2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Засолка икры , Как делали?

Lyapa
post Dec 24 2009, 19:13 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 419



Купила горбушу непотрошенную, а там икрыыыыы - море smile.gif Красная такая, крупная, как бы ее засолить? смотрела в инете, чет не устраивает меня способ. А вы как делали?
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Dec 24 2009, 19:16 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 638



просто чайную ложку соли без верха добавили и все
на сутки оставили
Profile CardPM
  0/0  
Lyapa
post Dec 24 2009, 20:05 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 419



LadyJ, так и сделала, а в инете написано в кипяток сунуть, фигня короче. Она ж там сварится куда ее?
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Dec 24 2009, 20:12 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 638



Цитата(Lyapa @ Dec 24 2009, 20:05)
LadyJ, так и сделала, а в инете написано в кипяток сунуть, фигня короче. Она ж там сварится куда ее?
*

в кипяток??? ужас
мы просто в баночку уложили и солью посыпали, ложечкой аккуратно перемешали и все, на следующие сутки уже ели
но вообще хватает пары часов

Сообщение отредактировал LadyJ - Dec 24 2009, 20:13
Profile CardPM
  0/0  
privi
post Jan 24 2010, 01:16 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 679



Моя мама также горбушу с икрой купила, засолили без всякого кипятка- съели. Объедение!
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Jan 24 2010, 01:52 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(Lyapa @ Dec 24 2009, 20:05)
LadyJ, так и сделала, а в инете написано в кипяток сунуть, фигня короче. Она ж там сварится куда ее?
*

Ничего не сварится (если не варить smile.gif ) Точнее говоря, надо не совать в кипяток, а положить в дуршлаг и пролить кипятком. Нужно это для того, чтобы свернулась пленка, которая связывает икринки. После этого свернувшуюся пленку (напоминает волокна яичного белка, когда яйцо лопается при неумелой варке) удалить (удобнее вилкой), и только после этого солить икру.
Можно добавить чайную ложку подсолнечного масла - икринки не будут прилипать друг к другу.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 24 2010, 10:26 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 15 964



И всё таки, при ошпаривании кипятком много чего полезного погибнет... Так что на всякий случай ещё способ.
Родственник работал долго на Колыме (молчать, господа офицеры! Он шоферил), вот он мне объяснял, как это делается: они использовали для этого фильтр от Камаза... wink.gif Т.е. его металлическую дырявую оболочку, она диаметром отверстий удивительно подходит для этого дела. Они просто трут икру, как на тёрке, икра проваливается в дырки, плёнка остаётся... Думаю, давится много таким способом, но там, на Колыме, на такие мелочи внимания не обращают, икры-то там море...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
shurik
post Jan 25 2010, 20:46 
Отправлено #8


НеЛохматый

Сообщений: 3 472
Из: г. Чебоксары



Когда отец работал на Оби, я видел как пленку с мелкой икры (муксун, осетр) убирали деревянной палочкой с вбитыми в нее гвоздиками. Икра кладется в банку, заливается рассолом, палочку крутят между ладонями, тем самым наматывая плёнки на гвоздики. Не знаю, подойдет ли этот способ для лососевой икры - магаданские родственники на рыбалке протирают ее через специальное сито, как поведал нам vnik.

--------------------
Лохматый лысый белый воробей (с)
Profile CardPM
  0/0  
FOXXY
post Jan 26 2010, 13:51 
Отправлено #9


Хочу лето)))

Сообщений: 9 108



Цитата(Lyapa @ Dec 24 2009, 19:13)
Купила горбушу непотрошенную, а там икрыыыыы - море  smile.gif  ...
*

Не совсем в тему, конечно. научите, как выбрать рыбу, чтоб у нее икра была? Пару раз я специально выбирала рыбу потолще, поупитаннее. Даже продавец заверила меня тогда, что рыба с икрой, но она все равно была пустая.
Profile CardPM
  0/0  
sh_olga
post Mar 8 2010, 00:52 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 339



Засолка икры горбуши - это технология целая. Смотря для какого хранения для долгого или не долгого. Мы делали для недолгого хранения, чтоб съесть за несколько дней. Икра в друшлак, ошпарить кипятком не более 3 сек, и переложить на ракетку от бадминтона, перетереть от пленок. Далее готовится рассол, с определенной температурой и на определенное количество времени засаливается. Для длительного хранения все тоже самое, только режимы другие.
Profile CardPM
  0/0  
КОКЕТКА
post Mar 8 2010, 14:38 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 917



вчера только солила икру.
так как у меня была икра от одной небольшой горбуши, я вручную отделила каждую икринку от пленки, промыла прохладной водой, положила все в марлю и 5 минут держала в соленом рассоле (2 стакана кипяченной воды + 3 ст. л. соли). Сегодня с утра поела - вроде вкусно получилось

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
nastay
post Mar 8 2010, 21:31 
Отправлено #12


Девочка с севера

Сообщений: 3 294



Цитата(sh_olga @ Mar 8 2010, 00:52)
асолка икры горбуши - это технология целая. Смотря для какого хранения для долгого или не долгого. Мы делали для недолгого хранения, чтоб съесть за несколько дней. Икра в друшлак, ошпарить кипятком не более 3 сек, и переложить на ракетку от бадминтона, перетереть от пленок. Далее готовится рассол, с определенной температурой и на определенное количество времени засаливается. Для длительного хранения все тоже самое, только режимы другие.
*


мы очень похоже делали на Чукотке и перетерали именно через бадминтонные ракетки.


--------------------
собака бывает кусачей, только от жизни собачей... (с)
Profile CardPM
  0/0  
Vuki
post Oct 3 2010, 18:43 
Отправлено #13


Новичок

Сообщений: 1



Цитата(FOXXY @ Jan 26 2010, 14:51)
Не совсем в тему, конечно. научите, как выбрать рыбу, чтоб у нее икра была? Пару раз я специально выбирала рыбу потолще, поупитаннее.  Даже продавец заверила меня тогда, что рыба с икрой, но она все равно была пустая.
*


У самок икра=) У самок форма головы более тупая,чем у самцов,А у самцов более заострённая и зубы по больше и торчат=) Определить можно только так=)
Profile CardPM
  0/0  
ren0k 777
post Oct 29 2010, 15:39 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 145



Может ошпаривать кипятком это и ужасно,но я так и делала Икру ошпаривала кипятком не более 3 сек, и перекладывала в баночку посыпала солью.......на следующей день ВКУСНОТИЩА)))))))))))))))
Profile CardPM
  0/0  
CITIZEN
post Oct 29 2010, 17:01 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 473



А мне в последнее время попадаются "нестандартные" горбуши - все икринки лопаются unsure.gif
А однажды кое как отделил икринки от пленки (целый час потратил на это), потом решил сполоснуть водой, так она какой-то белой фигней покрылась...... выкинул короче......

--------------------
hate ducks
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения