Milli
post Jul 27 2009, 10:18 
Отправлено #61


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(Caecus @ Sep 15 2015, 11:59)
В связи с увеличением количества обращений о незаконных сборах денежных средств администрацией школ города, управление образования администрации города Чебоксары напоминает, что для родителей открыта «горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств.

«Горячая линия» работает по рабочим дням с 11.00 до 12.00 по тел. 23-42-37 и 23-42-47, на звонки отвечают начальник отдела общего образования и воспитательной работы Ольга Николаевна Тарасенко и зав. сектором правового обеспечения Надежда Станиславовна Ефремова.

http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=139&type=main&id=3059013
*
На что школа не имеет права брать деньги?
Устарело
Цитата
Минобразования Чувашии разъясняет
21.07.2009
В связи с многочисленными обращениями родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся общеобразовательных школ по поводу сбора денег на различные цели Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики разъясняет:
в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Статьей 2 Федерального закона предусмотрены цели, для которых осуществляется благотворительная деятельность, в число которых входит содействие деятельности в сфере образования.
Согласно ст. 4 названного закона граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
Исходя из вышеизложенного, благотворительная помощь образовательному учреждению осуществляется по усмотрению каждого родителя исключительно по его собственной инициативе и только на добровольной основе.
Требования об оказании «благотворительной» помощи родителями всех детей, посещающих данное образовательное учреждение по решению родительского комитета или попечительского совета образовательного учреждения также противоречит вышеназванным требованиям Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о сборе денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение. Принятие каким-либо гражданином или организацией решения о том, что другие граждане должны оказать благотворительную помощь третьему лицу, указанному этой организацией, в данном случае – образовательному учреждению, нарушает основной принцип оказания благотворительной помощи – принцип добровольности и является грубым нарушением требований Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
Таким образом, в случае, если в образовательном учреждении кем-либо (директором, воспитателем, членами родительского комитета, попечительского совета, любым из родителей) объявлено устно или письменно, что кем-то принято решение о сборе «благотворительных» взносов в определенной сумме на определенные цели, данное решение распространяется только на лиц, его принявших, и не влечет обязанности внесения таких сборов другими родителями.
Принудительный сбор денег с родителей на ремонт образовательного учреждения или другие цели законодательством не допускается и может рассматриваться как вымогательство.

О фактах нарушения законодательства в сфере образования вы можете сообщить по тел.:
62-04-18 (Управление по надзору и контролю в сфере образования, начальник управления Федотов Михаил Николаевич)
или
62-04-28 (Отдел государственного надзора за исполнением законодательства в области образования в управлении, начальник отдела в управлении Королева Татьяна Николаевна)
Министерство образования и МП ЧР
Обновление от 16 ноября 2013 года:
Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики создана
"Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях Чувашской Республики:
Цитата
Телефон "горячей линии" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях Чувашской Республики: 

8 (8352) 64-21-75
Звонки принимаются : понедельник - пятница с 8:00  до 17:00

Отдел по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Чувашской Республики:
Телефоны: 8(8352) 39-20-80, 8(8352) 39-20-42.

Телефон "доверия" Министерства внутренних дел по Чувашской Республике:
Телефон: 8(8352) 24-16-55


Управлением образования администрации города Чебоксары создана
"Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств:
Контактная информация и график работы "Горячей линии"
Цитата
Телефонный номер "горячей линии" для консультирования по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организаций -
(8352) 23-42-43, адрес электронной почты infoguo@mail.ru.

Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 11-00 до 12-00 часов.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  -1/+17  
164 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Поборы в школах: где, по сколько, на что , насколько добровольно

chudak
post Mar 5 2011, 21:13 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



давайте не будем путать деньги на питание и деньги на ремонт классов. Первое необходимо ребенку, а не школе, второе нужно школе и в принципе должно оплачиваться государством.
Profile CardPM
  0/0  
fortyna
post Mar 5 2011, 21:17 
Отправлено #63


Умничаю:-)

Сообщений: 3 045
Из: Краснодар)



Цитата(chudak @ Mar 5 2011, 21:13)
давайте не будем путать деньги на питание и деньги на ремонт классов. Первое необходимо ребенку, а не школе, второе нужно школе и в принципе должно оплачиваться государством.
*

ну вы знаете я тут не совсем согласна. расскажу на своем примере когда училась в школе уроки были до 12:45 или самое позднее 13 с чем то. дом у меня в 5 шагах от школы. так как в детстве была жуткой привередой то ничего в столовой не ела вообще... тоесть деньги просто сдавали а к тарелке я даже не притрагивалась и это знали и родители и учителя. я не спорю если ребенок до 17 в школе ему обязательно нужен обед, но в моем случае это было совершенно лишнее.

--------------------
Мечты сбываются, главное верить в них.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Mar 5 2011, 21:59 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



ну тут да, хотя Вы правы, случай единичный. Тем более, если введут программу реорганизации школьного питания и начнут прилично кормить)
Profile CardPM
  0/0  
sav5100
post Mar 17 2011, 16:17 
Отправлено #65


Пользователь

Сообщений: 80



28-я школа. Летом на ремонт класса, наглядные пособия... 1 сентября в фонд класса и в фонд школы. До нового года ещё несколько раз в фонд класса. После Н.Г. опять в фонд школы и фонд класса. До каникул думаем так что ещё будут собирать. Ну а на летние каникулы думаю так что конечно на ремонт.... Ну про подарки, учебники, форму, питание молчу, это само - собой. В садике так там отчитывались перед родителями сколько и на что потрачено, были квитанции торговые чеки... И то что купленное всегда стояло дня 2 в раздевалке чтобы родители видели товар и накладные. В школе-же и близко такого нет. Ну хотя-бы увидеть что-то новое в классе, а то как было до сдачи в фонд класса так всё и осталось, А куда деньги деваются и поверьте за год набегает приличная сумма. А если посчитать годовую сумму со всего класса, школы. Это уже особо крупные размеры. Вот где работа для правоохранительных органов. Поднять всю документацию на поступление бюджетных средств и так называемых пожертвований а потом затраты сколько и на что, документально подтверждённые. И какая необходимость для учебного процесса этих затрат.( А то может они там для работников джакузи приобрели) Ну и законный вопрос, а где остальные деньги?

Хорошо-бы запретить сбор наличных для пожертвований, и суровое наказание как за взятку. А вот перечислением через сберкассу на фонд школы было-бы более правильно.
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Mar 17 2011, 20:14 
Отправлено #66


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 039
Из: обара



sav5100, очень странный у Вас род. комитет....мягко говоря....
У нас есть тетрадка, куда записываются все сданные деньги( у нас очень маленькие суммы..я уже писала про это...в этом году в фонд класса -300 или 200 рублей сдали), а также клеятся все чеки..Любой может посмотреть!

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 17 2011, 21:13 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 17 723



когда пойдем в школу, думаю, все денежные разговоры с администрацией, учителями, комитетами и т.д., буду записывать на камеру и диктофон, так, на всякий случай rolleyes.gif (случаи ведь разные бывают)
Profile CardPM
  0/0  
marioli
post Mar 18 2011, 08:33 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Яло @ Mar 17 2011, 20:14)
sav5100, очень странный у Вас род. комитет....мягко говоря....
У нас есть тетрадка, куда записываются все сданные деньги( у нас очень маленькие суммы..я уже писала про это...в этом году в фонд класса -300 или 200 рублей сдали), а также клеятся все чеки..Любой может посмотреть!
*


У нас тоже есть тетрадь у родительского комитета , где каждый родитель может посмотреть , на что тратились деньги и чеки . А в фонд школы деньги собирали , так на общем собрании отчитываются,что купили , но и так видно : появилась плазма при входе , видеокамеры , вся посуда новая в столовой и т.д.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
sav5100
post Mar 18 2011, 11:17 
Отправлено #69


Пользователь

Сообщений: 80



Цитата(Альгиз @ Mar 18 2011, 05:13)
когда пойдем в школу, думаю, все денежные разговоры с администрацией, учителями, комитетами и т.д., буду записывать на камеру и диктофон, так, на всякий случай  rolleyes.gif (случаи ведь разные бывают)
*

Я так и делаю, 1 класс с 1 сентября всё записываю (каждое собрание).
Тоже на всякий случай. Если будет какой скандал то в первую очередь выложу в интернет, а копию оригинала отдам болие инициативным и юридически грамотным родителям.
Profile CardPM
  0/0  
SIMONA
post Mar 18 2011, 11:55 
Отправлено #70


симоша

Сообщений: 2 497



Цитата(Яло @ Mar 17 2011, 20:14)
sav5100, очень странный у Вас род. комитет....мягко говоря....
У нас есть тетрадка, куда записываются все сданные деньги( у нас очень маленькие суммы..я уже писала про это...в этом году в фонд класса -300 или 200 рублей сдали), а также клеятся все чеки..Любой может посмотреть!
*

И не только у них странный комитет. Нам, нескольким родителям, вообще отказали в отчете с 1 раза, типо видели же уже все...А я вот не видела, и не считала. А когда посчитала - волосы дыбом встали. Сумма огромная (по 3500 ремонт+1250 учебники = blink.gif ), расход не совпадает, чеков не хватает. Ну естественно часть родителей пофигисты-тихушники, часть агрессивные - и деньги назад кидали, и просили не лезть, и из класса выгоняли и даже написали заявление директору, чтобы наших детей перевели в другой класс, что им противно их присутствие...Через неделю нарисовались недостающие чеки, какие-то исправления в отчетах, дубликаты, короче БАРДАК. Подняли вопрос до директора - дальше не стали, сами в той же школе учились. А сейчас жалеем детей - отношение как к врагам народа. Денег больше не просят ни на что, но отношение скотское. Сами себе яму копают - никогда не поздно в прокуратуру написать. Пока терпим.
Цитата(Альгиз @ Mar 17 2011, 21:13)
когда пойдем в школу, думаю, все денежные разговоры с администрацией, учителями, комитетами и т.д., буду записывать на камеру и диктофон, так, на всякий случай  rolleyes.gif (случаи ведь разные бывают)
*

Все эти записи есть. Не помешают они, точно.
Обращаюсь ко всем родителям - не позволяйте себя разводить. Сама повелась один раз - теперь ни за что. Сдаю только на питание и театры.
Profile CardPM
  0/0  
мульти
post Mar 18 2011, 15:54 
Отправлено #71


Постоялец

Сообщений: 311



Мы сдаем деньги в фонд класса только по мере необходимости (на воду, праздники, подарки детям), в этом году вышло 300 рублей (деньги сдавали частями).
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Mar 18 2011, 18:20 
Отправлено #72


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 039
Из: обара



SIMONA, это родительский комитет так себя ведет?
Цитата(SIMONA @ Mar 18 2011, 11:55)
Денег больше не просят ни на что, но отношение скотское
*

И кто стал так себя вести? Учитель?
Мы род.комитет каждый год меняем, чтоб каждый побывал в этой шкуре..
А ещё ИМХО всё от директора зависит, если он позволяет так учителям вести себя -то так и будет...

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
kateno4ek
post Mar 18 2011, 18:24 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 6 422



Цитата(Альгиз @ Mar 17 2011, 21:13)
когда пойдем в школу, думаю, все денежные разговоры с администрацией, учителями, комитетами и т.д., буду записывать на камеру и диктофон, так, на всякий случай  rolleyes.gif (случаи ведь разные бывают)
*


аналогично.
да и вообще с каждым днем прихожу ближе к мысли, что надо бы повсюду с собой диктофон носить. так, на всякий случай. dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
SIMONA
post Mar 18 2011, 18:36 
Отправлено #74


симоша

Сообщений: 2 497



Цитата(Яло @ Mar 18 2011, 18:20)
SIMONA, это родительский комитет так себя ведет?
И кто стал  так себя вести? Учитель?
Мы род.комитет каждый год меняем, чтоб каждый побывал в этой шкуре..
А ещё ИМХО всё от директора зависит, если он позволяет так учителям вести себя -то так и будет...
*

После нашей заинтересованности деньгами вести себя так стал род.комит (одна женщина=главарь комитета+пару поддакивающих) совместно с учителем. Я изъявляла желание войти в состав комитета, ответ был - "мы вам не доверяем", услышала его как "с вами не поворуешь". Иначе не могу объяснить то, что произошло.
Сейчас учитель ведет себя не так, как бы хотелось и как бы было принято вести себя учителю. Прямые фразы "Уходите в другой класс" и другие моральные давки на детей регулярны...
Profile CardPM
  0/0  
ИвАлина
post Mar 24 2011, 16:48 
Отправлено #75


Начинающий

Сообщений: 12



Цитата(Яло @ Jul 28 2006, 17:25)
Каждой школе , каждый год Минобразования выделяет кругленькую сумму на все ремонты, это просто обычные поборы руководства, и вряд ли Хрюн простому учителю что-то перепадает.
Ну выпускной - ладно, раз в жизни, но концерты действительно бесят, ладно бы нормальные, а то приедет отстой, и деньги вышибают из детишек. Скоро тоже проблемы школьные начнутся, а обо всем этом я знаю не понаслышке... sad.gif
*


Минобразования, к Вашему сведению, круленькую сумму на ремонты ВООБЩЕ не выделяют!!!! все, что касается ремонта школы (те же самые туалеты, раковины, двери, стены и т.д.) то средства должны выделяться со средств местного бюджета, т.е. города Чебоксары - а здесь денег катастрофически не хватает для школ и садиков (благо еще з/пл учителей за счет республиканского бюджета, а вот з/пл воспитателей в д/садах тоже за счет города - жуть!!!! - копейки!!!) вы бы сами так поработали?! и при том в карман ни учителя, ни директора себе не кладут: собрали на ремонт класса - отремонтировали!
Profile CardPM
  0/0  
chda
post Mar 24 2011, 18:25 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 2 203



остается еще добавить, что зачастую частично учителя из своего кармана ремонтируют (добавляют за тех детей, у кого семьи неблагополучные)... на своем примере суммы набираются немаленькие, особенно для учителя с его зарплатой
Profile CardPM
  0/0  

164 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения