56 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Кухня своими руками , Где заказть распил ДСП и кромкование

Atlet
post Sep 29 2009, 13:49 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 19 275



Походил по мебельным конторам: требуется кухня. Проект накидал сам, за изготовление просят от 90 до 130 тыс. руб. (что характерно в одной и той же конторе но в разных точках цена отличается от 5 до 15 тыс. руб. - жадность исполнителя?). кроме того был негативный опыт работы с одной из контор по кухне настарой квартире (делали долго, постоянно приходилось звонить, трясти и.п., в итоге в корпусах много лишних отверстий, фурнитруа втридорогоа и проч.), попутно посмотрел сколько стоят листы ламинированного ДСП, прикинул сколько листов требуется, посмотрел стоимость фурнитуры и принял решение делать кухню самостоятельно. По самым нескромным подсчётам материала с комплектующими (включая фасады) уйдёт максимум на 40 тыс. руб. - нехилая экономия получается. Собственно вопрос: кто подскажет, где можно заказать распил ДСП (размеры все известны) с кромкованием (материал желательно изготовителя)? В свою очередь здесь на форуме буду выкладывать фотоотчёт по изготовлению кухни своими руками. планируемое начало изготовления - начало ноября.
Profile CardPM
  0/+1  
Axelbant
post Sep 29 2009, 14:23 
Отправлено #3


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



А вместо ДСП можно использовать массив дерева - это ГОРАЗДО экологичнее и прочнее. Вот только не знаю, где такие вещи у нас производят на продажу. Говорят, в основном только для себя, а вот в OBI в Казани продают деревянные листы
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Sep 29 2009, 14:41 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Atlet, Хорошее дело задумал (я вот тоже думаю в скором времени кухней заняться - по чужим следам всегда проще идти... :) )
Может приложишь для начала эскиз будущего творения?
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Sep 29 2009, 14:45 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(shurick @ Sep 29 2009, 15:41)
Atlet, Хорошее дело задумал (я вот тоже думаю в скором времени кухней заняться - по чужим следам всегда проще идти... smile.gif )
Может приложишь для начала эскиз будущего творения?
*

а еще софт, с помощью которого эскиз делал с раскладкой на детали. Тоже постараюсь пройти проторенным путем smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Sep 29 2009, 14:48 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 19 275



считал я вариант с мебельным щитом - получается всё равно дешевле чем заказывать из ДСП в конторе, но для кухни особо я думаю не критично, сделаю из ДСП. Если будут раскроенные листы - то собрать кухню на конфирматах (а именно так и делает большинство контор) довольно просто, практически как конструктор больших размеров. Я же хочу поставить конфирматы только в невидимых местах, а в видимых поставить стяжки и шканты. Сверла под конфирмат продаются, угловые струбцины тоже (можно работать даже в одиночку) фрезер имеется. Фасады буду делать скорее всего в алюминиевой рамке, и если удастся достать алюминиевый профиль по приемлемой цене - сделаю сам, благо торцовка есть. В принципе, раскрой можно делать и обычной ручной дисковой пилой с направляющей шиной с диском с отриц. зубом- я пробовал на обрезках ДСП- сколов практически нет, но кромку хочется пластиковую, а её без спец. станка качествено не приклеить, шина короткая - длинные резы можно запороть да и лист надо как-то укладывать - распил с кромкованием проще заказать, но если по цене будет так же дорого как готовая кухня - придётся попилить в гараже.

Добавлю немного по конструкции: по сути кухня состоит всего из двух типов если можно сказать так "ящиков", которые отличаются размерами: нижних, которые ставятся в ряд и затем накроются столешницей и верхних. Очень наглядно можно посмотреть в магазине на кривова - там стоит кухня без фасадов (на дорогие выкатные корзины внимания не обращайте) - посмотрите и поймёте что собрать такое по силам каждому кто умеет держать в руках шуруповёрт и линейку.
про софт: чтобы не осваивать и не искать всякие спец. программы - пошёл проторенным путём (несколько лет назад работал конструктором) - поставил обычный старенький "Компас-график" (он бесплатный - достался на презентации ещё в студенческие годы) ещё 7 версии - и там никидал эскиз, конечно, там визуализацию не посмотришь, но у меня цвет фасадов уже определён и мне проще. По сути всю проектирование сводится к проектированию одного ящика и его дальнейшейго клонирования. поскольку с компас график нельзя напрямую получить картинки - пока чертежи сюда вставить не могу, но позже (сейчас хочу немного отдохнуть от ремонта) обязательно подробнейшим образом расскажу как спроектирована кухня. Но очень рекомендую заглянуть в магазин на кривова - тамошняя кухня без фасадов просто прекрасный образец для изучения.

Сообщение отредактировал Atlet - Sep 29 2009, 15:00
Profile CardPM
  0/+1  
Уввн
post Sep 29 2009, 15:04 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 9 983



Если не пугает небольшая постобработка раскроенных деталей (фрезером пройти кромку), то распил можно заказать в Мебельщик-Сити (рядом с Акватикой). Материал у них свой, ассортимент хороший, но раскрой идет на самодельном станке без подрезки, так что карту раскроя лучше делать с припуском 2-3 мм. Раскрой стоит около 350 руб/лист или 50 руб - один проход циркулярки. Кромкование придется делать самому (кстати, не так уж страшен черт - для АБС или ПВХ кромки нужен клеевой пистолет и строительный фен)

Если нет желания возиться самому, то отлично раскраивают и кромят в Трейд-лайне на Марпосадском. Цены на раскрой примерно те же (на кромку не спрашивал), но материал свой у них только тот, что остается в остатках от заказов. Не проблема - буквально в 200 метрах оттель Строительный двор, где и ЛДСП, и МДФ и фурнитура.

ЗЫ. Правильно сделали, что не стали завязываться на массивную древесину (мебельный щит) - на кухне это будет безобразь (или гораздо дороже, чем Вам насчитали в фирмах).

Сообщение отредактировал Уввн - Sep 29 2009, 15:06
Profile CardPM
  0/+2  
shurick
post Sep 29 2009, 15:11 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Цитата(Уввн)
ЗЫ. Правильно сделали, что не стали завязываться на массивную древесину (мебельный щит) - на кухне это будет безобразь (или гораздо дороже, чем Вам насчитали в фирмах).

А я вот тоже колеблюсь между мебельным щитом и дсп, насчёт в разы дороже - по моим подсчётам - сам корпус будет в 2 раза дороже (сама кухня соответственно наверное в 1,1...1,5 раза), а остальные минусы какие?
Profile CardPM
  0/0  
тридцатилетняя
post Sep 29 2009, 15:16 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 231



Цитата(Atlet @ Sep 29 2009, 15:48)
кромку хочется пластиковую, а её без спец. станка качествено не приклеить, 
*

это вам так кажется - в "мебель своими руками" я выкладывала спальню и прихожую сделанные дома моим мужем - на обоих изделиях пластиковая кромка. кромили сами дома, а так как ширина ее больше чем у ламинта излишки срезались углы выводились шкуркой. до сих пор как новенькая. клеили на клей момент.
Цитата(Atlet @ Sep 29 2009, 15:48)
про софт: чтобы не осваивать и не искать всякие спец. программы - пошёл проторенным путём
*

мы рисовали на альбомном листе, поставляли размеры, перечерчивали в масштабе, нумеровали все горизонты и стойки, раскрой по листам расчерчивали на другом листочке с указанием номеров "запчастей". времени - от силы час. с цветом определялись заранее (на уровне "типа как бук но не такой желтый" rolleyes.gif ), окончательно решали при покупке ламината исходя из того что есть в наличии.

распиловщики в 24 школе вроде никуда не съезжали. по крайней мере весной они там точно работали - мы у них пилили стенку для моих родителей. постараюсь найти фотку и выложить наше творение (кстати кромка опять таки пластиковая wink.gif )
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Sep 29 2009, 15:20 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(shurick @ Sep 29 2009, 16:11)
А я вот тоже колеблюсь между мебельным щитом и дсп, насчёт в разы дороже - по моим подсчётам  - сам корпус будет в 2 раза дороже (сама кухня соответственно наверное в 1,1...1,5 раза), а остальные минусы какие?
*

корпус будет вдвое дороже только в щите, но для того, чтобы этот щит хоть какое-нибудь время прожил, его надо будет очень неслабо обработать. Приличные ЛКМ для этих целей (Сайерлак) очччень недешевы.
Ну и главное - в Чебоксарах просто нет нормального мебельного щита.
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Sep 29 2009, 15:22 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Уввн @ Sep 29 2009, 16:04)
Если не пугает небольшая постобработка раскроенных деталей (фрезером пройти кромку), то распил можно заказать в Мебельщик-Сити (рядом с Акватикой). Материал у них свой, ассортимент хороший, но раскрой идет на самодельном станке без подрезки, так что карту раскроя лучше делать с припуском 2-3 мм. Раскрой стоит около 350 руб/лист или 50 руб - один проход циркулярки. Кромкование придется делать самому (кстати, не так уж страшен черт - для АБС или ПВХ кромки нужен клеевой пистолет и строительный фен)

Если нет желания возиться самому, то отлично раскраивают и кромят в Трейд-лайне на Марпосадском. Цены на раскрой примерно те же (на кромку не спрашивал), но материал свой у них только тот, что остается в остатках от заказов. Не проблема - буквально в 200 метрах оттель Строительный двор, где и ЛДСП, и МДФ и фурнитура.

ЗЫ. Правильно сделали, что не стали завязываться на массивную древесину (мебельный щит) -  на кухне это будет безобразь (или гораздо дороже, чем Вам насчитали в фирмах).
*




Спасибо, ближе к концу октября займусь вплотную. Ракрой закажу там где не нужно никаких доработок. Пусть даже 500 руб/лист с кромкой (тем более насколько я смотрел образцы - кромкуются только видимые торцы)- всё равно выгоднее. По кромкованию - был в одной конторе- там кромку клеили утюгом (не пластиковую) и потом подрезали ножом - мне как-то не очень понравилось. А вот на производстве Астек Элара видел станочек клеющий кромку- так быстро и аккуратно делалось - я даже засмотрелся.

Сообщение отредактировал Atlet - Sep 29 2009, 15:29
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Sep 29 2009, 15:35 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Atlet, Столешницу какую планируешь?
Уввн, Ну да, там не всё так однозначно - в щите проблема как раз с лкм, у дсп это кромка(тоже я так понимаю не дёшево обходиться(?))
я пока планировал - то что будет видно - верхние полки и пенал из щита, то что не видно - тумбы - из дсп...

Сообщение отредактировал shurick - Sep 29 2009, 15:37
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Sep 29 2009, 15:43 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(shurick @ Sep 29 2009, 16:35)
Atlet, Столешницу какую планируешь?
*


Из ДСП, только кромки отделаю металлическими накладками, "каменная" дороговата показалась (просят примерно 10 тыс. за метр). А из ДСП - и поменять несложно. Есть там у меня один момент - барная стойка - вот её подумываю сделать из камня, но только если удастся подобрать в тон столешнице из ДСП - иначе цветовая гамма нарушится. Есть вариант сделать из нержавейки на вырубном и гибочном станках - но боюсь быстро поцарапается, да и уход наверное, нужен соответсвующий (следы от пальцев например на раз оставаться будут).
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Sep 29 2009, 15:51 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Я пока склоняюсь к тому чтобы выложить из плитки или керамогранита, хотя идеальнее было бы конечно из камня...

Сообщение отредактировал shurick - Sep 29 2009, 15:52
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Sep 29 2009, 15:58 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(shurick @ Sep 29 2009, 16:51)
Я пока склоняюсь к тому чтобы выложить из плитки или керамогранита, хотя идеальнее было бы конечно из камня...
*


смущают швы между плитками - во что они превратятся спустя некоторое время?
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Sep 29 2009, 16:01 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(Atlet @ Sep 29 2009, 16:22)
Ракрой закажу там где не нужно никаких доработок. Пусть даже 500 руб/лист с кромкой (тем более насколько я смотрел образцы - кромкуются только видимые торцы)- всё равно выгоднее. По кромкованию - был в одной конторе- там кромку клеили утюгом (не пластиковую) и потом подрезали ножом - мне как-то не очень понравилось. А вот на производстве Астек Элара видел станочек клеющий кромку- так быстро и аккуратно делалось - я даже засмотрелся.
*

В Трейд-Лайне раскрой листа 350 руб/лист (или 60 руб - прогон форматника) Кромкуют на приличных кромкооблицовочных станках. Кстати, у них еще видел нехилый присадочник с ЧПУ.

По поводу столешницы- есть одна задумка, которую не доходят руки самому воплотить. Знакомые химики бодяжут краску, которая образует на поверхности толстую очень прочную эластичную пленку. Утверждают, что покрытие этой краской МДФ превратит плиту в фактически неубиваемый материал. Результатов своими глазами не видел, но можно вопрос прокачать.
Profile CardPM
  0/0  

56 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения