Ответить Создать тему

Вознаграждение за находку , в соответствии со ст. 229 ГК РФ

PilotXP
post Oct 27 2009, 09:36 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 4 023



Есть такая статья 229 ГК РФ: Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи.

Но при упоминаниях о находках вообще, и о ее возврате потерявшему в частности, не слышал об обязательном требовании вознаграждения. К примеру по ТВ рассказывали, что один мудак продал авто за миллион с лишним, пошел с друзьями обмывать продажу, напился, потерял сумку с бабками. Официант нашел, вернул, за что получил охапку денег "не считая". А ведь 20% от суммы находки это гораздо больше чем охапка.
Кто-нибудь сталкивался с взысканием суммы вознаграждения в судебном порядке?

--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
Pewrick
post Oct 27 2009, 09:43 
Отправлено #2


Старый Пью

Сообщений: 4 027
Из: гой



Цитата(PilotXP @ Oct 27 2009, 09:36)

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи.
.....
Официант нашел, вернул, за что получил охапку денег "не считая". А ведь 20% от суммы находки это гораздо больше чем охапка.

*

и что тут не так? нигде не написано, что ДОЛЖНО быть 20%. написано "ДО 20%"

--------------------
Шеф-повар ресторана "Макдональдс"...
Profile CardPM
  0/0  
Бландинго
post Oct 27 2009, 09:58 
Отправлено #3


Небрюнетго

Сообщений: 5 770



Цитата(PilotXP)
не слышал об обязательном требовании вознаграждения
а про обязательное требование вознаграждения и не говорится.

В статье написано о праве нашедшего потребовать вознаграждение, а не об обязанности владельца имущества выплатить это вознаграждение.

--------------------
из Москвы высылала морковь, на которой писала "люблю"
Profile CardPM
  0/+1  
Sone4ka
post Oct 27 2009, 10:00 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 356



а не думаете, что может возникнуть ситуация, что не нашел, а украл... cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post Oct 27 2009, 11:44 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 023



Цитата(Бландинго @ Oct 27 2009, 09:58)
а про обязательное требование вознаграждения и не говорится.
В статье написано о праве нашедшего потребовать вознаграждение, а не об обязанности владельца имущества выплатить это вознаграждение.
*

Это Вы конечно правы, вот лично вы имеета право на жизнь? Имеете. Имеете право на собственность? Имеете. Значит лично я обязан не убивать Вас и не ограблять, я даже не могу над Вами надругаться ибо вы имеете ПРАВО на половую неприкосновенность. Можно было конечно и по научному написать что наличие права предполагает и встречную обязанность по соблюдению данного права, но примерами думаю будет доступнее для понимания. Примеры приведены не для того чтобы обидеть.

--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
Бландинго
post Oct 27 2009, 11:48 
Отправлено #6


Небрюнетго

Сообщений: 5 770



PilotXP, Вы меня не совсем поняли smile.gif
Безусловно, Вы имеете право на вознаграждение за находку, но владелец найденной вещи совершенно не обязан Вам это вознаграждение выплатить smile.gif

--------------------
из Москвы высылала морковь, на которой писала "люблю"
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post Oct 27 2009, 13:26 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 023



Цитата(Бландинго @ Oct 27 2009, 11:48)
PilotXP, Вы меня не совсем поняли smile.gif
Безусловно, Вы имеете право на вознаграждение за находку, но владелец найденной вещи совершенно не обязан Вам это вознаграждение выплатить smile.gif
*

Не хотите примеры, будем изучать теорию государства и права.
Правоотношение — урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого обладают субъективными правами и являются носителями юридических обязанностей
Правоотношение носит предоставительно-обязывающий характер. Без взаимных прав и обязанностей нет и самого правоотношения. Если одному участнику правоотношения предоставлено субъективное право, то у другого участника возникает субъективная обязанность, исполняя которую, он обеспечивает обладателю субъективного права необходимые условия для его реализации.
При обнаружении находки, тот кто нашел и владелец вступают в правоотношение, урегулированное нормами гражданского права, и соответственно у них у обоих возникают права и обязанности. Тот, кто нашел, обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу (ст. 227). Одновременно он получает право потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи.
Владелец же получает право получить вещь обратно, и одновременно на него возлагается обязанность выполнить требование нашедшего о вознаграждении.


--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Oct 27 2009, 22:30 
Отправлено #8


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Бландинго)
Безусловно, Вы имеете право на вознаграждение за находку, но владелец найденной вещи совершенно не обязан Вам это вознаграждение выплатить
А что, не будь этой статьи в ГК - Ваши слова звучали бы иначе? Тогда нафига она вообще нужна в ГК?
PilotXP, есть прецеденты? smile.gif
Вообще, это конечно наглость - но тем не менее, забавно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post Oct 28 2009, 07:49 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 023



Цитата(SiMM @ Oct 27 2009, 22:30)
PilotXP, есть прецеденты? smile.gif
*

вот и меня это интересует

--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: