32 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Рыба как приготовить , что приготовить?

Travoved
post Nov 16 2006, 14:13 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 93
Из: Шумерля



Рыбные котлеты с дягилем и диким луком.

Когда мне удаётся поймать на рыбалке хорошего судака или сомёнка, эдак килограмма на полтора - два, я делаю из этой рыбы вкусные котлеты с цветочными почками дягиля и бутонами дикого лука.

Чтобы собрать дягиль и лук я сажусь на велосипед и еду на ближайшую опушку леса, не дальше чем за пять километров от дома, благо в наших местах этих опушек «ну просто завались». Цветочные почки дягиля, пока они не распустились и не огрубели, очень душистые, нежные и вкусные, а бутоны дикого лука не собрать просто грех, если он постоянно попадается на глаза.

Цветут эти растения в июле, в это же время их и нужно собирать. Лов рыбы тоже нужно запланировать на июль, чтобы подгадать к цветению растений.
Собрав зелень и почистив пойманную рыбу, я приступаю к приготовлению рыбных котлет. Сначала срезаю филе с рыбы, а из головы и хвоста готовлю уху.

Нарезав филе мелкими кусочками, пропускаю через мясорубку, не забыв прокрутить одну картофелину, рублю мелко-мелко пару горстей цветочных почек дягиля и столько же бутонов дикого лука и эту душистую смесь добавляю в фарш. В конце разбиваю в фарш одно сырое яйцо. Яичную скорлупу обычно не кладу, в котлетах она неприятно хрустит на зубах.

Фарш перемешиваю руками до тех пор, пока не получится однородная масса. Леплю небольшие котлеты и обваливаю их в муке. Выкладываю на сковороду столько котлет, сколько хочу съесть, а остальные упаковываю в пакет и в морозилку, до очередного «голодного обморока». Но лучше сразу жарить целую сковороду, чтобы потом время не тратить.

Котлеты жарю на слабом огне, на растительном масле, а есть, я их люблю в холодном виде, можно просто для того, чтобы перекусить, а можно и с тушёным папоротником.

Сообщение отредактировал Hare - Sep 4 2010, 13:26
Profile CardPM
  0/0  
Ухов
post Mar 23 2007, 09:39 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 080



Вчера купил сома, небольшого, 2,5 кг вышло. Долго думал, что готовить... Остановился на том, что голову для ухи, середину туши в холодильник, остаток на сковороду.... Мясо конечно вкусное, но, мля, чето не то... Вот вопрос, поделитесь рецептами приготовления сома в домашних условиях. И еще, Что делать с икрой?!
Profile CardPM
  0/0  
FOREVER
post Mar 23 2007, 13:50 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 165
Из: Чебоксары



Вообще не люблю сома, ИМХО он тиной отдает, как то в кафешке одной пробывала шашлык из сома, вроде после специй перебивает. Попробуй замариновать и пожарить.

--------------------
В зеркале своих снов - вижу только ТЕБЯ!!!!
Profile CardPM
  0/+1  
CITIZEN
post Oct 11 2007, 21:33 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 473



Купил вот сома..... думал устрою праздник живота...... почистил, помыл и банально пожарил обваляв в муке...... и весь кайф прошел почувствовав вкус тины/ила.....
Готовил кто его? чтоб пальчики оближешь?..... тока давайте свои рецепты, а по кукинг.нет и я могу..... все таки свои рецепты оно как то надежней и вкусней :)......
Profile CardPM
  0/0  
Feline
post Oct 11 2007, 22:18 
Отправлено #5


элегантное хамло

Сообщений: 7 953
Из: язвы желудка и прочего ливера



Цитата(UmnichkaN)
Вообще-то сом питается мертвечинкой(рыбьей), поэтому может и отдает.

biggrin.gif
А может дело в более высоком содеражнии аминов у пресноводных рыб? wink.gif
Цитата(UmnichkaN)
А так чтобы убрать запах можно в начале потушить 2 луковицы

ничего это не даст. Тут либо уксусный раствор либо сок лимона, а еще лучше сок лимона+репчатый лук и замариновать мин. на 30 убрав в холодильник. Но принимая во внимание, что радикального метода не существует и запашок я все равно чую, то я решила для себя проблему просто - я не ем подобную рыбу.

Сообщение отредактировал Feline - Oct 11 2007, 22:19

--------------------
ПионЭры, идите в жопу! ©
Profile CardPM
  0/+1  
ХАРБИН
post Oct 11 2007, 23:39 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 67



Подкожный жир убрать начисто.
Готовить (только!) филе.
(если жарить, уха - отдельный разговор).
Худшая часть сома для жарки - хвост, много жира.

По мне, лучше мясо (филе) сома не жарить напрямую,
а готовить в кляре. Нежнейше получается.
Только кляр хороший сделать, не столовский.
Profile CardPM
  0/0  
Bootlegger
post Oct 11 2007, 23:55 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 291



Цитата(ХАРБИН @ Oct 12 2007, 00:39)
Подкожный жир убрать начисто.
Готовить (только!) филе.
(если жарить, уха - отдельный разговор).
Худшая часть сома для жарки - хвост, много жира.
*


+1
Запах тины не попадался, а жир его действительно очень не аппетитный.
Мож автор спутал?

--------------------
В водке сила. В пиве витамины. В вине истина. В коньяке мудрость. А в воде одни микробы.
Лучше жалеть о сделанном, чем сожалеть о том что не сделал..
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post Oct 12 2007, 06:56 
Отправлено #8


Гуру

Сообщений: 15 813



можно промыть в крепком соленом расстворе и отмочить рыбу в молоке...
Profile CardPM
  0/0  
Feline
post Oct 12 2007, 18:52 
Отправлено #9


элегантное хамло

Сообщений: 7 953
Из: язвы желудка и прочего ливера



Цитата(Valeriy)
и отмочить рыбу в молоке...

biggrin.gif этот "совет" идеально подходит для соленой рыбы! Как правило, сильно соленую сельдь перед употреблением вымачивают в молоке wink.gif но никак, чтобы "отбить" запах cool.gif

--------------------
ПионЭры, идите в жопу! ©
Profile CardPM
  -1/0  
olgamedik
post Oct 12 2007, 19:22 
Отправлено #10


незнакомка

Сообщений: 1 457
Из: ЮЗР



Очень любил сома мой бывший любимый мужчина...он его готовил по своему фирменному рецепту по праздникам...но специфически очень))
много специй...тушилась рыбка с овощами...я только кушала,поэтому рецепт не мой smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Crafty
post Oct 12 2007, 19:29 
Отправлено #11


Главный на форуме

Сообщений: 12 236
Из: Чебоксары



CITIZEN, сдалай из сома шашлык - райское блюдо. Рецептов много в инете. Экспериментируй. Я пробовал шашлык из сома в "Каролине" около Кугесь.
Profile CardPM
  0/0  
FOREVER
post Oct 12 2007, 20:25 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 165
Из: Чебоксары



Цитата(Crafty @ Oct 12 2007, 20:29)
CITIZEN,Я пробовал шашлык из сома в "Каролине"  около Кугесь.
*


ИМХО Там это не съедобно! dry.gif

Сообщение отредактировал FOREVER - Oct 12 2007, 20:26

--------------------
В зеркале своих снов - вижу только ТЕБЯ!!!!
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Oct 12 2007, 22:15 
Отправлено #13


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Feline @ Oct 11 2007, 23:18)
ничего это не даст. Тут либо уксусный раствор либо сок лимона, а еще лучше сок лимона+репчатый лук и замариновать мин. на 30 убрав в холодильник.
*


вот, это, наверное, лучше всего, а еще большое количество специй помогает... но всё равно вкус и запах сома перебить тяжело, потому, либо не заморачиваться и любить блюда из сома как есть (то, что выбираю я smile.gif ), либо его не есть... wink.gif

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
CITIZEN
post Oct 16 2007, 00:32 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 473



В общем замариновал в лимонном соке, пожарил и сьел...... больше в лимоне не буду, не нравится........
Цитата(Crafty)
CITIZEN, сдалай из сома шашлык - райское блюдо. Рецептов много в инете. Экспериментируй. Я пробовал шашлык из сома в "Каролине" около Кугесь.
Цитата(FOREVER)
ИМХО Там это не съедобно!
Шошлыг? ну это на природу надо (как Terminator советует), да и поймать его там же, тогда его можно и нашампурить, а судя по погодке, не шашлычный день......
В Каролине шашлычок из сома пробовал, вкус не помню :)....... толи из-за того что водкой перемариновал или из-за того что давно это было...... там лучше маясо есть....... калагач..... ага......
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Mar 1 2008, 14:31 
Отправлено #15


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Кстати, сейчас рыбу приготовила по рецепту, вкуснятина. Короче, на противень кладешь фольгу, на нее перченное и соленное филе рыбы, сверху смесь овощей, кусочек масла (или маргарина), зворачиваешь в фольгу все это и печешь в духовке 30-40 минут.
Смесь: нашинкованная морковь, нарезанный лук, перец (я взяла мороженный, наверное можно без него), соль, специи, можно добавит ьсоевый соус и пассеровать на масле (я делала на сливочном , но думаю можно на любом)
Кстати ,в рецепте еще резанный селдерей упоминался, но у меня его не было.


--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  

32 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения