2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Выгодно ли сажать картофель на 6 сотках? , интересные расчеты

Теги: ДАЧА
alexey
post Sep 24 2011, 04:18 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Выгодно ли сажать картофель на 6 сотках ?

Данный вопрос, в последнее годы, интересует многих граждан Российской Федерации. Особенно он актуален сейчас, когда многие едут горбатиться на свои дачи, с целью откопать из под земли хоть немного "драгоценного" картофеля. Давайте чуточку поразмыслим и посчитаем.

В среднем каждый Россиянин за год потребляет 131 кг картофеля. Следовательно, средняя семья из 3 человек пожирает 393 кг картофана - 10 мешков. В прошлой осенью его можно было купить по 35 руб. за кило 35*393=13755 руб. (Если на дачу вы так и так в отпуск или на выходные ездите, то это будет для вас - доход). Для 60% населения России (без жителей Москвы и Московской облости) - это действительно была существенная прибавка к заработной плате.

В мои расчеты не включаются альтернативные издержки и упущенная выгода. Если бы выращивание картофеля на 6 сотках было формой заработка то - это уже заведомо проигрышное экономически не целесообразное действие. (Если конечно, человек не безработный, не имеет ни каких профессиональных качеств или же житель села). Кроме того, в расходы будут включены издержки на проезд, которые в ряде случае перекрывают минимум половину стоимости полученного урожая.

Расходы, конечно, в любом случае будут:

1. Около 100 рублей уйдет на химикаты от колорадского жука.
2. Рублей 200 на перчатки и другой инвентарь.
3. Если вы будете использовать для окучивания и уборки урожая специальные механические средства (мотоблок) - рублей 500 - 1000 руб. за участок(аренда). покупка спец средств для такого участка нецелесообразна. Можно и в ручную. (100).
4. Сетки и мешки для хранения, пр. - около 100 руб.
5. Расходы на удобрение. Можно использовать навоз 2000 кг на 6 соток. Цена за тонну примерно 500 руб. 2000*0,5=1000 руб. Или альтернативный вариант внесение химических удобрений (Нитрофоска). Потребуется, где-то примерно 144 кг на 6 соток. Обойдется примерно, так же как и навоз. 144*7=1008 руб. Итого: примерно 1700 руб. расходов.

Урожайность с сотки примерно 150 кг. 150*6=900 кг, Из них 20% мелочь 900-180=720 кг. Нам требуется, по условию, 393 кг +20%(гниение)= 470 кг. На посев уйдет где-то 150 кг картофеля + 20% гниение=180 кг. 720-470-180=80 кг. - являются дополнительными доходами которые вы можете съесть самостоятельно или же продать на рынке (маловероятно). При стоимости 1 кг - 20 руб. Доп доход = 1600 руб.

Итак, сведем баланс=доходы-расходы. Возьмем этот год. Цена будет максимум 20 руб/кг. за кило. 20*393=7860(Выручка от урожая) Баланс = 7860+1600 -1000-700=7760 руб дохода. (С учетом того, что вы совмещаете отдых с работой на даче). Но в связи с тем, что урожай в этом году неплохой, скорее всего картофель будет стоить 10 руб/кг. Тогда доход будет составлять 3930+800-1700=3030 руб.

Прямо скажем, незначительный доход за такую работу. Если же, все-таки, вы будете сажать картофель с непосредственной целью получения дохода для семьи - уже надо будет вычитать альтернативные издержки и стоимость проезда на дачу. В таком случае, при любом уровне цен, в этом году (средняя 15 руб/кг) посадка картофеля будет экономически не целесообразна.

Но, не все так однозначно. Все расчеты, приведенные мной выше, действуют и верны только при стабильных экономических, социально-политических условиях. Но если вдруг крякнет кризис, безработица, опять красные в полосочку придут, то выращивание картофеля является хорошей страховкой от непредвиденных случаев.

В России возможно все...

http://kipek.livejournal.com/33545.html
Profile CardPM
  0/0  
manager.of.sales
post Sep 24 2011, 07:35 
Отправлено #2


I'll Be Back

Сообщений: 2 519
Из: USSR



фермеры начали сажать меньше картошку т.к. расходов возни много а продавать оптом за 5 руб/кг невыгодно. Владельцам 6 соток считаю ненужным сажать картофель если только для отдыха.
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Sep 24 2011, 13:41 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(alexey @ Sep 24 2011, 05:18)
В мои расчеты не включаются альтернативные издержки и упущенная выгода.
*
Вот упущенную выгоду точно мало кто считает. А ведь лучше заплатить профессионалу, чем самому любительствовать, тратя невосполнимый бюджет времени...

Про нерентабельность выращивания картошки у меня вопрос был решён ещё 20 лет назад.
А сегодня так вообще думаю, стоит ли закупать и хранить картошку? В подвале тепло, дольше Нового Года не лежит; а в погреб ходить зимой ничуть не легче, чем в супермаркет. Хотя, возможно, и дешевле wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post Sep 24 2011, 14:26 
Отправлено #4


***

Сообщений: 12 110



по-моему посадкой картошки занимаются те, кому другого геммороя не хватает.
вот я так смотрю на примере ближнего подмосковья:
сначала надо найти тракториста, тракториста найдешь - очередь. Вспахать стоит от 2 тыс рублей, нарезать гряды еще тысяча. навоз по записи, он тоже стоит денег, естественно. и это только начало эпопеи под названием "своя то картошечка вкуснее и дешевле" ph34r.gif

--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Sep 24 2011, 14:27 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(крошка @ Sep 24 2011, 15:26)
Вспахать стоит от 2 тыс рублей, нарезать гряды еще  тысяча.
*

да не выгодно, чего там.. biggrin.gif про таджиков еще забыли, жуков и картошку собирать..

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Sep 24 2011, 14:40

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
8-36
post Sep 24 2011, 14:36 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 237
Из: Чебоксары



Не выгодно. У мужа родители сажали в Цивильске, чтобы нам съездить туда и обратно на двоих уходит 200 руб. на себе много не привезешь. В итоге купили 2 мешка по 37 кг. за 230 руб. Вот и все расчеты, не надо в позе зю стоять и еще мучиться с сорняками да с колорадскими. Уговариваю мужа, чтоб в след.году не сажали. Задолбаешься в выходные еще ездить куда-то.
Profile CardPM
  0/0  
anatoly05
post Sep 24 2011, 14:36 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 376



Выгода может быть в качестве продукции, её меньшей "нахимиченности".

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
8-36
post Sep 24 2011, 14:38 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 237
Из: Чебоксары



Интересно, кстати, если все так будут думать, то нам не у кого будет покупать эту самую картошку.
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post Sep 24 2011, 14:44 
Отправлено #9


***

Сообщений: 12 110



Цитата(а-Лексеич @ Sep 24 2011, 15:27)
да не выгодно, чего там.. biggrin.gif про таджиков еще забыли, жуков и картошку собирать..
*
я про них не забыла, просто
жуки и таджики это следующий этап, да rolleyes.gif
а на выходе получается что эта своя картошечка почти золотая)


--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
Ленивый Пастух
post Sep 24 2011, 14:57 
Отправлено #10


Главный Пастух

Сообщений: 1 361



Надо грузить население работой, чтобы времени на дачу не оставалось, а зарплаты хватало не только на еду!
Конечно государство, в лице городских властей, как может препятствует дачным развлекалкам, путем выделения земли гражданам в неудобных местах без воды, без транспорта, на оврагах и т.д.
Но наших людей просто так не возьмешь smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Sep 24 2011, 15:59 
Отправлено #11


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(крошка @ Sep 24 2011, 15:44)
а на выходе получается что эта своя картошечка почти золотая)
*

а в Билле "тамбовский" картофель по 5,60рублей за кило smile.gif
разве стОит оно потерянных из жизни летних выходных?

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Sep 24 2011, 16:03 
Отправлено #12


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(8-36 @ Sep 24 2011, 15:38)
Интересно, кстати, если все так будут думать, то нам не у кого будет покупать эту самую картошку.
*

У нас вроде как рынок. Если будет спрос то будет и предложение.
Без картохи не останимся 100%!

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  -1/0  
крошка
post Sep 24 2011, 16:43 
Отправлено #13


***

Сообщений: 12 110



Цитата(Пеппи @ Sep 24 2011, 16:59)
а в Билле "тамбовский" картофель по 5,60рублей за кило  smile.gif
разве стОит оно потерянных из жизни летних выходных?
*

да я вот читаю про 131 кг картошки и удивляюсь, мы за весь осенне - зимний период 2, максимум 3 раза покупаем картошку по пять кило и от этого то количества какая то часть портится и выкидывается, а летом и вовсе как то не до нее - интересуют другие овощи. никакой выгоды кроме потерянных выходных мне тоже пока обнаружить не удалось.

--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
Ленивый Пастух
post Sep 25 2011, 11:14 
Отправлено #14


Главный Пастух

Сообщений: 1 361



Что делать с родителями, которые на даче горбатятся? Я своим пообещал пригнать экскаватор и выкопать пруд с лягушками на месте садового участка, если не прекратят столько овощей выращивать: картошки, огурцов, капусты, тыквы...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Sep 25 2011, 11:23 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата
Что делать с родителями, которые на даче горбатятся? Я своим пообещал пригнать экскаватор и выкопать пруд с лягушками на месте садового участка, если не прекратят столько овощей выращивать: картошки, огурцов, капусты, тыквы...

Зато вы ходите в тренажерку за 500-1000 рублей в месяц или еще куда... А они отдыхают с пользой для дела. Я в этом году тоже посадила чуток картошки, морковки, свеклы. Знаю, что выгоды особой не получила, но расходы на дорогу оправдала. Максимум за лето съездила на дачу 10-12 раз - полезный отдых на природе, наслаждение... Воля.
То ягод соберешь, это я всего-то четверть участка засадила.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения