Ответить Создать тему

«День открытых дверей» на официальных сайтах вузов , Чувашской Республики

ИТ-Новости
post Jun 5 2012, 14:28 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



«День открытых дверей» на официальных сайтах чувашских вузов

Те, кто поступали в вуз в прошлом веке, всю необходимую информацию могли получить только по телефону или в приемной комиссии учебного заведения. Поэтому чем дальше от вуза ты жил, тем сложнее было узнать список специальностей, правила приема, сроки сдачи документов и расписание экзаменов. К примеру, чтобы увидеть результаты письменных экзаменов и списки поступивших, которые вывешивались на стендах около приемной комиссии, приходилось приходилось тратить время и деньги на поездку в вуз.

Нынешние абитуриенты узнают о своем поступлении через Интернет, не выходя из дома (будь это чувашский, московский, дальневосточный либо какой иной российский вуз). Данное нововведение сегодня является обязательным. Кроме того, вузы в соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 28 декабря 2011 года № 2895 «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования» с помощью своего официального сайта обязаны сообщать абитуриентам нижеследующую информацию.

Во-первых, на официальном сайте высшего учебного учреждения обязаны «лежать» устав вуза, копия лицензии, свидетельства о госаккредитации, список образовательных программ. Не позднее 1 февраля на сайте должны появиться перечень специальностей, правила приема, перечень вступительных испытаний и другие документы. Не позднее 1 июня вуз обязан выложить данные об общем количестве мест для приема на первый курс по каждой специальности и по различным формам получения образования; контрольные цифры приема (КЦП) на первый курс; есть ли общежитие и если есть, то сколько мест и иные данные.

Ближе к началу подачи документов в интернете появится и другая информация. Но до них еще далеко, поэтому мы решили посмотреть, насколько полно на официальных сайтах наших вузов представлена обязательная к опубликованию информация.
Осмотру веб-страниц была посвящена вторая половина дня 4 июня. Как итог — две оценки по пятибальной системе: первая — за полноту информации, вторая — за удобство подачи. Честно говоря, второй пункт хромает практически на всех сайтах. Оно и понятно — дизайн разрабатывают одни люди, а наполнением сайта занимаются другие.
Все сайты просматривались в ОС Windows 7, браузер Mozilla Firefox 12.0. Если сайт какого-то вуза не попал в список, пришлите ссылку и мы дополним наш обзор.

Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова
Для абитуриентов создан специальный раздел, в котором можно найти всю необходимую информацию, включая архивную. Идея хорошая, но оформление и юзабилити раздела хромают. Как ни странно, не смог найти устав вуза, хотя раньше он находился без проблем. Удивил адрес электронной почты приемной комиссии, так как он находится на почте «Рамблере». Но главный косяк другой — отключение сайта со 2 по 4 июня из-за того, что ответственные лица забыли продлить домен. Для вуза такого уровня подобное непростительно. Поэтому первая оценка снижена на один балл.
Итоговая оценка: 4(5)/4

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева
Все нужная информация присутствует на специальной странице, но при этом все свалено в кучу. В итоге мы имеем список ссылок, в котором трудно ориентироваться. Еще так и не нашлись контакты приемной комиссии. Баннер «12 причин стать студентом ЧГПУ» хорош, но висит он почему-то только на главной странице, почему бы не продублировать его в разделе для абитуриентов?
Итоговая оценка: 5/4

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия
Единственный сайт учебного заведения в Чувашии, которые верстается в стиле MediaWiki (а-ля «Википедия»). Для поступающих создан специальный раздел, в котором информация подана очень удобно. Кроме того, в ЧГСХА, в отличие от ЧГПУ и ЧГУ, возможна подача документов в электронном виде.
Итоговая оценка: 5/5

Чебоксарский кооперативный институт (филиал)
Официальный сайт снова поменял дизайн и, заодно, адрес сайта, теперь он тесно интегрирован с сайтом головного вуза. В разделе для поступающих информация подана очень удобно: слева в колонке гиперссылки, справа раскрывается нужная информация. Также обещается что с понедельника по субботу по трем телефонам и скайпу вам ответят специалисты приемной комиссии. Правда, многообещающий баннер «Заполните анкету абитуриента и свяжется специалисту», но он не работает.
Итоговая оценка: 5/5

Чебоксарский институт экономики и менеджмента
Для абитуриентов зачем-то созданы два раздела: «Приемная комиссия» и «Абитуриенту», причем кнопки разнесены в разные стороны экрана. Почти вся информация выложена в форматах .doc и .pdf. Ничего не имею против подобных форматов, но злоупотреблять ими зачем? Нет информации о контрольных цифрах приема и наличии/отсутствия общежития и мест в нем.
Итоговая оценка: 3/3

Чебоксарский политехнический институт (филиал)
Опять двадцать пять — вся информация находится в прикрепленных файлах .doc и .pdf, причем word-овские файлы скачиваются без расширения. Гениально организована возможность приема документов в электронном виде. Сначала скачиваем файл «Прием документов в электронном виде.doc, 22 кб», в котором читаем, что нужно «скачать с сайта Чебоксарский политехнический институт (ф) МГОУ, распечатать и заполнить заявление». Думаем, где искать заявление (гиперссылки в статье нет). Наконец, еле-еле находим соответствующую вкладку в левой колонке.
Итоговая оценка: 5/3

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (филиал)
Казалось бы, информация подается также, как в ЧКИ: левая колонка — ссылки, правая — их содержимое. Но при переходе по ссылке левая колонка скрывается, и для возвращения к ней приходится совершать лишние телодвижения. Ну и непонятно, почему .pdf-файл с правилами приема заархивировали в .rar.
Итоговая оценка: 5/3

Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (филиал)
В специальном разделе присутствует просто список статей, но за счет коротких названий в нем легко ориентироваться. Нет цифр приема на первый курс, а про общежитие дана информация только на время поступления.
Итоговая оценка: 3/4

Московский институт государственного управления и права (филиал)
Для поступающих имеются четыре пункта в левой колонке. Озадачили правила приема в формате .docx (все-таки .doc или .pdf более распространены). Опять-таки, нет КЦП и информации об общежитии (далее «первоиюньская» информация).
Итоговая оценка: 3/3

Московский гуманитарно-экономический институт (филиал)
Создатели сайта явно перемудрили. Чтобы раскрыть меню «Абитуриенту», надо по нему щелкнуть мышью, после чего всплывут дополнительные пункты. Но стоит перейти по какой-нибудь ссылке, как это меню закроется и придется его снова раскрывать. «Первоиюньская» информация также отсутствует.
Итоговая оценка: 3/3

Чувашский государственный институт культуры и искусств
Улыбнул текст, размещенный во вкладке «Очное отделение»: «ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЕМ НА 2010 – 2011 УЧЕБНЫЙ ГОД». И такая безалаберность во многом. «Первоиюньские» данные отсутствуют.
Итоговая оценка: 3/3

Региональный институт технологии и управления
Нет «первоиюньских данных». Убила натыканная на сайте скрытая контекстная реклама.
Итоговая оценка: 3/3

Институт экономики, управления и права (филиал)
Специальный раздел оформлен хорошо, правда, можно случайно перейти на аналогичный раздел сайта головного вуза и запутаться. Принимаются заявления через сайт. Вопросы предлагают задавать на форуме, в чате или с помощью скайпа. И снова отсутствуют «первоиюньские» данные.
Итоговая оценка: 3/4

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (филиал)
Не хочется повторяться, но отсутствуют цифры приема на первый курс и данные по общежитию. Так как специальность в филиале всего одна — вся информация для абитуриентов выложена в компактном виде.
Итоговая оценка: 3/4

Поволжский государственный технологический университет (филиал)
Опять, таки, все данные находятся на одной странице, благо специальностей немного. Количество бюджетных мест указано, про общежитие ни слова.
Итоговая оценка: 4/4

Российский государственный социальный университет (филиал)
Ссылка «Общая информация для абитуриентов 2012 года» сразу отправляет на сайт головного вуза, где есть все, кроме данных о чебоксарском общежитии.
В конкурсе не участвует

Резюме
Проведенное нами исследование показало, что приказ Минобрнауки России соблюдают, по сути, только ведущие вузы Чувашии, большинство филиалов не торопятся с размещением необходимой информации.
Удобнее всех, по моему мнению, представил информацию ЧГСХА. Хорошо выполнил поставленную задачу и ЧКИ. Наиболее педантично к размещению требуемых данных подошел ЧГПУ, из-за чего усложнил их восприятие. ЧГУ мог из своего раздела сделать «конфетку», но не смог. Оценки остальных официальных сайтов вузов говорят сами за себя.

© Текст — Максим ИВАНОВ
Profile CardPM
  0/+2  
Damka
post Jun 5 2012, 17:25 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Спасибо за обзор и замечания. Про общежитие добавила информацию (Мариинско-Посадский филиал ПГТУ)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения