Ответить Создать тему

За знаниями пешком! , школьников обделили автобусами

Вести-24
post Nov 3 2010, 09:03 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 759



ВИДЕО: Школьные автобусы приедут не ко всем ученикам

Цитата
За знаниями пешком. В нескольких районах республики школьники лишены возможности добираться с удобствами до своих учебных заведений. Автобусы попросту не доезжают до учеников. Детям приходится преодолевать до школ расстояния в несколько километров. Директора и руководители районных отделов образования рады бы пустить до деревень пассажирский транспорт. Но против этого возражают в ГИБДД. Почему школьные автобусы не добираются до учеников и как решают эту проблему власти? Выяснил Дмитрий Ковалёв.

После уроков в Старотиньгешской школе ученики разбиваются на две колонны. Одна группа отправляется в свои деревни на автобусе, остальные идут домой пешком. После того, как в деревне Большие Багиши закрыли среднюю школу, всех учеников перевели в соседнее учебное заведение ― в трех километрах отсюда. Ежедневно сорок детей проходят это расстояние ― автобус из школы по этому маршруту пока пустить невозможно.

- Сколько ты так уже ходишь?
5 лет, - отвечает ученик Старотиньгешской школы Пётр Родионов. Когда грязно - плохо конечно, грязным становишься.

До Первомайской школы из деревни Тебикасы ученики также вынуждены добираться пешком. Людмила Иванова, мать троих детей рассказывает, что год назад автобус сюда ходил, но потом рейсы отменили. Её сыновья ежедневно проходят только в одну сторону два километра, вечером после занятий в секции карате возвращаются обратно. Пустить автобус до деревни просят все родители ― сейчас на улице грязно и холодно. После такого марш-броска и до болезни недалеко.

Все мокрые становятся, пока до школы дойдут, в школе вот также сидят на уроках, - рассказывает жительница д. Тебикасы Людмила Иванова. Младший три дня лежал с температурой тридцать восемь градусов. Не пускала в школу.

Директор Первомайской школы говорит, что и рада бы отправить до Тебикасов автобус, но на это у неё нет никаких полномочий. Ежегодно в августе здесь составляют новый маршрут ― затем его согласовывают с ГИБДД и администрацией района. Штрихпунктирная линия на плане ― это дорога до Тебикасов и пассажирскому транспорту по ней ездить запрещено.

И в Ядринском, и в Цивильском районах передвигаться школьным автобусам запретили инспекторы ГАИ. Утверждать данные маршруты запрещает регламент. По правилам только ширина проезжей части должна составлять шесть метров.

Но дороги, которые проложены до Больших Багиш и Тебикасов, не соответствуют этим нормам. Их ширина не превышает и пяти метров.

В рамках закона, чтобы нормативно-правовые акты соблюдались. Случись, что - никто спасибо не скажет. Поэтому на этих маршрутах перевозки запрещаются, - говорит начальник отдела ГИБДД ОВД по Цивильскому району Иван Кузьмин.

В Министерстве образования республики контролируют все школьные перевозки. В ведомстве говорят ― автобусы не доезжают как минимум до двадцати населённых пунктов. По той же причине - недопустимой для перевозки детей ширины проезжей части.

- Когда работала программа по строительству дорог, дальновидные главы настояли на том, чтобы дороги строили шириной не менее 6 метров, - говорит заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашии Валерий Устяк.

Хотя сказать, что эта проблема не решается, тоже нельзя. В этом году в ряде районов реконструировали пятнадцать дорог ― к деревням из школ сразу же наладили автобусное сообщение. В министерстве образования говорят ― ученики Больших Багиш Ядринского района уже в следующем учебном году и на своих улицах дождутся автобуса. Здесь уже заложили в бюджет средства на ремонт проезжей части.

К жителям Тебикасов пока автобус не доедет. Реконструкция дороги обойдётся властям в копеечку. Просто расширить её до шести метров недостаточно, здесь ещё нужно реконструировать плотину. На это понадобится около тридцати миллионов рублей. И как минимум еще два года ученикам придётся ходить за знаниями пешком.


--------------------
ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ
Россия 1 (19.40) Россия 24 (19.00) (23.00)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения