2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Газовая труба и кухонный гарнитур: , можно ли закрывать и прятать?

Ласка
post Dec 11 2009, 00:15 
Отправлено #1


котики - мои наркотики :)

Сообщений: 2 910



кто знает, МОЖНО закрыть газовую трубу коробом и плиткой обложить? А то дизайнер нам посоветовал так сделать, чтоб это газовое безобразие вид не портило. unsure.gif

--------------------
Ты всегда в моем сердце... JCPenny Ahote
Питомник бурманских кошек в ОТПУСКЕ
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Dec 11 2009, 00:28 
Отправлено #2


Unregistered





Цитата(Ласка @ Dec 11 2009, 00:15)
кто знает, МОЖНО закрыть газовую трубу коробом и плиткой обложить? А то дизайнер нам посоветовал так сделать, чтоб это газовое безобразие вид не портило. unsure.gif
*


Имхо, это запрещено. В Перми вон тоже дизайнеры намутили, а темерь 135 жертв.
  0/0  
Atlet
post Dec 11 2009, 00:48 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Ласка @ Dec 11 2009, 00:15)
кто знает, МОЖНО закрыть газовую трубу коробом и плиткой обложить? А то дизайнер нам посоветовал так сделать, чтоб это газовое безобразие вид не портило. unsure.gif
*


Газовые трубы нельзя ни закрывать коробами, ни замуровывать - эти правила написаны ценой не одной человеческой жизни.
Лучше вызовите официальных газовиков (категорически никаких частников!) на предмет вопроса о возможной переварки труб.

P.S. От такого дизайнера избавляйтесь побыстрее и без выходного пособия, а то такого насоветует... А если он вам посоветует несущую стену или колонну снести - тоже снесёте?
Profile CardPM
  0/0  
talus
post Dec 11 2009, 08:50 
Отправлено #4


Шибко грамотный

Сообщений: 1 185



Цитата(Atlet @ Dec 11 2009, 00:48)
Газовые трубы нельзя ни закрывать коробами, ни замуровывать -  эти правила написаны ценой не одной человеческой жизни.
*

Ну в шкафичики кухонные то можно попрятать wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Minatavr
post Dec 11 2009, 08:58 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 670
Из: Чебоксар



А меня эти частники из горгаза уговаривали спрятать все трубы. Любопытна их мотивация: "нас все обычно вызывают, чтоб спрятать, а ты наоборот. давай и тебе спрячем".
В основном, труба у меня оказалась за гарнитуром. Но ту ее часть, где установлен вентиль я оставил снаружи. Просто постарался разместить ее как можно более аккуратно. А также купил хорошую краску и покрасил в цвет ближайшего шкафа.

Поясню, почему нельзя прятать трубы в короб. Есть некоторая концентрация газа, при которой он самовоспламеняется. Представьте, что газ начал сочиться из под гайки. Небольшой закрытой короб гораздо быстрее заполнится необходимым количеством газа, чем заполнилась бы вся кухня, если б труба не была спрятана. Кроме того, во-первых, у кухни есть вентиляция, а во-вторых если короб достаточно герметичен, то можно во-время не заметить запаха газа.

Но если вы все-таки решили спрятать трубы за гарнитур, то постарайтесь обеспечить доступ ко всем соединениям для ежегодной проверки.
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Dec 11 2009, 13:27 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 19 275



кран должен быть доступен для перекрывания газа во внештатных ситуациях - его лучше не прятать, к тому же сейчас есть термоотсечные краны.
Profile CardPM
  0/0  
Ласка
post Dec 11 2009, 14:12 
Отправлено #7


котики - мои наркотики :)

Сообщений: 2 910



ээ... похоже мы не совсем поняли друг друга.

ну конечно, шкафчики будут. счетчик и прочие трубы скроются.
но вот та, основная, что идет от пола до потолка (я про нее говорю) так ее никакой шкаф не закроет.
Что плохого (опасного) если ее закрыть? откуда там утечка газа? туба что ль продырявится? blink.gif Вентиль для закрытия/ открытия газа будет в свободном доступе, т.е в шкафу)
некоторые, кстати, с нашего форума wink.gif закрывали эту трубу так:
опубликованное пользователем изображение
мне этот вариант не подходит, тк труба большего диаметра. да к тому же я хочу туда еще и гибкий шланг для плиты пустить сзади и закрыть.
а вот пример из интернета: опубликованное пользователем изображение
вот для наглядности выкладываю мое фото того, что я хочу сделать.
опубликованное пользователем изображение сомнения все же есть.. потому и спрашиваю. хотя ничего страшного я тут не вижу, тк вентили и прочее будут в свободном доступе.
ps Сейчас у меня дома все это не закрыто: газовая труба просто покрашена светлой красочкой в тон фартука, а рядом весит гибкий шланг (гофрированный который) особо в глаза не бросается, тк трубы эти сбоку. а вот в новой квартире по другому. да и кухня там шикарная намечается rolleyes.gif

--------------------
Ты всегда в моем сердце... JCPenny Ahote
Питомник бурманских кошек в ОТПУСКЕ
Profile CardPM
  0/0  
BEER
post Dec 11 2009, 16:55 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 551



Проблемка такая:
Фартук у меня из ламинада и нагревается- пачкается при готовке. Пришла мысль закрыть заплиточную часть толстым стеклом...
У кого какие решения этой проблемки?

--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  
Ласка
post Dec 11 2009, 23:19 
Отправлено #9


котики - мои наркотики :)

Сообщений: 2 910



Цитата(Atlet @ Dec 11 2009, 21:57)
Гибкие шланги вообще должны быть доступны для лёгкого осмотра и замены.
С трубой может быть всё что угодно - плохой шов, дефект самой трубы, коррозию ещё никто не отменял. Краник в шкафчике то же не есть гуд. Вы поменьше смотрите на других - руководствуйтесь правилами и здравым смыслом.
*

почему?
вот буквально на днях был газовик, так ничего не сказал, что нельзя или плохо. все в порядке.
с трубой тоже не думаю, что-то что может быть не так, тк уже 1,5 месяца идет ремонт, и подача газа идет круглосуточно (тк индивид. отопление) и все в порядке. Если бы был дефект трубы/плохой шов, думаю это бы уже проявилось.

гибкий шланг будет доступен для осмотра и замены, тк короб сверху будет открыт и снизу тоже (т.е. прикроется шкафами сверху и снизу)

А опыт других бы как раз пригодился, потому и спрашиваю.
Вопрос форумчанам: кто как закрывал (если закрывал) газовую трубу? (тот участок, что не закрыт шкафами)

ps Вопрос к модераторам: можно выделить вопрос про газовую трубу в отдельную тему?

Сообщение отредактировал Ласка - Dec 11 2009, 23:27

--------------------
Ты всегда в моем сердце... JCPenny Ahote
Питомник бурманских кошек в ОТПУСКЕ
Profile CardPM
  0/0  
Harman087
post Dec 12 2009, 01:31 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 454



Цитата(Ласка @ Dec 11 2009, 23:19)
почему?
уже 1,5 месяца идет ремонт, и подача газа идет круглосуточно (тк индивид. отопление) и все в порядке. Если бы был дефект трубы/плохой шов, думаю это бы уже проявилось.
*


Не слушайте никого. Ну нельзя и все закрывать их и тут уж ничего не поделаешь. Можно было бы так все бы давно попрятали их встены и делов то. Можно как было сказано выше переварить их на более компактное распоолжение. Газовикам по фигу до проекта. Им любой каприз за ваши деньги. 1,5 месяца не говорит ни о чем. Краны текут и лопаються и спустя год и два и 10 так же как и трубы. Брак он порявляеться со временем. смиритесь уж с этими трубами. И поверьте через месяц вы уже прривыкните и не будет её замечать вообще.
кстати возможен лишь вариант ввиде кожуха(но не короба!)и они должны быть легкосъемными для доступа. Такой кожух не будет противоречить требованиям газовиков да и в случае чего легко снять без разрушительных для кухни последствий.

Сообщение отредактировал Harman087 - Dec 12 2009, 01:42

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  0/0  
NERV
post Dec 28 2009, 13:39 
Отправлено #11


©F1

Сообщений: 4 136
Из: мором возьму



Ласка, закрыл аккуратным коробом из ламината в цвет каркаса. Правда труба у меня проходит аккурат возле котла, поэтому короб получился только лишь 2-стеночный против 3-стеночного у вас. При этом короб должен легко выниматься со своего места, держится на 2 евриках со стороны котла.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ласка
post Dec 29 2009, 22:53 
Отправлено #12


котики - мои наркотики :)

Сообщений: 2 910



Цитата(NERV @ Dec 28 2009, 13:39)
Ласка, закрыл аккуратным коробом из ламината в цвет каркаса. Правда труба у меня проходит аккурат возле котла, поэтому короб получился только лишь 2-стеночный против 3-стеночного у вас. При этом короб должен легко выниматься со своего места, держится на 2 евриках со стороны котла.
*

NERV , спасибо большое, актуальный для меня вопрос.
а можно фото? rolleyes.gif


--------------------
Ты всегда в моем сердце... JCPenny Ahote
Питомник бурманских кошек в ОТПУСКЕ
Profile CardPM
  0/0  
кот-полосатый
post Feb 11 2010, 21:31 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 319



Цитата
вот буквально на днях был газовик, так ничего не сказал, что нельзя или плохо. все в порядке


я уже неоднакратно повторял, специалистов газовой службе,по пальцам можно пересчитать,в основном молодняк набрали ,которым "плевать с большой колокольни" на то как и что у вас расположено (закрыто открыто) ,им лишь бы развести вас на оплату "Технического состояния" ....

Но "специалист" сразу скажет вам о нарушениях...

А вот если один пришел и ничего не сказал ,в другой раз может обернуться предписанием об нарушениях,и дальнейшим самостоятельном исправление нарушений (вплоть до отключения прибора),когда придет настоящий специалист из газоой службы (да еще не один а с мастером и или начальником)

Так что "муруйте" в короба,что хотите...вам же потом все это разбирать...


Сообщение отредактировал кот-полосатый - Feb 11 2010, 23:01

--------------------
[phone]89176725502 [/phone].Ремонт газовых котлов.Ремонт Плат.Запчасти.
Profile CardPM
  0/0  
Ласка
post Feb 12 2010, 00:17 
Отправлено #14


котики - мои наркотики :)

Сообщений: 2 910



Цитата(кот-полосатый @ Feb 11 2010, 21:31)
Так что "муруйте" в короба,что хотите...вам же потом все это разбирать...
*

tongue.gif не буду ничего разбирать laugh.gif
т.к. "муровать" в короба ничего не стали, Но все же закрыли эти ненавистые трубы wink.gif причем закрыли так, что и закрыто и открыто, и если что, то и доступ есть smile.gif

Сообщение отредактировал Ласка - Feb 12 2010, 00:17

--------------------
Ты всегда в моем сердце... JCPenny Ahote
Питомник бурманских кошек в ОТПУСКЕ
Profile CardPM
  0/0  
Harman087
post Feb 12 2010, 00:20 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 454



Цитата(Ласка @ Feb 12 2010, 00:17)
так
*

так это как smile.gif ? делитесь авось кому или самому пригодиться!

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения