10 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

садовые дорожки

Fagot
post Sep 17 2007, 08:14 
Отправлено #1


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Мой отец решил обновить садовую дорожку длиной 10 метров, шириной - полметра. Вернее не обновить, а сделать новую. Единственный из известных ему вариантов - залить дорожку бетоном.
Для меня же этот вариант не кажется оптимальным по нескольким причинам:
1. Дорожка должна быть выше земли и её придётся делать довольно высокой и делать в нескольких местах приступки.
2. Если же не поднимать дорожку, то надо делать бордюры, через которые позднее начнёт пробиваться трава.
3. Это всё очень муторно, объёмно и требует нефигового вложения физических сил
4. Дорожка эта станет всерьёз и надолго и потом её перепланировать будет практически невозможно
5. Бетон довольно сильно крошится...
Вот связи со всем этим перечисленным я ищё альтернативные варианты, которые хочу предложить отцу.
У кого-либо есть уже такой опыт, готовые советы или соображения?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Sep 17 2007, 08:39 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Fagot, Тротуарная плитка - при желании можно и переложить.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Sep 17 2007, 15:26 
Отправлено #3


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(shurick)
Fagot, Тротуарная плитка - при желании можно и переложить.

Тротуарная плитка требует аккуратности и нехилых навыков, иначе начинает прорастать трава. Да бордюры ещё потребуются...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Sep 17 2007, 16:08 
Отправлено #4


несовершенная

Сообщений: 21 806



Трава начнет прорастать и под бетоном, чтобы не прорастала - землю обработать каким-нибудь составом... а потом положить песчаную подушку....
ИМХО: трава прорастающая из-под плитки - очень милое явление, мы с ней не боремся, только время от времени срезаем серпом....

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+4  
Дядя Саша
post Sep 17 2007, 17:25 
Отправлено #5


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Fagot, вариантов немного, их исполнений - множество wink.gif .
Оставить, как есть, грунтовой (?); выложить чем-либо; замонолитить. Выложить: тротуарной плиткой, тротуарной решеткой (была тема на форуме, ею выложена площадка перед Сбербанком на Гладкова, производства Старко), "блинчиками" из дубового бревна (достаточно долговечно и чрезвычайно экологично cool.gif ).
Если заливать, то я бы, во избежание трещин, заливал бы метровыми "брикетами", с деформационными швами (по сути большеразмерной плиткой).
А можно и окол плитки керамической, либо известняковый булыжник с волжского берега сверху (по бетону) выложить, да и аллею славы свою соорудить - отпечатков ног и рук, чай, всей семьей ого-го сколько наберете, с улыбкой вспоминать будете... wink.gif

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Sep 17 2007, 21:08 
Отправлено #6


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Дядя Саша, ценю твои знания и опыт, поэтому не могу оставиьть непонятым хотя бы одно слово! smile.gif Можно попдробнее о
Цитата(Дядя Саша)
тротуарной решеткой

Цитата(Дядя Саша)
метровыми "брикетами", с деформационными швами

Цитата(Дядя Саша)
окол плитки керамической

Цитата(Дядя Саша)
известняковый булыжник с волжского берега сверху (по бетону) выложить



--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Sep 18 2007, 08:26 
Отправлено #7


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Где ты в живую можешь увидеть решетку, я уже написал, в деле выглядит очень недурно, телефон Старко 42-37-38. По поводу окола плитки и булыжника - прелагалось использовать их в качестве мозаичных элементов при заливке бетонной дорожки. Залил и выложил по свежему бетону, чуть притапливая их правИлом (легкими постукиваниями).
А "метровыми "брикетами", с деформационными швами"... Длинная бетонная дорожка почему трескается? Потому что испытывает разное воздействие пучения грунта при замерзании-размерзании на своем протяжении, если заливать отдельными участками (н-р, по метру), т.е. независимыми "брикетами" (разделяя каждый метр заливаемый бетон обернутой в полиэтилен доской до песчанного основания дорожки) промежутки между получившимися плитами и будут компенсирующими это воздействие швами. И еще можно поверхность бетона "зажелезить": в едва схватившийся влажный бетон втирают "теркой" чистый цемент, выполировывающими движениями до практически зеркальной поверхности. В результате образуется долговечное прочное покрытие-корочка.
Правда, все, кроме решетки, трот. плитки и "дубовых" кругляков требует "нефигового вложения физических сил" smile.gif
П.С. Где, как не на "какой-то там садовой дорожке" приобретать опыт? ph34r.gif


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/+1  
cfynt[ybr
post Jun 15 2011, 09:39 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 180



Подскажите где можно приобрести форму для садовых дорожек?
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Jun 15 2011, 10:37 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 27 744



что такое "форма для садовых дорожек" ?
Profile CardPM
  0/0  
Медэлект
post Jun 15 2011, 10:46 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 885



Цитата(diman3d @ Jun 15 2011, 11:37)
что такое "форма для садовых дорожек" ?
*

Специальные формочки различной конфигурации, куда заливается раствор. После высыхания раствора готовые плиты укладываются в дорожки. Только я в Чебоксарах что-то не видела таких.
Profile CardPM
  0/0  
leirby2
post Jun 15 2011, 10:55 
Отправлено #11


Начинающий

Сообщений: 18



Цитата(Медэлект @ Jun 15 2011, 11:46)
Специальные формочки различной конфигурации, куда заливается раствор. После высыхания раствора готовые плиты укладываются в дорожки. Только я в Чебоксарах что-то не видела таких.
*

помню их как то показывали в теле магазине.классная вещь.их млжно сделать самому ,нужно только правильно сделать геометрию фигуры
Profile CardPM
  0/0  
FOX21
post Jun 15 2011, 14:16 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 459
Из: под стола



Где то видел в журнале раствор заливается в форму от лапши " Доширак"
А еще продается в Мегастрое плитка специальная около 29руб давно на такую плитку смотрю очень понравилась расцветки разные материал наверно пластиковые бутылки перерабатывают.

--------------------
Курить вредно,пить противно,а умирать здоровым жалко.
Profile CardPM
  0/+1  
zuhra
post Jun 15 2011, 15:36 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 94
Из: г. Чебоксары



Когда-то тоже собирала инфу про садовые дорожки, но не бетонные, а из срезов дерева. Если кому интересно, пожалуйста.
садовые дорожкиВсе привыкли к асфальтированным, выложенным плиткой или залитым бетоном садовым дорожкам. В то время как вы можете сделать свой участок оригинальнее, используя такой, казалось бы, непримечательный материал, как ствол старого дерева. Известно, что ранее, когда бетона еще не было мостовые, тротуары и дворы выкладывались из деревянных бревен или досок.

Материалы и инструменты
Толстое бревно или ствол старого дерева
Мощная бензо- или электро- пила,
Рулон полиэтиленовой пленки или красная глина
Малярная кисть
Железная емкость
Песок
Бетон
Олифа

Подготовка
Пилой нарезаем ствол на кольца толщиной примерно 4-5 см разных диаметров, из ствола и толстых веток.
На костре в большой железной емкости разогреваем олифу. Доводим ее до кипения. Кистью наносим горячую олифу на кольца спилов со всех сторон. Даем им полностью просохнуть.

Устройство дорожки
Для начала определитесь с размерами будущей тропинки.
Далее выкапываем на половину штыка лопаты грунт и аккуратно укладываем пленку или засыпаем глину. Глина и пленка взаимозаменяемы – это гидроизоляция, чтобы дерево меньше соприкасалось с грунтом и успешно избежало гниения.
Просыпаем песчаную подушку и укладываем кольца. Старайтесь уложить их как можно плотнее, там, где получаются большие промежутки, уложите кольца меньшего диаметра. Проверяем строительным уровнем, чтобы все кольца лежали в одной плоскости.
Заливаем бетоном промежутки. Даем бетону застыть.

Мы получили оригинальную дорожку, похожую на те, по которым в сказках ходят феи и эльфы. Если ваш участок оформлен в стиле старой Шотландии, где преобладают кирпичные и деревянные постройки, то дорожка впишется в общий вид как нельзя лучше. Она будет устойчивой к истиранию и атмосферным осадкам.
Profile CardPM
  0/0  
cfynt[ybr
post Jun 16 2011, 14:32 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 180



Вот именно хочется форму для заливки, неужели никто не видел где ее продают?
Profile CardPM
  0/0  
cfynt[ybr
post Jun 16 2011, 14:35 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 180



Цитата(leirby2 @ Jun 15 2011, 11:55)
помню их как то показывали в теле магазине.классная вещь.их млжно сделать самому ,нужно только правильно сделать геометрию фигуры
*

А как их сделать самому? Из чего?
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения