8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

КОФЕманам посвящается!

NATUSIK 666
post Jan 28 2011, 15:30 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 174



Перестала получать удовольствие от растворимого кофе. Видимо, доза уже не устраивает blink.gif
Теперь кофейный рай для меня начинается с момента перемалывания кофейных зерен до последнего глотка аромата из остывшей кружки.

По сему вопрос: кто какое кофе (в зернах) предпочитает и добавьте рецепты по его приготовлению (будь то в турке, или кофемашине)
Profile CardPM
  0/0  
Дихлорэтан
post Jan 28 2011, 16:38 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 303



Покупаю "Черную карту" в зернах, перемалываю в ручной кофемолке и варю в турке на медленном огне. Электрическая кофемолка тоже есть, но больше удовольствия от кофе получаю при перемалывании в механической, есть в этом что-то медитативное.
Profile CardPM
  0/0  
natakomi
post Jan 28 2011, 16:52 
Отправлено #3


Новичок

Сообщений: 9



Из недорогих мне нравится кофе Арабика (Лебо), на рынке покупаю в зернах. ИЛи Жокей по -восточному в зернах. Уже молотый, по-моему, худшего качества. А если подороже, то в Унции с шоколадным вкусом покупаю, ну это уж кому что нравится.
Profile CardPM
  0/0  
Дихлорэтан
post Jan 28 2011, 16:55 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 303



Пробовал с шоколадным вкусом-действительно, на любителя. По мне так кофе самодостаточный напиток.
Profile CardPM
  0/0  
natakomi
post Jan 28 2011, 17:02 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 9



Рецепт: смолоть, минимум 2 чайные на чашку воды, залить холодной водой, довести до поднятия пены, снять с огня, чтобы пена опустилась, снова на огонь и так еще пару раз. Но не кипятить. Дать постоять пару-тройку минут, рзлить по чашкам и приятного аппетита.

причем раньше покупала разные марки кофе (сорт, правда, в основном арабика) и дорогие и дешевые, большой разницы не почувствовала.

Сообщение отредактировал natakomi - Jan 28 2011, 17:04
Profile CardPM
  0/0  
merzavkaz
post Jan 28 2011, 17:03 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 107
Из: сочи-чебоксары юзр



покупаю только ИКЕЯ кофе. очень радует растворимый и прочий завариваемый- типа черной карты и т.п огорчает так что всем советую ИКЕЯ кофе.
Profile CardPM
  0/0  
natakomi
post Jan 28 2011, 17:06 
Отправлено #7


Новичок

Сообщений: 9



Цитата(merzavkaz @ Jan 28 2011, 17:03)
покупаю только ИКЕЯ кофе. очень радует растворимый и прочий завариваемый- типа черной карты и т.п огорчает так что всем советую ИКЕЯ кофе.
*


а что это за кофе? "Черную карту" тоже не люблю.

Сообщение отредактировал natakomi - Jan 28 2011, 17:08
Profile CardPM
  0/0  
Maniakal
post Jan 28 2011, 18:02 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 76



очень привлекает арабика Жокей, независимо молотый или в зернах, варю так:
в турку или джезву налить холоной воды, 3 ложечки кофе, ваниль и корица на кончике ножа, иногда - мускатный орех. залить холодной водой, на плиту, на среднем огне до поднятия пены, размешать пока пена не опадет, так трижды, потом 2 минуты отстоять и процедить в чашку, добавить совсем немного сахари и - вуаля!
Profile CardPM
  0/0  
Париж
post Jan 28 2011, 20:25 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 472



не так давно работала в московской кофейне. кофе готовили из зерен Cellini (Италия). пили каждый день, кофе отменный..особенно капучино, латте)) сейчас приобретая кофе-машину буду покупать только зерна Сellini)
Profile CardPM
  0/0  
Элвис
post Jan 28 2011, 20:34 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 215



Мадео различный, плантационный в зернах. Хорошо, нет кислоты и горечи. Цена порядка 250 рэ/200 гр соответствует качеству.
Хорош также колумбийский Quindio.
Profile CardPM
  0/0  
cocky
post Jan 29 2011, 00:53 
Отправлено #11


Members

Сообщений: 822
Из: Чебоксары



Растворимый кофе - не особо качественный, в основном робуста, а арабика, как правило, зерновое. Арабика зерновая намного вкусней, перемалываешь в кофемолке, заливаешь горячим молоком и смакуешь.
Хотя я редко покупаю зерновой, покупаю в пакетиках (типа капуччино), вообще чаще пью крепкий чай.
Profile CardPM
  0/0  
merzavkaz
post Jan 29 2011, 13:10 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 107
Из: сочи-чебоксары юзр



Цитата(natakomi @ Jan 28 2011, 17:06)
а что это за кофе? "Черную карту" тоже не люблю.
*

в икее при выходе всегда магазинчик есть там несколько видов кофе.
образцы ароматов можно понюхать и выбрать.
экспрессо - мне не нравиться кисловатый вкус.
а вот арабика Средней обжарки и молотый кофе экологический очень хороши.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Элвис
post Jan 29 2011, 13:28 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 215



молотый кофе, купленный в продуктовом отделе MARKS AND SPENCER был тоже вкусен и ароматен. А стоит порядка 100 рэ за пакет.
Profile CardPM
  0/0  
4you
post Jan 29 2011, 14:22 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 829



Если уж тема про кофеманов, давайте и писать грамотно, ТС. Кофе он мужского рода. А кто какой кофе предпочитает - это хороший вопрос.
Около года уже пью Paulig Extra. Не скажу, что очень уж ароматный, я для аромата добавляю при варке иногда ложечку какао или приправы типа корицы, муската или гвоздики. На работе завариваю в френч-прессе Живой кофе арабика. Не помню точное название. Вот он ароматный.
Profile CardPM
  0/0  
NATUSIK 666
post Jan 31 2011, 12:18 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 174



Не первый раз слышу про Черную карту unsure.gif , о том, что нравится... Это же не Карт Нуар , а именно "Черная карта"?

Я тоже люблю с корицей и ванилином (ваниль - редкое явление в нашем городе, да и разделать ее - маленькое искусство), а вот палочки корицы достать можно. Варить предпочитала в турке, пока не опробовала купленной рожковой кофеварки wink.gif
Варю аналогично описанному рецепту, засыпая порошок в холодную воду.

Но мое must have с кофе - мороженое. Оно заменяет и ванильный запах, и придает сладости...
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения