7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Защита бытовой техники и электроники в квартире , от скачков напряжения.

дядя Ю.
post May 26 2008, 23:15 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 467



В субботу 24.05.2008 проснулся, включил ТВ смотрю... Вдруг дым, запах соответственно, лампа накаливания на 100 Вт светит как лампа на 300 Вт и т.д.
Резко отключил все приборы, но увы поздно... sad.gif
Итог: заключение спеца: сгорели ДВД, Видак, ТВ, бесперебойник на компе, у соседа стиральная машина. Предохранители, трансформатор (катушки)...
Вызванный дежурный эл/монтер сказал, что что то было не так подключено (накосячено) в щитовой... Как так, мы туда не залазили, с чего, хз...
Вопрос: с кого спросить, кто сталкивался, что делать?
Прошу помощи!!!

--------------------
Сова, открывай! Медведь пришел!
Profile CardPM
  0/0  
***Alex***
post May 27 2008, 01:17 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 755
Из: за Рулём



Цитата(дядя Ю. @ May 27 2008, 00:15)
В субботу 24.05.2008 проснулся, включил ТВ смотрю... Вдруг дым, запах соответственно, лампа накаливания на 100 Вт светит как лампа на 300 Вт и т.д.
Резко отключил все приборы, но увы поздно... sad.gif
Итог: заключение спеца: сгорели ДВД, Видак, ТВ, бесперебойник на компе, у соседа стиральная машина. Предохранители, трансформатор (катушки)...
Вызванный дежурный эл/монтер сказал, что что то было не так подключено (накосячено) в щитовой... Как так, мы туда не залазили, с чего, хз...
Вопрос: с кого спросить, кто сталкивался, что делать?
Прошу помощи!!!
*

Технику на независимую экспертизу, после в суд на Энергосбытовую компанию с результатами и требованием возместить ущерб(купить новые бытовые приборы) и понесённые прочие расходы(экспертиза, адвокаты и т.д.) 380 в розетки дали?
Profile CardPM
  0/0  
FeHiKS
post May 27 2008, 01:20 
Отправлено #3


308

Сообщений: 1 558



Цитата(***Alex*** @ May 27 2008, 02:17)
Технику на независимую экспертизу, после в суд на Энергосбытовую компанию с результатами и требованием возместить ущерб(купить новые бытовые приборы) и понесённые прочие расходы(экспертиза, адвокаты и т.д.)   380 в розетки дали?
*

в квартиры не дают 380 вольт rolleyes.gif эт тока предприятиям и школам больницам и т.д
Ну не может из-за шитовой это случиться biggrin.gif (там тока счетчик и предохранитель на 16 ампер, провода шоль неправильно потсоединили? бред )
хм, интересный случай dry.gif
ЗЫ мдя мультиметром не судба было измерить напряжение? после случившегося
ЗЗЫ у меня самого был прикол, на одной розетке было токо 40 вольт blink.gif а где остальные вольты, поиск не дал результатов, протянул от нормальной по коробам)

Сообщение отредактировал FeHiKS - May 27 2008, 01:37
Profile CardPM
  0/0  
***Alex***
post May 27 2008, 01:34 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 755
Из: за Рулём



Цитата(FeHiKS @ May 27 2008, 02:20)
в квартиры не дают 380 вольт rolleyes.gif эт тока предприятиям и школам больницам и т.д
А у соседей что? Ну не может из-за шитовой это случиться biggrin.gif (там тока счетчик и предохранитель на 16 ампер)
хм, интересный случай dry.gif
*

может ноль с другой фазой попутали ph34r.gif разьве если замерить напряжение между двумя фазами не будет 380 вольт?
Profile CardPM
  0/0  
FeHiKS
post May 27 2008, 01:34 
Отправлено #5


308

Сообщений: 1 558



Цитата(***Alex*** @ May 27 2008, 02:34)
может ноль с другой фазой попутали ph34r.gif разьве если замерить напряжение между двумя фазами не будет 380 вольт?
*

нет biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/0  
***Alex***
post May 27 2008, 01:36 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 755
Из: за Рулём



smile.gif
Цитата(FeHiKS @ May 27 2008, 02:34)
нет biggrin.gif
*

ну а сколько тогда? smile.gif

Сообщение отредактировал ***Alex*** - May 27 2008, 01:37
Profile CardPM
  0/0  
FeHiKS
post May 27 2008, 01:37 
Отправлено #7


308

Сообщений: 1 558



Цитата(***Alex*** @ May 27 2008, 02:36)
ну а сколько тогда?
*

нискока, коротнет

Сообщение отредактировал FeHiKS - May 27 2008, 01:38
Profile CardPM
  0/0  
***Alex***
post May 27 2008, 01:39 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 755
Из: за Рулём



Цитата(FeHiKS @ May 27 2008, 02:37)
нискока, коротнет
*

То есть если померить напряжение между фазами А и В то вольтметр будет показывать "0" blink.gif интересный подход. Когда будешь проверять предупреди окружающих)))
Profile CardPM
  0/0  
FeHiKS
post May 27 2008, 01:41 
Отправлено #9


308

Сообщений: 1 558



Цитата(***Alex*** @ May 27 2008, 02:39)
То есть если померить напряжение между фазами А и В то вольтметр будет показывать "0"  blink.gif  интересный подход. Когда будешь проверять предупреди окружающих)))
*

проверь, я не проверял, не камикадзе я wink.gif
Ты даже от одной фазы и любой металличской части(даже от короба металлического) снять показания, а чтоб 2 фазы мерить, не мерил я, ибо дом останеться без электричества
ЗЫ пойти шоль испытать laugh.gif

Сообщение отредактировал FeHiKS - May 27 2008, 01:50
Profile CardPM
  0/0  
***Alex***
post May 27 2008, 01:47 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 755
Из: за Рулём



Цитата(FeHiKS @ May 27 2008, 02:41)
проверь, я не проверял, не камикадзе я wink.gif
Ты даже от одной фазы и любой металличской части(даже от короба металлического) снять показания, а чтоб  2 фазы мерить, не мерил
*

не флуди))) пиши сразу в РМ cool.gif меряться сразу не надо, коль не знаешь меня)))
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 27 2008, 06:56 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 951



Сколько флуда из-за типичного случая... Пост №2 всё разъясняет. Добавлю только, что в большинстве случаев многое подлежит ремонту. Даже здесь, на форумах, я вспоминал похожий случай про контору, испытавшую 380: во всех 3-х мониторах, привезённых мне на ремонт, оказалось достаточным заменить "главный" кондёр... И кто-то ещё подтверждал... Бывает, конечно, что сгорает всё, но реже...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post May 27 2008, 07:58 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 6 204



судя по внешним признакам, оборудование 220В действительно оказалось подключено на линейное напряжение 380В. Энергосбыт тут не виноват, виноваты мудрецы из ЖКХ или сами жильцы дома, решившие покосячить в щитке.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Другой Гость
post May 27 2008, 08:35 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 355



"отгорел" ноль трансформатора. По проводам потёк ток по пути не "фаза-ноль", а "фаза-фаза", т.е. вместо 220 В к нагрузке приложили 380 В. Вот приборам и поплохело.
В питающем кабеле четвёртый провод "отвалился" либо во ВРУ в электрощитовой дома, либо в РУ-0,4кВ ТП. На вводе в квартиру надо бы поставить ограничители перенапряжений.
Profile CardPM
  0/0  
Robot
post May 27 2008, 10:09 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 692



Похожий случай был у друга. Приходит домой, лампочку включает, а она сияет! В комнату зашёл - дым слоями висит. Быстро отрубил, что смог. Оказалось, соседу-алкашу отключили свет за неуплату, и этот ...нехороший человек... решил сам переподключиться. В результате подал на этажный щиток вместо "ноля" - "фазу".
Безвозвратно сгорели: видак, блок питания от компа и колонки. Монитор тоже не работал, но починили. Телек (LG) выдержал: видимо, благодаря автонапряжению.
С алкаша ничего не возьмешь, плюнули и махнули рукой. На будущее электрик посоветовал поставить ограничители напряжения, типа предохранителей, но с защитой от напряжения, а не тока.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post May 27 2008, 13:42 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(FeHiKS)
в квартиры не дают 380 вольт  эт тока предприятиям и школам больницам и т.д

Цитата(FeHiKS)
нискока, коротнет

Цитата(FeHiKS)
проверь, я не проверял, не камикадзе я
Ты даже от одной фазы и любой металличской части(даже от короба металлического) снять показания, а чтоб 2 фазы мерить, не мерил я, ибо дом останеться без электричества

порадовал smile.gif
пока есть такие грамотеи, электрики без работы не останутся

380В три фазы подаются в те квартиры, в которых нет газоснабжения - для питания электроплит
помимо этого, практически любой многоквартирный дом подключен к трем фазам, однако в квартиры вводится по одной фазе и ноль. за счет примерно одинаковой нагрузки на фазы, ноль будет почти нулем даже без четвертого провода в подводящем кабеле, т.к. нагрузка включается звездой.

по данному случаю, вероятнее всего
Цитата(Другой Гость)
"отгорел" ноль трансформатора
и из-за неравномерной нагрузки на фазы, у
дядя Ю. напряжение относительно виртуального нуля значительно повысилось.
против коммутации 380В на его розетки говорит то, что он смотрел телевизор и повышение напряжения произошло без предварительного выключения. да и лампочка, включенная на 380В скорее не будет сиять, а просто быстро сдохнет.

за версию 380В говорит только дежурный электромонтер, да и то не факт - косяк мог быть и отпаданием подъездного нуля от магистрального кабеля. но и 380 не исключаю.

что делать - собрать в кучу всех пострадавших и написать заяву в обслуживающую организацию, ИМХО, будет самым правильным. хотя лучше было бы эту тему тиснуть в форум "право" - там табунчик грамотных юристов постоянно тусит. они, как мне кажется, точнее и правильнее ответят, чем "хлопотуны по дому"

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения