4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Закаливание детей

123
post Jul 28 2006, 09:42 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 216



Когда в семью приходят болезни невольно возник такой вопрос, сколько уже можно?

Пора бы закаливаться.

Постоянная борьба с соплями, а главное боязнь, что его недоутеплили или переутеплили.

Скоро в детский сад, надо бы укрепиться. Но как?

Сообщение отредактировал Black Cat - Jul 28 2006, 09:51
Profile CardPM
  0/0  
Mistress
post Jul 28 2006, 10:01 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 739
Из: Новочебоксарска



Цитата(123 @ Jul 28 2006, 10:42)
Когда в семью приходят болезни невольно возник такой вопрос, сколько уже можно?

Пора бы закаливаться.

Постоянная  борьба с соплями, а главное боязнь, что его недоутеплили или переутеплили.

Скоро в детский сад, надо бы укрепиться. Но как?
*


На море съездите разок.. хоть на неделю..дикарями. Никакие лекарства не нужны будут. Только там.. на море не кутайте ребенка, больше воздушных ванн.
Можно сходить на прием к иммунологу, в "Диагностический центр" на Афанасьева.
ИЛи каждый день взять за правило, в одно и то же время ножки ребенка (СТУПНИ) опускать в прохладную воду на 5 секунд.. постепенно понижая температуру воды. Только не лениться и делать это каждый день.

--------------------
Quod licet Jovi, non licet bovi!
Profile CardPM
  0/0  
shurik
post Jul 28 2006, 10:48 
Отправлено #3


НеЛохматый

Сообщений: 3 472
Из: г. Чебоксары



дитенку 5 мес. купаем нерегулярно (безответственность наверное)... начали купать как только пуп зажил... постепенно понижали температуру... начинали с 37, сейчас 33.. плавает минут 15.. после этого обливание из ковшика на градус ниже.. на все потуги бабушек утеплить дитятку - чотко "нет"... в течение дня - балкон открыт почти постоянно (на край - форточка)... зимой - регулярное проветривание комнаты.. летом в жару гуляли почти голышом.. обтирание водой комнатной температуры.. в жару - ваще под кран несколько раз в день... в итоге - с соплями не боролись и надеюсь не будем бороцца.. имхо, излишнее перегревание и опека нарушают терморегуляцию и даже при комнатной температуре мелкий может подхватить простуду

--------------------
Лохматый лысый белый воробей (с)
Profile CardPM
  0/0  
Лапуля
post Aug 8 2006, 12:26 
Отправлено #4


Аэродизайнер

Сообщений: 2 709
Из: Оттуда



Мы специально не закаляли.., но мы с 1,5 месяцев плаваем....
ттт.... :-)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
loveA7
post Jun 8 2009, 22:10 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 728



Как в вашей семье закаливают детей??? Какие методы-способы?? Очень интересно послушать.. rolleyes.gif

--------------------
не надо мне принца на белом коне, хочу вампира на серебристом вольво
Profile CardPM
  0/0  
Guest_centr_*
post Jun 8 2009, 23:15 
Отправлено #6


Unregistered





С самого рождения обеих дочек после обязательного купания-плавания-ныряния в ванной обливаем прохладной водой. Начинали с ополаскивания на пару градусов пониже, далее по схеме - каждые 2 недели понижали температуру на 1 градус, потом раз в месяц. В итоге к году малыш готов купаться в открытом водоеме.
  0/0  
Лариска
post Jun 9 2009, 07:33 
Отправлено #7


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 625
Из: волшебной страны Оз



Я поддерживаю следующее мнение.
Цитата
Для маленького ребенка, впрочем, как и для взрослого человека, нормальный здоровый образ жизни и есть закалка. Если вы не сильно кутаете ребенка на прогулку и дома, то есть если ребенку комфортно, а не жарко или холодно; если вы не создаете излишнюю стерильность, но и не в грязи живете; если вы часто выезжаете с ребенком за город, обеспечиваете активный отдых, нормальное полноценное питание, не перекармливаете, делаете гимнастику, соблюдаете режим дня, ограждаете от риска лишний раз заболеть, но не трясетесь от каждого чужого чиха в сторону ребенка, то ваш ребенок будет полностью подготовлен к жизни
Ко всему сказанному я бы добавила еще воздушные и солнечные (чуть-чуть) ванны.
А вот обливание детей ледяной водой, бег босиком по снегу - для детей, я считаю, это экстрим.

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/0  
Alize
post Jun 9 2009, 08:08 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 880



Цитата(Лариска @ Jun 9 2009, 08:33)
Я поддерживаю следующее мнение. Ко всему сказанному я бы добавила еще воздушные и солнечные (чуть-чуть) ванны.
А вот обливание детей ледяной водой, бег босиком по снегу - для детей, я считаю, это экстрим.
*

Да, экстрим, но вот так вот месяц побегав по снегу, в детстве, я всю зиму не болела. Может и совпало. Помню, был тогда период такой, когда учения Иванова были очень в моде, потом все забросилось, как то.

Сообщение отредактировал Alize - Jun 9 2009, 08:12
Profile CardPM
  0/0  
ona_samaya
post Jun 9 2009, 08:13 
Отправлено #9


nasty

Сообщений: 2 596
Из: вилистая



Стараемся дома поддерживать температурный режим 18-20 град, особенно на ночь, замечено, что ребь лучше спит. Воздушные, солнечные ванны, гулять почти в любую погоду (и одеваться по погоде). Во время купания контрастный душ (потеплее-похолоднее, а не холодно-горячо)
Profile CardPM
  0/0  
nadinl
post Jun 10 2009, 08:47 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 654
Из: МО, Железка



Почитайте книгу Комаровского, там все очень хорошо и доступно написано.
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Jun 10 2009, 12:59 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 160



Цитата
Для маленького ребенка, впрочем, как и для взрослого человека, нормальный здоровый образ жизни и есть закалка. Если вы не сильно кутаете ребенка на прогулку и дома, то есть если ребенку комфортно, а не жарко или холодно; если вы не создаете излишнюю стерильность, но и не в грязи живете; если вы часто выезжаете с ребенком за город, обеспечиваете активный отдых, нормальное полноценное питание, не перекармливаете, делаете гимнастику, соблюдаете режим дня, ограждаете от риска лишний раз заболеть, но не трясетесь от каждого чужого чиха в сторону ребенка, то ваш ребенок будет полностью подготовлен к жизни

Все делаю по этому правилу... болеем все равно, правда до сада не болели (1,8), а теперь.... даже говорить неохото...если дите в сад ходит, то это правило не работает... сто пудов.

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
loveA7
post Jun 10 2009, 13:44 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 728



Вот мы тоже - практически до садика не болели. Думала, что ребенок у меня закаленный - дома по холодному полу всегда босиком бегает, да и вообще rolleyes.gif . Но в сад ходим максимум 3 дня - потом сопли и мы на больничном. Через 2-3 недели приходим в сад - все дети с соплями. кашляют - мы опять через 3 дня на больничный, а потом еще и младшую заражаем. Вот так и сидели с нового года дома, сейчас в сад пустили - опять 3 дня и сопли, кашель sad.gif .

--------------------
не надо мне принца на белом коне, хочу вампира на серебристом вольво
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Jun 10 2009, 13:50 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 15 160



Девочки если кто знает, есть ли средства для закаливания детей, или может клубы где этому учат родителей или места куда можно ходить с детьми для повышения иммунитета напишите...
кто как спасается в условиях ДОУ от болезней...
Надоело блин уже...
Может кто знает где есть лечебная физкультура с элементами закаливания для дошколят?

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
Naduffa
post Jun 10 2009, 14:03 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 316
Из: НЧК и Чеб.



А вот интересно, мой племянник относится в садике к санаторной группе, только садик этот не в Чебоксарах. Их там закаляют, чаи всякие лечебные они пьют. Так он вообще почти не болеет. А у нас есть такие группы?

--------------------
Женщина - это слабое, беззащитное создание, от которого нет спасения
Profile CardPM
  0/0  
*Уська_кама_ситИ)))*
post Jun 10 2009, 14:07 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 148
Из: -за моря-океана



Помнится, когда я ходила в дет/сад, нас так продули: пока мы спали воспиталка открыла настежь окна, а была зима...

--------------------
небулайзер мне в помощь!!!
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения