6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

УШП — Утеплённая Шведская Плита

Дядя Саша
post Jun 6 2012, 15:54 
Отправлено #46


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(tatyen @ Jun 4 2012, 22:38)
после операции на позвоночнике что-то я стала задумываться о будущем - смогу ли я ловко бегать по лестницам лет эдак через ...дцать.
*
Лет эдак через ...дцать в состоянии ли вы будете шаркать smile.gif на почти 300 квадратах (16х17м)? Убирать, отапливать? Или это и на детей расчитано? Прислуга это хорошо, и финансовый задел на старость тоже, но я как-то все больше и больше пессимистом становлюсь и чуть не к коллапсу готовлюсь laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Вообще одноэтажные дома действительно очень многочисленны в Штатах и Европе, и проектов таких на "их" сайтах куда больше, нежели на наших "plans.ru" и у них немало плюсов, особенно если это загородная черта и участок, скажем, немаленький rolleyes.gif .
Но это так, отступление.
На таких площадях надо увеличивать жесткость конструкции за счет толщины, ребер, доп. армирования - это все равно что сравнивать 2метровый брус и 4метровый - если их взять и поднять за один конец, длинный будет заметно прогибаться. Просчитайте все возможные варианты. Подумайте над вариантом пространственного каркаса (суть - та же усеченная плита):
Пригоден для любых грунтов при любой глубине залегания грунтовых вод. На такой фундамент можно ставить любой дом (кирпичный, брусовой, щитовой и т.д.) не выше 2-ух этажей. Защищает от сырости в доме. По цене дороже столбчатого, но дешевле ленточного фундамента. Приведена схема фундамента для дома размером XхY.
Утеплитель и гидроизоляцию заложите под стяжку.

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Jun 6 2012, 16:03

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Jun 6 2012, 16:20 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



Дядя Саша, по сути в доме получилось бы не 300, а 200 квадратов
там немного скошенный вариант такой
выложу если получится.
Присоединённое изображение
Но.. но начертила я план участка со всеми предполагаемыми постройками, и прослезилась - оказывается 15 соток это не так уж и много. а хочется воздуха и света.
Поэтому вчера искала весь вечер другой проект, он 9*16, больше мне подходит.
вот такой вот домик
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Santa_DMST
post Jun 6 2012, 20:45 
Отправлено #48


Продвинутый

Сообщений: 167



На 2 этаж можно сделать лифт smile.gif к гадам так .....идесяти
Просто мне не очень нравятся одноэтажные дома smile.gif не дорос я ещё до них smile.gif
"Незнайка: -Не доросли вы ещё до моей музыки" smile.gif

Сообщение отредактировал Santa_DMST - Jun 6 2012, 20:47

--------------------
77 Отдельная Гвардейская Бригада Морской Пехоты. г.Каспийск р.Дагестан
Там где мы - там победа!
Profile CardPM
  0/0  
DimonST
post Jun 6 2012, 21:11 
Отправлено #49


Эксперт

Сообщений: 868



Извиняюсь за отклонение от темы УШП

tatyen, я бы по любому пересмотрел проект: на 200-300 кв.м. у вас 3 комнаты по 10 кв.м. и одна 12 кв.м. не маловато площади для спален? хотя все относительно...

Выбирая 2-х этажные проекты вы как минимум в 2 раза уменьшаете площадь застройки! а для экономии денег - выбирайте проекты с мансардной кровлей. просто помимо гостинной, кухни-столовой, ванной комнаты, кладовки и котельной на первом этаже смотрите проект где на первом этаже есть еще одна гостевая спальня, в которую вы и переберетесь лет через надцать... а второй этаж будете консервировать до приезда гостей/детей (будет экономия на отоплении).

Сообщение отредактировал DimonST - Jun 6 2012, 21:12
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Jun 6 2012, 22:27 
Отправлено #50


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Эх, в мою бытность тут модератором я бы быстро организовал для tatyen отдельную тему smile.gif. /это намек модератору нынешнему wink.gif/
С точки зрения solar passive house первый проект с атриумом меж двух "крыльев" просто находка в случае правильной ориентации относительно Солнца. tatyen берите концепцию и дорабатывайте под себя, исключайте лишнее (только про технические детали типа длины пролетов между несущими стенами не забывайте).
Цитата(DimonST @ Jun 6 2012, 22:11)
роект где на первом этаже есть еще одна гостевая спальня
*
У меня супруга практически ультимативно заявила, что наша спальня только на первом этаже должна быть. Собственно проектов таких немало, хотя мы свой от и до сами проработали под себя и под участок свой, что называется, "заточили".

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Jun 7 2012, 04:56 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



DimonST, первый проект был полностью перерисован, спальни получились размером 16-17м+свой санузел+гардеробная. Гостевые по 13-14 м.
В эти длинные выходные выйду с колышками и буду в натуре разбивку делать.
Дядя Саша, в том-то все и дело, что исключать мне особо нечего - разве что вместо сауны у меня прихожка была запланирована.
в-общем, я как та обезьянка - к умным или к красивым biggrin.gif
и да, выделите уже меня наверное, а то захламили всю тему УШП моими хотелками.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Omerta
post Jun 7 2012, 18:50 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 855



Цитата(tatyen @ May 29 2012, 06:42)
звонила вчера в Технониколь, они мне озвучили ценник за ЭППС марки 45-500 в 6600 рублей за куб.
с учетом того, что мне на УШП надо примерно 60 кубов ЭППС (дом одноэтажный, площадью примерно 200 метров), то только на утеплитель надо 400 килорублей.. при этом ценой бетона уже можно и пренебречь  wink.gif
*

Что-то дорого показалось. Простой поиск в яндекс маркете выдаёт меньше, даже с учётом доставки транспотртыми компаниями за 1100 руб/куб.м. Например STYROFOAM GEO 500 A - 4600 руб. И сам производитель рекомендует для нашей местности толщину утепления под плитой 160 мм, а не как вы считали 200 мм.
УШП вроде всем хороша, только единственное, что напрягает, это срок жизни ЭППС и бетона не равны. Не в пользу ЭППС, и при этом нет ни какой возможности его заменить.

Сообщение отредактировал Omerta - Jun 7 2012, 18:51
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Jun 8 2012, 07:29 
Отправлено #53


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(Omerta @ Jun 7 2012, 19:50)
единственное, что напрягает, это срок жизни ЭППС и бетона не равны. Не в пользу ЭППС, и при этом нет ни какой возможности его заменить.
*
Основной деструктивный фактор - солнечное УФ-излучение, в закрытом виде, коей является плита, на этот фактор можно "забить".


--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Jun 10 2012, 07:01 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



мы решили перед постройкой дома потренироваться на бане. Поэтому в июле будем заливать УШП под баню, правда без теплых полов.
Борьба у меня идет с друзьями-проф. строителями. Ну не понимают они, как можно без ленты и без столбов. Пугают - дом уплывет в Казань вместе с плывуном моим. smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Jun 10 2012, 10:14 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 5 129



tatyen, у вас на участке какие грунты?

--------------------
Что то мне как то не так
Наверно пришел февраль ...
Profile CardPM
  0/0  
DimonST
post Jun 10 2012, 15:32 
Отправлено #56


Эксперт

Сообщений: 868



tatyen, ну для восстановления отношений со своими друзьями-профессиональными строителям предлагаю посередине бани выкопать небольшую ямку размерами 20*20*50 см.... пусть этот столбик и будет якорем для вашей УШП laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Jun 10 2012, 22:29 
Отправлено #57


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(tatyen @ Jun 10 2012, 08:01)
Борьба у меня идет с друзьями-проф. строителями. Ну не понимают они, как можно без ленты и без столбов.
*
Все легко объяснимо - если ты сделал что-то однажды, повторив то, что делали и до тебя, при этом ты удовлетворен результатом, то ты считаешь ересью все, что отличается от повторенного тобой. При этом ты и не подозреваешь, что где-то точно также считают ересью то, что делаешь ты, потому что у них делается по-другому cool.gif .
Как на днях "в" Украине немецкие туристы загрузили продукты прямо в тележке в свой микроавтобус. Когда их таки догнала полиция по жалобе о воровстве тележки, выяснилось, что в Германии это нормальная практика и тележки забирает специальная служба при супермаркете за отдельную небольшую плату wink.gif
Цитата(tatyen @ Jun 10 2012, 08:01)
Пугают - дом уплывет в Казань вместе с плывуном
*
Были бы соседями wink.gif.
С удовольствием познакомился бы, давно вас приметил rolleyes.gif smile.gif smile.gif

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Jun 10 2012, 22:31

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Jun 11 2012, 17:59 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



Цитата(GerAN @ Jun 10 2012, 11:14)
tatyen, у вас на участке какие грунты?
*

песок, УГВ высокий, на глубине метра 3-4 плывуны. Участок в Уржумке
Дядя Саша, приезжайте в гости!
Давайте встречу организуем любителей УШП smile.gif

Сообщение отредактировал tatyen - Jun 11 2012, 18:01

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Jun 12 2012, 12:48 
Отправлено #59


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(tatyen @ Jun 11 2012, 18:59)
Давайте встречу организуем любителей УШП smile.gif
*
Гы, люблю все шведское rolleyes.gif
Плывун, пока его не вскроешь, может нести значительные нагрузки. При этом, опять же, у плиты наименьшее удельное давление на грунт. Т.е. либо сваи, либо... плита. wink.gif


--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Jun 12 2012, 17:10 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



Дядя Саша, что значит "пока его не вскроешь"? колодец копать подальше от дома?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения