2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

прорвало вентиль , что делать и кто виноват

icas
post Jan 14 2010, 09:40 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 206



У нас негодня вырвало вентиль на трубе с холодной водой. Залили всех до первого этожа. Вентиль устанавливали строители, дому 4,5 года. Что делать? Как составить акт?
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jan 14 2010, 10:53 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(icas @ Jan 14 2010, 09:40)
У нас негодня вырвало вентиль на трубе с холодной водой. Залили всех до первого этожа. Вентиль устанавливали строители, дому 4,5 года. Что делать? Как составить акт?
*


по поводу акта - пригласите представителя обслуживающей компании (ТСЖ или что там у вас) они знают что делать в подобных случаях. Осмотр обязательно должен проводиться и у соседей, для себя сделайте фото последствий и у себя и у соседей - потом в суде может здорово помочь.
кран вероятно силумин типа Вальтека?
Profile CardPM
  0/0  
icas
post Jan 14 2010, 11:29 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 206



Да, кран силюминовый, в кружочке V и t написаны. После того как был первый случай их прорыва в нашем доме, их централизованно меняли. Но выборочно, нам сказали что у нас хорошие краны....
На кого подавать в суд: на ТСЖ, на строителей, или субподрядчиков, которые проводили трубы?
Profile CardPM
  0/0  
Ласка
post Jan 14 2010, 13:58 
Отправлено #4


котики - мои наркотики :)

Сообщений: 2 910



icas , много этажей залили? какой этаж у вас?

у друзей был похожий случай, тоже вентиль сорвало, залили правда всего одну квартиру, что под ними, но все же...
суд они проиграли вроде.. ph34r.gif

--------------------
Ты всегда в моем сердце... JCPenny Ahote
Питомник бурманских кошек в ОТПУСКЕ
Profile CardPM
  0/0  
icas
post Jan 14 2010, 14:13 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 206



у нас 6-й этаж sad.gif. Кроме нашей сильно пострадали еще 2 квартиры

Сообщение отредактировал icas - Jan 14 2010, 14:23
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Jan 14 2010, 14:28 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 7 777



Раньше я не понимал происхождение слова кранты. до сих пор не могу точно вспомнить через "а" или через "о" пишется. если от слова кран, то через "а" наверное. Новые дома состарятся быстрее хрущёвок, а новые поколения быстрее, чем наше. Вобщем, на любой кран надо резервный. Только в продаже какой искать, чтобы первым ставить? Как хорошо, что есть ещё просто первые этажи хрущёвок с постоянно-затапливающей из-за прокладок канализацией.
Profile CardPM
  0/0  
Lari
post Jan 14 2010, 14:28 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 578



Был похожий случай, когда была в гостях. У хозяев сорвало кран, затопили 4 квартиры и медицинский центр. Медики грозились подать в суд о взыскании простоя и капитального ремонта всех внутренних звукоизоляционных прослоек. Я настояла спуститься с представителями ТСЖ и мед. центра в подвал для осмотра водомерного узла (надеялась увидеть на манометрах повышенное давление). Манометров не было вообще. Понимая, что наша сторона ничего не докажет, твердо указала на их отсутствие. ТСЖисты испугались, что водомерный узел не укомплектован и с медиками пообещали сами договориться, лишь бы не было угожающих с моей стороны проверок (что делать и не собиралась). Обещание они сдержали и в суд никто не подавал.
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jan 14 2010, 14:40 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 19 275



С соседями постарайтесь договориться полюбовно - отстегните им денежку в пределах разумного. В суде действительно скорее всего проиграете - управляющая компания отмажется тем что кран не они ставили, а застройщик сошлётся на подрядчика- которого вероятно и след простыл, а если ещё и одна из затопленных квартир окажется застрахованной - их страховая может начать взыскивать с вас.

понимаючто поздно и не к месту- чего краны то на поменяли на нормальные-в теме "ремонт и отделка" ведь подробно рассматривалось...
Profile CardPM
  0/0  
icas
post Jan 14 2010, 14:46 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 206



подрядчика, ставившего краны след не простыл.
Цитата(Atlet @ Jan 14 2010, 14:40)
понимаючто поздно и не к месту- чего краны то на поменяли на нормальные-в теме "ремонт и отделка" ведь подробно рассматривалось...
*


Так сказали же специалисты, что краны у нас хорошие и что нам не положено . Привыкли верить людям, которые должны разбираться в этих вещах лучше нас.
Profile CardPM
  0/0  
Harman087
post Jan 14 2010, 21:29 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 454



а можете выложить фото сорваного крана? Интересно узнать он как сорвался с резьбы или раскололся?

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  0/0  
icas
post Jan 14 2010, 22:12 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 206



раскололся
Profile CardPM
  0/0  
Элвис
post Jan 14 2010, 22:17 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 215



большая часть квартир оборудована подобными вентилями, потому что они везде. Попробуйте выйти без специальных знаний из дома и купить правильный вентиль. Или попробуйте объяснить моей маме какой вентиль нужно купить, в 100 случаях из 100 она купит примерно то, что лопнуло у товарища.

Сообщение отредактировал Элвис - Jan 14 2010, 22:19
Profile CardPM
  0/0  
icas
post Jan 14 2010, 22:23 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(Элвис @ Jan 14 2010, 22:17)
большая часть квартир оборудована подобными вентилями, потому что они везде. Попробуйте выйти без специальных знаний из дома и купить правильный вентиль. Или попробуйте объяснить моей маме какой вентиль нужно купить, в 100 случаях из 100 она купит примерно то, что лопнуло у товарища.
*

Но в данном случае вентиль покупала не мама, а он изначально был поставлен субподрядчиком проводившим трубы водоснабжения в нашем доме, а сантехник ТСЖ после произошедшего поставил медный
Profile CardPM
  0/0  
Banzai
post Jan 14 2010, 22:38 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 262



Цитата(Atlet @ Jan 14 2010, 14:40)
С соседями постарайтесь договориться полюбовно - отстегните им денежку в пределах разумного. В суде действительно скорее всего проиграете - управляющая компания отмажется тем что кран не они ставили, а застройщик сошлётся на подрядчика- которого вероятно и след простыл, а если ещё и одна из затопленных квартир окажется застрахованной - их страховая может начать взыскивать с вас.
*


У меня тоже летом вентиль сорвало с трубы, немного затопил несколько этажей внизу. Написал заявление о возмещении ущерба соседям ( моя квартира пострадала несильно) и отнес в УК. Там на меня пытались орать, еще и припугнули что "соседи на меня в суд подадут" laugh.gif на что я им возразил что "все что до вентиля- в зоне отвественности управляющей компании". Так что я думаю что отстегивать будет УК если затопленные жильцы обратятся с претензиями.


--------------------
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос... Омар Хайям.
Profile CardPM
  0/0  
Cabba
post Jan 14 2010, 22:39 
Отправлено #15


Начинающий

Сообщений: 18



Если гарантия после сдачи дома прошла, то вы уже несете ответственность за то, что не позаботились о своевременной замене всех расходных материалов. Вы рисковали и увы проиграли
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения