Milli
post Jul 27 2009, 10:18 
Отправлено #31


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Caecus @ Sep 15 2015, 11:59)
В связи с увеличением количества обращений о незаконных сборах денежных средств администрацией школ города, управление образования администрации города Чебоксары напоминает, что для родителей открыта «горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств.

«Горячая линия» работает по рабочим дням с 11.00 до 12.00 по тел. 23-42-37 и 23-42-47, на звонки отвечают начальник отдела общего образования и воспитательной работы Ольга Николаевна Тарасенко и зав. сектором правового обеспечения Надежда Станиславовна Ефремова.

http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=139&type=main&id=3059013
*
На что школа не имеет права брать деньги?
Устарело
Цитата
Минобразования Чувашии разъясняет
21.07.2009
В связи с многочисленными обращениями родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся общеобразовательных школ по поводу сбора денег на различные цели Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики разъясняет:
в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Статьей 2 Федерального закона предусмотрены цели, для которых осуществляется благотворительная деятельность, в число которых входит содействие деятельности в сфере образования.
Согласно ст. 4 названного закона граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
Исходя из вышеизложенного, благотворительная помощь образовательному учреждению осуществляется по усмотрению каждого родителя исключительно по его собственной инициативе и только на добровольной основе.
Требования об оказании «благотворительной» помощи родителями всех детей, посещающих данное образовательное учреждение по решению родительского комитета или попечительского совета образовательного учреждения также противоречит вышеназванным требованиям Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о сборе денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение. Принятие каким-либо гражданином или организацией решения о том, что другие граждане должны оказать благотворительную помощь третьему лицу, указанному этой организацией, в данном случае – образовательному учреждению, нарушает основной принцип оказания благотворительной помощи – принцип добровольности и является грубым нарушением требований Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
Таким образом, в случае, если в образовательном учреждении кем-либо (директором, воспитателем, членами родительского комитета, попечительского совета, любым из родителей) объявлено устно или письменно, что кем-то принято решение о сборе «благотворительных» взносов в определенной сумме на определенные цели, данное решение распространяется только на лиц, его принявших, и не влечет обязанности внесения таких сборов другими родителями.
Принудительный сбор денег с родителей на ремонт образовательного учреждения или другие цели законодательством не допускается и может рассматриваться как вымогательство.

О фактах нарушения законодательства в сфере образования вы можете сообщить по тел.:
62-04-18 (Управление по надзору и контролю в сфере образования, начальник управления Федотов Михаил Николаевич)
или
62-04-28 (Отдел государственного надзора за исполнением законодательства в области образования в управлении, начальник отдела в управлении Королева Татьяна Николаевна)
Министерство образования и МП ЧР
Обновление от 16 ноября 2013 года:
Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики создана
"Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях Чувашской Республики:
Цитата
Телефон "горячей линии" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях Чувашской Республики: 

8 (8352) 64-21-75
Звонки принимаются : понедельник - пятница с 8:00  до 17:00

Отдел по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Чувашской Республики:
Телефоны: 8(8352) 39-20-80, 8(8352) 39-20-42.

Телефон "доверия" Министерства внутренних дел по Чувашской Республике:
Телефон: 8(8352) 24-16-55


Управлением образования администрации города Чебоксары создана
"Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств:
Контактная информация и график работы "Горячей линии"
Цитата
Телефонный номер "горячей линии" для консультирования по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организаций -
(8352) 23-42-43, адрес электронной почты infoguo@mail.ru.

Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 11-00 до 12-00 часов.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  -1/+17  
164 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Поборы в школах: где, по сколько, на что , насколько добровольно

Лайма
post May 4 2009, 08:07 
Отправлено #32


Пользователь

Сообщений: 87



я ничего плохого о своей гимназии сказать не могу. Да,собираем в фонд класса по 100 руб квартал, и в фонд школы по 100 руб. Но реально видим и знаем куда идут эти деньги!И не жалко!Для блага своих же детей!
Profile CardPM
  0/0  
Invis
post May 4 2009, 08:13 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 382
Из: морской бездны



Ни когда не сдавали и не собираемся сдавать деньги ни в какие школьные фонды, тем не менее и без наших денег школа выглядит нормально, а к сыну нет ни каких притензий со стороны учителей и на оценки это ни как не влияет.

--------------------
Хренотень - это тень, отбрасываемая хреном на другие растения.
[color=green]Любовь как война: Легко начать, тяжело закончить, невозможно забыть.
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post May 4 2009, 18:51 
Отправлено #34


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



Цитата(Девочка)
за уборку класса?

А почему нет?
Ставка уборщицы - это площадь, которую она убирает.
кстати, нельзя детей заставлять мыть окна, не дай Бог упадут, в жизни всякое бывает - это требования техники безопасности...это опять таки должны делать уборщицы...
по школе, где учиться сын, вижу следующее: когда прихожу в школу вижу 5-6 уборщиц, сидящих на лавочке и мирно беседующих...очень сильно они не напрягаются, вместо 2 уборок в начальных классах, делают 1. Работают от силы 2 часа в день, причем получают чуть меньше учителей...

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post May 4 2009, 19:38 
Отправлено #35


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(Яло @ May 4 2009, 19:51)
А почему нет?
*

Потому как многие уже выросшие дети помнят, что полы в своем классном кабинете мыли они, а не уборщицы, и никаких разговоров об уборщице тогда не было. Поэтому и возник вопрос, я так думаю. Помню, мы еще на охрану школы сдавали.

На мелкого родители постоянно сдают много денег.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Filolog
post Jun 10 2009, 10:29 
Отправлено #36


Новичок

Сообщений: 9



Цитата(Хрюн @ Jul 28 2006, 17:42)
Берут и ладно. Я тоже не пожалею денег для школы. Им что, много платят?
Малоимущие не платят, их за это никто не третирует.
*
Платят все, и малоимущие никуда не денутся, если хотят, чтоб ребенок учился. Поборы стали уже частью процесса образования. И вокруг этого в школах уже возникают всякие легальные юридические структуры для сбора родительских денег. А родителям деваться некуда. Не бодаться же с ветряными мельницами - надо детей поднимать и учить "разумному, доброму, вечному"...

жаловаться - это отдельная, весьма сложная, профессия либо стиль жизни. Нам, налогоплательщикам и содержателям государства, некогда стучаться в инстанции и обивать пороги чиновников. Разве нельзя контролирующим органам просто начать выполнять свои обязанности в рамках трудового договора с государством?
Profile CardPM
  0/0  
Pautinka
post Aug 15 2009, 18:13 
Отправлено #37


тайна

Сообщений: 8 176



Вопрос такой. 44 школа-гимназия. Оказывается чтобы твой ребенок пошел в первый класс именно в эту школу, нужно внести 25000рублей!!!
Правда ли это? Как можно избежать именно такого поборства, типа хочешь быть избранным - плати! И где задокументированно о внесении данных сумм для поступлении в школу??
Никаких чеков и квитанций об уплате я так понимаю не будет, а именно факт поступления вашего ребенка в данное заведение будет отображен в виде фамилии этого ребенка в списке учеников после уплаты вышеперечислнной суммы.

зы : услышала от знакомых, которые ребенка своего хотели в эту школу отдать.



--------------------
Запоздалая правда – полноценная ложь ©
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Aug 15 2009, 20:16 
Отправлено #38


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата(Pautinka)
услышала от знакомых
Почему-то шокирующие публику новости довольно часто идут с копирайтом именно этого информагентства. smile.gif

Pautinka, если их это не устраивает, то почему они до сих пор никуда не пожаловались?
Цитата(Milli)
О фактах нарушения законодательства в сфере образования вы можете сообщить по тел.: 41-67-04 или по адресу: Б. Юности, 21а (Управление по надзору и контролю в сфере образования).
Или названная Вами сумма для них не настолько большая, что они всё ещё раздумывают, платить или не платить?

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
Pautinka
post Aug 17 2009, 07:22 
Отправлено #39


тайна

Сообщений: 8 176



Цитата(MayBee @ Aug 15 2009, 21:16)
Pautinka, если их это не устраивает, то почему они до сих пор никуда не пожаловались?Или названная Вами сумма для них не настолько большая, что они всё ещё раздумывают, платить или не платить?
*
я на эту тему наткнулась, собственно, когда услышала об этой проблеме, так как меня это никак не касалось до сих пор, не интересовалась, обязательно передам им куда бы они могли бы обратиться за разъяснением.

--------------------
Запоздалая правда – полноценная ложь ©
Profile CardPM
  0/0  
Наталя75
post Aug 17 2009, 15:49 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 498



может я чего-то на понимаю,но если школа считается районной(или как там еще,т.е.к ней прикреплены определенные дома по каким-то близлежащим улицам),то и отказать в принятии ребенка(если он по прописке,например,Кадыкова,26),они не могут.
Если ребенок откуда-нибудь с Шумилова,например,то да,возможно,просто так не возьмут.
конечно,эта сумма нигде указана не будет.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 17 2009, 16:09 
Отправлено #41


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Наталя75)
Если ребенок откуда-нибудь с Шумилова,например,то да,возможно,просто так не возьмут.
конечно,эта сумма нигде указана не будет.
Раз сумма нигде не указана - значит попытки её изъятия - незаконны.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Викотория
post Sep 17 2009, 09:19 
Отправлено #42


Завсегдатай

Сообщений: 632
Из: мяса, костей и кожи



Мы как-то просили родителей, чьи дети уже ходят в садики или даже школы smile.gif помочь нам некоторой информашкой. Спасибо всем тем, кто откликнулся. Материал был подготовлен, и разослан по СМИ, жаль, нашим газетам не приглянулся. Но можете почитать его в статье "Никто не против".
Там рассказывается о методах сбора денег, и самых выгодных выходах для родителей из сегодняшней ситуации (которую можно назвать - добровольно-принудительные поборы). Если есть, что добавить или не согласны, пожалуйста, ждем отзывов.
Всем удачи!
И еще, не забывайте, что мы всегда готовы помочь вам, если вас после отказа сдать "добровольное пожертвование" начали притеснять, или, не дай бог, вашего ребенка. Ну и в других тяжелых нестандартных случаях.
Profile CardPM
  0/0  
Assendra
post Sep 17 2009, 09:23 
Отправлено #43


Профи

Сообщений: 362



Цитата(Pautinka @ Aug 15 2009, 19:13)
Вопрос такой. 44 школа-гимназия. Оказывается чтобы твой ребенок пошел в первый класс именно в эту школу, нужно внести 25000рублей!!!
Правда ли это? Как можно избежать именно такого поборства, типа хочешь быть избранным - плати! И где задокументированно о внесении данных сумм для поступлении в школу??
Никаких чеков и квитанций об уплате я так понимаю не будет, а именно факт поступления вашего ребенка в данное заведение будет отображен в виде фамилии этого ребенка в списке учеников после уплаты вышеперечислнной суммы.
*

ничего подобного. мой ребенок сам поступил в эту школу, и тесты сдавали и собеседование проходили. готовить просто ребенка надо! а не деньги искать кому давать!
Profile CardPM
  0/0  
Era_K
post Sep 17 2009, 15:07 
Отправлено #44


Пользователь

Сообщений: 63



Всем доброго дня!
Проблема добровольно принудительных взносов, по моему мнению с каждым годом все больше возрастает.
Если раньше это делалось (лет 5 назад), действительно добровольно. То сейчас эта "львиная" доля "дохода" садиков и школ.
Если государство передает средства, почему оно не контролирует этот расход.
У меня два сына. Разница в возрасте 6 лет.
Один садик закончил, через год отправила младшего.
И с чего началось первое собрание? Конечно же с жалобы заведующей (по другому это назвать нельзя) - "Государство выделяет средства, но мало. не хватает на ремонт вашей группы, и ремонт площадки для прогулок."
По 2500 руб. хочешь не хочешь собрались. Ребенка отправлять в группу "потрепаную" годами, детьми не хочется.
Потом сбор на игрушки, книжки, канцтовары, туалетную бумагу, салфетки, мыло.
Следующий год - ремонт сантехники, унитаз, умывальника, покраски полов, окон.
Еще год. Стали старше. Переход в другую группу. Опять ремонт. И все по прежнему курсу - сбор.
Может быть надо, как-то офишировать перечисленные средства данным предприятиям и отчет по потраченным средствам. Только надо официально закрепить законодательными актами требования предоставление данных отчетов.
Так,хотя бы, мы - родители, будем знать, на что государство выделило сейчас деньги, на что просто не смогло, и на что они были израсходованы. Может где-то тот же ремонт группы прошел через официальные статьи расходов, путем перечисления "знакомым фирмам", которые нарисовал актики, положили себе в карман - %, а остатки отдали "заинтересованым" людям, а сам и не видили даже в глаза ни сада, ни группы. А родители мало, того не только собираются деньгами,так еще сами же все ремонтируют. Чтобы по меньше деньгами собирать.
Тогда я думаю и вопросы бы посыпались от родителей, и в органы, и роно, и дальше. А так нам сказали что средства не выделены. Ну что, действительно бегать по кабинетам и собирать эту информацию. Чесно говоря времени на это нет.
Вот этим они и пользуются, что туда ни кто не суниться, а если и сунится то найдутся те кто этот интерес быстро отобьют.
Один вывод:
"Приучились воровать, брать и давать. Везде и всюду"
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 18 2009, 17:07 
Отправлено #45


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Era_K)
Может где-то тот же ремонт группы прошел через официальные статьи расходов, путем перечисления "знакомым фирмам", которые нарисовал актики, положили себе в карман - %, а остатки отдали "заинтересованым" людям, а сам и не видили даже в глаза ни сада, ни группы.
Разве подобные дела не делаются через zakupki.cap.ru?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

164 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения