Ответить Создать тему

Мининформполитики Чувашии: главные события 2013 года

ИТ-Новости
post Dec 31 2013, 12:19 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Мининформполитики Чувашии: главные события 2013 года

2013 год выдался для Мининформполитики Чувашии насыщенным и продуктивным: реализованы крупные проекты в IT-отрасли и области СМИ, книгоиздания и полиграфии.

Запуск транспортного приложения УЭК
1 апреля республика в числе первых регионов страны запустила транспортное приложение УЭК. Успешная апробация позволила вывести проект в промышленную эксплуатацию раньше намеченного срока. Оплатить проезд с помощью универсальной электронной карты можно на общественном транспорте: троллейбусе, автобусе и на междугородних рейсах. Функционирование транспортного приложения осуществляется на всей территории республики.

Отметим, стоимость проезда в общественном транспорте при безналичном расчете на рубль дешевле. Новые тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом были утверждены Кабинетом Министров Чувашской Республики в начале 2013 года. С 10 февраля при безналичном расчете проезд на троллейбусе составляет 13 рублей, а на автобусе - 15. На пригородном транспорте стоимость проезда дешевле на 30 копеек за каждый километр.

Всего на УЭК сегодня действуют 3 приложения: 2 федеральных (идентификационное и банковское) и одно региональное - транспортное. При желании на УЭК размещается электронная цифровая подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде на Едином портале госуслуг (с помощью карт-ридера с usb-входом).

На 27 декабря заявление на получение карты написали 14 тысяч жителей Чувашии, обладателями стали более 2,6 тысяч человек

Перевод госуслуг на 5 этап
В Чувашии все 32 необходимые государственные и муниципальные услуги переведены на 5 этап. При их предоставлении не требуется бумаг и личных посещений заявителя, результат должен быть получен полностью в электронном виде.

Всего на Едином портале госуслуг жители Чувашии в электронном виде могут получить 69 региональных государственных и муниципальных услуг. Так, прямо из дома через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) можно получить лицензию на право ведения медицинской деятельности, заполнить и направить в аптеки электронные рецепты, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет в детский сад и в кандидаты в усыновители, получить разрешение о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое и многое другое.

Согласно федеральному закону №210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перевод услуг на 1-4 этапы должен был завершиться до 1 января 2013 года, на 5 этап – до 1 января 2014-го. В Чувашии все обозначенные сроки соблюдаются.

Завершение тестирование р-сведений в СМЭВ
В конце декабря 2013 года Чувашия завершила тестирование р-сведений в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Р-сведения – это сведения, запрашиваемые федеральными органами власти у региональных при предоставлении услуг населению.

Тестирование р-сведений началось в республике 26 октября 2013 года. Его участниками стали федеральные (Росреестр, ПФР, ФМС, ФССП, ФСС, Минэнерго России, Росавтодор, Росрыболовство, Ространснадзор, Ростехнадзор) и региональные (Минстрой, Минтранс, Госохотрыбслужба Чувашии, отделы социальной защиты населения, центры занятости населения, а также органы местного самоуправления) органы власти.

Аккредитация УЦ Мининформполитики Чувашии
20 ноября удостоверяющий центр Мининформполитики Чувашии (УЦ) получил аккредитацию в Минкомсвязи России. Это дает право УЦ выдавать квалифицированную электронную подпись.

Квалифицированная электронная подпись заменяет бумажные документы во всех случаях, за исключением тех, когда закон требует наличия только бумажного варианта документа. С помощью квалифицированной электронной подписи можно сдавать электронную отчетность уполномоченным организациям, а также организовать юридически значимый электронный документооборот с органами государственной власти.

Запуск Геопортала
Летом 2013 года в Чувашии заработал Геоинформационный портал республики. Сегодня ведутся работы по его наполнению. В настоящее время на Геопортале доступна интерактивная карта Чувашской Республики, включающая данные по государственным учреждениям, объектам культурного наследия, средствам массовой информации, свободным от застройки земельным участкам, а также информацию об инвестиционных площадках республики.

Запуск портала «Открытые данные»
В декабре 2013 года в Чувашии заработал портал «Открытые данные» (opendata.cap.ru), с его помощью появится возможность получать общественно значимую информацию без официального запроса в орган власти. В настоящее время ведется работа по его наполнению. Например, администрации районов и городов размещают здесь информацию о детских садах и школах, Минимущество Чувашии – о свободных земельных участках, Минэкономразвития Чувашии – об инвестиционных проектах республики.

Установка первых референцных станций
В середине декабря Чувашия присоединилась к числу регионов России, имеющих сеть высокоточного спутникового ГЛОНАСС/GPS позиционирования. В настоящее время на территории республики развернута демонстрационная сеть из 3 референцных станций (РС). Аппаратно-программные комплексы установлены в городах Чебоксары, Канаш и Шумерля.

Всего в Чувашии планируется установить семь таких станций, этого количества достаточно, чтобы охватить сетью всю республику. РС должны появиться в городах Козловка, Алатырь и Ядрин и в селе Батырево.

Сеть высокоточного позиционирования позволяет увеличить точность определения координат границ земельных участков, пунктов опорных межевых сетей и объектов недвижимости, повысить надежность определения координат, снизить затраты на геодезическую съемку и увеличить производительность измерений.

Запуск «Тăван радио»
17 декабря на волне 100,3 FM начало тестовое вещание «Тăван радио» («Родное радио») Национальной телерадиокомпании Чувашии (НТРК). Напомним, «Тăван радио» было создано в целях расширения охвата радиовещания Национального радио Чувашии, которое до последнего времени вещало на 105,0 FM и 72.41 УКВ, его сигнал принимали только районы республики. Не охваченными оставались города Чебоксары и Новочебоксарск, в которых проживает почти половина (47%) населения региона. В ноябре 2012 года НТРК выиграла федеральный конкурс на право вещания «Тăван радио» на частоте 100,3 FM. Это позволит слышать лучшие программы Национального радио Чувашии и «Тăван радио» всем без исключения жителям нашей республики.

Реорганизация издательских домов
20 августа 2013 года завершилась реорганизация Алатырского, Шумерлинского и Цивильского издательских домов в автономные учреждения. 13 сентября 2013 года к АУ «Издательский дом – Хыпар» присоединены АУ «Издательский дом «Атӑл - Волга» и АУ «Редакция газеты «Тантӑш». Реорганизация проводилась в соответствии с Планом мероприятий по оптимизации сети государственных учреждений, утвержденным распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 января 2013 года №5-р.Объединение изданий в медиа-холдинг позволит гибко реагировать на запросы рынка, сформировать качественный конкурентный продукт, более эффективно использовать имущественный комплекс, оптимизировать штаты редакций, сократить расходы и обеспечить экономию бюджетных средств.

Семинар АСКИ (Ассоциация книгоиздателей России)
12-13 ноября в Чувашии прошел семинар руководителей книгоиздания национальных республик России по вопросам поддержки чтения. Участие в нем приняли представители со всей страны: от Республики Саха (Якутия) до Республики Дагестан. Обсудить тенденции национального книгоиздания, вопросы подготовки кадров и поделиться опытом решения проблем приехали директора книжных издательств, представители региональных министерств и департаментов, Российской книжной палаты и Московского государственного университета печати.

Издание социально значимой литературы
По тематическому плану издания социально значимой литературы Чувашским книжным издательством выпущено 72 названия книг тиражом 181,9 тыс. экземпляров.

В 2013 году в серии «Замечательные люди Чувашии» выпущены книги: «Андриан Николаев: орбиты космические и земные» Валентины Ивановой и «Константин Иванов: Жизнь. Судьба. Бессмертие» Юрия Артемьева. Изданы «Гербы и флаги современной Чувашии» Вадима Шипунова, исторический очерк «Канаш» Валентины Харитоновой, увидели свет книги Сергея Павлова «Шупашкар кулачĕ» и Галины Антоновой «Чуваш», ставшие победителями первого конкурса грантов для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке.

Модернизация Официального портала органов власти Чувашской Республики
За последние 10 лет впервые была обновлена технологическая платформа Официального портала органов власти Чувашской Республики. На cap.ru появились дополнительные возможности и функции: версия для слабовидящих, раздел обращений граждан, удобный интерфейс для просмотра видео- и фотоматериалов, функция оповещения об ошибке и др. Портал адаптирован и для посещения с мобильных телефонов и планшетных компьютеров. В новой версии полностью автоматизированы типовые операции, которые раньше выполнялись администраторами и пресс-секретарями вручную.

Обновление парка техники в органах власти республики
В 2013 году все органы государственной власти Чувашии впервые за 6 лет смогли обновить парк компьютерной техники. В конце мая Мининформполитики Чувашии установило современный аппаратно-программный комплекс для проведения видеоконференций в Правительстве Чувашии. Новое оборудование поддерживает видеовызовы высокой четкости, подключиться за раз могут почти в 4 раза больше участников – до 90 точек. Кроме того, был завершен крупномасштабный проект по оснащению IP-телефонами всех министерств и ведомств республики, а также Госсовета Чувашии.

© Мининформполитики Чувашии
Profile CardPM
  -1/+3  
Виталий Николаевич
post Dec 31 2013, 12:43 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 757



Для меня запуск «Тăван радио» самое главное событие

Приятно послушать и новости местные

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
slaw154
post Dec 31 2013, 14:13 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 310



И зачем только новую тему открыли? Тема же есть уже про Таван радио
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Dec 31 2013, 14:15 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(slaw154 @ Dec 31 2013, 15:13)
И зачем только новую тему открыли? Тема же есть уже про Таван радио
*


«Тăван радио» («Родное радио») я отметил и высказал, как позитивное и полезное.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения