2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Назад - в будущее или …О преимуществах бытовых , неэлектронных электронагревательных приб

Г-Ли-Цин
post Sep 6 2010, 18:56 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 7 777



Назад - в будущее или …О преимуществах бытовых
неэлектронных электронагревательных приборов.

Делимся своими наблюдениями и хвастаемся практическим опытом.


Важное примечание. Позвольте сразу обратить Ваше внимание на то, что речь тут идет лишь об электроприборах, с исключительно активной нагрузкой, и к тому же, не оснащенных электроникой, когда в них используются простые биметаллические, а не электронные терморегуляторы или таймеры.

На форуме многие из нас уже, как-то обращали внимание на то, как последовательно-соединенные лампы накаливания распределяют между собой рассеиваемую на них мощность (и если применить керамические электропатроны и закрыть их в соответствующем корпусе, например из нержавейки, то можно сушить ими полотенца). Так, например, две, соединенные последовательно электролампы мощностью по 60 ватт будут рассеивать в виде света и тепла лишь по 15 ватт (суммарная мощность составит 30 ватт и будет практически такой же, как у фирменных полотенцесушилок). Так, можно легко себе представить, что соединенные последовательно два электроводонагревателя с мощностью по 1,2 Киловатта станут потреблять на подогрев воды по 300 ватт. Потребляемый приборами ток составит всего 3,41 Ампера (и шестиамперный автомат отлично сгодится для защиты от КЗ, розетки, питающей эти агрегаты). Значит, нагрузка на электропроводку вашей квартиры снизится вдвое, соответствуя 600 ваттам потребляемой мощности (если Вам нужна температура воды 45, а не 75 градусов по Цельсию, то это вполне нормально). Существенно снижается вероятность перегрева воды в случае выхода из строя одного из терморегуляторов. Емкость баков увеличивается благодаря использованию двух нагревателей. Можно перемыть больше посуды и даже более комфортно принять душ. Накипь образуется не столь скоро, а на оставшиеся шестьсот ватт можно задействовать пару масляных радиаторов по 300 ватт. Главное, никакой электроники. Разве что диммер (например от 600W до 1300W) или таймер.

Не забываем об электробезопасности и соблюдении инструкций на электроприборы, особенно в части надежного заземления. Для ввода в квартиру заземления можно обратиться с заявлением в управляющую компанию. Помним, что УЗО при отсутствии заземления не избавит Вас от первых полупериодов удара током и сила тока при этом может многократно превышать те 30 миллиампер, которые запустят механизм срабатывания УЗО. Лишь когда есть надежное заземление корпуса агрегата, есть гарантия, что ток, заставляющий УЗО сработать, пройдет не через человека.
Еще одно маленькое примечание. По части энергии, позвольте заметить, что закон о ее сохранении пока остается в силе. Это значит, что время на нагрев воды тоже увеличится и электросчетчик хладнокровно отсчитает свои киловатт-часы энергии. Экономию тут определяет лишь термоизоляция баков, отводящих водяных труб и наличие водяного обратного клапана на подводе холодной воды.
В отношение качества энергии можно добавить лишь то, что снижение нагрузки Ваших электроприборов при их включении-отключении положительно сказывается на качестве электроэнергии для других потребителей, например Ваших соседей. Это актуально при записи аналоговых телепередач на видеомагнитофон. Треск от диммера может быть замечен, но в основном, лишь радиоприемником в режиме приема радиосигнала в амплитудной модуляции (АМ) уровень помех, думаю, вполне соизмерим с шумами от электрофена, электробритвы, пылесоса или миксера (с коллекторными двигателями).
Все это может показаться весьма малозначительным, если Вы пользуетесь двухкиловаттным утюгом, двухкиловаттным электрофеном, мощным грилем, или супермощным пылесосом. А может, Вы просто не обращали на это внимания? Зря. Для меня, к примеру значительно даже то, сколько потребляет телевизор 190 вольтампер или всего лишь 105 вольтампер я предпочту второй вариант. Возможно, кому-то покажется любопытным, и то, что вообще-то, для большинства квартирных автоматов пределом является, всего-то 6,3 Киловатта. Исправный автомат сработает, хоть и с паспортной выдержкой времени, но обязательно сработает. Если же автомат неисправен, то проводка может загореться. По этому в старых квартирах лучше поставить кроме имеющегося 25-амперного автомата (раздельно по линиям ванная - жилые комнаты или кухня - жилые комнаты) еще и пару дифференциальных автоматов по 16 ампер, срабатывающих на ток утечки в 30 миллиампер - каждый. Если какой то из лучей вышибает диффавтомат даже без нагрузки, значит электропроводка требует срочной замены (актуально для жилищ сырых и часто подтапливаемых соседями сверху).
Плохая скрутка проводов приводит к нагреву и воспламенению изоляции либо мусора в каналах стен и перекрытий, обесточить квартиру в этом случае благодаря автомату сможет либо короткое замыкание между проводниками, либо из-за выделения воды при горении благодаря дифференциальному автомату за счет утечки на железобетонную арматуру. Наличие заземленного проводника в одном шнуре с питающей парой фаза-ноль ускоряет срабатывание защит, снижая риск распространения источника пожара. Вот почему следует обращать внимание на негорючесть и термостойкость проводников при их выборе.

И еще, о лампах накаливания: включая их в цепь с вентилятором (реактивная нагрузка) кухонной вытяжки можно добиться такого существенного снижения её шума, что восторгаться можно будет шепотом, как в одной известной рекламе.

Вот такая вот прикладная забота об энергосбережении и заодно качестве электрической энергии. Несколько наглядных примеров и вроде бы ничего непонятного. Не думаю, что необходимо дожидаться, когда за перебор или внесение помех квартиры станут обесточиваться автоматикой будущего, которое вероятно очень скоро наступит.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Sep 10 2010, 13:00 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 7 777



- видимо, пока ещё не настолько похолодало, чтобы вспомнить обо всём этом.
- вообще-то такими вещами весной или летом заняты умы оптимизаторов.
- ну - да, вообще-то.
- простите, а вы уже письменно сам с собой разговариваете?
- главное не перебивать друг друга.
- соблюдайте порядок, пожалуйста.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Sep 17 2010, 16:11 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 31 897



А вот я уже много лет успешно использую бытовой отопитель повышенной безопасности со значительной теплоинерционностью, не использующий электричество, и выделяющий значительныю тепловую мощьность.
Он представляет собой 12-литровое эмалировное ведро с водой, нагреваемое много часов на минимальном газе (это позволяет обезопасить себя от продуктов сгорания) и выключаемое в момент начала кипения. При помощи ручки это ведро легко переносится в место, где надо сделать теплее wink.gif.
И эксплуатационные расходы, что самое важное - 0!
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Sep 17 2010, 16:31 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



efim, Мой отец подобный нагреватель использует. Нагревание на медленном газу, безусловно решает проблему уменьшения вредных газов, но вот только как то обычно хочется что бы теплее стало побыстрее

сам - пользуюсь электродным нагревателем - имхо, максимально безопасная штука, в случае каких либо непредвиденных событий, вода выкипит и процесс прекратится, вот только минимальные знания электротехники нужны - правильная фазировка, иначе и шибануть может.

кстати, в качестве заземления, имхо, можно вполне использовать отопительную систему, предварительно убедившись, что все трубы металлические (постоит у нас металлопласт до 1-й холодной зимы - потом к металлу, по крайней мере на подаче вернутся)

вообще-же, платя бешенные деньги за отопление, чего то ещё придумвать что бы тепло было, только в суверенной РФ возможно.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Sep 17 2010, 16:46 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Danilov @ Sep 17 2010, 17:31)
efim, сам - пользуюсь электродным нагревателем - имхо, максимально безопасная штука, в случае каких либо непредвиденных событий, вода выкипит и процесс прекратится, вот только минимальные знания электротехники нужны - правильная фазировка, иначе и шибануть может.
*

постоянная гальваническая связь не позволит УЗО работать правильно. Вы просто лишаете себя возможности использовать это достижение человечества.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Sep 17 2010, 17:10 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Г-Ли-Цин @ Sep 17 2010, 17:46)
постоянная гальваническая связь не позволит УЗО работать правильно. Вы просто лишаете себя возможности использовать это достижение человечества.
*


дык, я и не спорю. увеличивается пожарная безопасность - уменьшается элетрическая (для того что бы электрическая не уменьшалась - надо фазированную розетку применить, или подключить к сети наглухо, через выключатель - что лишний геморрой)

Насчет использования нагревателей с недогрузом - мысль правильная.

Насчёт УЗО - мне лично оно нафиг не нужно, но вот даже ели у меня сей девайс будет, выбрасывать не буду, ибо кроме меня в квартире ещё кто нить может оказаться.

Насчёт законодательного энергосбережения - имхо бред сивой кобылы, и есть надежда что само как нить рассосется.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Sep 17 2010, 17:13 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 7 777



с недогрузом уж точно не закипит
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Sep 17 2010, 17:30 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



и вероятность взрыва/разрушения ТЭНа, с недогрузом - точно ниже.

а электродный - можно как угодно использовать, да у меня ещё и с регулированием девайс (активная площадь электрода меняется, соответственно и мощность) без всйкого диммера)
кстати, имхо, помехи от диммеров неустранимы в принципе, для их устранения, надо от ключевого режима отказывааться.

Сообщение отредактировал Danilov - Sep 17 2010, 17:32
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Sep 17 2010, 21:32 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 7 777



потрогал сейчас свой 250 ваттный масляный радиатор, прикоснуться невозможно, отдернул руку, а режим нагрева продолжается. это говорит о том, что если соединятих два последовательно, то терморегулятор понадобится внешний, хотябы по комнатной температуре чтобы отключались, а то все время будут включены.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Sep 18 2010, 10:19 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Danilov @ Sep 17 2010, 18:30)
кстати, имхо, помехи от диммеров неустранимы в принципе, для их устранения, надо от ключевого режима отказывааться.
*

есть схемы, регулирующие не угол отсечки, а количество пропускаемых полуволн или периодов. разумеется, коммутация происходит при переходе через ноль.

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Sep 18 2010, 10:35 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Отнюдь @ Sep 18 2010, 11:19)
есть схемы, регулирующие не угол отсечки, а количество пропускаемых полуволн или периодов. разумеется, коммутация происходит при переходе через ноль
*

если честно - не знал что такое есть)
асинхронники можно таким регулировать ? (компрессоры кондиционеров, например).
кстати, по теории, такое - гармоники образует или нет ?

Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Sep 18 2010, 16:09 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 7 777



этот принцып удобно использовать при переключениях между такими группами по радиосигналу в пределах квартиры, или через проводку, но тогда на вводе в квартиру желательно установить разделительный фильтр.
это позволит не превышать лимиты потребления. именно лимитирование потребления будет использовано для стимулирования энергосбережения. якобы угроза срыва программ по энергосбережению для того и озвучивается, чтобы простимулировать и "обосновать" внедрение систем для поквартирного мониторинга электропотребления.
Profile CardPM
  0/0  
chda
post Sep 19 2010, 09:27 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 198



Цитата(Danilov @ Sep 17 2010, 17:31)
кстати, в качестве заземления, имхо, можно вполне использовать отопительную систему
*

я конечно не силен в электрике, но ЭТО нормально?
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Sep 19 2010, 13:02 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(chda @ Sep 19 2010, 10:27)
я конечно не силен в электрике, но ЭТО нормально?
*


разумеется нет. Это из разряда вредных и неграмотных советов. при неблагоприятном стечении обстоятельств это закончиться гибелью людей. Я б за такие советы банил навечно.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Sep 19 2010, 13:10 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 7 777



разве что, при отсутствии заземления, для обеспечения недостающего канала срабатывания узо, через семи килоомное сопротивление.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения