alexey
post Mar 30 2014, 21:07 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 192
Из: Чебоксары



Магазин "Фотоплюс" - Информация в справочнике
Profile CardPM
  -1/0  
8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Магазин "Фотоплюс" (Чебоксары, Мадагаскар) , отзывы

D. Zorych
post Aug 6 2012, 13:39 
Отправлено #2


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



В начале июля купили в магазине "Фотоплюс" (ТРК "Мадагаскар", 3-й этаж) объектив Tamron 17-50. Спустя некоторое время обнаружились следующие недостатки: тугой ход кольца трансфокатора и невозможность фокусировки на максимальном фокусном расстоянии (50 мм), периодическая потеря связи камеры и объектива (Error 01).

28 июля объектив перестал крутиться в районе максимальных фокусных расстояний. Т.е. диапазон уменьшился где-то до 17-30, причем в районе 30 перестала работать автофокусировка.

Не стали требовать вернуть деньги (объектив - технический сложный товар и прошло больше 14 дней со дня покупки, но обнаружился существенный недостаток, так что имеем право на деньги, обмен либо ремонта), попросили обменять объектив на аналогичный или схожий по характеристикам, так как объектив нужен был. По закону на обмен дается от 7 до 20 (30) дней.

Написали заявление, его приняли, объектив пока не взяли. Через 5 дней перезвонили и предложили самостоятельно провести экспертизу в ТПП Чувашии. Экспертизу обязан провести продавец (магазин "Фотоплюс"), поэтому мы отказались. Ждем срока, чтобы подать в суд.

P.S. Интересно, каким образом ТПП будет проводить экспертизу? Вскрывать объектив они, если не ошибаюсь, не имеют права, так как не являются сервисным центром. По внешнему виду?

P.S.S. Объектив оказался "серым" и на него не распространяется 5-летняя гарантия "Тамрона". Внутри коробки даже инструкции на русском языке не оказалось. Но мы как-то на это не обратили сначала внимания.

Сообщение отредактировал D. Zorych - Aug 7 2012, 08:58
Profile CardPM
  0/0  
VurChester
post Aug 6 2012, 21:43 
Отправлено #3


Не начинающий

Сообщений: 761



А я как то задумывался купить там именно этот объектив... ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
avshop
post Aug 7 2012, 06:51 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 257



У тамрон в России сейчас работает 5-и летняя гарантия.
Не понятно, почему продавец создает проблему из этого обмена.
Экспертиза в таких случаях без вскрытия, думаю, что ограничится внешним осмотром.

Не знаю поможет или нет, но попробуйте связаться с оф.представителем Тамрон в России. На моей практике были случаи когда вендору было не безразлично. Во всяком случае задать точно такой же вопрос можно и по e-mail сопроводив подробными фотографиями.


--------------------
Сначала научимся плохо не поступать, потом - плохо не говорить, потом - плохо не мыслить.
Profile CardPM
  0/0  
Сергей Эргус
post Aug 7 2012, 06:54 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



а как по ассортименту и ценам магазин? что есть интересного?

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Aug 7 2012, 09:00 
Отправлено #6


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(avshop @ Aug 7 2012, 07:51)
У тамрон в России сейчас работает 5-и летняя гарантия.
*

Увы, наш объектив оказался "серым" (добавил этот факт в верхний пост). Да, надо было выяснить этот факт сразу, прошляпили этот момент.

Цитата(avshop @ Aug 7 2012, 07:51)
Экспертиза в таких случаях без вскрытия, думаю, что ограничится внешним осмотром.
*

Но берут за внешний осмотр вроде несколько тысяч рублей.
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Aug 7 2012, 09:00 
Отправлено #7


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(Сергей Эргус @ Aug 7 2012, 07:54)
а как по ассортименту и ценам магазин? что есть интересного?
*

Для Чебоксар неплохие цены и ассортимент.
Profile CardPM
  0/0  
point
post Aug 7 2012, 09:15 
Отправлено #8


151 палата

Сообщений: 3 535



магазин для тех, кому важнее пощупать перед покупкой.
цены не сказал бы, что дешевые, но дешевле Профото, так что для ленивых появилась альтернатива, где покупать.
Все остальные закажут не в Чебоксарах.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
avshop
post Aug 7 2012, 09:24 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 257



Интересно, откуда вы взяли про "несколько тысяч", они сами сказали?
Это должно быть на порядок скромнее. Попробуйте сходить или позвонить, сюда. Там тоже могут внести ясность в процедуру экспертизы, во всяком случае подскажут как вам быть..

Сообщение отредактировал avshop - Aug 7 2012, 09:26

--------------------
Сначала научимся плохо не поступать, потом - плохо не говорить, потом - плохо не мыслить.
Profile CardPM
  0/0  
Сергей Эргус
post Aug 7 2012, 09:25 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



спасибо за инфу

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Aug 7 2012, 09:28 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



скорее всего, до суда не дойдет, из-зи "серости" стекла, зачем магазину афишировать ее.

по характеру неисправности - имхо, кольцо зума отвинтилось, винтами задевает за дорожки на печатной плате (крутить нельзя, во избежание больших разрушений) + барахлит шлйф (беда многих тамронов).
С сервисом у тамрона тоже беда..

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Aug 7 2012, 09:46

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Aug 7 2012, 09:28 
Отправлено #12


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(avshop @ Aug 7 2012, 10:24)
Интересно, откуда вы взяли про "несколько тысяч", они сами сказали?
*

"Фотоплюс" направлял в ТПП Чувашии: сходите, дескать, проведите экспертизу. По закону продавец должен сделать эту процедуру самостоятельно.
По поводу нескольких тысяч слышал пару случаев, когда в ТПП за экспертизу обуви брали сумму, равную самой обуви. Кажется, 3 тыс. рублей.
Profile CardPM
  0/0  
avshop
post Aug 7 2012, 09:38 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(D. Zorych @ Aug 7 2012, 10:28)
"Фотоплюс" направлял в ТПП Чувашии: сходите, дескать, проведите экспертизу. По закону продавец должен сделать эту процедуру самостоятельно.
По поводу нескольких тысяч слышал пару случаев, когда в ТПП за экспертизу обуви брали сумму, равную самой обуви. Кажется, 3 тыс. рублей.
*

Был у меня опыт с обувью и с одеждой.
Не подумайте что я ярый правдоруб-судильщик, просто род моей деятельности в то время был торговля и решение таких проблем было частью моей работы).
С обувью и одеждой бывают разные случаи дефектов. Коротко, когда явный брак эксперт не "разрушает" (повторяет условий о которых заявляет покупатель или продавец), а руководствуясь своим опытом выносит заключение. Все зависит от эксперта.
А в заявлении на сколько я помню всегда было согласие на подобное "разрушение" для выяснение причин (не точная форумулировка - я уж забыл как это звучало).
Стоимость экспертизы складывалась по разному. Цена ее одна, согласно установленному тарифу. Но иногда эксперту требовалось предоставить точно такой же товар, а это равнялось стоимости товара который подвергается экспертной оценке - т.е. сумма в таком случае росла (как вы и пишите).
С техникой такого рода, мне кажется сами продавцы не могут являться достаточным экспертами в этой области - знать технологию продаж и его функционал, и устройство объектива в теории не одно и то же. Наверное, и 5% фотолюбителей не возьмутся за ремонт своей аппаратуры, например склейку частей объектива и т.п.
Поэтому где в таком случае найти эксперта - для меня такой же вопрос как и для вас.

Сообщение отредактировал avshop - Aug 7 2012, 09:43

--------------------
Сначала научимся плохо не поступать, потом - плохо не говорить, потом - плохо не мыслить.
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Aug 7 2012, 09:46 
Отправлено #14


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(avshop @ Aug 7 2012, 10:38)
В случае с техникой такого рода, мне кажется сами продавцы не могут являться достаточным экспертами в этой области
*

Мне кажется, специалисты ТПП Чувашии также не могут являться экспертами в данной сфере.
Profile CardPM
  0/0  
avshop
post Aug 7 2012, 09:48 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(D. Zorych @ Aug 7 2012, 10:46)
Мне кажется
*

Послушай друг, ты не обижайся, я хотел бы тебе помочь. Попробуй им позвонить и будешь знать наверняка.

--------------------
Сначала научимся плохо не поступать, потом - плохо не говорить, потом - плохо не мыслить.
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Aug 7 2012, 09:51 
Отправлено #16


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



С момента подачи заявления об обмене прошло больше недели.

Магазин "Фотоплюс Чебоксары" теперь предлагает переписать заявление, так как их не устраивает следующая просьба:
В случае необходимости провести проверку качества товара, я прошу обеспечить мое участие в проверке. Также при возникновении спор о причине возникновения существенного недостатка, я прошу обеспечить мое присутствие на экспертизе, о чем уведомить заблаговременно по указанным телефонам.

Заявление, разумеется, переписывать не будем. Кстати, по прошествии семи дней они должны выдать во временное пользование аналогичный объектив:
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Либо:
За каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст. 21 Закона, вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения