2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Исковое заявление в суд о признании факта иждивени

_book_
post Jan 25 2012, 16:56 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 732



ДЕнь добрый.
можно обращусь за помощью? smushena:::
оформляю маме пенсию за отца.отец умер недавно..
оказалось,что ей.как жене военного и пенсионера МВД,положено 30% от его пенсии.но для этого нужно предоставить судебное решение о том.что она находилась на его иждивении.
я в районный суд съездила,мне сказали написать исковое заявление на признание ее иждивенцем.
вот я нашла в инете пример искового заявления и перечень документов.

ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта нахождения на иждивении

Я, ______ , «__» _______ 19___ года рождения, (ф.и.о.) с " " ______ 19__года был(а) нетрудоспособной в связи с ______________________________________(указать причины нетрудоспособности).
Все указанное время и до __________ (ф.и.о., умершего, дата смерти, родственные отношения с заявителем) я находился(лась) на его иждивении, что подтверждается _____________ (привести доказательства в обоснование заявления).
Установление факта нахождения на иждивении необходимо мне для __________ (указать, в связи с чем возникла необходимость установления юридического факта).
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 247 ГПК РСФСР
ПРОШУ:
установить факт нахождения меня, _____________(ф.и.о. заявителя) на иждивении _____ (ф.и.о.) с «__» _____19 г. по" " 19 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Имеющиеся документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении;
2. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).
3. Квитанция уплаты госпошлины.
Подпись.
Дата.

и вот документы:
документы, подтверждающие личность; - медицинские справки, подтверждающие нетрудоспособность; - справки о заработной плате, размере пенсии, стипендии иди другом заработке; - справка с места жительства, доказывающая факт того, что лицо обращалось в данную структуру за получением справки о нахождении или не нахождении на иждивении у умершего;
документальные доказательства родственных отношений;
доказательства, свидетельствующие о получении помощи со стороны умершего (привлечение свидетелей, чеки о денежных переводах, переписка, голосовые разговоры по телефону и др.)
другие доказательства, имеющие отношение к делу.

меня в документах вот что интересует:а если мама уже на пенсии сейчас?те.е на иждивении она находилась не по болезни,а просто ее пенсия в разы меньше отцовской?какой документ нужно в этом случае предоставить?или нужно оязательно по болезни?
и что такое другие доказательства,имеющие отношение к делу?что мне нужно предоставить?

заранее спасибо.


--------------------
Будь честолюбивым.Целься как можно
выше.Тогда,даже если ты не выполнишь и половины
намеченного,все равно многого добьешься.
Profile CardPM
  0/0  
_book_
post Jan 25 2012, 17:08 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 732



а вот еще такой вопрос-порылась в инете и нашла такое заявление:
Заявление

об установлении факта нахождения на иждивении



Я (ф.и.о., дата рождения) с (число/месяц/год) был(а) нетрудоспособным(ной) в связи с (указать причины нетрудоспособности).



Все указанное время и до смерти (ф.и.о. умершего, дата смерти, родственные отношения с умершим) я находился(лась) на его иждивении, что подтверждается (привести доказательства в обосновании заявления).



Установление факта нахождения на иждивении необходимо мне для (указать, в связи с чем возникла необходимость установления юридического факта).



В соответствии с п. 2 ст. 264 ГПК РФ



Прошу:



Установить факт нахождения меня (ф.и.о.) на иждивении (ф.и.о. умершего) с (число/месяц/год) по (число/месяц/год)


Приложения:

1. Имеющиеся документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении;

2. Марка (квитанция) госпошлины;

3. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).



Подпись________________

Дата____________________


в чем отличие ст 264 и п. 2 ч. 2 ст. 247 ГПК РСФСР?на что правильнее ссылаться?

--------------------
Будь честолюбивым.Целься как можно
выше.Тогда,даже если ты не выполнишь и половины
намеченного,все равно многого добьешься.
Profile CardPM
  0/0  
CherNika
post Jan 25 2012, 17:13 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 213
Из: язв



Цитата(_book_ @ Jan 25 2012, 17:56)

меня в документах вот что интересует:а если мама уже на пенсии сейчас?те.е на иждивении она находилась не по болезни,а просто ее пенсия в разы меньше отцовской?какой документ нужно в этом случае предоставить?или нужно оязательно по болезни?
и что такое другие доказательства,имеющие отношение к делу?что мне нужно предоставить?

заранее спасибо.
*

чеки и квитанции за квартплату, и т.п.регулярные платежи.
вам надо доказать, что помощь умершего была постоянным и основным источником существования.

--------------------
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»
Profile CardPM
  0/0  
CherNika
post Jan 25 2012, 17:19 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 213
Из: язв



Цитата(_book_ @ Jan 25 2012, 18:08)
в чем отличие ст 264 и п. 2 ч. 2 ст. 247 ГПК РСФСР?на что правильнее ссылаться?
*

smile.gif ГПК РСФСР нет уже smile.gif есть ГПК РФ

--------------------
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»
Profile CardPM
  0/0  
_book_
post Jan 25 2012, 17:30 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 732



CherNika, огромное спасибо!т.е. получается,что текс первого искового заявления больше подходит?
чеки все предоставятся.и остальные документы тоже есть.

вот еще вопрос:есть пунк.в котором нужно указать с какого времени находитс она на иждивении.мама хоть и вышла на пенсию.работала до лета 2011.потом отцу стало хуже и она уволилсь.с какого срока нужно указать?с момента ее выхода на пенсию или с момента как она уволилсь этим летом?

--------------------
Будь честолюбивым.Целься как можно
выше.Тогда,даже если ты не выполнишь и половины
намеченного,все равно многого добьешься.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 25 2012, 17:52 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(CherNika @ Jan 25 2012, 18:13)
чеки и квитанции за квартплату, и т.п.регулярные платежи.
вам надо доказать, что помощь умершего была постоянным и основным источником существования.
*

добавлю. последний год до его смерти.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
_book_
post Jan 25 2012, 23:43 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 732



Advokat, спасибо)

а скажите пож-та как долго рассматриваются такие дела?в течении месяца могут вынести решение уже ил инужно ждать дольше?
мама должна присутствовать ри подаче заявления.на суде и потом забрать это решение сама.я правильно понимаю?

--------------------
Будь честолюбивым.Целься как можно
выше.Тогда,даже если ты не выполнишь и половины
намеченного,все равно многого добьешься.
Profile CardPM
  0/0  
Rubick
post Jan 26 2012, 07:01 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 115



Цитата(_book_ @ Jan 26 2012, 00:43)
Advokat, спасибо)

а скажите пож-та как долго рассматриваются такие дела?в течении месяца могут вынести решение уже ил инужно ждать дольше?
мама должна присутствовать ри подаче заявления.на суде и потом забрать это решение сама.я правильно понимаю?
*

Данное дело будет расматриваться в порядке особого производства, подробней можете ознакомиться изучив главу 28 ГПК РФ: установление фактов, имеющих юридическое значение.
Такие дела разрешаются судом по общим правилам искового производства. Так как дело подсудно районному суду. По общим правилам гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Госпошлину можете узнать тут ч.1. ст. 333.19 НК
...
8) при подаче заявления по делам особого производства размер государственной пошлины - 200 рублей;

По поводу заявления, как вы уже поняли по тексту содержание не сложное. Самое главное укажите цель установления юридического факта, иначе суд оставит заявление без движения. И не делайте ссылок на ГПК РСФСР, так как данный закон уже давно утратил силу. А в остальном ничего сложного.

Сообщение отредактировал Rubick - Jan 26 2012, 07:41
Profile CardPM
  0/0  
_book_
post Jan 26 2012, 23:02 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 732



Скажите пож-та:я нашла Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 08.11.2011) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"
по Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

получается,что если моя мама пенсионерка нет нужды доказывать,что она была находилась на иждивении?

что-то я вообще запуталась(((

--------------------
Будь честолюбивым.Целься как можно
выше.Тогда,даже если ты не выполнишь и половины
намеченного,все равно многого добьешься.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 26 2012, 23:14 
Отправлено #10


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Цитата(Rubick @ Jan 26 2012, 08:01)
Данное дело будет расматриваться в порядке особого производства, подробней можете ознакомиться изучив главу 28 ГПК РФ: установление фактов, имеющих юридическое значение.
*

Далеко не факт, что в порядке особого рассмотрят. Могут в суде оставить заявление без движения, т.к. усмотрят спор о праве (в МВД требуют решения суда, а вдове установление подобного факта нужно лишь для получения пенсии или иных соц.льгот).
При названных обстоятельствах я бы посоветовал первоначально обратиться в суд с иском, т.е. в порядке искового производства, указа в нем аналогичные обстоятельства и заявив аналогичное требование.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Rubick
post Jan 27 2012, 00:09 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 115



Цитата(Lawyer @ Jan 27 2012, 00:14)
Далеко не факт, что в порядке особого рассмотрят. Могут в суде оставить заявление без движения, т.к. усмотрят спор о праве (в МВД требуют решения суда, а вдове установление подобного факта нужно лишь для получения пенсии или иных соц.льгот).
При названных обстоятельствах я бы посоветовал первоначально обратиться в суд с иском, т.е. в порядке искового производства, указа  в нем аналогичные обстоятельства и заявив аналогичное требование.
*

А где проявляется спор о праве в данном случае? В праве на пенсию? Если есть спор должны быть и стороны, тогда кто ответчик? Если гос орган то это уже оспаривание решений, действий органа государственной власти, а не установление юридического факта.


Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 27 2012, 00:44 
Отправлено #12


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Цитата(_book_ @ Jan 25 2012, 17:56)
положено 30% от его пенсии.но для этого нужно предоставить судебное решение
*

Цитата(Rubick @ Jan 27 2012, 01:09)
А где проявляется спор о праве в данном случае
*

Я насколько понял, цена вопроса - 30 % от пенсии, и эту треть без судебного решения не добавят.
Цитата(Rubick @ Jan 27 2012, 01:09)
это уже оспаривание решений, действий органа государственной власти
*

Можно иск и так поименовать, просто само по себе признание акта или действия гос.органа недействительным, незаконным не является непосредственной и главной целью истца. Ему главное или сразу признать право на меру соц.льготы и так иск поименовать или добиться такого решения которое позволит гос.органу самостоятельно назначить доплату ( установление юр.факта в исковом порядке). Ответчик соответствующий гос.орган.
Может кстати еще получится так, что заседание назначат, госорган как заинтересованное лицо по заявлению направит представителя или письменные заявление, и из их текста судья усмотрит спор и оставит заявление без рассмотрения с предложением обратиться в исковом порядке.
Дополнительные потери во времени.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 28 2012, 05:35 
Отправлено #13


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(_book_ @ Jan 27 2012, 00:02)


получается,что если моя мама пенсионерка нет нужды доказывать,что она была находилась на иждивении?

что-то я вообще запуталась(((
*

в МВД что по этому поводу вам ответили

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
_book_
post Jan 28 2012, 18:30 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 732



Цитата(Advokat @ Jan 28 2012, 06:35)
в МВД что по этому поводу вам ответили
*


в МВД сказали,что им все равно нужно судебное решение.а вот в пенсионном,где начисляют пенсию маме,просили принести только спарвку о размере его пенсии и остальные документы,удостоверяющие родство,смерть и тд.в МВД были весьма озадачены этим фактом huh.gif

однако вот еще консультировалась у знакомого юриста,сказал:
Быть пенсионером и быть нетрудоспособным - не одно и то же, поэтому обращение в суд нужно. Только это будет не исковое производство, а особое производство. Нет истцов и ответчиков. Есть заявитель и заинтересованные лица. Потому что надо установить юридический факт.

теперь хочу сначала все же сходить в пенсионный и узнать все на месте,может быть они меня не так поняли или я что-то недопоняла.потом уже тогда буду в суд обращаться.только какое теперь все же нужно обращение?
мама дорогая.как оказывается все сложно)

--------------------
Будь честолюбивым.Целься как можно
выше.Тогда,даже если ты не выполнишь и половины
намеченного,все равно многого добьешься.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 29 2012, 00:53 
Отправлено #15


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



_book_,
я так понимаю надбавка в 30 % зависит от решения МВД, а не от ПФР. Но Вы лучше уточните в ПФР.
В связи, если все упрется в решение суда, я бы на вашем месте обратился с иском, а не с заявлением.
Но поскольку Вам уже не один юрист советует, что надо обратиться с заявлением, то и мне теперь самому интересно, пройдет ли данное дело по особому производству и кто там будет заинтересованным лицом и что оно заявит в суде, чтобы судья не усмотрела спор о праве.
Обращайтесь в порядке особого производства.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: