631 Страницы « < 366 367 368 369 370 > »   
Ответить Создать тему

Телефонные и интернет-мошенники

News
post Jun 11 2020, 12:29 
Отправлено #5507


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Широкая география: в МВД рассказали о задержаниях мошенников из других регионов

Все эти люди разводили жителей Чувашии на деньги, предлагая что-то приобрести через интернет.

В начале марта в полицию обратился 29-летний чебоксарец. Он рассказал, что хотел приобрести беспроводную аудиоколонку по объявлению в интернете, нашел подходящее предложение на сайте бесплатных объявлений. Продавец заверил молодого человека, что вышлет гаджет после перевода суммы покупки – 7 тысяч рублей. Однако посылку чебоксарец так и не получил.

Сотрудники отдела по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска МВД по Чувашии задержали «продавца» в городе Губаха Пермского края. 24-летний мужчина признался в содеянном и рассказал, что такой аудиоколонки у него даже не было. Сейчас злоумышленник находится под подпиской о невыезде, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Отмечено, что раньше проблем с законом у жителя Пермского края не было.

ФотоПрисоединённое изображение
Фото: МВД по Чувашии

Еще одного злоумышленника чувашские полицейские нашли в Сочи.

«В сентябре прошлого года 41-летний горожанин провернул криминальную схему в отношении 56-летней жительницы Чебоксар. Она перевела ему в счет оплаты строительных материалов 45 тысяч рублей. Продавцы материалов, которые ничего не знали о посреднике, получившем деньги, сообщили покупателю, что готовы отправить товар при поступлении оплаты. Потерпевшая, осознав, что ее обманули, обратилась в полицию» – рассказывают в МВД по республике.

Сотрудники управления уголовного розыска установили, что к этому мошенничеству может быть причастен житель города Сочи: ранее он привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Оперативники выехали в командировку и задержали 41-летнего злоумышленника. Сообщается, что он также причастен к подобным фактам, где пострадали жители других регионов.

ФотоПрисоединённое изображение
Фото: МВД по Чувашии

Сейчас задержанный находится под домашним арестом в Чебоксарах. Возбуждено уголовное дело.

Житель Екатеринбурга тоже решил подзаработать на доверчивости жителей Чувашии: размещал объявления о продаже автозапчастей, не собираясь выполнять поступающие заказы.

ФотоПрисоединённое изображение
Фото: МВД по Чувашии

«Житель поселка Буинск Ибресинского района перевел мошеннику более 10 тысяч рублей, но посылки с запчастями так и не дождался. По такой же схеме были обмануты и двое чебоксарцев, у которых мошенник похитил в общей сложности 20 тысяч рублей», – рассказывают в республиканском правоохранительном ведомстве.

В управления уголовного розыска МВД по Чувашии установили, что к совершению этих преступлений может быть причастен 29-летний житель Екатеринбурга.

«Этот способ обмана он использовал и в отношении жителей других регионов России. Таких фактов, по оперативной информации, насчитывается не менее пятнадцати. Злоумышленник под конвоем доставлен в Чувашию, здесь он находится под стражей», – прокомментировали в МВД.

В ведомстве настоятельно просят: не переводите деньги за товар заранее. Если продавец настаивает на оплате покупки до ее отправления, то, вероятнее всего, вы общаетесь с мошенником.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+1  
NSA
post Jun 11 2020, 12:44 
Отправлено #5508


Активный

Сообщений: 3 970



Класс, молодцы, супер, надо же!
Только почему по моему заявлению никто не был задержан? Я им принес всю информацию о мошеннике - включая предполагаемые фото и адрес. Сам провел расследование, перерыл кучу форумов, где этот кидала работал. И он до сих пор на свободе, кидает людей дальше.
Profile CardPM
  -1/+4  
Гильотин
post Jun 11 2020, 13:27 
Отправлено #5509


Активный

Сообщений: 14 539



На днях пришло СМС о перечислении 86 400 рублей с просьбой подтвердить чего то там...
Проверил телефон. Оператор в Республике Коми!
Profile CardPM
  0/0  
Android666
post Jun 11 2020, 14:05 
Отправлено #5510


Активный

Сообщений: 5 344
Из: Rock in Roll'a



Ладно Россия - через раз-три находят мелких дилетантов, а, если с Украины? Полагаю, там уже целые бизнес сообщества по обману Россиян процветают dry.gif

--------------------
Капитализация ®
Profile CardPM
  -1/+2  
News
post Jun 11 2020, 14:57 
Отправлено #5511


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Полиция задержала «сотрудницу банка», обманувшую жительницу Чувашии

Как оказалось, братья мошенницы судимы за аналогичные преступления.

ФотоПрисоединённое изображение
Фото: МВД по Чувашии

В конце мая жительница Чебоксарского района обратилась в полицию с жалобой на телефонных мошенников. По словам 36-летней женщины, на ее мобильный телефон позвонила девушка, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что деньги сельчанки в опасности. Собеседница обещала разобраться в ситуации и сохранить сбережения. Для этого она запросила персональные данные держателя карты – и в итоге жительница Чебоксарского района лишилась 4,5 тыс. рублей.

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по Чувашии установили, что к совершению мошенничества может быть причастна жительница Самары.

«28-летняя женщина, братья которой судимы за аналогичные преступления и находятся в местах лишения свободы, задержана и доставлена в Чувашию. Устанавливается ее причастность к таким же преступлениям, совершенным в отношении жителей других регионов страны. Возбуждено уголовное дело», – прокомментировали в правоохранительном ведомстве республики.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+15  
himik
post Jun 11 2020, 15:09 
Отправлено #5512


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(News @ Jun 11 2020, 14:57)



*

Мне кажется на таких делах проще простого план раскрываемости киберпреступлений поднимать.
Хотя нет. Еще проще за "мемасики" сроки давать.

--------------------
Profile CardPM
  -4/+8  
Boomba
post Jun 11 2020, 15:13 
Отправлено #5513


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Только сегодня звонил с московского номера "сотрудник безопасности". По фамилии/отчеству обратился, мол, с вашей карты подозрительный перевод некоему господину Фролову. Трубку он бросил очень и очень быстро biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+6  
Z-2907
post Jun 11 2020, 15:37 
Отправлено #5514


Активный

Сообщений: 1 831
Из: ребра



Цитата(News @ Jun 11 2020, 14:57)
«28-летняя женщина, братья которой судимы за аналогичные преступления и находятся в местах лишения свободы, задержана и доставлена в Чувашию
*


семейный бизнес biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
kovaxx21
post Jun 11 2020, 15:37 
Отправлено #5515


Эксперт

Сообщений: 677



Ах, Самара-городок, Беспокойная я
Беспокойная я, Успокой ты меня!

Profile CardPM
  0/0  
Evgeshin
post Jun 11 2020, 15:53 
Отправлено #5516


Эксперт

Сообщений: 700
Из: Чебоксары



Цитата(Boomba @ Jun 11 2020, 15:13)
Только сегодня звонил с московского номера "сотрудник безопасности". По фамилии/отчеству обратился, мол, с вашей карты подозрительный перевод некоему господину Фролову. Трубку он бросил очень и очень быстро  biggrin.gif
*

Я бы постарался подольше поболтать с этим "сотрудником банка". Он ведь беспокоится о нас, мы должны воспользоваться этим моментом)
Profile CardPM
  0/+4  
AnDrey
post Jun 11 2020, 15:56 
Отправлено #5517


Активный

Сообщений: 1 821



Цитата(Boomba @ Jun 11 2020, 15:13)
Только сегодня звонил с московского номера "сотрудник безопасности". По фамилии/отчеству обратился, мол, с вашей карты подозрительный перевод некоему господину Фролову. Трубку он бросил очень и очень быстро  biggrin.gif
*

Я бы сказал: "Да, знаю, это я перевел. Все ок."
А ты что ему сказал? )))
Profile CardPM
  -1/+3  
CTyDeHT
post Jun 11 2020, 16:03 
Отправлено #5518


Активный

Сообщений: 1 517



Интересно, а как житель Сочи может находиться под домашним арестом в Чебоксарах? :)
Profile CardPM
  -2/+1  
Boomba
post Jun 11 2020, 16:08 
Отправлено #5519


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(AnDrey @ Jun 11 2020, 15:56)
Я бы сказал: "Да, знаю, это я перевел. Все ок."
А ты что ему сказал? )))
*

Примерно то же самое, но видимо это уже стандартный для них ответ.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
ysn
post Jun 11 2020, 16:13 
Отправлено #5520


Активный

Сообщений: 1 601



Цитата(Boomba @ Jun 11 2020, 15:13)
Только сегодня звонил с московского номера "сотрудник безопасности". По фамилии/отчеству обратился, мол, с вашей карты подозрительный перевод некоему господину Фролову. Трубку он бросил очень и очень быстро  biggrin.gif
*

Ох уж этот Фролов. Я дважды "переводил ему деньги".
Profile CardPM
  0/+2  
Михан77
post Jun 11 2020, 16:34 
Отправлено #5521


Эксперт

Сообщений: 777



Цыгане перешли в глобальную сеть? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+6  

631 Страницы « < 366 367 368 369 370 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения