4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Русская литература в школе - , то ли изучают дети?

Теги: КНИГИ
Сhimaera
post Jun 4 2012, 07:19 
Отправлено #31


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(AlisaVstrane @ Jun 3 2012, 11:27)
Теперь перечитаю))) помню только поезд...

Еще помню , как нам учитель  истории говорила: " Вырастите , обязательно перечитайте книги, которые Вы читали в школе. "
*

Я уже сейчас в зрелом возрасте перечитала почти все. Благо, есть электронная книга, которая позволяет это сделать. smile.gif Совершенно по-другому оцениваешь героев и поступки. Лермонтовский "Герой нашего времени" перечитывается мною постоянно и вообще является любимым произведением.

Насчет фантастики, да, согласна. Очень хотелось бы видеть ее в школьной программе официально. smile.gif Помню, что Стругатских мы читали и делали по ним суенки только благодаря энтузиазму учительницы в классе 6-7. А вообще, раньше чудесно было писать рефераты, когда интернет то был, но рефератов в нем было раз и обчелся. Приходилось идти в библиотеку и там, на платной полке (50 коп. в день), стояли Стивен Кинг, Роберт Шекли, Айзек Азимов, и всего этого было очень мало, ибо выпускалось мало, и постоянно нужно было заходить и караулить, когда книжки вернут и успеть их взять rolleyes.gif

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+2  
JamesON
post Jun 4 2012, 11:00 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 4 172
Из: Шупашкар хули



Цитата(СверчОк @ May 25 2012, 16:29)
Теремок - сломали.
*

Оффтоп конечно, но вечером в субботу у "Мадагаскара" клоуны-аниматоры ставили сказку теремок и дети были зверушками...
Так вот, подходит к теремку очередной мальчик, шкет лет 5-7 и вместо "Тук-тук! Кто в теремочке живет?" вываливает "А че эт вы тут наркопритон устроили?" прямо в микрофон
Клоун сквозь смех "Не, не, мы не устраивали"
Следующая фраза добила уже всех: "Мы же все сядем!"
Вот к чему приводят "Бригады" и прочие "Мент в законе"...

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Мичурин
post Jun 7 2012, 16:10 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 201
Из: Ул. Мичурина



Мне больше всего в русской литературе нравится "Ревизор". Это же настоящая инструкция, как встречать ревизоров: от от налогового инспектора до президента. Если зимой кладут асфальт, значит к нам едет ревизор. А на вопрос главврачу - Как больные? Он(а) отвечает: выздоравливают, как мухи...Сама реальность.

--------------------
Живём как в сказке - чем дальше, тем страшнее...
Profile CardPM
  0/+5  
JamesON
post Jun 19 2012, 09:08 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 4 172
Из: Шупашкар хули



Цитата(Сhimaera @ Jun 4 2012, 08:19)
Лермонтовский "Герой нашего времени" перечитывается мною постоянно и вообще является любимым произведением.
*

не знаю, как у других, но меня всегда восхищали Хлестаков (особенно) и Чичиков, счиатаю, что это вполне современный персонажи - вне времени и вне зависимости от текущей власти smile3.gif
Хлестаковы были на Руси всегда.
Цитата(Мичурин @ Jun 7 2012, 17:10)
Мне больше всего  в русской литературе нравится "Ревизор". Это же настоящая  инструкция, как встречать ревизоров: от от налогового инспектора до президента.
Сама реальность.
*

+ много

Сообщение отредактировал JamesON - Jun 19 2012, 09:09

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
алексей112
post Jul 11 2012, 20:56 
Отправлено #35


Завсегдатай

Сообщений: 471



Цитата(Мичурин @ May 23 2012, 10:37)
Задумался, то ли изучают школьники на уроках русской литературы?
*

Главное значение в этом вопросе имеет не что изучают,а как изучают.
Profile CardPM
  0/+2  
Мичурин
post Feb 22 2013, 18:03 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 201
Из: Ул. Мичурина



У Николая Викторовича Нилова есть рассказ Валенки. Включить бы его в школьную программу...

--------------------
Живём как в сказке - чем дальше, тем страшнее...
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Feb 22 2013, 18:26 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Мичурин @ Feb 22 2013, 19:03)
У Николая Викторовича Нилова есть рассказ Валенки. Включить бы его в школьную программу...
*

А кто это? Н.В.Нилов? Ваш родственник? wink.gif Ещё Павла Нилина не включали, а ведь добротный дядька, даром, что коммунист... "В очередь!"...(С)(самизнаетекто)

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
MairMeiMei
post Feb 22 2013, 22:35 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 127



Вот приведу пример: на конкурсе "Я-исследователь" девочка с помощью родителей делала учебно-исследовательскую работу: пыталась дома в инкубаторе цыплят вывести. Ей задали вопрос: наверное, ты Н.Носова читала, "Весёлую семейку"? Так она про него даже не слышала.
Вот какой список я бы порекомендовала:
1-4 классы:
стихи: А. Пушкин, А.Барто, Ю.Мориц, Э.Успенский, Г Остер, Маршак, Чуковский, Маяковского, Есенина, Фета, Тютчева, причём стихи разрешать учить по выбору, кому что нравится.
про отношения людей: Н. Носов, В.Драгунский, Короленко "Дети подземелья" (+ фильм есть замечательный), В. Гюго "Козетта" и "Гаврош" (в обработке для детей), Г. Сенкевич "Янко-музыкант", Д. Григорович "Гуттаперчивый мальчик", А.Куприн "Белый пудель", про Тома Сойера и Гека Финна,
про природу и животных: Бианки, Зверев М.Д. (Хозяйка небесных гор, Синичкино ново селье, Кряк и Кря), Горький "Воробьишко", "Как рубашка в поле выросла",
Фантастика: Кир Булычёв "Гай-До", про Алису, Волков, повести А. Мирера, из детективов -А.Хичкок, из ужастиков - Кентервильское привидение"
Для детей постарше:
Сказки Андерсена, Бажова, "Левша", "Чиполлино"
про природу: Бемби, Маугли, Сетон-Томпсон, Белый клык, Белый Бим -Чёрное ухо", "Ласси возвращается домой", сборник "Мой друг" о собаках на службе и на войне,
про человеческие отношения: А Алёксин, Железников Лев Кассиль (обязательно!), Гринвуд "Маленький оборвыш", "Крепостные королевны", "Театр на Арбатской площади", Недоросль, Чехов, Гоголь, можно и Макаренко "Книга для родителей" и другие его произведения, "Хижина дяди Тома", Жюль Верн, Дюма ("Чёрный тюльпан")
стихи: А Пушкин, Лермонтов, Жуковский, Одоевский "Снегурочка", Маяковский, Некрасов, М. Цветаева, Северянин, (кстати, в качестве сборника для школы взяла бы сборник "Мысль, вооружённая рифмами" (поэтическая антология по истории русского стиха)- чудесная книга! - её теперь не достать, 1983 года, добавида бы стихи Б. Окуджавы, Высоцкого, а также мне очень нравится сборник "Муза в храме науки" - стихи, написанные учёными, многие из этих стихов стали бардовскими песнями.
Еще хорошо бы заучивать известные народные песни и знать историю некоторых из них, и бардовские песни.
Советую для семейного просмотра наш фильм "Бабуся" (также его историю),- кстати, во Франции его включили в школьную программу, а японцы закупили наши старые добрые мультфильмы.
Мы с удовольствием смотрим старые фильмы "Подкидыш", "Максимка, "Витя Малеев в школе и дома", "Цирк" и другие.
И произведения нужно не навязывать, а рекомендовать список для чтения, пусть читают по выбору, пусть читают отрывками, надо вести "читательские дневники", и не только в младших классах, куда записывать свои мысли.
Ещё я бы ввела изучение истории науки, чтобы дети знали правду и о Лысенко, и о Д. А. Сахарове.

Я не за отмену классических произведений, конечно. Но я думаю, что некоторые из них тяжелы для детского восприятия целиком. Я, например, Льва Толстого и Достоевского читала в школе отрывками, полностью прочитала позже. Литература для детей должна быть более динамичной, сюжет быстро развиваться, в литературе для детей должно быть меньше описаний природы, философских рассуждений. чем во взрослой литературе.
А те книги и фильмы, которые я перечислила (извиняюсь, что вперемешку авторы, названия, просто не хотелось много печатать), - эти произведения не просто очень интересны ребенку, не только доступны, они воспитывают и душу делают лучше.
Буду рада, если мой список кому-то пригодится.
Напоследок:
-
... Сказками увенчан, как цветами.
Строк его вкушаем благодать.
Наши папы, бабушки и мамы
Брали сказки в детскую кровать.
Открываю том его прекрасный
В поле, в доме, в школе и в лесу...
Сказок его радужные краски
Я сквозь жизнь, как праздник, пронесу!

(А. Трофимов о сказках Андерсена)
***

Из рая детского житья
Вы мне привет прощальный шлете,
Неизменившие друзья
В потертом, старом переплете.
Чуть легкий выучен урок,
Бегу тот час же к вам, бывало,
- Уж поздно!
- Мама, десять строк!.. -
И, к счастью, мама забывала...

Марина Цветаева (Её первая книга "Вечерний альбом")

***
Ах, тошно мне
В родной стороне;
Всё в неволе,
В тяжкой доле,
Видно, век вековать.

и теперь господа
Грабят нас без стыда,
И обманом
Их карманом
Стала наша мошна.

Они кожу с нас дерут,
Мы посеем - они жнут.
Они воры,
Живодёры,
Как пиявки, кровь сосут... (А.А. Бестужев, К.Ф. Рылеев,1823 год)

***ПОЭЗА ПРАВИТЕЛЬСТВУ (И. Северянин)

Правительство, когда не чтит поэта
Великого, не чтит себя само
И на себя накладывает вето
К признанию и срамное клеймо.

Правительство, зовущее в строй армий
Художника, под пушку и ружье,
Напоминает повесть о жандарме,
Предавшем палачу дитя свое.

Правительство, лишившее субсидий
Писателя, вошедшего в нужду,
Себя являет в непристойном виде
И вызывает в нем к себе вражду.

Правительство, грозящее цензурой
Мыслителю, должно позорно пасть.
Так, отчеканив яркий ямб цезурой,
Я хлестко отчеканиваю власть.

А общество, смотрящее спокойно
На притесненье гениев своих,
Вандального правительства достойно,
И не мечтать ему о днях иных...

Разве это не стоит изучать в школе?
Profile CardPM
  0/+1  
Анна21
post Feb 22 2013, 23:53 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(MairMeiMei @ Feb 22 2013, 23:35)

Буду рада, если мой список кому-то пригодится
*


Спасибо, хороший список. Половину из него мой 10-летний ребенок прочитал. Вообще, сама заморачиваюсь, что еще купить ему почитать. Вспоминаю, что читала сама в детстве; захожу в книжные магазины и просматриваю полки с детской литературой. Еще есть олимпиады по литературе, там я тоже нахожу рекомендованную литературу.
Он прочитал и Гайдара, и Бориса Полевого.
Мне самой хотелось такой список составить, но вот никто не мог помочь.
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Feb 23 2013, 02:07 
Отправлено #40


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 461



А я недавно включила планшет у дочери, у нее закладка на Маршаке "Быль-небылица" называется. Я уж и не помню. Перечитала. Очень актуально для нашего сегодняшнего и будущего времени, история идет по спирали.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Мичурин
post Feb 23 2013, 12:09 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 201
Из: Ул. Мичурина



Цитата(vnik @ Feb 22 2013, 19:26)
А кто это? Н.В.Нилов? Ваш родственник?
*

Не мой родственник. Писатель, который написал рассказ Валенки, рассказ о семье, где глава семьи злоупотребляет алкоголем, и о последствиях для сына - школьника. Пусть лучше 5-6 классники прочитают это произведение и сформируют свое негативное отношение к зелью, чем читать им мораль о вреде спиртных напитков в подростковом возрасте. Уже будет поздно.

--------------------
Живём как в сказке - чем дальше, тем страшнее...
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post Feb 23 2013, 12:27 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Мичурин @ Feb 23 2013, 13:09)
Не мой родственник. Писатель, который написал рассказ Валенки, рассказ о семье, где глава семьи злоупотребляет алкоголем, и о последствиях для сына - школьника. Пусть лучше 5-6 классники прочитают это произведение и сформируют свое негативное отношение к зелью, чем читать им мораль  о вреде спиртных напитков в подростковом возрасте. Уже будет поздно.
*

Ну тогда давайте и поэта Николая Тряпкина включим! Тоже прям такие правильные произведения у него! smile3.gif Короче, ерундой не занимайтесь, давайте начнём всё-таки с признанных классиков! Я бы добавил и Варлама Шаламова, и О'Генри ("Последний лист" я ставлю в один ряд с Хэмингуэем, "Старик и море", за схожесть сверхзадачи в этих произведениях), и многих других замечательных поэтов и писателей!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Feb 23 2013, 12:30 
Отправлено #43


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Салтыков-Щедрин с головотяпами и примудрым пескарем, Гоголь с его героем Чичиковым и Ильф и Петров с Остапом Бендером - вот где кладезь устройства расейского государства с его характерным населением и жизнью на все времена :)
Классика же...
Хотите поглубже - тут и Достоевский с Униженными и Оскорбленными и Толстой с Хаджи-Муратом и т.д.
Не надо надеяться на школу и учителей, вы как родители тоже должны подсказывать и помогать своим детям изучать нужное и правильное :)
Profile CardPM
  0/+1  
MairMeiMei
post Feb 23 2013, 16:07 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 127



Цитата(ned @ Feb 23 2013, 13:30)
Не надо надеяться на школу и учителей, вы как родители тоже должны подсказывать и помогать своим детям изучать нужное и правильное smile3.gif
*


+100
Мне очень кажутся полезными французские классики - Гюго, Бальзак, Анн и Серж Голон, Мопассан,Эжен Сю и другие. Вообще французская и русская классика кажутся мне очень похожими, но во французской гораздо больше оптимизма, жизнелюбия, нет русской безысходности и чрезмерного трагизма, что ли. И предлагаются решения проблем в обществе, конечно, наивные, но они учат добру. Интересно поэтическое творчество Мопассана.
Ещё очень люблю две книги, обе написаны мужем и женой, мужчиной и женщиной в содружестве. "Три страны света" Некрасов и Панаева, "Анжелика" Анн и Серж Голон. (фильм, кстати, очень извратил сущность романа "Анжелики",- в фильме это просто, мягко выражаясь, красивая соблазнительница). И перевод последних частей романа очень плохой, растянули содержание на три толстых тома ради продаж.
Вообще, родители обязаны говорить со старшими детьми и о любви. это детей очень интересует, а в переходном возрасте формируется, будут ли юноша или девушка счастливы в любви. Кто счастлив в любви, в семье, у того и жизнь, и личность в порядке, а часто и карьера, жизненный успех от этого зависит.
Здесь я рекомендовала бы главу 7 из "Книги для родителей" Макаренко, отрывок из "Анжелики" (часть 1), то место, где она убежала из монастыря с юным пажом, но их пристыдил священник Венсан, прозванный "совестью королевства". Замечательное стихотворение Саши Чёрного стоит прочитать с детьми, обсудить его:
Любовь должна быть счастливой -
Это право любви.
Любовь должна быть красивой -
Это мудрость любви.
Где ты видел такую любовь?
У господ писарей генерального штаба?
На эстраде, где бритый тенор,
Прижимая к манишке перчатку,
Взбивает сладкие сливки
Из любви, соловья и луны?
В лирических строчках поэтов,
Где любовь рифмуется с кровью
И почти всегда голодна?..

К ногам Прекрасной Любви
Кладу этот жалкий венок из полыни,
Которая сорвана мной в её опустелых садах.

Вот хорошая подборка для совсем старших: http://lit.lib.ru/s/shestakow_w_p/text_0010.shtml
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Feb 23 2013, 17:13 
Отправлено #45


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(MairMeiMei @ Feb 23 2013, 16:07)
Гюго, Бальзак, Анн и Серж Голон, Мопассан,Эжен Сю и другие. Вообще французская и русская классика кажутся мне очень похожими
*

Гюго и Бальзак еще нормально, но Мопассана детям рекомендовать - зачем мучить, он даже некоторыми взрослыми не читается.
Анн и Серж Голон, Эжен Сю - это уже полная галиматья, вот такую ерунду я бы точно не рекомендовал, и когда они успели стать классиками?
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения