12 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Приучать ребёнка к соске - не вредно ли?

alexey
post Aug 8 2006, 08:06 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Соска очень упрощает жизнь родителей грудных детей. Ребёнок вместо того, чтобы требовать грудь, плакать начинает умиротворённо её сосать и существует лишь одна проблема - когда он её случайно выплёвывает.

Всё это, конечно, хорошо, но не вредно ли приучать детей к соске? Какой отрицательный эффект это несёт? Сложно ли потом отучать ребёнка от соски?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Лапуля
post Aug 8 2006, 08:09 
Отправлено #2


Аэродизайнер

Сообщений: 2 709
Из: Оттуда



:-), я приучила и жизнь стала намного лучше ), а в 9 она сама ее выкинула и после этого мы про ее не вспоминали ), так что пусть сосет ..., у деток есть такое понятие как сосательный рефлекс, посасывая им самим намного спокойнее... )

PS, если надо у меня дома много чего есть для детя на компе.., особенно для первого года )))

Сообщение отредактировал Лапуля - Aug 8 2006, 08:11

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
shurik
post Aug 8 2006, 08:13 
Отправлено #3


НеЛохматый

Сообщений: 3 472
Из: г. Чебоксары



и ведь если ребенок орет - значит ему чего-то нужно... мой с рождения не переносил соску - выплевывал и начинал орать еще громче... smile.gif зачем сначала насильно запихивать соску, а потом насильно отучать? имхо, если на естественном вскармливании и нет проблем с пищеварением (перекорм и его последствия), то лучше дать грудь..

--------------------
Лохматый лысый белый воробей (с)
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 8 2006, 08:17 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Кормить ребёнка каждые 1,5-2 часа довольно сложно.

Цитата(shurik)
и ведь если ребенок орет - значит ему чего-то нужно.

Ребёнок кроме того, что плачет еще и открывает рот как бы пытаясь найти им соску. Это означает, что либо он голоден, либо "сосательный рефлекс".

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Aug 8 2006, 08:22 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 15 913
Из: Чебоксары



У меня детки постоянно могли сосать грудь, не отрываясь, часами. Соска (пустышка) была спасением, но не стоит кормить через соску, обычно дети бросают грудь из-за того, что из бутылочки сосется легче.
Пустышка менее опасна, чем сосание пальцев (а инстинкт сильный). Пальцы и игрушки, кроме того, что инфекцию всякую может занести в рот, и способствуют формированию неправильного прикуса. Пустышку же надо споласкивать в кипяченой воде, если она падает, а потом только давать малышу, а то мамаши часто сами облизывают, потом ребенку дают. Из-за этого молочница во рту появляется.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Aug 8 2006, 09:19 
Отправлено #6


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



До годика ИМХО ничего страшного
Profile CardPM
  0/0  
123
post Aug 8 2006, 09:22 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 216



ИМХО
1. Продолжением психологической привязки к соске-пустышке является сигарета

2. Часто приводит к дефекту прикуса, после чего назревает потребность в скобах как у Кати Пушкаревой

3. Быстро падает иммунитет

Сообщение отредактировал 123 - Aug 8 2006, 09:25
Profile CardPM
  0/0  
shurik
post Aug 8 2006, 09:55 
Отправлено #8


НеЛохматый

Сообщений: 3 472
Из: г. Чебоксары



Цитата(alexey)
Кормить ребёнка каждые 1,5-2 часа довольно сложно.

ну лёёёёша smile.gif ребенок - ваще одна сплошная сложность smile.gif моему ща полгода - ест через 3 часа и не жужжым
Цитата(alexey)
Это означает, что либо он голоден, либо "сосательный рефлекс".

теща-педиатр тоже говорила не перекармливать... ну мы и старались подождать штоб перерыв был хотя бы 2 часа.. если не удавалось ничем отвлечь - кормили раньше.. соской не пользовались
Цитата(123)
1. Продолжением психологической привязки к соске-пустышке является сигарета

есть мнение, что наоборот, нереализация в свое время сосательного рефлекса приводит к привычке сосать сигарету...
офф: один умник написал, что пользование газоотводными трубочками и клизмой приводит к гомосексуализму smile.gif
Цитата(123)
2. Часто приводит к дефекту прикуса, после чего назревает потребность в скобах как у Кати Пушкаревой

есть совершенно противоположное мнение
Цитата(123)
3. Быстро падает иммунитет

а это с чего? механизм ослабления иммунитета какой?

--------------------
Лохматый лысый белый воробей (с)
Profile CardPM
  0/0  
Mistress
post Aug 8 2006, 13:30 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 739
Из: Новочебоксарска



Цитата(123 @ Aug 8 2006, 10:22)
ИМХО
1. Продолжением психологической привязки к соске-пустышке является сигарета

2. Часто приводит к дефекту прикуса, после чего назревает потребность в скобах как у Кати Пушкаревой

3. Быстро падает иммунитет
*


А вот ИМХО
1. предположение, но не утверждение!
2. Если не дать ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННУЮ пустышку, но в ход идут пальцы рук.. а то и ног.. или вы ребенка всегда туго пеленаете, чтоп не рыпался? wink.gif
3. точно бредятина!

Первенец родился с родовой травмой.. запутался в пуповине и блевал весь первый день своей жизни.. очень первное время был неспокойный. Молока-то первые 4 дня и первородящих ваще мало.. были и соски и пустышка.. но как только молока стало достаточно потребность в соске отпала. Младший так вообще без пустышки обошелся. Рекомендовали купить и приучить.. объяснили, что вот придете на прием к врачу, а ребенок испугаеца чего-нибудь и заорёт.. чем успокоите? Но младший ваще спокойный как ленивец smile.gif Индивидуально подходите к ентому делу.

--------------------
Quod licet Jovi, non licet bovi!
Profile CardPM
  0/0  
Tani
post Aug 8 2006, 13:55 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 492
Из: Чебоксары



думаю, что ничего страшного в этом нет - вам же будет проще. насильно конечно запихивать не стоит, только если ребенок будет сосать. Отвыкнуть от нее всегда можно, достаточно выкинуть в мусорку и не покупать новый wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
nastay
post Aug 8 2006, 15:51 
Отправлено #11


Девочка с севера

Сообщений: 3 294



На сколько я понимаю, педиаторы как обычно в разные времена придерживались разных точек зрения по етому вопросу. Раньше говорили, что пустышка это вредно, и прикус неправильный и пр.. Сейчас наоборот советуют, типа слюни быстрее начнут выделяться и ребенок спокойнее будет. Хотя недавно читала разгромную статью про соски, типа ребенок должен сосать только материнскую грудь, а нее ее заменители, ибо грудь ему нужна не только когда голоден, но и как психологическая разрядка.
Сама даю ребенку соску только на улицы (но это скорее как игрушка) и, когда спать на ночь укладываем, помогает. А ходить с ней постоянно тоже не понимаю... зачем, успокоить можно и тысячами других методов


--------------------
собака бывает кусачей, только от жизни собачей... (с)
Profile CardPM
  0/0  
LiSS
post Aug 9 2006, 01:54 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 252
Из: Москва



Цитата(alexey @ Aug 8 2006, 10:06)
Соска очень упрощает жизнь родителей грудных детей. Ребёнок вместо того, чтобы требовать грудь, плакать начинает умиротворённо её сосать и существует лишь одна проблема - когда он её случайно выплёвывает.

Всё это, конечно, хорошо, но не вредно ли приучать детей к соске? Какой отрицательный эффект это несёт? Сложно ли потом отучать ребёнка от соски?
*


Приучать не нужно. Захочет - будет сосать, нет - настаивать не нужно. Вообще согласна с шуриком - лучше дать грудь, чем пустышку
Profile CardPM
  0/0  
loveA7
post Oct 9 2006, 18:42 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 728



Мне кажется, что бутылочку с соской необходимо дома иметь, так как маме иногда приходится отлучаться из дома. Вот здесь-то и пригодится мамино молочко в бутылочке.
А насчет пустышки...Сначала были очень против, но когда у дитё стал активно проявляться сосательный рефлекс (жевать свои пальцы и кофты и при этом орать, когда ей все время суют грудь),мы призадумались smile.gif))
Первая пустышка нам не подошла. На ура пошла силиконовая ортодонтическая Nuk. Рот пустышкой все время не затыкаем, но очень полезна на прогулке и иногда вечерами, когда просто капризит.
Специалисты рекомендуют отучать от пустышки с полугода, когда появятся первые зубки.

--------------------
не надо мне принца на белом коне, хочу вампира на серебристом вольво
Profile CardPM
  0/0  
tanny
post Oct 9 2006, 19:30 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 730



мы сосали пустышку до 10-и мес. Брали ее и на прогулку, и в больницу, и дома бывало спала с ней. Прикус меняется когда появляются первые зубки, а вообще один педиатр сказал, сто до 1-1,5 годя прикус особо не меняется. Насчет иммунитета-ятоже сначала кипяченой воде споласкивала, когда падала на пол. Но потом прочитала, что ребенок должен привыкать к домашним микробам, как раз для того чтобы иммунитет был. Поэтому стала облизывать. А на улицу брала 2 пустышки. Отучить можно при необходимости за 1 день, просто не давать и все.
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Oct 9 2006, 22:02 
Отправлено #15


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Старший категорически не брал пустышку, а младший жить без нее не мог smile.gif Отучился за два дня, когда время пришло. Все индивидуально, зависит от ребенка. Но на мой взгляд ничего вредного, если до пяти лет не ходит с ней в обнимку smile.gif

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: