клуб нужно идти за атмосферой, за эмоциями! В клубную атмосферу нужно погружаться с головой, тогда тебе ни страшны такие мелочи как уборщицы, охранники и т.п.

Живи яркой жизнью, помни что ты сам себе создаешь настроение, а все остальное только подхватывает егоЮ поддерживает! Оставь, выкинь из себя домохозяйку или кто там еще в вас сидит и отрывайся на полную катушку!

Миром правит ПОЗИТИВ! wink.gif cool.gif

--------------------
Bass works - just Play it Loud! DJ IS / Official Page
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения