5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Факультет ИВТ ЧГУ готовит IT-специалистов , по борьбе с хакерами и коррупционерами

Теги: ХАКЕРЫ, ЧГУ
bodrox
post Jul 31 2012, 11:17 
Отправлено #46


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(Lanc @ Jul 31 2012, 12:13)
Маловато людей доучивается, насколько я знаю, менее половины.
*

Маловато, но декан, спасибо ему, всегда был на стороне студентов. Отчисляли пачками, безусловно, но на последующих курсах, особенно с третьего, Багдат Минналимович горой стоял за всех нас smile3.gif.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Amp
post Jul 31 2012, 11:17 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 2 336



Цитата(Lanc @ Jul 31 2012, 12:13)
Маловато людей доучивается, насколько я знаю, менее половины.
*

Это было раньше. Сейчас иначе. Факультет не заинтересован в том, чтобы специальность заканчивало 10 человек - потому и тянут балбесов. Чтобы вылететь надо наверное очень сильно самому захотеть.

Сообщение отредактировал Amp - Jul 31 2012, 11:18
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Jul 18 2013, 09:10 
Отправлено #48


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цитата
Факультет ИВТ ЧГУ: профессия программиста современна и всегда востребована

Продолжается прием документов в учебные заведения. Абитуриенты и их родители стараются не ошибиться с выбором будущей профессии - она должна быть не только интересной, но и приносить неплохой доход. Профессиональный рынок труда постоянно диктует свои требования, к тому же, мировой финансовый кризис  внес свои коррективы в перечень востребованных профессий.

Сейчас на рынке появляются вакансии, которые только набирают популярность, есть и такие, которые уходят на второй план из-за перенасыщения рынка соответствующими специалистами, хотя пару лет назад возглавляли список престижных профессий. Но есть профессии, спрос на которые растет год от года. Это - программисты и специалисты по информационной безопасности.
Многие полагают, что получить столь высокотехнологичную профессию можно лишь в Москве или Санкт-Петербурге. Вовсе нет! В этом нас убеждают  Багдат Калмыков, декан факультета информатики и вычислительной техники Чувашского госуниверситета и Сергей Сергеев, заместитель директора одного из чебоксарских предприятий, занимающегося разработкой программного обеспечения.

Присоединённое изображение

Калмыков Б. Наш факультет был образован в 2000 году, на базе кафедры автоматики и телемеханики электротехнического факультета университета. С тех пор нами подготовлено более тысячи специалистов в области программного обеспечения и администрирования вычислительных систем.
В производственной, экономико-банковской и финансовой деятельности, в связи с широким применением информационно-вычислительных систем и автоматизацией бизнес-процессов, возникает необходимость обеспечения надежной защиты информационных и технических ресурсов от несанкционированного доступа и сбоев, как в корпоративных, так и в глобальных информационных сетях. Именно поэтому кроме программистов и системных администраторов мы готовим специалистов по направлению  «Информационная безопасность автоматизированных систем», а также бакалавров в сфере информационной безопасности по новой специализации «Информационно-аналитические системы финансового мониторинга».

Выпускник по информационной безопасности должен уметь  решать следующие основные задачи:
- создавать системы защиты для конкретных предприятий;
- защищать компьютерные сети от вирусных атак или взлома хакеров;
- предотвращать утечку важной информации, подлог данных и некомпетентность (злой умысел) собственных сотрудников;
- разрабатывать системы защиты стратегической информации;
- учитывать и использовать особенности информационных технологий, применяемых в автоматизированных системах финансовых и экономических структур,  для информационно-аналитического обеспечения финансового мониторинга.


    Выпускники данного профиля будут обладать уникальными знаниями для эффективной борьбы с коррупцией, так как по сути будут одновременно и финансистами, и программистами, и специалистами по информационной безопасности.  Они без труда смогут устроиться в государственные, муниципальные, коммерческие, финансовые структуры, сейчас явно в дефиците люди, способные надежно защитить конфиденциальную информацию и обеспечить ее достоверность. На IT-специалисте лежит огромная ответственность, а значит, и труд его ценится высоко. Профессиональное образование по информационной безопасности в нашей республике можно получить лишь на нашем факультете.

Процесс обучения на факультете тесно связан с практическим применением полученных знаний. Начиная с третьего курса, студенты проходят практику на конкретных предприятиях, так что они имеют возможность поработать в различных отраслях. Все это помогает им определиться с будущим местом работы уже к завершению учебы в вузе.
На факультете создана современная материально-техническая база, высокий уровень профессорско-преподавательского состава, что позволяет дать нашим студентам качественное профессиональное образование. Студенты факультета, помимо учебной деятельности, имеют возможность заниматься и научной, творческой работой. Ежегодно наши студенты завоевывают первые места, как в личных, так и командных зачетах на самых престижных олимпиадах по программированию и информатике. Стабильный спрос на специалистов в сфере информационных технологий обеспечивает нашим выпускникам хорошую зарплату и завидные карьерные перспективы. Понятно, что мы не удивляемся тому, что даже в условиях кризиса, по информации Центра занятости, наших специалистов среди безработных нет.

Обращаясь к абитуриентам, хочется сказать следующее. Мы советуем поступать на наш факультет молодым людям с особым складом ума, только лишь отличная учеба в школе не является залогом успехов нашего будущего студента. Самое главное качество, которым должны обладать наши студенты – аналитический ум.  И еще, если Вы решили посвятить свою жизнь программированию - будьте готовы к постоянному приобретению знаний. Это очень динамичная профессия, застоя она не терпит.
И если все вышесказанное вам подходит – мы ждем Вас!   

Присоединённое изображение

Сергеев С. Мы занимаемся разработкой и внедрением собственных авторских программных решений в государственной финансовой системе. Наши программные продукты используются в большинстве субъектов  Российской Федерации.
Коротко о нашей компании. Она имеет достаточно разветвленную структуру, головная организация размещается в г. Чебоксары, представительства есть более чем в 40 регионах России. В компании работают более трехсот человек, и большая их часть - выпускники факультета информатики и вычислительной техники ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Специалисты, которых готовит данный факультет, отличаются высоким уровнем профессиональной подготовки, они высоко востребованы работодателем. Мы заинтересованы не только в программистах, специалисты по информационной безопасности также являются нашим приоритетом. Причем, что немаловажно, даже молодые специалисты с первых дней работы имеют возможность получать достаточно высокую зарплату. Например, наши сотрудники уже через год-другой работы в компании приобретают автомашины, квартиры. 

Совершенно нет необходимости уезжать из Чебоксар в поисках интересной и престижной, высокооплачиваемой работы. Получив образование на факультете информатики и вычислительной техники, Вы будет востребованы на рынке труда, а оплата и условия работы будут отвечать самым высоким вашим запросам. 


Сообщение отредактировал it.na-svyazi.ru - Jul 18 2013, 09:11
Profile CardPM
  -2/0  
offsky
post Jul 18 2013, 10:55 
Отправлено #49


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата
Выпускники данного профиля будут обладать уникальными знаниями для эффективной борьбы с коррупции, так как по сути будут одновременно и финансистами, и программистами, и специалистами по информационной безопасности.  Они без труда смогут устроиться в государственные, муниципальные, коммерческие, финансовые структуры, сейчас явно в дефиците люди, способные надежно защитить конфиденциальную информацию и обеспечить ее достоверность. На IT-специалисте лежит огромная ответственность, а значит, и труд его ценится высоко. Профессиональное образование по информационной безопасности в нашей республике можно получить лишь на нашем факультете.


--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/+1  
PROpa
post Jul 18 2013, 11:15 
Отправлено #50


Дима

Сообщений: 703



Физику мало кто сдавал, вот и недобор получается.
Сам на Радиотехнике учусь (заканчиваю).
В приемной комиссии "Радиотехники" тоже жаловались, что народу мало идёт.

Сообщение отредактировал PROpa - Jul 18 2013, 11:16
Profile CardPM
  0/0  
milles
post Jul 18 2013, 12:07 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 1 965



Цитата(Destr @ Jul 18 2013, 12:28)
Не надо чушь писать. Выпускники в своем деле разбираются очень хорошо.
*


Если бы я сам не учился бы на ИВТ, не работал бы 10 лет программистом и не принимал бы регулярные собеседования , то я бы охотно поверил бы в красивую байку.

P.S. Но умные и старательные ребята без спору есть

Сообщение отредактировал milles - Jul 18 2013, 12:10
Profile CardPM
  -1/+2  
Destr
post Jul 18 2013, 12:34 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(milles @ Jul 18 2013, 13:07)

P.S. Но умные и старательные ребята без спору есть
*

Согласен, что не все являются гениями программирования, но называть весь факультет потоком бездарей - это явная чушь. Ведь тем самым Вы и себя относите к этим бездарям, раз сами там учились. Ну давайте хотя бы сравним. На каком факультете, по Вашему, выпускают специалистов по своему профилю лучше, чем на ИВТ?
Profile CardPM
  0/0  
axx
post Jul 18 2013, 12:48 
Отправлено #53


Пользователь

Сообщений: 86



Цитата(Destr @ Jul 18 2013, 13:34)
На каком факультете, по Вашему, выпускают специалистов по своему профилю лучше, чем на ИВТ?
*


РТЭ кафедра ПЭ промышленная электроника

Сообщение отредактировал axx - Jul 18 2013, 12:51
Profile CardPM
  0/+3  
Толян
post Jul 18 2013, 22:30 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 2 300



Сейчас просто нехватка молодежи вообще. Подросли дети периода "демографической ямы", родившиеся в 1992-1996, а их было очень-очень мало. Поэтому пока будет и нехватка студентов и работников. Помните дет. сады закрывались, а сейчас мест нет - бэби бум, а потом на работу будет сложновато устроиться - бум выпускников

Сообщение отредактировал Толян - Jul 18 2013, 22:32
Profile CardPM
  -1/0  
$ergio
post Jul 19 2013, 09:35 
Отправлено #55


Пользователь

Сообщений: 87
Из: г.Чебоксары



Россия из этой «демографической ямы» и не вылезала, только в 2012 году количество «родившихся» сравнялось с количеством «умерших»
Цитата(Толян @ Jul 18 2013, 23:30)
дети периода "демографической ямы", родившиеся в 1992-1996
*
я бы назвал этот период «демографическим дном», составляет «дно» примерно 10 лет: с 1993 по 2002 года, основываясь на статистике по ссылке
нехватка студентов в вузах будет продолжаться еще долго, минимум 6 лет

факультету ИВТ ЧГУ желаю долголетия и успехов в подборе и подготовке программистов


Сообщение отредактировал $ergio - Jul 19 2013, 09:55

--------------------
Половина следствий хороших намерений оказывается злом. Половина следствий дурных намерений оказывается добром.
Profile CardPM
  0/0  
Невская
post Jul 21 2013, 11:32 
Отправлено #56


Постоялец

Сообщений: 200



Мой сын в этом году хочет поступить на специальность "Информационная безопасность автоматизированных систем".Как все-таки решается вопрос с отсрочкой от армии для студентов, обучающихся по специальности "Информационная безопасность автоматизированных систем", ведь в приложении о свидетельстве об аккредитации данная специальность не указана sad.gif Хотелось бы получить ответ от официальных представителей факультета.

Сообщение отредактировал Невская - Jul 21 2013, 11:37
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Jul 21 2013, 13:47 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Невская @ Jul 21 2013, 12:32)
Мой сын в этом году хочет поступить на специальность "Информационная безопасность автоматизированных систем".Как все-таки решается вопрос с отсрочкой от армии для студентов, обучающихся по специальности "Информационная безопасность автоматизированных систем",  ведь в приложении о свидетельстве об аккредитации данная специальность не указана sad.gif Хотелось бы получить ответ от официальных представителей факультета.
*

Аккредитация должна будет проводиться этой осенью. Проблема решается нормально, еще никого, кто поступал на информ. безопасность в армию не забрали.
Profile CardPM
  0/0  
Lanc
post Jun 20 2014, 09:12 
Отправлено #58


Постоялец

Сообщений: 220



Новости по теме:
Чтобы развивать информационные технологии и выпускать конкурентоспособные на мировом рынке продукты, нужны хорошие программисты. Это аксиома. Хороших программистов сегодня не хватает - это тоже, к сожалению, аксиома. Хотелось бы обратить внимание на аспект, который часто упускается из виду при решении этой проблемы. Как заметил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, программистов, как спортсменов, нужно готовить с самого раннего возраста. И это принципиальный момент. (Н. Никофоров)

По различным оценкам за 2013 г. зарплаты разработчиков выросли на 10-15%. Ежемесячная оплата труда рядовых программистов и руководителей небольших групп находилась в диапазоне 80-150 тыс. руб. (CNEWS)

Рекомендую: поступайте на факультет ИВТ, ЧГУ.
В этом году был первый выпуск специалистов по Информационной безопасности. Дипломные работы вполне достойные, в том числе защищались наши практиканты ("Кейсистемс-безопасность", 4 человека).

Интересующимся, могу ответить на любые вопросы о ЧГУ ИВТ, а также о труде программистов в Чебоксарах.
Profile CardPM
  0/0  
MaxO_oN
post Jun 25 2014, 13:25 
Отправлено #59


Пользователь

Сообщений: 37
Из: Che



Lanc, я слышал про курсы повышения квалификациив области инф.безопасности на базе ИВТ. Хочу повысить квалификацию в области unix систем, баз данных, .net программировании. помогут ли мне в этом эти курсы? если нет, то есть ли курсы в интересуемой области на данном факультете.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lanc
post Jun 25 2014, 14:34 
Отправлено #60


Постоялец

Сообщений: 220



Цитата(MaxO_oN @ Jun 25 2014, 14:25)
Lanc, я слышал про курсы повышения квалификациив области инф.безопасности на базе ИВТ. Хочу повысить квалификацию в области unix систем, баз данных, .net  программировании. помогут ли мне в этом эти курсы? если нет, то есть ли курсы в интересуемой области на данном факультете.
*

Эти курсы только по безопасности персональных данных (программа), программированию там не учат.
Курсов по указанным тематикам (UNIX, БД, .Net) факультет сегодня не предлагает. Уточню планы на будущее, если что будет - отпишусь здесь.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения