60 Страницы « < 57 58 59 60 >  
Ответить Создать тему

Ловля налима , где, как и на что ловим?

klargenosse
post Dec 9 2016, 18:34 
Отправлено #871


Завсегдатай

Сообщений: 650



Цитата(prosto Vasiliy @ Dec 9 2016, 16:12)
"Правила..." надо штудировать, наизусть... yes.gif
*

Ну раз наизусть знаешь, трудно ответить? Не поленился же про правила писать.
Profile CardPM
  0/+3  
Kostas MB
post Dec 12 2016, 08:32 
Отправлено #872


Активный

Сообщений: 1 480



Цитата(Butus @ Dec 9 2016, 16:26)
Kostas MB 

DRINK.gif
*

biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Бум-Пуф
post Dec 21 2016, 10:25 
Отправлено #873


Постоялец

Сообщений: 298
Из: Новочебоксарск



Набросаю небольшой отчетик о сегодняшней рыбалке.

Прошлая удачная рыбалка на налима (ночь с пятницы на субботу) не давала покоя. Душа требовала повторить, а отказать ей вовсе не хотелось. Плюс еще просили вместе поехать друзья. Решено было выехать после работы во вторник. Сказано-сделано. По первоначальным планам решено было ехать командой в 5 человек (я, Михаил Новичок, Михаил Бывалый, Юрьевич и Александр). Уже в последний момент захотел с нами Серега, человек вобще без всякого опыта зимней ловли.
Температура -30 как бы располагает к выезду на природу.

На место прибыли около 20-00. На льду в 20-10 и сразу к своим точкам. Искать место пришлось пришлось минут 15-20, виной тому выпавший снег, скрывший ориентиры. Но место нашли. Стали разматывать и закидываться. У всех из снастей - стукалки, но мормышки легковаты 24-27 грамм. Что делать, если нужной расцветки тяжелее не было? Это мешало ловить в начале рыбалки, т.к. течка немилосердно стаскивала мормышки. Правда пока я раздавал насадку (червь дендробена и креветка), объяснял новичкам как насаживать, и прочая консультационная святотень, товарищ Юрьевич из озорства решил постучать моей стукалкой и первый налим через минуту трепыхался на льду. Снасть моя - в мой зачет, Юрьевичу благодарность. Устная. Дальше я размотал вторую удочку-поставуху (1 крючок, сделана по принципу фидера - петля Гартнера). 5 минут и второй налим на льду. Начало замечательное. Смотрю за Серегой. Опыта нет. Снаряжения правильного нет - мерзнет. Поэтому и не стучит толком. Мормышку сносит, дна не чувствует, просто дергает удочку. Чтобы облегчить ему процесс, поставил ему мормышку потяжелее - 56 грамм. Насадил. Закинул. Показываю как "стучать" по дну. И тут неожиданная тяжесть. Именно тяжесть. Подсечка. Чувствую "паровоз". Плохо дело. Удочка переделанная бершовая с лесочкой 0,16. Дали Сереге из запасов, т.к. своей не было. И тут ТАКОЕ. Борьба не долгая. Секунд 10 и лесочка делает ДЗИНЬ и знатный трофей (по ощущениям сильно "задвушник") уплывает своим маршрутом. Перевязываю Сереге удочку, даю ему, сам бегу к себе. Клев у меня пошел. С небольшим интервалом времени выдергиваю еще 3 штуки. Тут и Александр вытаскивает одного, потом Михаил Бывалый. Через 30-40 минут мороз победил в Сереге азарт и он прощается с нами. Дарю ему налима, чтобы с пустыми руками не ехал домой.

Клевало регулярно. С периодическими всплесками. К полуночи у меня уже было в зачете 9 зачетных налимов и 1 отпущенный шнурок. У остальных не так густо. Юрьевич пустой. Александр 2 штуки + 1 обидный срез о кромку льда у лунки, когда налим начал болтать головой. У Бывалого 1, у Новичка 1. Но клевало у всех, но очень осторожно, за краешек губы. Много сходов и пустых поклевок. В час Александр и Новичок засобирались домой. Завтра на работу. Это правильно, когда голос разума работает. У меня азарт, мой голос разума молчит. Юрьевич пустой - упрямо хочет уйти от нуля. Бывалый тоже не прочь счет увеличить. После часа пошел очередной выход. Буквально за 15 минут у Бывалого +2, Юрьевич +1, у меня +2. После часа пошел налим крупнее. Тут у Бывалого садиться паровоз. Но обидный сход в тот момент, когда мы уже бежали за багром.

В таком ключе втроем рыбачили до 4-20. Итог: у меня 18 штук (из них 1 подарил, 2 амнистировал, амнистировал бы еще парочку, но заглотили до жопы и было не спасти), у Бывало 7, у Юрьевича 4. Далее домой. Часик поспать и на работу. Вот как-то так.

ПыСы: большая часть налима пустая. Без молоков и икры. Где-то на 80% пустой налим.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Бум-Пуф - Dec 21 2016, 10:29

--------------------
Profile CardPM
  0/+17  
Бум-Пуф
post Dec 21 2016, 10:27 
Отправлено #874


Постоялец

Сообщений: 298
Из: Новочебоксарск



С видяхами тут:
https://vk.com/worms_cheb?w=wall-125306863_452%2Fall
Так и не понял как тут видео подгружать.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
slbeliy
post Dec 21 2016, 18:33 
Отправлено #875


Активный

Сообщений: 3 969



Отличный улов и отчет супер!!!

--------------------
Викинг 360+Suzuki 9.9--15
Profile CardPM
  0/0  
prosto Vasiliy
post Dec 21 2016, 21:56 
Отправлено #876


prosto

Сообщений: 640



Цитата(klargenosse @ Dec 9 2016, 18:34)
Ну раз наизусть знаешь, трудно ответить? Не поленился же про правила писать.
*


Только что заметил... Вот, если бы ты Правила прочитал, там не так много про нашего брата написано, то многие вопросы отпали бы сами собой! Иногда надо почитывать самому, а в компе всё просто, набрал "поиск" - получил результат, но не всегда... unknw.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
Alexdr
post Dec 22 2016, 10:18 
Отправлено #877


Постоялец

Сообщений: 317



Цитата(prosto Vasiliy @ Dec 21 2016, 21:56)
Только что заметил... Вот, если бы ты  Правила прочитал, там не так много про нашего брата написано, то многие вопросы отпали бы сами собой! Иногда надо почитывать самому, а в компе всё просто, набрал "поиск" - получил результат, но не всегда... unknw.gif
*

Мил человек, будь добр - ткни пальцем, ну где про запрет на ловлю налима зимой указано... В каких таких "правилах". "Правила Волжско-Каспийского ..." читал, но так и не вычитал. Просвяти неграмотных пожалуйста.
Вот выдержка:
"30.12.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 10 апреля по 10 июня всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 6 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";
с 1 января по 15 июля и с 10 августа по 10 сентября - раков;
с 1 января по 15 марта - всеми орудиями добычи (вылова) в реке Сура и на участках рек, впадающих в реку Сура:
(абзац введен Приказом Минсельхоза России от 19.04.2016 N 153)
в реке Сура - на расстоянии 0,5 км выше и ниже по течению от устьевых участков рек Черная, Выла и Урга;
(абзац введен Приказом Минсельхоза России от 19.04.2016 N 153)
в реке Черная - на участке от устья до административной границы села Засурье;
(абзац введен Приказом Минсельхоза России от 19.04.2016 N 153)
в реке Выла - на участке от устья до административной границы села Малое Чурашево;
(абзац введен Приказом Минсельхоза России от 19.04.2016 N 153)
в реке Угра - в административных границах Чувашской Республики - Чувашия.
(абзац введен Приказом Минсельхоза России от 19.04.2016 N 153)"
Я что-то не правильно читаю или .....

Сообщение отредактировал Alexdr - Dec 22 2016, 10:37
Profile CardPM
  0/+3  
prosto Vasiliy
post Dec 22 2016, 15:47 
Отправлено #878


prosto

Сообщений: 640



Цитата(klargenosse @ Dec 8 2016, 18:59)
Зимний нерестовый запрет 2016-2017  вышел? Или само собой - он всегда?
*


...это не ко мне! Вот к нему, он где-то слышал! acute.gif
Он как раз и не захотел это прочитать, а ты ему помог! good.gif


Сообщение отредактировал prosto Vasiliy - Dec 22 2016, 15:49
Profile CardPM
  0/0  
sid22zz22
post Dec 22 2016, 16:08 
Отправлено #879


Завсегдатай

Сообщений: 604



Вопрос по нересту налима я так понимаю закрыт,после обращения напрямую в рыбинспекцию.Ответ:нет запрета на ловлю налима в Чувашии,в том числе и в нерестовый период,разрешено ловить его на два крючка,в 4км зоне от ГЭС,если кого и оформляют?!то того кто нарушает по количеству крючков и снастей

--------------------
Dum Spiro Spero
Profile CardPM
  0/0  
Alexdr
post Dec 22 2016, 20:26 
Отправлено #880


Постоялец

Сообщений: 317



Цитата(sid22zz22 @ Dec 22 2016, 16:08)
Вопрос по нересту налима я так понимаю закрыт,после обращения напрямую в рыбинспекцию.Ответ:нет запрета на ловлю налима в Чувашии,в том числе и в нерестовый период,разрешено ловить его на два крючка,в 4км зоне от ГЭС,если кого и оформляют?!то того кто нарушает по количеству крючков и снастей
*

Спасибо!

А вот Василий... просто Василий!!!
Profile CardPM
  0/0  
prosto Vasiliy
post Dec 23 2016, 07:13 
Отправлено #881


prosto

Сообщений: 640



Цитата(Alexdr @ Dec 22 2016, 20:26)
Спасибо!

А вот Василий... просто Василий!!!
*

Вот именно, всё просто, как в Правилах, чего усложнять-то!

ПыСы Видимо, имеет место такое мнение - если нерест, то запрет(неважно, что налим)...
Ну да, местные власти могут, конечно, свои запреты внести, но всё это озвучивается заранее! Сори за флуд...

Сообщение отредактировал prosto Vasiliy - Dec 23 2016, 08:22
Profile CardPM
  0/0  
klargenosse
post Dec 23 2016, 13:41 
Отправлено #882


Завсегдатай

Сообщений: 650



Цитата(sid22zz22 @ Dec 22 2016, 16:08)
Вопрос по нересту налима я так понимаю закрыт,после обращения напрямую в рыбинспекцию.Ответ:нет запрета на ловлю налима в Чувашии,в том числе и в нерестовый период,разрешено ловить его на два крючка,в 4км зоне от ГЭС,если кого и оформляют?!то того кто нарушает по количеству крючков и снастей
*



В том то и дело что в правилах этого нет, там даже не указаны размеры для налима.
Вопрос возник потому что как раз на форуме мелькали сообщения о запрете с 15 декабря в прошлые годы. Мало ли чего местные учудят.
Profile CardPM
  0/0  
klargenosse
post Dec 23 2016, 13:43 
Отправлено #883


Завсегдатай

Сообщений: 650



Цитата(prosto Vasiliy @ Dec 22 2016, 15:47)
...это не ко мне! Вот к нему, он где-то слышал! acute.gif
Он как раз и не захотел это прочитать, а ты ему помог!  good.gif
*


Я прочитал правила.
А слышал здесь - может конкретно не в этой теме, но в этой категории.
Profile CardPM
  0/0  
unit79
post Oct 12 2017, 09:03 
Отправлено #884


Постоялец

Сообщений: 208



Как с Налимом обстоят дела на Волге?

На Суре в районе Порецкого в прошлые выхи, 4 шт. грамм по 800 были пойманы.
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Oct 12 2017, 09:39 
Отправлено #885


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(unit79 @ Oct 12 2017, 09:03)
Как с Налимом обстоят дела на Волге?

На Суре в районе Порецкого в прошлые выхи, 4 шт. грамм по 800 были пойманы.
*

мест нет на берегу unknw.gif
Profile CardPM
  0/+2  

60 Страницы « < 57 58 59 60 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения