3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Рецепты домашник вин! , Кто как делает?

Теги: ВИНО
dmita
post Sep 2 2007, 20:01 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Очень советую сходить за черноплодной рябиной. В этом году ее на бывшей территории "Винтреста", за "Байконуром" видимо-невидимо. Жаль, что такие угодья даром пропадают. Сходите. Особенно стоит тем, у кого в семье есть люди с анемией. Гамоглобин с черноплодки поднимается классно.
Не только вино, но и сиропы, джемы с этих ягод замечательные получаются.
Кстати, в Заовражном полно черноплодной рябины (аронии).
Правда, насчет безхозности там я не уверена.
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Sep 3 2007, 14:51 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Деталей процесса приготовления я не знаю, так как делал все папа. Но результат! Все довольны. Вино обалденное!

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
ANSERG
post Sep 21 2007, 22:06 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 141
Из: Чебоксары



Цитата(dmita @ Sep 2 2007, 21:01)
Очень советую сходить за черноплодной рябиной. В этом году ее на бывшей территории "Винтреста", за "Байконуром" видимо-невидимо. Жаль, что такие угодья даром пропадают. Сходите. Особенно стоит тем, у кого в семье есть люди с анемией. Гамоглобин с черноплодки поднимается классно.
Не только вино, но и сиропы, джемы с этих ягод замечательные получаются.
Кстати, в Заовражном полно черноплодной рябины (аронии).
Правда, насчет безхозности там я не уверена.
*


А как доехать до "байконура"или Богданки-на каком маршруте?Объясните подробнее.

--------------------
Все будет хорошо-я узнавал!
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Sep 22 2007, 19:16 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



ДОйти легче всего или с пер. Ягодоного в направлении к Юго-западному району, или с ост. "ул. Эльменя" (11, 17 троллейбусы) в направлении к пер. Ягодный. - Вниз от Байконура через мост - поле с зарослями черноплодной рябины

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Василь Иваныч
post Sep 22 2007, 19:58 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 97



Пускаю на 4 части полученного сока 1 часть сахара

А не подскажеш, сколько воды пускаешь?
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Sep 28 2007, 19:44 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Цитата(Василь Иваныч @ Sep 22 2007, 20:58)
Пускаю на 4 части полученного сока 1 часть сахара
А не подскажеш, сколько воды пускаешь?
*


Черноплодную рябину я пропускаю через мясорубку, заливаю эту жижу водой на треть или половину, потом отжимаю через марлю. Отжимки еще раз можно залить и отжать (для сиропа - в самый раз будет).

Поставила еще нынче вино из красной рябины, но рановато собирала. Горечь там есть немного. Надо было только после заморозков.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Рябина
post Oct 14 2008, 13:04 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 904
Из: Москва



Народ, выкладывайте, плиз, свои рецепты приготовления вин в домашних условиях smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Vo!
post Jul 12 2010, 09:56 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 924



Пално ягод летом! Хочится к Новому году свое винцо поппить. А шото рецептов ненаблюдаю.

Кто как делает?

Я помню набрали бутыль (25л.) вишен засыпали тудать сахару и забыли в погребе про него лет на 5. Я вам скажу изюмительное винцо получилось. Но 5 лет ждать что то не хочется;)
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jul 12 2010, 10:14 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



здесь можно посмотреть Что-то тот топик урезанный получился, видимо, по техническим причинам. Для приготовления вина должна быть закваска - либо немытые, но чистыенамятые ягоды с сахаром, залитые водой, накрытые марлей, подержать до начала брожения 2-3 дня, либо использовать домашнее вино, которое оставалось ранее. Эту закваску заливать в приготовленный сок, для нормального брожения. Вина делала, из отжатого через марлю сока смородины, вишни. В такой сок добавляется на литр сока 300-500 г. сахара и 300-500 г. воды - причем, в начале брожения одна половина дозы и еще дней через 20 - другая.
Отжим для других ягод и фруктов - другой: яблоки через соковыжималку, черную смородину и рябину прокручивала через мясорубку, заливала водой, отжимала через марлю...
Но самое главное, сделать нужно нормальный затвор с трубкой, которая должна быть опущена в воду, чтоб воздух в вино не попадал, но выходил. Иначе будет образовываться уксус. Никаких дрожжей, никакого спирта или водки. Только сок, вода и сахар.

Сообщение отредактировал dmita - Jul 12 2010, 10:29

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Vo!
post Jul 14 2010, 09:54 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 924



Шо больше ни кто винцом не увлекается?

А какже у шампанских пузырьки появляються а в уксус вино не переходить?
Profile CardPM
  0/0  
Besenok
post Oct 11 2010, 19:19 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 304
Из: Алатырь



А у меня дома всегда на праздники делали вино из чернослива и красной свекы,получается ОЧ вкусно!нашла рецептик-

Цитата
Продукты: красная свекла - 3 кг, вода - 4 л, дрожжи - 30. г, сахар - 2 кг, чернослив - 300 г, изюм - 200 г, Способ приготовления: натертую свеклу варить на медленном огне 2 часа. Добавить дрожжи, сахар, изюм, чернослив. Закрыть марлей, выдержать две недели. Процедить, разлить по бутылкам.


только вот из своего опыта знаю,что свеклу лучше сначала сварить,а потом уже натереть на терке и залить холодной кипяченой водой.причем потом добавить все ингридиенты,кроме чернослива,его нужно добавить уже после того,как вино перебродит,перед этим процедив его.дать ему постоять еще немного,а только потом уже еще раз сцедить и разлить по бутылкам.
кстати,когда вино бродит-контролируйте процес "на глаз",иначе может пропасть весь этот красивый насыщенный оттенок вина,приобретенный благодаря свекле.можно приготовить и без изюма.
кроме отличных вкусовых качеств это вино еще и очень полезно smile.gif
первый способ требует меньше времени,но вино получается не таким полезным и красивым,так что решайте сами!

Сообщение отредактировал Besenok - Oct 11 2010, 19:21

--------------------
Счастлива 💜💜💜
Profile CardPM
  0/0  
igor22
post Oct 30 2010, 15:38 
Отправлено #12


Новичок

Сообщений: 5



малиновое вино:
на 1кг ягод, 400г сахара, внасыпать в стеклянную екость, плотно закрыть крышкой, и поставить в темное место, месяца на два. Затем процедить, и опять поставить в стеклянной емкости на пару месяцем. Отличное домашнее вино, без добавления водки!
Profile CardPM
  0/0  
Serge_Devant
post Oct 31 2010, 12:26 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 193
Из: ниоткуда и в никуда



На даче черноплодной рябины полно. Уже несколько лет перестали собирать, потому что не знаем что делать. На вкус не такая уж и вкусная. Терпкая чтоле, точнее вяжущая. Замораживать пробовали, а толку? Потом никто не ест. Это тебе не вишня. laugh.gif Вкусняшка. Значит надо сходить и набрать, пока всякие прохожие и птички не собрали. Только вот тары соответствующей нет. Пузыря гигантского в 25 литров. mellow.gif Каждый год урожай даёт.
Как то пробовал из яблок. Примерно в это же время года вышел в деревне в огород, набрал подмёрзших антоновок. Дома они разогрелись, я их вручную cool.gif отжал, как тряпку. Они уже были после размораживания такие, как бы внешне мягкие. Кто-то сказал бы что гнить начали. На самом деле это просто результат подмерзания. Сок процедил, залил в пластиковую тару 1,5 л. Сахар пустил. Потряс, чтобы растворился. Закрыл и в подпол. Потом ещё регулярно открывал в первое время, выпускал газы tongue.gif и сахарку подсыпал. После наступил этап покоя. Как то даже спускался в подвал, там эти бутыли уже обмякли, а были туго надуты под давлением. Жидкость стала прозрачной желтоватого цвета, на донышке осадок. Недавно как то привёз один такой бутыль (стеклянный). Не помню точно, я вроде ещё даже переливал потом это всё хозяйство на определённом этапе в стеклянную тару. Так вот. Вкусно было. Терпкое, жена брата говорит даже, что шибко крепкое получилось. Так ведь про него лет на 5 забыли наверное, если не больше. Правда когда уже допиваешь осадок со дна в муть превращается. Это неприятно. А так неплохо.
У меня в деревне в "винном погребе" ещё забытых бутылок ещё 5-6 есть. happy.gif
Жаль, что в этом году антоновка не уродилась. Из прочих фруктов/ягод ничего не пробовал делать.

--------------------
Всё будет хорошо, непременно. С завтрашнего дня или с понедельника.
Profile CardPM
  0/0  
БЕАТРИС
post Nov 10 2010, 11:24 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 35



На 1 л. сока чрноплодки-400гр. воды, 230 гр. сахара(1,5 стакана)
1 день- в емкость налить сок, воду, добавить сахар, перемешать, оставить на 3 дня,одеть на банку резиновую перчатку
4 день- добавить 40гр. сахара на каждый литр
7 день- повторить действия 4 дня
10 день- повторить действия 7 дня
11 день- добавить сахар по- вкусу. Через месяц брожение заканчивается (перчатка сдувается) и вино можно разливать.
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Nov 10 2010, 11:39 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 813



Цитата(БЕАТРИС @ Nov 10 2010, 11:24)
На 1 л. сока чрноплодки-400гр. воды, 230 гр. сахара(1,5 стакана)
*

По науке - сок черноплодки обязательно надо смешивать с каким либо соком с повышенной кислотностью, ибо у черноплодки кислотность очень маленькая, а без необходимой минимально необходимой кислотности вино будет "болеть" и неправильно бродить: плесень или развитие и подавление не винных дрожжей и другой микрофлоры.
Раньше, когда возился с этим - добавлял крыжовник или антоновку, иногда вишню (когда много было). А чистый черноплодный сок нормально не перебродит.

Сообщение отредактировал luc72 - Nov 10 2010, 11:39
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения