536 Страницы « < 532 533 534 535 536 >  
Ответить Создать тему

Садовый район

marketch
post Sep 7 2023, 08:07 
Отправлено #7997


Эксперт

Сообщений: 691



Цитата(Omerta @ Sep 5 2023, 09:38)
Тоже самое говорили про Ладыкова и Игнатьева. Их уже нет, а ни чего не изменилось.
Вы похоже до сих пор не поняли, что они лишь пешки. Не будет их, заменят на других таких же
*

Если ЕДРО везде выбирать с главным, то ничего не изменится, конечно. Вот уже 30 лет ничего не меняется.
На выборы надо ходить, политикой заниматься(чтобы нормальных депутатов выбирать, а не от балды галочки ставить) и наблюдателями становиться - причитаниями точно ничего не изменить.
В ГосСовет я помогал избраться Никифорову(кандидат экономических наук, имеет депутатский опыт в ЧГСД в конце 90-х, возглавлял комитет финансовый, имеет медаль республики "антикоррупционную") вместо Мурыгина (застройщик из Отделфинстроя) и он проиграл всего 5 процентов из-за явки.
Таких депутатов больше половины в ГосСовете и все по-другому станет.
Profile CardPM
  0/+2  
Omerta
post Sep 7 2023, 09:39 
Отправлено #7998


Активный

Сообщений: 1 853



Цитата(marketch @ Sep 7 2023, 08:07)
Если ЕДРО везде выбирать с главным, то ничего не изменится, конечно. Вот уже 30 лет ничего не меняется.
На выборы надо ходить, политикой заниматься(чтобы нормальных депутатов выбирать, а не от балды галочки ставить) и наблюдателями становиться - причитаниями точно ничего не изменить.
В ГосСовет я помогал избраться Никифорову(кандидат экономических наук, имеет депутатский опыт в ЧГСД в конце 90-х, возглавлял комитет финансовый, имеет медаль республики "антикоррупционную") вместо Мурыгина (застройщик из Отделфинстроя) и он проиграл всего 5 процентов из-за явки.
Таких депутатов больше половины в ГосСовете и все по-другому станет.
*

Напомню, что наш Глава не из ЕР, а из "оппозиционной" партии Справедливая Россия. Но ни чего не изменилось, так же и с нашим Госсоветом будет, даже если ваш медалист пройдёт. С самого верху надо всё менять.
Profile CardPM
  -2/+1  
cheb.ws
post Sep 12 2023, 10:09 
Отправлено #7999


фотографиня

Сообщений: 2 014
Из: НА-СВЯЗИ.ru



Что в Садовом? 10 домов строят, один в уме держат

Не раз говорили, что в Садовый в последнее время можно ездить каждую неделю и постоянно что-то будет меняться. Единственное, что нас интересует, где в нынешних реалиях постепенного схлопывания и ужесточения условий госпрограмм поддержки ипотеки столько покупателей найдется (напомним про исчерпание лимита компенсаций на первоначальный взнос аж до конца 2024 года). С другой стороны, как мы тоже ранее уже упоминали, "жирок" у застройщиков сейчас есть, так что они могут спокойно смотреть в будущее. Пожалуй единственный нюанс, который выдает настроения - сроки строительства. В ряде новых позиций срок сдачи и выдачи ключей благоразумно назначен на 2026 год. Давайте пройдемся по всем стройкам и посмотрим что с ценами и продажами.

Начнем сразу с главной болевой точки растущего района. Про строительство школы в Садовом в последнее время очень много новостей, поэтому пробежимся только по основным моментам: власти определились с очередной датой окончательного завершения строительства – 5 декабря 2023 года; школа в Садовом будет вторым корпусом СОШ №9, в педколлектив набрали 170 человек; 6 сентября многострадальный строительный объект посетили глава Чувашии, министр образования, мэр Чебоксар и прочие официальные лица, а протоиерей Николай Иванов освятил здание. 

После всех проведенных мероприятий будет очень безответственно со стороны "Ипотечной корпорации Чувашской Республики", достраивающей школу, не уложиться в обозначенные сроки. С другой стороны ИК ЧР уже не уложилась в сроки контракта строительства дома для переселенцев, да и сдать дом в срок выданного разрешения на строительство тоже не смогла. Только на батюшку вся надежда.

А мы тем временем посмотрим как идет строительство жилья в Садовом. На данный момент официально строится сразу 11 жилых домов (включая долгострой на позиции 15). Начнем со "свечек" вдоль Богдана Хмельницкого, отобравших у жителей района площадку для массовых праздников и потенциальный благоустроенный сквер.

Позиция 3 представляет собой дом, состоящий из двух 18-этажных домов, объединенных стилобатом из встроенно-пристроенных помещений и подземной автостоянки на 25 машиномест. Обе башни венчают крышные котельные, а на первых этажах предусмотрены общие санузлы и лапомойники для животных.

«Стройтрест №3» со всей присущей ему скромностью в определении класса недвижимости, определил позицию 3 как «типовой». Впрочем простенький класс недвижимости, нисколько не мешает застройщику задирать цены на других объектах, а претензии вроде как и не предъявишь – скажите спасибо, что санузлы и лапомойники в подъездах  установили.

Проданы 43 квартиры из 338 (13%), по средней цене 90633 за квадрат.  Начато строительство этим летом, сдать дом в эксплуатацию застройщик  планирует  летом 2026 г.

Photos

Возвращаемся в сердце Садового - в район проспекта Айги. Позиция 2 трехподъездный 10-этажный дом с автономным отоплением, который возводит  ЖБК-1. Из 216 квартир только 48 двухкомнатных, остальные однокомнатные, как их еще часто называют, инвестиционные.

Застройщик акцентирует внимание, что в каждом подъезде будет установлено по 2 лифта, но на этаже будет по 8 квартир. Двери на балкон, выполненные во французском стиле, вкупе с наружным панорамным остеклением принесут больше света, но с привычкой чебоксарцев складировать на балконах коробки, стройматериалы и велосипеды, это преимущество может сойти на нет. Тем более кладовых помещений в доме не предусмотрено.

Проданы 33 квартиры из 216, что составляет 15% по средней цене 65 231 рубль за квадрат. Окончание строительства запланировано на апрель 2026 года. 

Photos

Еще одна позиция 2 от того же застройщика отличается от всех строящихся домов в микрорайоне типом отопления, здесь предусмотрены индивидуальные котлы в каждой квартире. Проданы 82%, т.е.  305 из 372 квартир по средней цене 72 942 рубля за метр. Единственное нежилое помещение в 700 квадратов тоже нашло собственника, так что быть здесь Пятерочке или Магниту.

Дом уже возведен под крышу , адрес дому присвоен, но табличку пока не повесили. Разрешение на строительство действительно до 1 июля 2024 года, остается только надеяться, что ЖБК-1 не будет тянуть до последнего и к новому году сделает подарок дольщикам, но это не точно.

Photos

Отделфинстрой тоже поднял под крышу свою позицию 3. Разрешение на строительство действует до 4 июня 2024, но застройщик обещает сдать дом в октябре-ноябре. Выбор квартир на сегодня скудный, по последней декларации здесь проданы 207 квартир из 224 по средней цене 76 847 рублей за метр.

Все 16 нежилых помещений тоже нашли собственников - первая линия проспекта Айги перспективна для бизнеса.

Сейчас активно обустраивается придомовая территория:  устанавливаются детские и спортивные сооружения, обустраиваются тротуары и дворовый проезд.

Photos

Где есть выбор квартир? В ЖК «Малинки» от  ГК Честр-Инвест.

В шестнадцатиэтажной позиции 5 проданы 124 квартиры из 375  по средней цене 84233 рубля за квадрат.

Photos

А в соседней аналогичной позиции 4, вышедшей на рынок позже, проданы всего 48 квартир из 375, по средней цене 83802 рубля за квадрат.

Photos

Сразу оговоримся,  цены продаж по блок-секциям обеих позиций разные, к тому же зависят от этажа и видовых характеристик. Так что выводили среднее арифметическое по дому. В соцсетях застройщик всячески намекает на скорый ввод в эксплуатацию фразами «сдача позиции 5 не за горами»,«строительство находится на завершающей стадии», «идут завершающие работы перед сдачей дома», что, конечно, обнадёживает. Напомним, официальный срок разрешения на строительство заканчивается в июне 2024 года. Адрес у дома уже есть - ул. Челомея, 14.

В позиции 25 ЖК «Сугутка» по данным сентябрьской проектной декларации застройщика С-21 проданы 94 из 240 квартир по средней стоимости 77 814 рублей за метр.

Между тем дом поднят под крышу, кран пока не убрали, но и медлить  времени уже нет – разрешение продлено до конца этого года.  Нас только смущает, что нормально подъехать к дому нельзя. Придомовые дороги застройщик волей-неволей обязан обустроить, но кто будет строить дорогу к жилому комплексу, расположенному на задворках Садового?

Photos

С-21 с оптимизмом смотрит в будущее и уже сделал задел  – получил разрешение на пятиэтажную позицию 16. Площадка огорожена, забиты первые сваи.

Переходим еще к одной новостройке, выдачу ключей в которой благоразумно назначили на середину 2026 года, это позиция 12А, 13. Разрешение Регионжилстрой пока получил только на 1 этап строительства  (2 подъезда, 126 квартир) полтора месяца назад. За это время 3 квартиры нашли собственников, по средней цене 84 391 рубль за квадрат.

Photos

На самой площадке не сказать, что работы кипят, зато на сайте застройщика внезапно изменились рендеры строящегося дома. А вам какие больше нравятся -  прежние или действующие?

Было
Было
Стало
Стало

Надо отдать должное застройщику - он проложил тротуар из плит для жителей Грушевого в обход стройки. И на том спасибо.

Photos

На стройплощадке позиции 14, где Волгастройдевелопмент возводит 10-ти этажный четырехподъездный дом, не сказать, что динамика впечатляет. 

Сваи, доставшиеся по наследству от СУОРа, убрали и забили новые, чтоб наверняка. Кран не собран. Продаж пока нет.

Photos

На законсервированной позиции 15 тоже начались шевеления. Пока вялые -  поставили новый забор, обновили будку охранника и привезли части крана. На каком этапе находится процесс продления разрешения на строительство, информации нет. Напомним, ранее достраивать этот дом взялся застройщик "С-21".

Photos

Всего, без позиции 16, по которой еще нет официальной информации, но вместе с позицией 15, насчитали 3006 одновременно строящихся квартир, из которых своих обладателей нашли 857. Какая судьба ждет остальные - увидим.



--------------------
Profile CardPM
  0/+8  
chda
post Sep 12 2023, 10:47 
Отправлено #8000


Активный

Сообщений: 2 200



Цитата
На законсервированной позиции 15 тоже начались шевеления.

По этой позиции каких только слухов не ходит. Что строилось изначально всё крайне некачественно, и чуть ли не пролеты лестничные падают, и что разберут полностью, и много чего еще. Так как там в итоге в действительности?

Сообщение отредактировал chda - Sep 12 2023, 10:47
Profile CardPM
  -3/+3  
info cheb.ws
post Sep 12 2023, 10:50 
Отправлено #8001


Информатор

Сообщений: 2 840



Цитата(chda @ Sep 12 2023, 10:47)
По этой позиции каких только слухов не ходит. Что строилось изначально всё крайне некачественно, и чуть ли не пролеты лестничные падают, и что разберут полностью, и много чего еще. Так как там в итоге в действительности?
*

Достраивать собираются, писали об этом:

https://forum.na-svyazi.ru/?act=findpost&pid=20078900

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
avior
post Sep 12 2023, 12:35 
Отправлено #8002


Активный

Сообщений: 3 215



По поз. 14 четко вижу собранный кран

--------------------
====
Profile CardPM
  0/0  
GLYZExXx
post Sep 12 2023, 14:22 
Отправлено #8003


Постоялец

Сообщений: 373



ЖБК-1:
Цитата(cheb.ws @ Sep 12 2023, 10:09)
Проданы 33 квартиры из 216, что составляет 15% по средней цене 65 231 рубль за квадрат.


Ого, как радуется душа когда видит такие цифры.
И как грустно становится после того, как позвонив туда тебе озвучивают совсем иные числа:
В (почти) готовом доме цены от 100 тыс за квадрат.
В будущем доме (года через полтора будет готов сказали) цены от 93 тыс за квадрат.
За однушку.
Profile CardPM
  0/+3  
info cheb.ws
post Sep 12 2023, 15:03 
Отправлено #8004


Информатор

Сообщений: 2 840



Цитата(GLYZExXx @ Sep 12 2023, 14:22)
ЖБК-1:
Ого, как радуется душа когда видит такие цифры.
И как грустно становится после того, как позвонив туда тебе озвучивают совсем иные числа:
В (почти) готовом доме цены от 100 тыс за квадрат.
В будущем доме (года через полтора будет готов сказали) цены от 93 тыс за квадрат.
За однушку.
*

Цены в статье по данным ДДУ за весь период продаж. Возможно кому-то из своих или нужным людям продавали по себестоимости, что снизило среднюю цену за квадрат. Чтобы не быть голословными

Присоединённое изображение:
 - 2023_09_12_14_55_37.png
 - Размер: 479,5кб, Скачано: 17

Понятно, что история почти двухлетней давности, но и в "Университете" случались аттракционы неслыханной щедрости. Вот как это выглядит в проектных декларациях.

Присоединённое изображение:
 - photo_2021_11_29_13_57_51__2_.jpg
 - Размер: 168,78кб, Скачано: 25

А вот так на плане выглядела квартира, которую в конце 2021 года продали по цене около 35 тысяч за квадрат, в то время как застройщик за нее просил почти в три раза больше

Присоединённое изображение:
 - photo_2021_11_29_13_57_51.jpg
 - Размер: 50,86кб, Скачано: 10




--------------------
Profile CardPM
  0/+6  
treno
post Sep 12 2023, 15:08 
Отправлено #8005


Активный

Сообщений: 1 747



Цитата(info cheb.ws @ Sep 12 2023, 15:03)
Цены в статье по данным ДДУ за весь период продаж. Возможно кому-то из своих или нужным людям продавали по себестоимости, что снизило среднюю цену за квадрат. Чтобы не быть голословными
Понятно, что история почти двухлетней давности, но и в "Университете" случались аттракционы неслыханной щедрости. Вот как это выглядит в проектных декларациях.
А вот так на плане выглядела квартира, которую в конце 2021 года продали по цене около 35 тысяч за квадрат, в то время как застройщик за нее просил почти в три раза больше
*

А потом по этой статистике чувашстат радостно сообщает о низкой средней цене за квадрат.
Profile CardPM
  0/+3  
GLYZExXx
post Sep 12 2023, 17:34 
Отправлено #8006


Постоялец

Сообщений: 373



Дом ещё только начал строиться, старт продаж только начался, зато по сладкой цене уже кто-то трёшку забрал. Вот и средняя цена в 65 тыс за квадрат. Мдяу.
Profile CardPM
  0/0  
info cheb.ws
post Sep 13 2023, 08:21 
Отправлено #8007


Информатор

Сообщений: 2 840



Цитата(GLYZExXx @ Sep 12 2023, 17:34)
Дом ещё только начал строиться, старт продаж только начался, зато по сладкой цене уже кто-то трёшку забрал. Вот и средняя цена в 65 тыс за квадрат. Мдяу.
*

В упомянутом вами доме трешек нет ) Прочитайте внимательнее, это был пример из микрорайона "Университет"

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
iseko
post Sep 13 2023, 09:18 
Отправлено #8008


Активный

Сообщений: 11 624



Цитата(info cheb.ws @ Sep 12 2023, 15:03)
Цены в статье по данным ДДУ за весь период продаж.
*

Чтобы народ не сопел при виде таких цифр заведите табличку в эксельке, забивайте из декларации туда данные и она вам автоматом будет показывать помесячную цену квадратного метра. Сразу будет видно что почём и где примерно реальная цена за квадрат и когда отдавали своим по себестоимости. Применительно к озвученному дому в августе средняя цена квадрата была 37 778 руб, в июле 89 021 руб.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Oct 24 2023, 16:04 
Отправлено #8009


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



В Садовом районе построена новая дорога

В самом дальнем уголке Садового в 2016 году СУОР начал строительство позиции 25.

После банкротства СУОРа стройка до декабря 2022 года была заброшена, но прошлой зимой её строительство возобновилось под новым именем и с новым  (хотя, по ощущениям и не очень) застройщиком. Теперь ее назвали ЖК "Сугутка":

И вот сейчас дом близок к завершению:

К новостройке нужно было провести дорогу, и это сделали:

Подъездной путь получился изогнутым. Разъезжаться неопытным водителям, судя по траектории, оставленной транспортом застройщика, будет сложновато. Но что есть, то есть:

Ещё в 2017 году трем новым улицам Садового района присвоили имена Академика Челомея, поэта Василия Давыдова-Анатри и Композитора Васильева

Улицей Композитора Васильева назовут перспективную дорогу параллельную проспекту Айги после перекрестка с Третим транспортным полукольцом. А это проезд.

Эту часть Садового района можно ещё долго застраивать:

Старое изображение со сферической панорамы cheb.ru/360/284127.htm


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
ChebNSA
post Oct 24 2023, 16:26 
Отправлено #8010


Постоялец

Сообщений: 333



"Напишите, если вам известна какая-то информация по новому дому и улице к ней."

Улица Композитора Васильева, дом 9, корпус 1

Сообщение отредактировал ChebNSA - Oct 24 2023, 16:27
Profile CardPM
  0/+1  
matiz
post Oct 24 2023, 16:27 
Отправлено #8011


Активный

Сообщений: 1 400
Из: чебоксары



а так нельзя было??? для чего такой прикол?

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+17  

536 Страницы « < 532 533 534 535 536 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения