2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Съедобная Италия , Пьемонт и курортная зона Эмилии-Романьи

Nava
post Jan 15 2010, 10:05 
Отправлено #1




Сообщений: 7 219



Пьемонт и курортная зона региона Эмилия-Романья

Ожидала, что у меня будет гастрономический тур в Италию, но чтобы он удался на столько, даже не предполагала. Знакомство с итальянской кухней состоялось, развеялись какие-то мифы, что-то удалось попробовать, что-то – нет.
Посетила бы я еще раз ресторанчики Италии? Определенно –да. Но ресторанчики, а не кафе самообслуживания, и избегала бы комплексные меню. Любая кухня хороша свежеприготовленная.
Оговорюсь сразу, всё, что пробовала, сфотографировать не удалось.
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Jan 15 2010, 10:07 
Отправлено #2




Сообщений: 7 219



Завтрак в отеле.
Завтрак континентальный, достаточно простой и легкий. Булочки, нарезки сыра и колбас, свежие соки, кофе, какао, чай, масло, всевозможные конфитюры, мюсли, молоко, йогурты. Все представлено в виде шведского стола, берете столько, сколько хотите. Разнообразие стола зависит от количества звезд отеля, в котором вы остановились.

Присоединённое изображение

Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Jan 15 2010, 10:09 
Отправлено #3




Сообщений: 7 219



Пицца
Разнообразная и вкусная. Можно заказать в ресторанчике, можно взять с собой. Формируют и выпекают при клиенте в течение 15-20 минут.
Так и не узнала, как же удается делать круглые формы такой величины smile.gif знакомые итальянцы тоже теряются в догадках.

Присоединённое изображение

Тесто отличается от привычного и предлагаемого в наших кафе, оно очень вкусное само по себе, как впрочем и вся выпечка. Кстати, хлеб продается в магазинчиках на вес. Черного нет, только белый, очень пышный и ароматный.
Морепродукты в пицце неочищенные. Бережем зубки smile.gif

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Перепробовать все пиццы за одну поездку трудно. Самая простая и вкусная маргарита изобретена в честь королевы Маргариты и сочетает в себе цвета флага Италии : красный – помидоры, белый – сыр, зеленый – базилик.

Присоединённое изображение

Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Jan 15 2010, 10:12 
Отправлено #4




Сообщений: 7 219



Антипаста
Антипаста – так называемые закуски, которые должны подогревать и поддерживать аппетит, пока готовятся основное и второе блюда.
Нарезки самого разнообразного сыра и колбас, морепродукты. Сыры твердные и мягкие, можно с хлебом, а лучше без. Колбасы домашнего производства из самого различного мяса и с самыми неожиданными добавками. Кто любит поострее, думаю, будут довольны пикантными колбасами.
Сыры домашнего производства, купленные у хороших знакомых, хранят в прохладном месте, окутывая в тканевую салфетку. Говорят, в холодильнике портится или становится слабее вкус.

Присоединённое изображение

Посчастливилось попробовать устрицы. По мне, нужно не жалеть сока лимона. Ни с чем не сравнимо на вкус. Море вдруг окутало мои вкусовые рецепторы. Запивалось игристым белым вином.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Jan 15 2010, 10:13 
Отправлено #5




Сообщений: 7 219



Мидии в двух вариациях - просто в белом вине и с томатным соусом. Оба варианта отличны от друг друга, придают интересное звучание морепродуктам, оба варианта вкусны.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Nava
post Jan 15 2010, 10:15 
Отправлено #6




Сообщений: 7 219



Паста
Паста заменяет наш суп. Подается почти всегда, если не заменяется ризотто или всевозможными равиолями.
Супы редки. Ела всего один раз, и то с детьми. Простой бульончик с картошкой, луком, зеленью, позже измельченные блендером. В суп добавляют оливковое масло сверху, как мы сметанку. Просто, но вкусно.
Дети вообще едят интересно. Предпочитают пасту bianka, без добавок. Приправляют оливковым маслом и сверху – пармезаном. Самая вкусная еда. Под тем же соусом (оливковое масло и пармезан) пробовала отварной рис. Необычно, просто и вкусно.

Паста бывает с содержанием яйца и без оного.
Соусы для пасты могут содержать в себе много ингредиентов (например, сливки, помидоры, баклажаны, тунец или разнообразные моредпродукты), но повседневно используется минимум (например, оливковое масло, зелень, чеснок). Удалось попробовать бомбу (дьявола) из красного стручкового перца и «белого дьявола» из хрена. Первый сражает наповал остротой вкуса, второй – не только вкусом, но и запахом!
Тертый сыр на пасты с рыбой и морепродуктами сыпать не рекомендуется.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Nava
post Jan 15 2010, 10:16 
Отправлено #7




Сообщений: 7 219



Ризотто
Ризотто попробовала только одно. С белыми грибами. Очень сытное, ароматное блюдо. Все искала, когда же наткнусь на мясо, его не было.

Равиоли
В отличие от наших пельменей, в тесто добавлено яйцо и оно ощутимо не только в цвете (желтые!), но и по вкусу. Тесто интересное.
Пробовала с фаршем. Пельмени лучше smile.gif либо это потому, что фарш оказался не таким уж вкусным. Так что этот пробел будем заполнять в следующий раз, хочется попробовать другие разновидности.
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Jan 15 2010, 10:18 
Отправлено #8




Сообщений: 7 219



Второе блюдо.
На второе подают либо мясо с зеленью, либо рыбу, либо всевозможные морепродукты.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Nava
post Jan 15 2010, 10:20 
Отправлено #9




Сообщений: 7 219



В новый год мы ели традиционное новогоднее блюдо – чечевица с дзампоне – фаршированная колбасами и сосисками свиная ножка.

Чечевицу, потому что она похоже на монетки, едят для прибавления в следующем году денежек. А ножка… Дзампоне также считается символом изобилия, и чем жирнее свиная ножка, тем лучше. На самом деле, ножка выглядит устрашающе, и меня ею пугали! По консистенции она напоминает холодец, только имеет форму копытца. Она желеобразно трясется. В ней от ножки только кожица и ноготки, внутри нет ни кости, ни мяса, точнее, мясо есть, но оно переработанное (колбасы и сосиски). Форма ножки набита и сварена в сетке. Ножка очень жирная на вкус, пряно-острая.
Позже, будучи в местном супермаркете, обнаружила целую стойку с коробками, в которых были подобные ножки разных размеров.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Nava
post Jan 15 2010, 10:22 
Отправлено #10




Сообщений: 7 219



Банья-кауда
Традиционное блюдо, которое едят обычно в пятницу. Объясню почему. Банья-кауда – это соус из анчоусов, чеснока и оливкового масла. Очень своеобразный на вкус. Нас еще пожалели и сварили его со сливками.
Готовится шведский стол со всевозможными овощами. В нашем случае - спаржа, печеный лук, кукурузная каша, топинамбур, перец сладкий тушеный со специями, свежие артишоки, свежая капуста, помидорки, редиска, свежий лук, свежий сладкий перец, печеная картошка. Набирается то , что нравится на тарелку и поливается соусом, пока он горячий. Как только он остывает, он уже не такой вкусный.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Банья-кауда – это второе после устриц блюдо, которое я не могу описать вкусовыми аналогиями с нашими продуктами. Довольно странное на вкус и за один раз распробовать не удалось. Как говорят итальянцы, нужно время, чтобы понять всю прелесть этого соуса.
Profile CardPM
  0/+1  
Nava
post Jan 15 2010, 10:23 
Отправлено #11




Сообщений: 7 219



От закусок до вторых блюд и далее все запивалось вином.

Вино
Вино в курортном городе преимущественно брали домашнее, молодое. Оно дешевле, чем марочное в бутылках, но это не делает его менее вкусным. В ресторанчиках обычно стоит в бочках. Можно взять с собой. На выбор предлагают наполнить газом или нет.

Присоединённое изображение

После второго, когда уже все наелись, предлагаются напитки покрепче.

Лимончелло
Лимонный ликер. Подается после десерта для лучшего пищеварения, в частности, как и граппа. На мой вкус лучше, когда сахара побольше, не так заметен алкоголь. Т.к. ресторанчики преимущественно делают лимончеллу самостоятельно, можно попробовать разные вариации. В магазинчиках продавали данный ликер и из других цитрусовых (апельсины/мандарины).


Сообщение отредактировал Nava - Jan 15 2010, 10:24
Profile CardPM
  0/+1  
Nava
post Jan 15 2010, 10:25 
Отправлено #12




Сообщений: 7 219



Фрукты
Свежие и вкусные! Если будет возможность, обязательно попробуйте сицилийские апельсины и лимоны! Такой сладости в цитрусовых я еще не встречала. Апельсины с толстой корочкой, но очень легко чистятся. А сорбет из сицилийских лимонов, наверное, еще долго мне будет сниться. Нет кислоты, только вкус лимона. Теперь я знаю, что такое сладкий лимон.

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Jan 15 2010, 10:26 
Отправлено #13




Сообщений: 7 219



Сладости
Сорбет – лед + цитрусовые + могут добавить лимончеллу.

Десерт из каштанов подавался с мороженым. Что-то похожее на наше пирожное картошка, но с похрустыванием на зубках.

Баба (ударение на последнем слоге) – baba – типичная итальянская сладость, булочка или кексик из очень легкого и воздушного теста, посыпанная сахарной пудрой, м.б. пропитана лимонным ликером или ромом. Тесто напоминает эклер, но еще нежнее. Кто-то сравнивает с нашей ромовой бабой.

В основном тесто нежнее и легче, чем наше, даже в традиционном пироге - пандоро – который выпускается только на новый год и пасху и похож на наш кулич. Пирог может быть с добавками из сухофруктов, цукатов, с орехами. Даже простой, всего лишь обсыпанный сахарной пудрой, привлекает, и останавливаешь себя от желания съесть еще кусочек! А это после сытного обеда, где были закуски, паста и второе.

Мороженое
Мороженое пробовала только один раз в Риме. Вкусовые качества оценить не удалось, зато порции очень большие! Конечно, за 4 евро не мудрено smile.gif - наваляли на маленький рожок целую гору.
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Jan 15 2010, 10:28 
Отправлено #14




Сообщений: 7 219



Напоследок можно выпить кофе. Обязательно крепкий и с кофейным кремом, чтобы была пенка. Эспрессо покорило мое сердце. Раньше я его не понимала.

Присоединённое изображение

И одной из покупок стала эспрессо-кофеварка.
Кстати, они бывают разными по объему. Удалось увидеть и сравнить рассчитанные на 2 и на 24 человека.

Присоединённое изображение

Profile CardPM
  0/+1  
Nava
post Jan 15 2010, 10:29 
Отправлено #15




Сообщений: 7 219



Если еще разговоры не закончились, на стол ставятся орехи и фрукты. Вино.

Ужин, длящийся 3 часа и более, пролетает незаметно. Теперь я понимаю, почему в Италии столь длинные по времени обеденные перерывы! Пока наговоришься! tongue.gif
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения